Страница 1 из 1

Кого лучше нанять ЧОП, или контролеров, администраторов?

Добавлено: 18 фев 2018, 14:33
yui
Кого лучше нанять ЧОП, или контролеров, администраторов?

В настоящее время многие руководители предприятий сталкиваются с дилеммой – нанимать для охраны своих объектов сотрудников частных охранных предприятий (ЧОП) или решать вопросы безопасности в своей организации своими же силами.
В данной статье мы постараемся расставить акценты по вопросу выбора способа обеспечения физической безопасности исходя из своего практического опыта в этом направлении, рассмотрим все «за» и «против» по использованию сотрудников охраны «со стороны», или решению проблемы охраны своими силами, т.е. дежурными администраторами.
Итак, первое.
Кто такие охранники и кто они - дежурные администраторы,контролеры?
В соответствии с действующим Законом РФ охрану объектов вправе осуществлять сотрудники частных охранных предприятий ЧОП.
Вся деятельность частных охранников осуществляется на договорной основе. Нужна гражданину охрана – он, соответственно, находит охранную организацию и заключает с ней договор.
В настоящее время многие руководители предприятий начали отказываться от услуг охранников. Взамен их в организациях начали вводить в свой штат отдельные структуры, которые по подобию и со знанием дела начали исполнять обязанности тех же охранников. У кого-то контролеры, на других предприятиях администраторы, но в большинстве случаев - дежурные администраторы, которые практически не отличаются по функционалу и выполняемым задачам.
К примеру, возьмем должностные обязанности охраны и дежурных администраторов, всего пару пунктов, по которым проведен соответствующий анализ.

Итак, охранник и его обязанности:
«Охранник, в соответствии с утвержденным графиком работы располагается на своем рабочем месте, которое устанавливается частным охранным предприятием «Гром» по согласованию с администрацией предприятия.
…С момента прибытия на работу и до окончания выполнения служебных обязанностей производит визуальный осмотр офисных помещений, а также прилегающей к офисным помещениям территории, состояния затворных устройств…»

Теперь дежурный администратор:
«Дежурный администратор в соответствии с утвержденным графиком работы располагается на своем рабочем месте, которое устанавливается администрацией компании по согласованию с СБ.
…. С момента прибытия на работу и до окончания выполнения служебных обязанностей производит визуальный осмотр офисных помещений, а также прилегающей территории…»
СБ – это служба безопасности, которая создается на крупных предприятиях для охраны и защиты своих материальных ценностей.

И так практически по всем пунктам должностных обязанностей и охранника, и дежурного администратора: роль по функциональным обязанностям оба в одинаковой степени соответствует целям и задачам собственника.

Второе.
Вы спросите, а какая разница? В чем «за» и «против»?
Основная причина, как Вы понимаете, финансовая.
Например, по договору суточная стоимость услуг охранника на сегодняшний день руководителю организации обходится порядка 2.400 – 3.100 рублей. Где-то больше, где-то меньше. Это средняя величина по Москве и Московской области. Эти деньги идут в частную охранную компанию. На руки охранник за суточную смену получает 1.200-1.600 рублей. Спросите, а где остальные деньги? Отвечаем. Остаток идет на руки ЧОП .
Другое. У Вас нет охранников, охранные функции в Вашей организации выполняют дежурные администраторы. Они в Вашем штате, подчинятся руководству организации, а заработную плату можно сделать так же 1.200-1.600 рублей за сутки. Элементарные бухгалтерские расчеты показывают, что компания будет явно в плюсе, когда нет договора с частной охранной организацией. :D
Кроме того, организации, типа ЧОП подвержены постоянным проверкам со стороны сотрудников разрешительных государственных органов, а Ваша организация нет, потому что не нужна лицензия, администраторы работают на Вас. А полиция не вправе вмешиваться в коммерческую деятельность предприятия.
Еще очень важный момент. Спрашивают у человека, а где и кем ты работаешь? Отвечает, что администратором в такой-то организации. Звучит престижно! Он не охранник, а дежурный администратор, член коллектива!
И еще одно, это тоже из практики. Текучесть кадров в данном случае ниже, чем у частных охранных предприятий.
А что касается выбора в пользу дежурных администраторов, в вопросе организации своей внутренней охраны без внешнего вмешательства, то охранники с удовольствием идут на эти должности.