Как определить, есть ли за вами слежка?

Детективная деятельность
Аватара пользователя
ljouji
Знаток
Знаток
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 11:13
Поблагодарили: 35 раз

Как определить, есть ли за вами слежка?

Непрочитанное сообщение ljouji » 28 июл 2019, 11:28

Однажды у вас может возникнуть чувство, что за вами кто-то наблюдает. Вам кажется, что один и тот же человек постоянно попадается вам на глаза, следует по пятам. Вы видите, что какой-то автомобиль сворачивает там же, где и ваш, преследует, оставаясь при этом на расстоянии. За вами ведется слежка, или это паранойя и разыгравшееся воображение?

Любое наблюдение за вами – это попытка забрать у вас право на частную жизнь. Помните, что цели слежки редко бывают благородными. Если ваши догадки верны, значит, кто-то пытается получить информацию о вас. О том, как, где и с кем вы проводите время, чем занимаетесь. Полученные данные наблюдатель будет использовать в собственных целях. Это может быть как передача сведений вашей ревнивой жене, так и информирование наемного убийцы. С такими вещами шутить не следует, поэтому при подозрении на наружное наблюдение лучше незамедлительно обратиться в детективное агентство. Опытный частный детектив оперативно выяснит, действительно ли за вами следят и, если это так, вы получите пакет доказательств, с которым можно будет, при необходимости, подать заявление в полицию.

Почему за вами могут следить?

Есть множество факторов, которые могут послужить причиной установки наблюдения. Приведем самые значимые из них:

1. Профессиональная сфера. Если вы работаете в сфере политики, активно участвуете в общественной жизни, занимаетесь научными исследованиями, имеете дело с финансами, то вероятность того, что за вами следят, очень высока. Возможно, вы своими действиями вызвали недовольство конкурентов, и вас хотят убрать. Кто-то может захотеть получить сведения о вашей деятельности, или помешать осуществить намеченные планы.

2. Благосостояние. Вы много зарабатываете? Вам досталось крупное наследство? Вполне возможно, что есть люди, которые хотят завладеть вашим имуществом. А может, вы задолжали кому-то крупную сумму денег?

3. Образ жизни. Вы редко бываете дома, задерживаетесь по вечерам, не приходите ночевать, проводите выходные отдельно от семьи? Ваша вторая половинка может захотеть узнать, где и с кем вы бываете в это время. Если ваша работа носит разъездной характер, начальник может попросить проследить за вами, чтобы убедиться в том, что вы выполняете свои обязанности.

Если вы можете сказать, что в вашей жизни присутствует хоть один из вышеназванных факторов, стоит обезопасить себя, обратившись к специалисту.

Помните, что даже если никаких оснований для слежки нет, но вам кажется, что кто-то наблюдает за вами, лучше узнать наверняка.

Кто может следить за вами?

1. Ваши знакомые, друзья и близкие. Очень часто ревнивые жены просят друзей проследить за мужьями. Иногда руководитель может попросить коллегу понаблюдать, чем вы занимаетесь в свободное (или рабочее) время. Наблюдателем также может оказаться ваша тайная поклонница или поклонник. Непрофессиональную слежку заметить обычно несложно.

2. Сотрудники детективных агентств. Заинтересованные лица могут воспользоваться услугами агентства, чтобы проследить за вами. Одни агентства могут иметь больше возможностей для качественного наблюдения, другие меньше. Очень часто на слежку выделяется 1-2человека, а необходимое оборудование позволить себе могут не все. Заметить таких наблюдателей несколько сложнее, но возможно, при должной бдительности.

3. Представители государственных структур. Это специалисты высшего уровня, заметить которых практически невозможно. Если информация о ваших перемещениях понадобилась ФСБ или МВД, будьте уверены, что к вам приставят настоящих профессионалов. Такую работу выполняют обычно несколько человек разного пола и возраста. Они могут изменять внешность, транспортные средства, в их арсенале – новейшие устройства для связи и другое необходимое оборудование. Только интуиция может подсказать неподготовленному человеку, что за ним следят.

Как проверить, следят ли за вами?

1. Измените маршрут. Если вы всегда возвращаетесь с работы одной дорогой, попробуйте выбрать другой путь. Главное, чтобы ваше поведение выглядело естественно. Не нужно хаотично менять направление и оглядываться. Присмотритесь к тем, кто входит за вами в помещения. Постарайтесь совершать такие перемещения, которые помогут выявить, что человек следует за вами намеренно. Если вы, идя таким сложным маршрутом, заметили несколько раз одно и то же лицо, вероятно, за вами действительно следят. Ни в коем случае не показывайте, что заметили наблюдателя.

2. Воспользуйтесь метро. Легко вычислить преследователя, добираясь до нужного места с пересадками. Человек будет находиться в пределах видимости, и вы легко заметите, если он каждый раз пересаживается в другой поезд вместе с вами.

3. Зайдите в магазин или кафе. В помещении постарайтесь занять такое место, чтобы вас не было видно снаружи, но вы могли бы наблюдать за входной дверью и улицей. Если человек следит за вами, он будет наблюдать за дверью снаружи или войдет за вами. В любом случае вы сможете рассмотреть его.

4. Следите за автомобилями. Если вы передвигаетесь по городу на машине, постарайтесь обращать внимание на номера автомобилей, которые следуют за вами. Можно развернуть видеорегистратор таким образом, чтобы он снимал происходящее сзади. Двигайтесь с остановками. Тормозите, чтобы зайти в магазин, купить кофе, спуститься в метро. Наблюдайте за другими участниками движения. Если какая-то машина постоянно паркуется неподалеку или, сколько бы вы не останавливались, она все равно оказывается на дороге позади вас, за вами следят.

Что делать, если за вами действительно установлена слежка?

Если вам кажется, что за вами следят, или вы заметили наблюдателей, не нужно паниковать. Спокойно обдумайте ситуацию, постарайтесь понять, кому и что могло понадобиться от вас. Нужно вести себя осторожно, не подавая виду, что вы подозреваете слежку. Если шпионы обнаружат, что вы их раскрыли, они могут предпринять определенные меры. Это представляет большую опасность для вас.

Не рассказывайте друзьям и близким о ваших подозрениях, как можно скорее обратитесь к специалистам.

Вы можете сообщить о слежке в полицию или детективное агентство. Помните о том, что отдел полиции No 7 может также следить за вами, если вы имеете отношение к делам оперативного учета.

Частный детектив, имеющий опыт работы в правоохранительных органах, сможет установить факт слежки за вами, собрать доказательства, которые можно будет предоставить полицейским. Сыщик сможет установить личности наблюдателей, номера их автомобилей, выяснить, с какой целью за вами следят



Вернуться в «Детективная деятельность»