Знать не следует

Вопросы связанные с МВД, служба в МВД и иные темы по МВД
Аватара пользователя
dssdk
Много знающий
Много знающий
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 18:52
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 230 раз

Знать не следует

Непрочитанное сообщение dssdk » 14 янв 2021, 22:40

Сведения об оперативно-розыскной деятельности и частной жизни сотрудников правоохранительных, контролирующих, надзорных органов и военнослужащих отныне можно засекречивать даже в тех случаях, когда речь не идет о непосредственной угрозе жизни и здоровью конкретных работников. Поправки, обеспечивающие конфиденциальность сведений о защищаемых лицах, вносятся законом, который публикует «Российская газета».

Необходимые изменения внесут в законы «О госзащите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», «О персональных данных», «Об оперативно-розыскной деятельности».

Отмечается, что ранее по законодательству данная мера могла применяться только к тем должностным лицам, чьей жизни и здоровью угрожала непосредственная опасность из-за их служебной деятельности. Вместе с тем, подчеркивали авторы законопроекта, в настоящее время расширяется практика несанкционированного опубликования в интернете сведений о фактах, событиях и об обстоятельствах частной жизни сотрудников силовых ведомств, что негативно влияет на осуществление ими своих полномочий, препятствует правосудию, борьбе с преступлениями. В связи с этим закон дает возможность введения запрета «по решению органа, обеспечивающего безопасность, на выдачу третьим лицам находящихся у оператора сведений о защищаемых лицах независимо от наличия непосредственной угрозы их безопасности». Исключением станут случаи, когда защищаемое лицо не против выдачи запрашиваемых сведений о нем, а также выявление их в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

При этом запрет на предание гласности сведений об оперативно-розыскной деятельности не коснется информации, разглашенной на открытом судебном заседании, в ходе досудебного производства. Правда, и в этом случае «открыть» сведения можно будет только с разрешения следователя или дознавателя.

Исключением станут случаи, когда защищаемое лицо не против выдачи запрашиваемых сведений о нем, а также выявление подобных данных в ходе предварительного расследования по уголовному делу


Новая мера может быть распространена на судей, прокуроров, следователей, а также сотрудников органов внутренних дел, Росгвардии, ФСИН, ФСБ и военнослужащих, принимавших участие в спецоперациях.

«Таким образом мы обеспечиваем защиту данной категории лиц от потенциальных угроз, причем не только для них самих, но и для их родных и близких», — пояснял суть закона член Комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный. Он уточнял, что речь идет в том числе об угрозах со стороны иностранных спецслужб или наказанных силовиками преступников.

«Принятый закон расширяет возможности обеспечения личной безопасности сотрудников силовых структур. Процедура применения будет прописана в специальном постановлении правительства РФ», — пояснил «РГ» председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.



Вернуться в «МВД»