Уголовная ответственность частного детектива

Детективная деятельность
Аватара пользователя
ljouji
Знаток
Знаток
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 11:13
Поблагодарили: 35 раз

Re: Уголовная ответственность частного детектива

Непрочитанное сообщение ljouji » 28 июл 2019, 11:42

Статья 49 Конституции РФ
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
Гыыыыыыыыыыыыыыы............................................. ;) ;) :D :D ;) ;) :P :P



Аватара пользователя
opity
Продвинутый
Продвинутый
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 июл 2019, 13:15
Поблагодарили: 49 раз

Re: Уголовная ответственность частного детектива

Непрочитанное сообщение opity » 23 июл 2019, 13:56

Интересно есть где статистика по приговорам???? А то сколько веревочке не виться……….



hjui
Знаток
Знаток
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 21:57
Поблагодарили: 9 раз

Уголовная ответственность частного детектива

Непрочитанное сообщение hjui » 10 июл 2019, 22:03

Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни.1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную и семейную тайну, без его согласия, либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующимся произведении или средствах массовой информации, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и причинили вред правам и законным интересам граждан, - наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от двух до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырёх месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет.
2. Те же деяния, совершённые лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от пяти до восьми месяцев, либо лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Статья 138 УК РФ. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан, - наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. То же деяние, совершённое лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, - наказывается штрафом в размере от ста до трёхсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного до трёх месяцев, либо лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от двух до четырёх месяцев, либо лишением свободы на срок от одного года до четырех лет.
3. Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, - наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от двух до пяти месяцев, либо ограничением свободы на срок до трёх лет, либо лишением свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Статья 203 УК РФ. Превышение полномочий частным детективом при выполнении им своих должностных обязанностей.
1. Совершение частным детективом действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующих осуществление частной детективной деятельности и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо с использованием оружия или специальных средств и повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.



Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Детективная деятельность»