Какие данные проверяет служба безопасности при приеме на работу

Деятельность служб безопасности в России
Аватара пользователя
ftuio
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 14:00
Откуда: Лобаски (Атяшевский район)
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 191 раз

Какие данные проверяет служба безопасности при приеме на работу

Непрочитанное сообщение ftuio » 19 июл 2021, 18:54

Деятельность службы безопасности (СБ) любой коммерческой организации на территории РФ осуществляется в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов и внутренних положений компании:

Положением о службе безопасности организации, ведущей коммерческую деятельность.
Концепцией безопасности.
Правами и обязанностями СБ, определенными внутренним распорядком компании. Именно этой документацией определяются главенствующие функции службы безопасности в конкретной организации.
Решающими факторами при определении характера работы СБ в каждом конкретном случае являются следующие:

Особенности организационной структуры компании.
Расположение ее филиалов и подразделений.
Сфера деятельности предприятия.
С учетом того, что СБ должна не только предотвращать нанесение ущерба какого-либо характера компании извне, но и гарантировать безопасность внутри коллектива, обеспечивать спокойную работу добросовестных сотрудников, проводится доскональная проверка кандидатов, принимаемых на работу. Естественно, в данном случае возникают вопросы правового характера, так как все же в данном случае СБ является частной структурой и большое количество информации специалистам частной практики недоступно по определению. Именно по этой причине проверка службой безопасности частной компании носит относительно поверхностный характер, позволяет узнавать только самые грубые нарушения в биографиях соискателей.
Что в большинстве случаев проверяет служба безопасности?
Далеко не во всех случаях осуществляется проверка кандидатов на занимаемую должность службой безопасности, так как это достаточно длительный, сложный и затратный процесс, который оправдан только в отношении людей, претендующих на самые ответственные должности, сопряженные с высоким коррупционным риском. Затраты связаны главным образом с обращением в аутсорсинговые компании, которые уполномочены заниматься сбором определенного рода информации. Это позволяет сотрудникам службы безопасности выяснить следующие вещи:

Список компаний, в которых соискатель числится учредителем, главным бухгалтером или директором. Кроме того, можно уточнить организационно-финансовое состояние этих компаний на момент обращения. Информация эта необходима для исключения вероятности осуществления промышленного шпионажа.
Судимости соискателя (при наличии таковых), а также его причастие (как прямое, так и опосредованное) к деятельности организованных преступных группировок.
Работа в компаниях-конкурентах.Применяются методики поиска информации, которые не связаны с документами. Сюда включается сбор данных о претенденте на занимаемую должность среди его бывших сослуживцев, знакомых, друзей и родственников. Несмотря на то что подобный вариант работы не отличается особой объективностью, именно благодаря ему удается узнать самые ценные сведения, которые позволяют принимать решения относительно приема людей на работу.

ВАЖНО! Между сотрудниками служб безопасности разных структур действует неписанное правило сообщать при запросе (даже если он поступает от фирм, являющихся прямыми конкурентами) данные о совершивших различные должностные преступления сотрудниках, чтобы таким образом исключать вероятность приема на работу недобросовестных лиц. Ведь далеко не всегда удается доказать причастность сотрудника к тому или иному правонарушению, поэтому таким людям предлагают «рассчитаться добровольно».

Аналитическая работа
Все остальные действия служба безопасности проводит, как правило, вместе с отделом кадров. Это следующие виды работ:

Анализ записей в трудовой книге соискателя. Как правило, внимание концентрируется на том, почему он был уволен с предыдущего места работы, имеют ли место увольнения согласно действующему законодательству (их еще принято называть увольнениями «по статье»), а также были ли повторные увольнения по одной и той же причине.
Анализ продолжительности работы на одном и том же месте. В том случае, если же человек слишком часто меняет место работы (пусть даже и по собственному желанию), то это говорит о наличии у него определенных личностных качеств, которые не способствуют быстрому вхождению в коллектив.
Уточнение причин, почему у человека были длительные промежутки между приемами на работу. Возможно, он работал неофициально (что при условии желания занять высокую должность в компании крайне нежелательно).
Выяснение всех неточностей или недопониманий, которые возникли в ходе анализа биографии соискателя. Данные моменты сотрудники службы безопасности выясняют в ходе проведения собеседования. На этом этапе имеет наибольшее значение психологический аспект, так как вероятность того, что человек проявит обеспокоенность и будет уличен во лжи сотрудниками безопасности намного выше, чем при беседе с обычными кадровиками.
Многое зависит от того, на какую должность претендует соискатель. Если осуществляемая им работа не имеет никакого отношения к коммерческой тайне или же прочей информации, имеющей большое значение, то звонка на прежнее место работы и беседы с сотрудниками СБ компании вполне будет достаточно. В противном случае будет актуален максимально глубокий анализ биографии соискателя, в особенности его карьерного и профессионального пути.

Отдельно надо отметить использование специальных опросников и психологических тестов, благодаря которым СБ и отдел кадров может уличить человека во лжи.

На какие должности проводится проверка?
Крупные корпорации могут позволить себе проверить каждого человека, которого принимают к себе на работу, однако наиболее пристальное внимание уделяется тем людям, работа которых имеет особо важное значение для успешной коммерческой деятельности компании:

Осуществляющих трудовую деятельность в подразделениях, где сосредоточены значительные материальные ценности, а также документация, содержащая в себе конфиденциальные данные (это необходимо для гарантии сохранности коммерческой тайны компании, а также личной информации сотрудников и деловых партнеров).
Сотрудников, в ходе деятельности которых может быть нанесен экономический ущерб функционированию корпорации. К этой категории принадлежат те люди, которые работают с договорами, экономисты и бухгалтеры, а также лица, в компетенцию которых входит распоряжение различными бланками и печатями, работники информационно-технического отдела.
Срок проведения проверки
Назвать конкретные сроки очень сложно, так как имеет значение огромное количество самых разнообразных факторов:

Должность, на которую претендует соискатель. Понятно, что чем более серьезная проверка должна быть проведена, тем больше времени она займет, так как потребуется больше информации. В том случае, когда речь идет только о беседе с предыдущим работодателем и нескольких собеседованиях, все может решиться в течение суток. Если сотрудников СБ будет смущать какой-то факт в биографии соискателя или же по какой-то причине насторожит поведение при собеседовании, процесс может затянуться на недели.
Профессионализм и материально-техническая база сотрудников службы безопасности, их фактические возможности осуществления поиска необходимой информации.
Попытки скрыть те или иные данные самим соискателем.


Не знаешь, что написать — сиди, полайкивай.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Деятельность служб безопасности»