Спецназ ГРУ: история, структура, основные задачи

Специальные подразделения
jfyhu
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 13:27
Поблагодарили: 223 раза

Спецназ ГРУ: история, структура, основные задачи

Непрочитанное сообщение jfyhu » 15 ноя 2019, 19:56

Спецназ Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ можно смело назвать самыми популярными воинскими подразделениями в России. О нем сняты десятки фильмов, написаны сотни книг и статей в интернете. Спецназ ГРУ России – это настоящая элита вооруженных сил — хотя, как правило, киносценарии имеют слабое отношение к действительности.

В спецназ попадают только самые лучшие, и чтобы быть зачисленным в это подразделение кандидаты должны пройти жестокий отбор. Обычная тренировка спецназа ГРУ может привести в шок рядового обывателя – физической и психологической подготовке спецназа уделяется особое внимание.

О реальных операциях, в которых принимали участие армейские спецназовцы, обычно не сообщают по телевизору и не пишут в газетах. Шумиха в СМИ обычно означает провал миссии, а неудачи у спецназа ГРУ бывают относительно редко.

В отличие от специальных подразделений других силовых ведомств, спецназ Главного разведывательного управления не имеет собственного названия, и в целом предпочитает действовать без огласки. Во ходе операций они могут носить униформу любой армии мира, а земной шар, изображенный на эмблеме военной разведки, означает, что действовать спецназ ГРУ может в любой точке земного шара.
g7-2.jpg
Спецназ ГРУ – это «глаза и уши» Генерального штаба ВС РФ, а зачастую и эффективный инструмент для различных «деликатных» операций. Однако прежде чем продолжить рассказ о спецназе и его сегодняшних буднях, следует сказать, что такое Главное разведывательное управление и об истории специальных подразделений, которые входят в его состав.

ГРУ
Необходимость создания особого органа, который занимался бы разведкой в интересах военных, стала очевидной практически сразу после образования РККА. В ноябре 1918 года был создан Полевой штаб Революционного совета республики, в состав которого вошло Регистрационное управление, занимавшееся сбором и обработкой разведывательной информации. Эта структура обеспечивала работу агентурной разведки Красной армии и занималась контрразведывательной деятельностью.

Приказ о создании Полевого штаба (а вместе с ним и Регистрационного управления) был датирован 5 ноября 1918 года, поэтому эта дата считается днем рождения советской и российской военной разведки.

Однако не следует думать, что до революции 1917 года в России не было структур, собиравших информацию в интересах военного ведомства. То же самое можно сказать и о специальных воинских частях, которые выполняли особые, специфические задачи.

Еще в XVI веке русский царь Иван IV Грозный учредил сторожевую службу, в которую набирали казаков, отличавшихся хорошим физическим здоровьем, отменными навыками обращения с огнестрельным и холодным оружием. Их задачей было наблюдение за территорией «Дикого поля», из которого на Московское царство постоянно приходили набеги татар и ногайцев.

Позже, при царе Алексее Михайловиче, был организован Тайный приказ, собиравший военную информацию о потенциальных противниках.

Во время царствования Александра I (в 1817 году) был сформирован отряд конных жандармов, который сегодня назвали бы подразделением быстрого реагирования. Основной их задачей было поддержание порядка внутри государства. В середине XIX века в российской армии были сформированы разведывательно-диверсионные батальоны, состоящие из казаков-пластунов.

Были в Российской империи и подразделения, напоминающие современный армейский спецназ. В 1764 году по инициативе Суворова, Кутузова и Панина были созданы отряды егерей, которые могли проводить операции отдельно от основных сил армии: рейды, засады, сражаться с неприятелем в труднодоступной местности (горы, лес).

В 1810 году по инициативе Барклая-де-Толли была создана Особая экспедиция (или Экспедиция секретных дел).

В 1921 году на базе Регистрационного управления было сформировано Разведывательное управление Штаба РККА. В приказе о создании нового органа было указано, что Разведупр занимается военной разведкой как в мирное, так и в военное время. В 20-е годы управление проводило агентурную разведку, создавало на территориях соседних стран просоветские партизанские отряды, вело активную подрывную деятельность.

Пережив несколько реорганизаций, в 1934 году Разведывательное управление РККА вошло в прямое подчинение Наркома обороны СССР. Советские диверсанты и военные советники успешно действовали в испанской войне. В конце 30-х годов каток политических репрессий основательно прошелся по советской военной разведке, многие офицеры были арестованы и расстреляны.

16 февраля 1942 года было сформировано Главное разведывательное управление (ГРУ) Генерального штаба РККА, именно под этим названием организация существовала более шестидесяти лет. После войны ГРУ ГШ было не несколько лет упразднено, но в 1949 году его опять восстановили.
24 октября 1950 года была издана секретная директива о создании специальных подразделений (СпН), которые занимались бы проведением разведки и диверсий в тылу противника. Практически сразу подобные части были сформированы во всех военных округах СССР (всего 46 рот по 120 человек в каждой). Позже на их основе сложились бригады спецназа. Первая из них была создана в 1962 году. В 1968 году появился первый учебный полк спецназа (под Псковом), в 1970 году был сформирован второй под Ташкентом.

Первоначально части специального назначения готовили для войны с блоком НАТО. После начала (или перед ним) боевых действий разведчики должны были действовать в глубоком тылу противника, собирать информацию и передавать ее в Главное разведывательное управление, действовать против штабов и других пунктов управления неприятеля, совершать диверсии и теракты, сеять панику среди населения, уничтожать объекты инфраструктуры. Особое внимание уделялось оружию массового поражения врага: ракетным шахтам и пусковым установкам, аэродромам стратегической авиации, базам подводных лодок.

Специальные подразделения ГРУ активно участвовали в Афганской войне, части спецназа сыграли важную роль в подавлении сепаратизма на Северном Кавказе. Спецназ ГРУ был также задействован в гражданской войне в Таджикистане и в войне против Грузии в 2008 году. Есть информация, что некоторые части СпН в настоящее время находятся на территории Сирии.

В настоящее время Главное разведывательное управление – это не только диверсионно-разведывательные группы. ГРУ активно занимается агентурной разведкой, сбором информации в киберпространстве, использует радиоэлектронную и космическую разведку. Российские военные разведчики успешно применяют методы информационной войны, работают с зарубежными политическими силами и отдельными политиками.

В 2010 году Главное разведывательное управление было переименовано в Главное управление Генштаба, однако старое название до сих пор является более известным и популярным.

Структура и состав Спецназа ГРУ
По имеющейся у автора информации, в настоящее время в состав спецназа ГРУ входят следующие подразделения:


2-я отдельная бригада специального назначения входит в состав Западного военного округа.
3-я гвардейская отдельная бригада ГРУ (Центральный военный округ), была создана в 1966 в Тольятти. Однако есть информация о ее расформировании.
10-я горная отдельная бригада ГРУ Северо-Кавказского военного округа. Она была сформирована в 2003 году в поселке Молпино Краснодарского края.
14-я отдельная бригада ГРУ. Входит в состав Дальневосточного округа, была сформирована в 1966 году. Бойцы этого подразделения принимали активное участие в боевых действиях в Афганистане. 14-я бригада прошла обе чеченские кампании.
16-я бригада специального назначения, входит в состав Западного военного округа. Сформирована в 1963 году. Участвовала в обеих чеченских кампаниях, в миротворческих операциях, охраняла особо важные объекты на территории Таджикистана в начале 90-х.
22-я гвардейская отдельная бригада специального назначения. Входит в состав Южного военного округа. Была сформирована в 1976 году в Казахстане. Принимала активное участие в Афганской войне. Является первым воинским подразделением, получившим звание гвардейского после окончания Второй мировой войны.
24-я отдельная бригада ГРУ. Входит в состав Центрального военного округа. Бригада участвовала в Афганской войне, в боевых действиях на Северном Кавказе.
346-я отдельная бригада специального назначения. Южный военный округ, город Прохладный, Кабардино-Балкария.
25-й отдельный полк специального назначения, входит в состав Южного военного округа.

Также в подчинении ГРУ находятся четыре разведывательных морских пункта: на Тихоокеанском, Черном, Балтийском и Северном флоте.

Общая численность подразделений спецназа ГРУ точно не известна. Называются разные цифры: от шести до пятнадцати тысяч человек.

Подготовка и вооружение спецназа ГРУ
Кто может попасть в спецназ ГРУ? Каковы требования к кандидатам?

В части специального назначения попасть довольно трудно, однако не невозможно.

Прежде всего, кандидат должен обладать абсолютным физическим здоровьем. Не обязательно отличаться внушительными габаритами, в спецназе намного важнее выносливость. Разведчики во время рейда за день могут преодолевать многие десятки километров, причем делают это отнюдь не налегке. На себе приходится тащить многие килограммы вооружения, боеприпасов и амуниции.

Соискателю придется сдать необходимый минимум: пробежать три километра за 10 минут, 25 раз подтянуться, пробежать стометровку за 12 секунд, 90 раз отжаться от пола, сделать 90 упражнений на пресс за 2 минуты. Одним из физических нормативов является рукопашный бой.
g2-2.jpg
Естественно, все кандидаты проходят самый тщательный и скрупулёзный медицинский осмотр.

Кроме физической подготовки, не менее важным является и психологическое здоровье соискателя: спецназовец должен быть абсолютно «стрессоустойчивым» и не терять голову даже в самой сложной обстановке. Поэтому кандидаты обязательно проходят собеседование с психологом, за которым следует проверка на детекторе лжи. Более того, соответствующие органы тщательно проверяют всех родственников будущего разведчика, а от родителей требуется письменное согласие на службу их сына в спецназе.

Если человек все-таки попал в спецназ, ему предстоят долгие месяцы упорных тренировок. Бойцов обучают рукопашному бою, что значительно усиливает дух и укрепляет характер. Спецназовец должен уметь драться не только голыми руками, но и использовать в бою разные различные предметы, иногда совсем не предназначенные для боевого применения. Новобранца часто ставят против более сильных соперников (а иногда даже нескольких), в этом случае для него важно даже не победить его, а продержаться как можно дольше.

С самого начала тренировок будущим бойцам спецназа внушают мысль, что они лучшие.

Будущие бойцы спецназа учатся переносить самые жесткие испытания на грани физических возможностей: долгое лишение сна, пищи, запредельные физические нагрузки, психологический прессинг. Естественно, что в спецназе будущих бойцов обучают мастерски владеть всеми видами стрелкового оружия.

Несмотря на «интернациональную»специфику задач, которые выполняет спецназ ГРУ, его бойцы чаще всего используют штатное оружие российской армии.
1.jpg



Вернуться в «Спецназ»