Можно ли снимать, фотографировать сотрудника полиции без его согласия?

Вопросы связанные с МВД, служба в МВД и иные темы по МВД
errible
Продвинутый
Продвинутый
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 сен 2021, 13:19
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 48 раз

Какой штраф установлен за видеосъемку сотрудника ГИБДД на смартфон

Непрочитанное сообщение errible » 12 сен 2021, 16:04

Все началось с нового внутриведомственного регламента ГИБДД, вступившего в действие 20 октября 2017. Из него исчезла строчка «Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством» С этого момента в регионах России множество сотрудников ДПС вдруг стали жутко стеснительными и принялись запрещать гражданам съемку под угрозой ареста за «неподчинение законному требованию сотрудника полиции» — как сказано в статье 19.3 КоАП.

Дело дошло до того, что в ситуацию пришлось вмешаться депутатам Госдумы. Так, в частности, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов обратился к главе ГИБДД генералу Михаила Черникову с просьбой разъяснить подчиненным на местах, что просто так запретить гражданам видеосъемку их деятельности на дороге закон не позволяет. Что генерал и сделал в официальном циркуляре, который сводился, по большому счету, к мысли: фиксировать сотрудника на видео можно точно так же, как и раньше.

То есть снимать на видео сотрудника ДПС нельзя лишь в случаях, оговоренных в законе «О полиции», а именно: когда он участвует в охранных либо оперативно-розыскных мероприятиях, в целях защиты государственной и иной охраняемой законом тайны, на режимных объектах или на территориях, где введен режим контртеррористической операции. Надо помнить, что в большинстве из перечисленных ситуаций запрет на видеосъемку распространяется не только на гражданина, но и на самого сотрудника ДПС!

Поэтому если он пытается запретить вам использовать видеорегистратор или камеру смартфона, но сам делает это, можно смело обвинять его в нарушении собственного распоряжения, либо присоединиться к нему, включив собственную видеокамеру. Но когда вы оказались в зоне КТО или на территории какого-то режимного объекта, игнорировать требования дпсника прекратить съемку не стоит. В этом случае за их невыполнение вполне можно получить штраф в 500—1000 рублей или административный арест сроком до 15 суток.


Не лыком шит

Аватара пользователя
tikhon
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 09:16
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 154 раза

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Непрочитанное сообщение tikhon » 16 авг 2021, 11:26

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)


Лучше быть, чем казаться

Аватара пользователя
tikhon
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 09:16
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Можно ли снимать, фотографировать сотрудника полиции без его согласия?

Непрочитанное сообщение tikhon » 16 авг 2021, 11:25

Можно ли снимать сотрудника полиции без его согласия?
нимать на камеру сотрудника полиции очень важно и зачастую помогает защитить себя от незаконных требований и полицейского произвола (как сотрудников ППС, так и сотрудников ГИБДД). Закон съемку сотрудника при исполнении не запрещает. Снимать на камеру сотрудников полиции можно при исполнении в общественных местах и в любом месте при общении с вами (например у вас дома), за исключением съемки в служебных кабинетах и отделах полиции.

Так, посредством фото- и видеосъемки граждане могут фиксировать свое общение с должностными лицами органов власти, ведь их принципом деятельности в Указе Президента РФ от 31.12.1993 N 2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» объявлена открытость органов власти и их представителей. Данный указ является действующим. Полицейский — это представитель власти.

В статье 8 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» провозглашена открытость деятельности полиции.

В силу п. 3 ст. 3 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» противодействие коррупции основывается в том числе на принципе публичности и открытости деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Запрета на получение изображения гражданина (без целей дальнейшей публикации) тоже не существует. То есть снимать вы можете, но только для себя, не публикуя видео и фото сотрудника полиции, позволяющее его идентифицировать в общедоступных источниках, например на Ютубе или в «пабликах» социальных сетей.

Статья 152.1 ГК РФ ограничивает лишь обнародование и дальнейшее использование изображения конкретного сотрудника полиции (в том числе его фотографии, а также видеозаписи). Но, как говорилось выше, кроме случаев наличия общественного или публичного интереса, например когда сотрудниками полиции совершается правонарушение.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса предполагается, что граждане, в том числе сотрудники полиции, находящиеся в общественных местах, осознают возможность их фото- или видеосъемки и, поскольку этого места они не покидают, а значит подразумевается их согласие. Тоже самое касается и съемки полицейского в безлюдном месте, на пример на трассе при проверке документов у водителей. Все еще разрешается снимать сотрудника ГИБДД при проверке документов, даже если такой сотрудник запрещает вам это делать. Ссылка сотрудников на отсутствие такого права на съемку при исполнении в административном регламенте ГИБДД не должна приниматься во внимание.

Необходимо однако помнить, что снимать сотрудника полиции (или любое другое лицо), то есть делать фото и снимать видео на скрытые камеры, спрятанные, например в очках, часах или ручках законом категорически запрещается. Более того, запрещается приобретение таких устройств даже для личного пользования. Все дело в том, что оборудование, предназначенное для скрытой съемки и негласного получения информации, предназначено только для использования уполномоченными сотрудниками для ведения оперативно-розыскной деятельности на основании Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». А за покупку скрытых камер без разрешения устанавливается даже уголовная ответственность.


Лучше быть, чем казаться

Аватара пользователя
tikhon
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 09:16
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Можно ли снимать, фотографировать сотрудника полиции без его согласия?

Непрочитанное сообщение tikhon » 16 авг 2021, 10:47

Можно ли снимать человека на камеру без его согласия?
Если мы обратимся к нормам гражданского кодекса, то охрана изображения гражданина, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускается только с его согласия.

После смерти гражданина использование его изображения допускается только с согласия пережившего его супруга, или детей

Такое согласие не требуется в случае использования изображения в государственных целях.

Так же не требуется согласие, когда изображение гражданина получено в местах общественного пользования, или на публичных мероприятиях.

В уголовном кодексе на это тоже имеется своя статья 137 согласно которой незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица составляющее его личную или семейную тайну без его согласия либо распространение сведений публично влечет наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 2 лет.

И так подводя итоги и отвечая можно ли снимать гражданина без его согласия, делаем вывод, что гражданин может случайно попасть на кадр в местах общественного пользования, или на публичных мероприятиях, целенаправленно собирать информацию о гражданине запрещено без его согласия.


Лучше быть, чем казаться

Glebb
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 00:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Можно ли снимать, фотографировать сотрудника полиции без его согласия?

Непрочитанное сообщение Glebb » 16 авг 2021, 00:32

Можно ли снимать, фотографировать лицо сотрудника полиции (правоохранительных органов) без его согласия.
Я как бы сам не против этого, но сейчас время такое, полно всяких блогеров, каких-то общественных активистов, откровенных провокаторов и прочих собирателей лайков…))))



Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «МВД»