Обучение охранников, разряды, получение УЧО

Обсуждаем вопросы связанные с лицензированием охранной деятельности (ЧОП) и лицензированием охранников
Аватара пользователя
ghuojf
Знаток
Знаток
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 22:39
Поблагодарили: 3 раза

Вопрос-ответ о работе в охране,УЧО, разряды,переодичка,медосмотр и т.д.

Непрочитанное сообщение ghuojf » 17 дек 2019, 22:53

https://forum.oxrana1.ru/viewtopic.php?p=5209#p5209

Вопрос-ответ о работе в охране, УЧО, разряды, переодичка, медосмотр и т.д.



Аватара пользователя
hfhgyf
Знаток
Знаток
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 16:25
Поблагодарили: 23 раза

Обучение охранников, разряды, получение УЧО

Непрочитанное сообщение hfhgyf » 28 ноя 2019, 17:04

Какие существуют разряды

Для начала разберемся, кто такой охранник. Это сотрудник, осуществляющий охрану помещения, территории и объектов, расположенных на ней.
В 2009 году Минздравсоцразвития РФ внес профессию «Охранник» в ЕТКС. Для нее было установлено 6 разрядов. Чем выше разряд, тем больше у работника возможностей для самообороны. Наивысший разряд охранника — 6

1 — требует наличия базового среднего образования. Специальная подготовка не нужна;
2 — требования, аналогичные 1 и стаж работы охранником 1 разряда не менее года;
3 — полное базовое образование и стаж работы охранником 2 разряда не менее года.


В указанных выше случаях профессиональная подготовка не нужна. Сотрудники данных категорий не имеют права использовать различные спецсредства.
В последующих категориях охранники имеют право использовать средства защиты и другое вооружение.
наиболее распространенный разряд в квалификации охранника — 4. Удостоверение охранника 4 разряда позволяет сотруднику во время работы использовать специальные средства — резиновую палку и наручники;
5 — разрешено применять вышеуказанные спецсредства и гражданское оружие самообороны (газовое, пневматическое оружие, шокеры, перцовые баллончики и тому подобное);
6 — помимо всех вышеуказанных средств, работники данной категории могут использовать любое установленное действующим законодательством служебное огнестрельное оружие.

Согласно ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», граждане, желающие работать охранником 4, 5, 6 категорий, должны получить соответствующую УЧО

Кто может работать по данной профессии
Законодательно установлен запрет на работу для следующих граждан (ст. 6 ФЗ РФ от 11.03.1992 № 2487-1 (ред. от 05.12.2017)):
не являющихся гражданами РФ; не достигших 21 года; судимых за совершение умышленного преступления либо которым выдвинуто обвинение в совершении уголовного преступления (до момента решения суда); признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными; не прошедших медосмотр; не прошедших специальную профессиональную подготовку; отстраненных судом от работы в структуре МВД или любой ветви власти; бывших госслужащих, уволенных по компрометирующим их основаниям; у которых была аннулирована лицензия в связи с нарушением норм законодательства об охранной деятельности и с момента аннулирования прошло менее года; которым отказано в допуске к работе по результатам проверки, проведенной ОВД или ФСБ; не прошедших обязательную дактилоскопическую экспертизу; состоящих на учете в органах здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

Вы не подпадаете ни под одну из вышеперечисленных категорий? Тогда вы можете попробовать себя в новой профессии.

С чего начать
Теперь о том, как получить лицензию охранника 4 разряда (а также 5-го и 6-го):
ля начала придется пройти медэкспертизу. Помимо стандартного медицинского обследования, необходимо получить справки из психиатрического и наркологического диспансеров, а также заключение дактилоскопической экспертизы; определиться, на какую категорию вы будете проходить обучение.
После этого стоит заняться поиском организаций, осуществляющих подготовку граждан по данной профессии.
Зачем проходить обучение
Итак, почему необходимо учиться и почему курсы охранника 4 разряда и 6 разряда наиболее популярны.
Обучение охранников 4 разряда занимает меньше всего времени (98 часов). Стоимость обучения — минимальна. Это во многом объясняет популярность таких курсов (можно быстро обучиться и начать работать). Один раз в пять лет придется проходить повышение квалификации.

Нередко граждане решают не терять времени и обучиться сразу на 6-й разряд. Работа таких сотрудников оплачивается выше, но и сами курсы, соответственно, дороже. Окончив их, работнику учиться больше не придется. Только через пять лет при продлении действия удостоверения необходимо будет пройти курс повышения квалификации. Важно отметить, что сотрудники низших категорий не могут работать на должностях выше своего разряда, охранники же 6 разряда могут работать в любом разряде.

Во время обучения граждане изучают такие предметы, как:
первая медицинская помощь; психология; правовая подготовка; правила использования специальных средств и т. д.
Полученные знания позволяют применять спецсредства, не выходя за рамки правового поля, понимать психологию преступников и оказывать первую медпомощь пострадавшим.

Где обучаться
Пройти обучение по программе подготовки охранников можно в любой специализированной школе или центре подготовки. Основным условием является наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности по подготовке охранников. Продолжительность обучения зависит от содержания программы и может составлять до 266 часов. Стоимость обучения по каждой категории сугубо индивидуальна и определяется непосредственно учебным заведением. Например, в Москве обучение на охранника 4 разряда обойдется в 6000 рублей. Стоимость курса по обучению охранников 6 разряда будет стоить дороже — 9000 рублей.

Экзамен
Экзамен является завершающей частью обучения. Он состоит из двух частей: теоретической и практической.
Теоретическая часть
У обучающихся производят проверку знаний теории по пройденному материалу. Для теоретической части установлены следующие правила: 4 разряд — 7 экзаменационных вопросов, разрешено допущение 2 ошибок; 5 — 9 вопросов, разрешено допущение 2 ошибок; 6 — 10 вопросов, разрешено допущение максимум 1 ошибки.

Практическая часть
Для аттестации практической части проводятся проверки обучающихся с применением спецсредств, разрешенных для каждого разряда. Также комиссия может попросить экзаменуемого продемонстрировать на манекенах навыки по оказанию первой медицинской помощи. Желающих получить лицензию на охранника 6-го разряда пригласят в тир для проверки навыков стрельбы. -
В случае успешного завершения обучения выпускникам выдается заверенное Свидетельство о присвоении квалификации частного охранника и Свидетельство о прохождении профподготовки охранника.


svidetelstvo-1.png

При неудовлетворительной сдаче экзамена разрешается его пересдача (без дополнительного обучения). Как правило, пересдача назначается через несколько дней после первой попытки.

Получение УЧО
После завершения обучения и получения соответствующего свидетельства для получения лицензии согласно указанному разряду необходимо обратиться в лицензионно-разрешительный отдел Росгвардии
При обращении в ЛРО необходимо подготовить соответствующий пакет документов:
паспорт заявителя;
свидетельства, выданные учебным заведением;
заключение медицинской экспертизы (справка по форме 002 О-У, а также документ по форме N003-О/у от нарколога и заключение психиатра);
2 фотографии размером 4×6 см;
квитанцию об оплате госпошлины. Согласно пп. 112 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, размер госпошлины за совершение данного действия составляет 2000 рублей.

Вместе с указанными документами необходимо предъявить заявление, в котором указываются:
наименование органа УВД, в которое подается заявление и документы; Ф.И.О., адресные данные заявителя; основная часть документа, в которой указываются Ф.И.О., дата и место рождения, данные об образовании, о прохождении профподготовки, вопросы о наличии судимости, наличии обвинения, о работе на государственной службе, вопросы о текущем месте работы, работе в общественных организациях, состоянии на учете в медицинских учреждениях; дата, подпись.

Указанное заявление рассматривается в течение 10 дней, по итогам которого ЛРО выносит решение:
о выдаче лицензии; об отказе в выдаче лицензии.
о выдаче лицензии; об отказе в выдаче лицензии.

Удостоверение частного охранника оформляется в пределах 30 рабочих дней с момента подачи документов.
Получив УЧО, гражданин может трудоустроиться на работу в частную охранную организацию в качестве охранника соответствующего разряда.



Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лицензирование»