Страница 1 из 1

Порядок, сроки и обязанность уведомления ЧОП и ЧОО органов ОЛРР Росгвардии (ФС ВНГ РФ)

Добавлено: 03 май 2018, 11:11
kvujegioh
п. 2 ст. 11 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» обязывает охранные предприятия и организации: «О начале и об окончании оказания охранных услуг, изменении состава учредителей (участников) частная охранная организация обязана уведомить органы внутренних дел.»

п. 8 ст. 11.4 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» предписывает: «В случае реорганизации охранной организации либо изменения ее наименования или места нахождения данная охранная организация в течение пятнадцати суток с даты внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц либо с даты изменения своего места нахождения обязана подать в орган внутренних дел, выдавший лицензию, соответствующее заявление. Для рассмотрения заявления необходимы документы, подтверждающие указанные обстоятельства. В случае, если документы, подтверждающие реорганизацию охранной организации либо изменение ее наименования или места нахождения, не представлены заявителем самостоятельно, по межведомственному запросу органа внутренних дел федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, предоставляет сведения, подтверждающие факт внесения соответствующих сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц. При этом в течение трех суток с даты подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации, связанной с реорганизацией охранной организации либо с изменением ее наименования или места нахождения, данная охранная организация в порядке, установленном положением о лицензировании частной охранной деятельности, обязана уведомить об указанных обстоятельствах орган, выдавший лицензию.»

Уведомление осуществляется в соответствии с Правилами уведомления частной охранной организацией органов внутренних дел о начале и об окончании оказания охранных услуг, изменении состава учредителей (участников), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации № 498 «О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности» от 23 июня 2011 года.

Частная охранная организация обязана в письменной форме (Уведомление ОЛРР Росгвардии - образец, утвержден Приказом МВД РФ № 489 «Об утверждении административного регламента исполнения МВД РФ государственной функции по контролю за частной детективной (сыскной) и охранной деятельностью») или в электронной форме посредством заполнения соответствующей интерактивной формы в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» уведомить орган, выдавший лицензию на осуществление частной охранной деятельности, а также орган Росгвардии по месту охраны имущества (расположения объекта охраны) в следующие сроки:

а) не менее чем за 12 часов до начала осуществления оказания услуг:
- в виде вооруженной охраны объектов или имущества, за исключением охраны объектов путем принятия мер реагирования на сигнальную информацию технических средств охраны;
- по обеспечению внутриобъектового и пропускного режимов на объектах;
- по обеспечению порядка в местах проведения массовых мероприятий;
- по охране объектов, а также при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности;
- связанных с охраной имущества или предметов, ограниченных в обороте.

б) в течение 5 дней с начала оказания охранных услуг:
- по охране объектов и (или) имущества, за исключением объектов, и (или) имущества, в отношении которых установлены обязательные требования к антитеррористической защищенности;
- по защите жизни и здоровья граждан;
- по охране объектов и (или) имущества путем принятия соответствующих мер реагирования на сигнальную информацию технических средств охраны.
В случае оказания услуг, связанных с охраной имущества при его транспортировке, частная охранная организация уведомляет орган, выдавший лицензию на осуществление частной охранной деятельности, незамедлительно после подписания соответствующего договора до начала их фактического осуществления в любой форме, позволяющей зафиксировать такой факт.

Частная охранная организация обязана в 5-дневный срок с момента окончания оказания охранных услуг (в том числе при окончании оказания охранных услуг, связанных с охраной имущества при его транспортировке) уведомить об этом в письменной форме или в электронной форме посредством заполнения соответствующей интерактивной формы в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» орган, выдавший лицензию на осуществление частной охранной деятельности, и орган внутренних дел по месту охраны имущества (расположения объекта охраны).

В случае изменения состава учредителей (участников) или руководителя частная охранная организация не позднее чем через 15 дней со дня внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц обязана в письменной форме или в электронной форме посредством заполнения соответствующей интерактивной формы в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» уведомить орган внутренних дел, выдавший лицензию на осуществление частной охранной деятельности.

Уведомление о начале оказания охранных услуг изготавливается в 3-х (трех) экземплярах. Один экземпляр предоставляется в территориальный орган Федеральной Службы Войск Национальной Гвардии России по месту нахождения учетного дела охранной организации. Вместе с уведомлением предоставляются:
- копия договора на оказание охранных услуг;
- копия должностной инструкции частному охраннику на объекте охраны;
- копии заверенных заказчиком документов, подтверждающих его право владения или пользования имуществом, подлежащим охране;
- копия приказа о выделение сотрудников охраны для исполнения обязательств по договору;
- график несения дежурства охранниками на объекте охраны.
В подразделение лицензионно-разрешительной работы по месту нахождения объекта охраны предоставляются:
- второй экземпляр уведомления о начале оказания охранных услуг;
- оригинал должностной инструкции частному охраннику на объекте охраны.

Третий экземпляр уведомления о начале оказания охранных услуг хранится в наблюдательном деле на объекте охраны.

Для уведомления подразделений лицензионно-разрешительной работы к уведомлению об окончании оказания охранных услуг дополнительных документов не требуется.

ВНИМАНИЕ: За нарушения срока и порядка уведомления подразделений Росгвардии установлена административная ответственность ЧОП и ЧОО, к которой привлекаются как юридические лица, так и их руководители.