Страница 1 из 1

Re: Проблема ЧОП остаётся не оформление трудовых отношений с охранником

Добавлено: 26 мар 2021, 14:11
wetrg
Центр защиты прав граждан вскрыл целый ряд нарушений в работе ЧОП «Гридъ». Скандальной историей заинтересовались в Трудовой инспекции, прокуратуре и налоговой. Теперь руководству фирмы грозит уголовная ответственность.

В Центр защиты прав граждан обратилась жительница Кирова Елена Абашина. Почти год женщина проработала охранником на кировском железнодорожном вокзале в ЧОП «Гридъ». Все это время она терпела издевательства от работодателя. Ее отказывались официально трудоустраивать и по несколько месяцев не выплачивали заработную плату.

Абашина устроилась охранником в феврале 2019 года, но официально ее оформили только в мае. С того же времени и начали задерживать заработную плату. По словам работницы, в такую ситуацию попали и ее коллеги. Руководство лишь кормило обещаниями, а охранники терпели и работали бесплатно. За полгода Абашиной задолжали почти 80 000 рублей.

– Работодатель обязан выплачивать работникам зарплату в полном объеме в сроки, прописанные в трудовом договоре. И не реже двух раз в месяц. Это прописано в ст. 22 Трудового кодекса РФ. Если работодатель отказывается платить, нужно жаловаться в Трудовую инспекцию либо в прокуратуру. Невыплата или неполная выплата в установленный срок зарплаты грозит работодателю административной или уголовной ответственностью, – разъяснила cпециалист Центра защиты прав граждан в Кирове Ольга Коршунова.

Кроме денег работодатель лишил Елену Абашину и долгожданной пенсии. Когда женщина устраивалась охранником, думала, что поработает пару лет, а потом выйдет на досрочную пенсию. Она имеет на это право, так как раньше работала на Крайнем Севере, есть северный стаж. До заслуженного отдыха ей не хватало несколько трудовых лет. Однако планам работницы не суждено было сбыться. Охранное предприятие не платило за сотрудников страховые взносы в Пенсионный фонд. Нет взносов — нет и пенсии.

Важно! По закону работодатель обязан отчислять c официальной заработной платы работника 22% в ПФР на его страховую пенсию. В страховой стаж включаются периоды работы, которые выполнялись на территории РФ, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР. Говорится в ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Чтобы узнать, сколько уже накопилось на лицевом счете работника, нужно сделать запрос на сайте Госуслуги либо в Пенсионном фонде.

Центр защиты прав граждан выяснил, что ЧОП «Гридъ» зарегистрировано в Челябинске. Поэтому они направили жалобы в Трудовую инспекцию, прокуратуру и налоговую службу Челябинской области.

Проверки подтвердили грубые нарушения в работе охранного предприятия: отказ в трудоустройстве, задержка заработной платы, невыплата страховых взносов в ПФР. Трудовая инспекция внесла в адрес руководства представление об устранении нарушений. Кроме того, надзорный орган сообщил, что информация о несвоевременной выплате зарплаты направлена в следственные органы.

Работодатель испугался и выплатил Абашиной 53 218 рублей, но это лишь часть долга. Остальные деньги женщине пришлось выбивать в суде. Юристы Центра помогли работнице составить исковое заявление в Октябрьский районный суд г. Кирова.

Елена Абашина жаловалась, что пока шли судебные разбирательства, на нее давило начальство. В итоге женщину вынудили уволиться. Но суд встал на сторону работницы. ЧОП «Гридъ» обязали выплатить оставшийся долг по зарплате — 23 603 рубля, а также компенсацию морального вреда — 3 500 рублей. Кроме того, фирма должна произвести полную выплату страховых взносов на страховую часть пенсии Абашиной за период ее работы в охранном предприятии.

Если работодатель задерживает заработную плату

Согласно ст. 142 ТК РФ, если работодатель задерживает заработную плату больше 15 дней, то работник вправе приостановить работу до выплаты денег.

Чтобы выбить долги по зарплате, следуйте алгоритму:

1. Направьте претензию работодателю. Напишите ее в свободной форме. Обязательно укажите, за какие месяцы вам не выплатили зарплату.

2. Законодательством не определен срок ответа на претензию. Поэтому работник может сам указать период времени, когда он хочет получить ответ. Обычно это 10-15 рабочих дней.

3. Если работодатель проигнорировал обращение или отказался выплачивать деньги, то жалуйтесь в Трудовую инспекцию и/или прокуратуру. За задержку зарплаты предусмотрена административная или уголовная ответственность.

Согласно ст. 5.27 КоАП РФ, за такое правонарушение предусмотрен штраф:

- на должностных лиц в размере до 20 000 рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,

– до 5 000 рублей;

- на юридических лиц – до 50 000 рублей.

Важно! При повторном нарушении штрафы увеличиваются в два раза. Кроме того, руководителя предприятия могут отстранить от должности.

Если зарплату не дают больше двух месяцев, то руководству предприятия грозит уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ.

Наказание по этой статье:

- штраф до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет;

- принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового;

- лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ваше обращение должны рассмотреть в течение 30 дней.

4. Кроме того, можно пожаловаться в суд. С исковым заявлением следует обращаться в районный суд по месту нахождения работодателя.

Важно! Согласно ч. 1 ст. 236 Трудового кодекса РФ, за каждый день задержки зарплаты работодатель обязан заплатить работнику денежную компенсацию в размере не ниже 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм.

Проблема ЧОП остаётся не оформление трудовых отношений с охранником

Добавлено: 26 мар 2021, 13:58
wetrg
Проблемой частных охранных организаций остаётся не оформление трудовых отношений с работниками. Так остаётся нерешённой проблема не оформления с работниками ЧОП трудовых договоров либо заключения с ними договоров ГПХ (гражданско-правового характера), фактически подменяющих трудовые соглашения. А одна из последних проверок вскрыла новую «лазейку» - а именно, набор сотрудников, имеющих статус самозанятых (или готовых его оформить), как, например, в ООО ЧОП «Арслан».
Руководитель Гострудинспекции Татьяна Астрелина приняла участие в заседании Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности, которое состоялось в Управлении Росгвардии по Республике Башкортостан. Одним из рассмотренных вопросов стали нарушения норм трудового законодательства частными охранными организациями.

Татьяна Николаевна отметила в своём выступлении, что в регионе так и остаётся нерешённой проблема не оформления с работниками ЧОП трудовых договоров либо заключения с ними договоров ГПХ (гражданско-правового характера), фактически подменяющих трудовые соглашения. А одна из последних проверок вскрыла новую «лазейку» - а именно, набор сотрудников, имеющих статус самозанятых (или готовых его оформить), как, например, в ООО ЧОП «Арслан». Работодатель, видимо, «забыл», что занимается охранной деятельностью, а в Законе РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» чётко сказано о том, что частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством».

На заседании были рассмотрены меры, которые позволят сработать на упреждение нарушений трудового законодательства в этой сфере.


1b34.jpg
Не оформление трудового договора в ЧОП