Охрана предприятия СВОИМИ СИЛАМИ

Отзывы по охране объектов. Обсуждение сигнализаций, систем наблюдения, контроля и т.д.
Аватара пользователя
zsdrfh
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 май 2021, 17:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 72 раза

Охрана предприятия СВОИМИ СИЛАМИ

Непрочитанное сообщение zsdrfh » 08 май 2021, 18:09

Мы живем не в идеальном обществе, поэтому всегда найдутся люди, которые захотят посягнуть на чужое имущество. В отношении бизнеса эта проблема стоит так же остро, как и в части личной жизни граждан. Поэтому предприниматели все чаще задумываются над тем, как организовать охрану своей компании. Это можно сделать двумя способами – либо поручив задачу специализированному ЧОП, либо взяв ее на себя.

Разработка плана охраны хозяйственного объекта

Прежде всего, требуется решить, что из себя будет представлять система охраны предприятия, какие задачи на нее будут возложены. Тотальное «оцепление» офиса или склада предполагает установку систем видеонаблюдения, которые будут фиксировать происходящее как внутри помещения, так и снаружи. Камеры устанавливаются в залах, коридорах, на входах, фасаде и должны давать максимальный обзор местности с минимумом «слепых зон».

Обязательно следует приобрести противопожарную и противовзломную сигнализацию. При помощи датчиков она будет фиксировать любые очаги возгорания и попытки проникновения в помещение через окно или дверь.

Немаловажную роль играет обеспечение нормального освещения охраняемой территории. В офисе по окончании рабочего дня и на выходных можно активировать дежурное освещение, которое будет потреблять меньше электроэнергии, чем обычный свет ламп, но давать при этом достаточный обзор. А если речь идет об охране склада, промышленного предприятия, то освещение должно быть как снаружи, так и внутри.

Помимо освещения не помешает установка ограждения. Это особенно актуально для владельцев предприятий, чьи здания стоят обособленно.

Найм охранников

К этому этапу следует отнестись не менее ответственно, чем к предыдущему. Именно человеческий фактор во многом определяет то, насколько успешно будет функционировать система охраны в целом. Найм персонала можно поручить специалистам или выполнить его самостоятельно. Курсы кадрового делопроизводства обычно включают занятия по психологическому анализу личности соискателей. Это позволит вам точнее оценить кандидатуру потенциального работника. Полезны будут и навыки проведения собеседования. В целом же ваша задача состоит в том, чтобы понять, насколько человеку можно доверять и каким охранником он может стать.
Задавайте неожиданные вопросы и смотрите, как соискатель будет реагировать. Например, можно спросить человека о том, что он делал вчера вечером. Вопрос странный, но реакция потенциального охранника может многое вам рассказать о человеке. Главное, чтобы вы убедились, что перед вами адекватная личность, у которой все в порядке с психическим и физическим здоровьем, и нет (не было) проблем с законом. Последний пункт следует особо тщательной проверки, потому как такую информацию соискатель может скрывать.

После того, как штат охранников укомплектован, проинструктируйте работников. Сообщите им о приоритетах службы и охраняемых объектах. Выдайте средства связи. Обычно в их качестве используются рации. Если в одну смену дежурит несколько человек, они должны иметь постоянный контакт друг с другом на расстоянии за счет портативных средств связи.


Цените моменты до того, как они станут воспоминаниями.

Вернуться в «Охрана различных объектов»