Страница 1 из 1

Re: Получение УЛЧО пошагово

Добавлено: 07 сен 2020, 16:38
admin
Sergei050 писал(а):
07 сен 2020, 16:13
Подскажите пожалуйста, срок действия УЧО заканчивается в 2020 году. Диплом об обучении охранника получен в 2017. Надо ли делать новый? Ведь повышение квалификации проходят раз в 5 лет.
Диплом об окончании школы охранника действует всю жизнь (так же как и ваш атестат об окончании средней школы).
Новый диплом вам не нужен! :policer:

Re: Получение УЛЧО пошагово

Добавлено: 07 сен 2020, 16:13
Sergei050
Подскажите пожалуйста, срок действия УЧО заканчивается в 2020году. Диплом об обучении охранника получен в 2017. Надо ли делать новый? Ведь повышение квалификации проходят раз в 5 лет.

Re: Получение УЛЧО пошагово

Добавлено: 01 окт 2019, 12:45
fghsg
А если совсем уж коротко то, найти ближайший Учебный центр, предоставить туда мед справку, оплатить обучение по интересующему разряду. Затем сдать экзамен (не сложно) получить свидетельство об окончании.
Затем отнести оригиналы и копии документов и фотографии в ЛРС РОСГВАРДИ :policer: и ждать готовое удостоверение (до 30 суток)

Re: Получение УЛЧО

Добавлено: 01 окт 2019, 01:04
pojjk
Любая охранная деятельность, которая предусматривает применение технических спецсредств и огнестрельного оружия, подлежит обязательному лицензированию. Документом на право оказывать охранные услуги является удостоверение частного охранника (УЧО).

Разряды охранников
Для осуществления частной охранной деятельности одним из обязательных условий является получение разряда охранника. В официальное удостоверение частного охранника будет внесен этот идентификатор.

Всего выделяется три разряда:

  • 4 разряд – допуск к работе со специальными средствами, допускающий использование резиновой дубинки (палки) и наручников;
  • 5 разряд – допуск к работе со специальными средствами и гражданским оружием самообороны (газовые пистолеты и баллончики, а также электрошокеры);
  • 6 разряд – допуск к работе со специальными средствами, гражданским и служебным оружием.

УЧО на 6-й разряд автоматически включает деятельность, допустимую для охранников 5-го и 4-го разрядов, а УЧО на 5-й разряд – виды деятельности для 4-го разряда.

В соответствии с требованиями нормативных правовых актов, программы первоначальной подготовки охранников по времени рассчитаны на:
  • 4 разряд – 99 часов;
  • 5 разряд – 174 часа;
  • 6 разряд – 266 часов.
Порядок получения удостоверения

Если гражданин решил заниматься частной охранной деятельностью, ему необходимо получить лицензию охранника или удостоверение частного (личного) охранника (УЧО).

Для начала нужно пройти медицинскую комиссию в учреждении здравоохранения по месту регистрации (прописки) и получить справку по форме 002-О/У с заключением о пригодности к работе в охране. Данная справка необходима для записи в школу охраны.

Затем, согласно закону «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», нужно пройти соответствующее обучение на курсах по программе подготовки частных охранников и выдержать квалификационный экзамен. Также пройти обучение охранника можно в специальных обучающих центрах. Учащихся знакомят с работой охранника, учат разбираться в нормативной документации, также предусмотрена физическая и психологическая подготовка. Содержание программы подготовки зависит от требуемого разряда.

Где учат на частных охранников

По закону каждый желающий устроиться на работу в качестве охранника должен пройти обучение по программе «Подготовка частных охранников».

Получить разряд и пройти необходимую подготовку можно в специализированных учебных заведениях. В зависимости от разряда (4, 5 или 6) срок обучения длится от 98 часов до 266 часов. В курс входят: правовая подготовка, тактико-специальная подготовка, огневая подготовка (на 5 и 6 разряды), использование специальных средств, техническая подготовка, психологическая подготовка, первая помощь, специальная физическая подготовка.
По результатам сдачи экзамена присваивается квалификация соответствующего разряда и оформляется свидетельство за подписью председателя квалификационной комиссии. По завершении обучения выдается «Свидетельство о присвоении квалификации частного охранника».

Как получить удостоверение частного охранника

Удостоверение частного охранника (УЧО) выдается сроком на 5 лет. Чтобы его получить, можно подать электронное заявление через единый портал госуслуг РФ или же лично в региональный центр лицензионно-разрешительной работы войск национальной гвардии. Вместе заявлением подается пакет необходимых документов.

Перечень документов для получения удостоверения частного охранника:
  • заявление-анкета о выдаче удостоверения;
  • копия паспорта гражданина РФ;
  • копия свидетельства о присвоении квалификации частного охранника;
  • копия свидетельства о прохождении профессиональной подготовки;
  • медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих выполнению обязанностей частного охранника;
  • сопроводительное письмо руководителя охранной организации с указанием лиц, которым необходимо выдать удостоверения (с приложением заявлений указанных лиц);
  • фотография размером 4×6 см.

Сотрудник отдела лицензионно-разрешительной работы примет документы и сообщит о сроке готовности удостоверения. Затем нужно оплатить госпошлину. Госпошлина за выдачу удостоверения (дубликата удостоверения) частного охранника составляет 2 000 рублей.

В назначенный день нужно прийти в центр лицензионно-разрешительной работы за удостоверением. Решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении лицензии принимается в срок не более 45 дней.

По истечению срока действия удостоверения частного охранника, необходимо его продлить. Для продления срока действия УЧО работник обязан пройти курсы повышения квалификации.

Получение УЛЧО пошагово

Добавлено: 24 июл 2019, 09:56
lghkojh
Народ растолкуйте как получить УЛЧО пошагово. :rtfm: А то как-то все ветрено, обобщено объясняют. :(
Заранее всем благодарен!