Как нанять личного охранника-водителя

Обсуждаем любые вопросы по личной охране и работе телохранителей
Аватара пользователя
tikhon
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 09:16
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 154 раза

Как нанять личного охранника-водителя

Непрочитанное сообщение tikhon » 19 авг 2021, 23:05

Вопросы обеспечения безопасности актуальны сегодня для многих людей. Услугами телохранителей могут воспользоваться частные лица, руководители компаний и пр. Нередко личный охранник совмещает две должности: охранника и водителя.

Профильного специалиста по обеспечению безопасности можно найти и нанять разными способами. Каждый из них имеет свои особенности, практические нюансы, актуальные риски и преимущества.


Нанимаем охранника-водителя самостоятельно?

Нанять телохранителя напрямую (без посредников) несложно. Но это лишь на первый взгляд. В интернете, действительно, можно найти немало резюме частных специалистов. У некоторых даже есть рекомендации. Но чтобы выбрать своего охранника-водителя, неизбежно придется провести собеседования с несколькими соискателями, а иногда и несколькими десятками. На все это нужны ресурсы, время, условия.

Кроме того, придется или самостоятельно искать пути проверки предоставленных соискателями документов, или верить потенциальным личным водителям-охранникам на слово. А это не лучшая идея. Цена вопроса – ваша безопасность, а, возможно, и жизнь.

Есть и еще один важный момент. Пока вы ищете телохранителя, проводите собеседования, принимаете решение, ваша безопасность находится под угрозой. Стоит ли рисковать?


Нанимаем телохранителя через ЧОП

Нанять водителя-охранника любой желающий сегодня может через ЧОП. Профильные компании сотрудничают с частными и юридическими лицами. В каждом конкретном случае подбирается оптимальная схема взаимодействия, соответствующая потребностям заказчика.

Сотрудничество с частным охранным предприятием позволяет не только оперативно получить необходимую услугу. В данном случае компания берет на себя обязательства по подбору специалиста соответствующего профиля, уровня подготовки, квалификации и т. п. Она же гарантирует его профпригодность.
В ЧОО, которые дорожат своей репутацией, работают телохранители, прошедшие серьезную подготовку, сдавшие квалификационные экзамены и получившие удостоверение частного охранника (УЧО). Без указанного документа официально стать сотрудником частной охранной организации нельзя. Хорошие ЧОПы со всей ответственностью подходят к проверке соискателей. Возможный подлог документов, как в случае с наймом напрямую, здесь исключен.

Профильная компания может предоставить заказчику различные варианты охраны: вооруженную, невооруженную, дневную, круглосуточную, с автотранспортом и без. Если вам нужен водитель-охранник с автомобилем, сотрудничество с ЧОПом – оптимальное решение. Не придется самостоятельно подбирать транспортное средство, вносить в статью расходов его техническое обслуживание и т. п. Многие частные охранные компании готовы предложить заказчикам услуг спецтранспорт с различными характеристиками, вплоть до бронированного.


Обязанности водителя-охранника

Нанимая водителя-охранника напрямую, придется продумывать его функционал, в том числе при перемещении в автомобиле. Не являясь специалистом в области личной охраны, нетрудно допустить ошибки. Также велика вероятность упущения важных организационных и оперативных моментов.

Сотрудничая с ЧОПом, клиент получает услугу на договорных условиях. Функции и обязанности водителя-охранника четко прописаны. Их перечень может меняться в зависимости от потребностей заказчика. Изменения учитываются при заключении договора. Клиент при этом может быть уверен, что все нюансы по обеспечению безопасности учтены.

Обеспечивая личную охрану, телохранитель может:

доставлять нанимателя или его семью к месту назначения (на работу, отдых, в учебные заведения, на деловые встречи и т. п.);
организовывать и обеспечивать безопасность при посадке-высадке пассажиров, непосредственно в дороге (в том числе за счет минимизации риска попадания в ДТП);
перевозить ценности, принадлежащие заказчику услуг.

Также задачами личной охраны являются: пресечение возможной слежки за нанимателем и автомобилем, проверка транспортного средства на предмет запрещенных технических устройств (средства видео- и звукозаписи, прослушки), предотвращение покушений, пресечение попыток третьих лиц вступить в контакт с нанимателем, его семьей и др. Водитель-охранник может сопровождать заказчика услуг в местных, междугородних, межрегиональных поездках.


Требования к личному охраннику-водителю

К специалисту по обеспечению личной безопасности могут предъявляться стандартные (базовые) и специфические требования. Соответственно, оптимальный набор компетенций, личных и профессиональных качеств может меняться в зависимости от ситуации и потребностей заказчика услуг.

Чем больше требований, тем сложнее найти телохранителя, им соответствующего. Но только не в случае сотрудничества с крупным опытным ЧОПом. В частных профильных компаниях работают специалисты, способные эффективно решать самые разные задачи.

Сегодня через ЧОО нанимают не просто охранника-водителя со стандартными профессиональными навыками: опытом безаварийного вождения, защиты человека в тех или иных условиях, владения определенными видами оружия и пр. Частное предприятие может предоставить заказчику телохранителя, например, владеющего иностранным языком (для сопровождения на переговорах с зарубежными партнерами, инвесторами, коллегами) или разбирающегося в детской психологии (если сопровождать нужно ребенка). Что касается личностных качеств, все без исключения водители-охранники ЧОПов должны быть стрессоустойчивы, наблюдательны, тактичны, вежливы. Профессионалы в своем деле имеют высокую скорость реакции на быстро меняющиеся внешние условия и обладают способностью оперативно принимать решения для минимизации рисков в конкретной ситуации.

Находясь в сопровождении высококлассных специалистов, можно спокойно и комфортно отдыхать, эффективно работать и быть уверенным, что ваша личная безопасность под контролем.


Лучше быть, чем казаться

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Личная охрана»