График работы в чопах

Аватара пользователя
Vasiliy
Продвинутый
Продвинутый
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 май 2021, 22:37
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 43 раза

График работы охранников

Непрочитанное сообщение Vasiliy » 15 май 2021, 23:08

Как правильно составить график работы охранников и оформить в трудовых договорах, чтобы не нарушать ТК? Какие нормы законодательства необходимо при этом соблюдать? Как составить график и начислить зарплату? Ответы в статье.
Вопрос: Как правильно составить график работы охранников и оформить в трудовых договорах, чтобы не нарушать ТК? Работают по графику сутки через трое, по 2 человека в смене, с 9-00 до 9-00. Если в графике ставить по 24 часа, выходит большая переработка. Трудовыми договорами предусмотрено время на прием пищи и отдых 2 часа. Сколько часов при этом надо отражать в графике 22 или 24?

Ответ: Чтобы не нарушать законодательство, введите в организации работу по скользящему графику, а не по графикам сменности (ст. 100, 103 ТК РФ). То есть сотрудникам устанавливается режим работы, предусматривающий рабочую неделю с предоставлением выходных дней по скользящему графику (ч. первая ст. 100 ТК РФ). Одновременно вводится суммированный учет рабочего времени.

Документ назовите: «График работы». График, как правило, составляют сразу на весь учетный период таким образом, чтобы не допускать значительных переработок или недоработок до нормы. Законодательство не требует знакомить работников с графиком за месяц. Однако следует доводить его до работников заранее, чтобы они знали, когда выходить на работу.



Укажите каждого работника в графике и ознакомьте с ним под подпись в срок, который предусмотрен вашим локальным актом (ст. 8 ТК РФ). За сколько времени нужно ознакомить со скользящим графиком работы, закон не указывает. Срок может быть и менее одного месяца. Главное, чтобы он был разумным, например, за две недели до начала работы по графику.


Дорог хватит на всех...

wowa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 12:45
Откуда: Москва- Чамзинка
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 445 раз

Ненормированный график работы: оплата труда

Непрочитанное сообщение wowa » 18 апр 2021, 19:10

Письмо Роструда от 07.06.2008 №1316-6-1
За работу в режиме ненормированного рабочего дня предоставляется компенсация только в виде дополнительного отпуска.

Ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Переработка при режиме ненормированного рабочего дня не признается сверхурочной работой, при которой должны соблюдаться определенные гарантии (например, ограничение часов переработки, дополнительная оплата). За работу в режиме ненормированного рабочего дня предоставляется компенсация только в виде дополнительного отпуска, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и не может быть менее трех календарных дней.

Работники, для которых установлен данный режим работы на общих основаниях, освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни.

Таким образом, работники, которым установлен ненормированный рабочий день, могут привлекаться к работе в выходные и нерабочие праздничные дни только в случаях, установленных Трудовым кодексом, и работа в эти дни должна оплачиваться не менее чем в двойном размере.

«Учет. Налоги. Право» №27, 29.07.2008

КОММЕНТАРИЙ
Для некоторых категорий сотрудников работодатели устанавливают ненормированный рабочий день. Вместе с тем, как недавно указали представители Роструда, это вовсе не означает, что данные сотрудники должны находиться в распоряжении фирмы круглосуточно без какой-либо компенсации.

Согласно Трудовому кодексу ненормированный рабочий день – это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя эпизодически привлекаться к трудовому процессу за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ст.101 ТК). При этом законодательство не содержит никакого, даже типового, перечня должностей, в отношении которых может быть установлен данный график работы. Ст.101 Кодекса оставляет составление подобного списка на усмотрение организации, правда при этом в обязательном порядке должно быть учтено мнение профсоюза. Таким образом, перечень категорий работников с ненормированным рабочим днем может быть утвержден коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом. Поскольку режим рабочего времени таких сотрудников будет отличаться от общих правил, действующих у данного работодателя, то условие о ненормированном рабочем дне ко всему прочему необходимо отразить и в заключенных с ними трудовых договорах. В качестве компенсации за подобные условия труда работодатель обязан предоставлять таким специалистам ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого должна быть не менее трех календарных дней (ст.119 ТК). Но по усмотрению фирмы дополнительный отдых сотрудников с ненормированным рабочим днем может длиться и дольше. Как пояснили сотрудники Федеральной службы по труду и занятости в письме от 7 июня 2008г. №1316-6-1, никакой иной оплаты работы сверх установленной продолжительности рабочего времени в данном случае не требуется.

В своем письме представители Роструда подчеркнули, что за работу в режиме ненормированного рабочего дня предоставляется компенсация только в виде дополнительного отпуска. Если ранее, указали они, ст.119 Трудового кодекса предписывала работодателю в случае непредставления "ненормированным" работникам "лишних" дней отдыха оплачивать переработку как сверхурочные, то действующая редакция данной нормы подобных требований не выдвигает. Иными словами, пояснили чиновники, Кодекс не признает переработку при режиме ненормированного рабочего дня сверхурочной работой. А значит, нет необходимости соблюдать и определенные гарантии, как, например, ограничение часов переработки и дополнительная оплата.

Вместе с тем специалисты Федеральной службы по труду и занятости напомнили, что ненормированный рабочий день работника еще не означает, что правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени и прочее, на него не распространяются. Подобный сотрудник, безусловно, может привлекаться к выполнению своих трудовых функций как до начала рабочего дня или смены, так и после их окончания, но не в выходные или праздничные дни. В данном случае, отметили представители Роструда, действуют уже общие правила, то есть ст.113 и 153 Трудового кодекса. Иными словами, даже если сотруднику установлен ненормированный рабочий день, его выход на работу в выходной или праздничный день должен оплачиваться в двойном размере, либо по желанию работника ему можно предоставить отгул. Правда, отработанный нерабочий день в этой ситуации все равно придется оплатить, но уже в одинарном размере.

Помимо этого эксперты Федеральной службы по труду и занятости предостерегли работодателей от злоупотребления возможностями, которые им предоставляет ненормированный режим работы персонала. Привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематический характер, а происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях, указали они.

Как уже упоминалось, фирма-работодатель вправе сама решать, какое количество дней добавлять к отпуску "ненормируемых" сотрудников, главное, чтобы дополнительный отдых длился не меньше трех календарных дней. Но компания обязана оплатить сотруднику все дни дополнительного отпуска в том же порядке, что и основного. А значит, чтобы учесть подобные затраты при расчете налога на прибыль, прежде всего необходимо, чтобы "лишние" деньки отдыха были предоставлены по всем правилам. Иными словами, организации в обязательном порядке необходимо иметь утвержденный перечень должностей с ненормированным рабочим днем, условие о подобных "переработках" должно быть закреплено в трудовом договоре сотрудника. Кроме того, коллективным соглашением или правилами внутреннего распорядка должна быть установлена конкретная продолжительность отпуска-компенсации, которую опять же необходимо отразить и в положениях трудового договора. Если все данные требования выполнены, дополнительные отпускные можно включить в расходы на оплату труда на основании пункта 7 статьи 255 Налогового кодекса. Причем учесть их можно в полном объеме, а не только за три дня, положенных "ненормированному сотруднику" непосредственно законодательством. Как пояснили представители главного финансового ведомства в письме от 9 января 2007г. №03-03-06/4/6, при условии, что порядок предоставления дополнительного отдыха за ненормированный рабочий день определяется трудовым договором, оплата подобного отпуска признается расходом в фактических размерах. Но в этом случае на сумму оплаты отпуска сверх установленных Трудовым кодексом трех дней фирме придется начислить ЕСН. К такому выводу финансисты пришли в письме от 6 февраля 2007г. №03-03-06/2/17, приведя в качестве аргумента пункт 3 статьи 236 Налогового кодекса. По-видимому, эксперты Минфина не склонны квалифицировать "сверхнормативный" отпуск законодательно установленной компенсацией, что на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 238 Кодекса освободило бы его оплату от соцналога. Нетрудно предположить, что аналогичной будет позиция представителей финансового ведомства и в отношении НДФЛ. Следовательно, с суммы оплаты дополнительного отпуска сверх трех дней следует удержать и налог на доходы физических лиц.


Нормально Делай Нормально Будет

Аватара пользователя
yuujiio
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 14:09
Поблагодарили: 294 раза

Re: График работы в чопах

Непрочитанное сообщение yuujiio » 28 июн 2020, 22:44

viewtopic.php?p=4468#p4468
Законодательство о графике несения службы на суточных постах.



Аватара пользователя
yuujiio
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 14:09
Поблагодарили: 294 раза

Все о графиках работы

Непрочитанное сообщение yuujiio » 25 июн 2020, 15:51

1. У меня по трудовому договору сменный график работы по 12 часов. В каких случаях меня могут перевести на работу в день по 40 часовой неделе.
1.1. Согласно ст.100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
Если сменная работа была предусмотрена трудовым договором, изменение режима рабочего времени возможно с Вашего письменного согласия.




2. Работадатель составил доп соглашение к трудовому договору, в котором указанно, что он предоставляет ежегодный НЕ оплачиваемый отпуск 28 календарных дней, график работы 2/2 по 12 часов, законно ли это?
2.1. Валентина, законно как соглашение об отпуске за свой счет.
Это совершенно не значит отсутствия основного оплачиваемого отпуска 28 дней, который должен быть предоставлен в силу закона.

2.2. Если по условиям доп. соглашения такой отпуск указан как дополнительный, то законно - Вы вправе его использовать или нет.
Если же в условиях такого соглашения речь идёт о замене ежегодного оплачиваемого отпуска неоплачиваемым, то, конечно, это незаконно, и Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
2.3. Незаконно. Данное положение противоречит ст. 128 ТК РФ.

2.4. Если таким образом работодатель заменил ежегодный оплачиваемый отпуск, который обязан предоставить в соответствии со статьёй 115 Трудового кодекса РФ, то незаконно.
Может это дополнительная гарантия, помимо ежегодного оплачиваемого отпуска.
Не исключена опечатка.

2.5. Это соглашение. Его Вы не обязаны подписывать в любом случае.
Кроме того, основной отпуск по ТК оплачивается.




3. Вопрос о сверхурочной работе. По трудовому договору график работы составлял 4 часа в день 5 дней в неделю. В реальности я работала 9 часов в день 5 дней в неделю. Заявление не писала. Работадатель в табеле ставил 4 часа в день. И не хочет оплачивать переработку. Будет ли являться доказательством переработки в суде фото расписания и рабочего стола компьютера? И как доказать, что это инициатива работодателя а не моя.
3.1. Елена Викторовна, здравствуйте. Доказательством переработки по инициативе работодателя будут его поручения, данные в Ваше нерабочее время, например, переписка по электронной почте. Также можете ссылаться на свидетельские показания. Использовать фото расписания и рабочего стола тоже можно.



4. График работы по трудовому договору 2/2 по 12 часов но нас директор Магазина обезовал работат по 15-17 часов и Часы не проставил и не как излишки часов на мой выходные не повлияли и на зарплату тоже нет! Подскажите как мне быть?

4.1. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.



5. В трудовом договоре у меня указан график работы пятидневный, пн-пт рабочие, сб-вс выходные дни. Фактически же я работал с графиком 2 на 2. В последнее время возник серьезный конфликт с руководством и в итоге они решили мне "нагадить" и уволить меня по отрицательной статье за прогулы. Сославшись на то, что я должен был работать 5 на 2, а работал "как хотел". Проконсультируйте, пожалуйста, как лучше быть в такой ситуации. И что именно таким образом нарушает работодатель?

5.1. Станислав!
Тут необходима любая доказательная база от работодателя, почему вы выходили в смены не по графику трудового договора. Это может быть переписка из корпоративной почты, приказы, и другая документация.
Оспорить увольнение по статье вы можете через суд.



6. У тридцатилетней Ольги Ивановны, шеф-повара ресторана «Берёзка», закончился срок трудового договора. Она надеется найти работу с гибким графиком недалеко от дома и параллельно подала заявление в службу занятости населения.

Какой вид безработицы иллюстрирует данный пример?

6.1. Виктор, решение задач для студентов - услуга платная.





7. У тридцатилетний Ольги Ивановны шеф-повара ресторана берёзка закончился срок трудового договора она надеется найти работу с гибким графиком недалеко от дома и параллельно подала заявление в службу занятости населения какой вид безработицы иллюстрирует данный пример?!
7.1. Зарегистрированная, фрикционная.





8. Я,год отработала официально по трудовому договору на 0.5 ставки. Но в действительности я работала полный рабочий день. По 11 часов. Могу ли я через суд доказать, что у меня был полный рабочий день и я работала на полную ставку. У меня имеются графики моей работы и свидетели.
8.1. Если есть доказательства, то сможете доказать, что работали полный рабочий день! Только для чего Вам это?
Если для пенсии, то страховые взносы и налоги за вас Ваш работодатель уплачивал от 0,5 ставки. Не забывайте и об этом.





9. По производственной необходимости дневного работника нужно перевести в смены по графику 2/2 по 12 часов. Можно ли это сделать без его согласия, если в трудовом договоре у него прописан дневной график работы?
9.1. Странные записи в трудовом договоре. Но, по тексту - легко, если также будет оговорено, что смены работника начинаются и оканчиваются в дневное время.




10. По трудовому договору прописано график работы Сменный с плавающий выходным. Работодатель хочет перевести меня на график 5/2, т. Е. 5 дней в день, суббота и воскресенье выходной. Имеет ли он право это сделать без моего согласия.
10.1. Если издал приказ - имеет.





11.
Я работаю воспитателем в детском доме для детей-инвалидов, по трудовому договору график работы был определен, но вчера директор объявил, что на основании приказа министерства образования график работы в связи с эпидемией меняется - работать будем вахтовым методом, по 10 дней без возможности выхода из учреждения в это время. Никаких приказов и доп. соглашений к ТД и информации об оплате нам не предложили. Насколько это правомерно и как нам защитить свои права.
11.1. Валентина! Это правомерно в силу нормы статьи 72.1 ТК РФ: Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.




12. Наше предприятие заставляет нас работать по новому графику в связи с самоизоляцией 12 часов 7 дней в неделю, 7 выходной. Положено ли, это по санитарным нормам. Законно ли это. Наш график работы по трудовому договору 5 дней в неделю по 8 часов в сутки.
12.1. Что то все наоборот в Вашей организации.
Вообще, это изменение условий трудового договора, которое возможно только с Вашего письменного согласия.



13. На работе работодатель при начислении премии по результатам работы за месяц (работа по трудовому договору в котором указана премия не более 50 процентов от начислений по оплате при работе по графику сменности) издаёт приказы на каждого работника личные. Скажите это правильно? Есть подозрение, что происходит обман со стороны работодателя.
13.1. Премия выплачивается на усмотрение работодателя. Может вообще не выплачиваться.
Каждому работнику размер премии начисляется индивидуально.
Желаю Вам удачи и всех благ!





14. Муж работает в охранном агентстве по трудовому договору. В конце года их увольняют и с января принимают снова на работу. Вопрос: в апреле должен был идти в отпуск по графику отпусков, но кадры сказали что отпуск положен только через полгода. Хотя до этого (муж там работает 5 лет) проблем с отпуском не было. Берётся ли прошлый отработанных период для расчёта дней отпуска? Правильно ли сказали в отделе кадров?
14.1. Учитывается рабочий, а не календарный год. Если с последнего отпуска не прошло полгода то могут возникнуть проблемы. Но, по большому счету отпуск можно разделить и по неделе что получится уходить 4 раза в год. Если график ранее был одобрен, то проблемы они придумывают сами. Они не могут не отпустить.




15. У меня трое детей, младшему в феврале 2020 г. исполнилось три года. Я вышла с декрета на работу. В трудовом договоре прописана 5-им дневная рабочая неделя с 8 до 16.45. Но меня заставляют выходит по графику: 12 часов день, 12 часов ночь и выходной. Я не могу выходить в ночные смены, потому что некому смотреть за детьми. Каким законом регламентированы мои права? Как быть,
15.1. Ваши права регламентируются тк и тркдовым договором если в трудовом договоре указана работа 8 до 16-45 То изменятт график можно, только с вашего согласия ст 74-77 тк, без него ничего менять нельзя.



16. В трудовом договоре оговорен мой график работы 5/2 с 8 ми до 16.00
Начальник в течение месяца дважды изменил мне его, сначала 2 через 2 с 8.00 до 20.00, на две недели, и следующие две недели поставил день/ночь.. по 12 рабочих часов отсыпной/выходной.. при этом не уведомив меня, а молча прописав смены.
Являются ли его действия законными? Как я могу защитить себя?
16.1. Нет, его действия незаконны. У вас есть график, закреплённый в вашем трудовом договоре и менять его каждый день как заблагорассудиться работодателю он не может.
Защитить себя можно обратившись с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.




17. Я недавно работаю директором в сельской УШИ, в штате 2 сторожа, график работы 1/1. Табель составлен так, норма часов делится на кол-во дней в месяце и получается, что начало работы 20-00, а окончание каждый месяц разное. Это правильно? Вышестоящее руководство предложило перевести сторожей в дневную смену на шестидневку, как правильно оформить перевод, как заполнять табель рабочего времени и как быть с трудовым договором?
17.1. Внести изменение в трудовой договор, должностную инструкцию, правила внутреннего трудового распорядка организации, заполнять табель согласно инструкции по заполнению.





18.
Идёт сокращение на работе, по сокращению нам должны выплатить компенсацию по отпуску, у нас отпуск 36 дней плюс 7 дней за ненормированный график. Сейчас нам начисляют компенсацию только за 36 дней, без дополнительных, хотя в трудовом договоре они прописаны. Правомерно ли это? Если нет то подскажите статьи закона.
18.1. Как предусмотрено нормами ст. 127 ТК РФ, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Также ст. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169, при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
Следовательно, за дни неиспользованного дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день, предусмотренного коллективным договором, работодателю также следует выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.





19.
Администрация хочет изменить график работы. Я работаю сейчас в графике 2/2, но в трудовом договоре и в ПВТР не написано в каком графике я должен работать. Написано просто - график работы утверждается работодателем. Как мне быть?
19.1. Работодатель может изменить график работы в любое время.
Об изменении предупреждает за 2 месяца.






20. С уважением к Вам! Студент очной формы обучения подписал договор на полую рабочую неделю (с вредными условиями труда) 36 часов. Разрывной рабочий день. График работы с 11 до 14 и с 18 до 21 часа. Студент работает пол дня, что связано с учебой. Требует оплату за полный рабочий день. Законны ли его требования? Ссылка на ТК РФ, пожалуйста. Спасибо.
20.1. Требования незаконны. С работником заключен трудовой договор в соответствии со ст.56, 57 ТК РФ.
Условия договора им не выполняются.
Работает полдня, связано с учебой. С 11.00 до 14.00 не может работать т.к. на учебе.
Значит работает только вечером с 18.00 до 21.00. - Это как раз полдня.
Необходимо внести изменение в трудовой договор в соответствии со ст.72 ТК РФ и оставить на работе, соглосовав время работы.
Или уволить за прогулы, за невыполнение обусловленной работы в соответствии с условиями заключенного трудового договора.






21
. Работаю менеджером в офисе. Предоставила справку о легком труде. Работаю по 8 часов в день, с графиком 5/2. Работу дают связанную с компьютером, т.е. все время что работаю сижу за компьютером, мало того, что "руководитель" запрещает пользоваться телефоном, даже если звонят с больницы. В трудовом договоре данный пункт с телефоном не указан.
На все отъезды к врачам пишу служебную записку и эти часы в зп не идут. Что с этим можно сделать? Все ли организация в лице руководителя делает по закону?
21.1. Работодатель вправе предусмотреть запрет на пользование на работе устройствами мобильной связи в локальных нормативных актах, в том числе в правилах внутреннего трудового распорядка, в должностных инструкциях, в инструкции по охране труда и пр.
Таким образом, если локальными актами работодателя предусмотрен запрет на использование мобильного телефона (с локальными актами Вас должны были ознакомить под роспись при приеме на работу), от требование правомерно.

Ч. 3 ст. 254 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Для учета времени, которое вы проводите у врачей, необходимы служебные записки. Для подтверждения факта медицинского обследования целесообразно представить работодателю справку.






22. Сегодня получил от директора ООО эсэмэску, сто я уволен и могу не являться по графику на работу. Причины увольнения не известны. Работал более 3-х месяцев, трудового договора со мной не было заключено, документы, я все подал и мне их не возвращали вплоть до увольнения. Я много раз обращался с просьбой вернуть подлинники документов и после последнего обращения получил документы, а на следующий день эсэмэску об увольнении. Что мне делать и куда обратиться по этому по этому случаю?
22.1. По какому основанию Вас уволили? Имеется запись в трудовой книжке?
В любом случае обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

22.2. Обратитесь в местное отделение Роструда или в районную прокуратуру по месту нахождения работодателя. Главное не стирайте смску с телефона...






23.
Работаю на Индивидуального предпринимателя 3 месяца, трудовой договор еще не подписывала, могу ли я не выйти на работу если я уже 10 дней работаю без выходных и еще таких дней неизвестно сколько предвещается. Говорят что оплатят эти дни. Если я не выйду то открыть магазин будет не кому, если я не выйду могут ли меня лишить зарплаты или выплатить меньше чем раньше, по договору (который я еще не подписала зарплата раза в 3 меньше) , а график плавающий.
23.1. Вы фактически работаете на честном слове. Ваши обязанности (как и обязанности второй стороны) ничем не закреплены.





24.
Нашла работу, меня взяли на стажировку. Сказали, что скинут график на месяц. Я вышла 4 дня по 12 часов. И мне больше не отвечают, график не скинули, ничего не оплатили. Я работала там, уже не как стажёр. Но договора или трудовой не было. Можно получить за стажировку с них?
24.1. Попробовать можно. Напишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.
С уважением.





25. В моём трудовом договоре прописан график работы с 8.30 до 13.00 и с 13.30 до 17.00. Руководство настаивает на подписании доп. соглашения, которое изменяет мой пункт договора (часы работы и выходные дни в доп. соглашении не прописаны), аргументируя тем, что на обед в 30 минут обязательно должно быть доп. соглашение.
25.1. У Вас будет изменение условий трудового договора, ст.74 ТК РФ. Вас должны об этом известить не менее, чем за два месяца.
Если в трудовом договоре не прописан перерыв для отдыха и питания, то продолжительность смены не должна превышать 4 часа. У Вас 4.5 часа получается, и тогда работа превышает 8 часовую норму, соответственно, имеются сверхурочные часы, которые должны быть оплачены в повышенном размере.





26.
Ситуация такая. Работаю на новой работе неделю с подписанным графиком 5/2. А фактически три из них я проработала по 11 часов и в воскресенье позвали на работу. А я из-за такого графика последние две ночи не спала и физически не смогла прийти о чем предупредила начальника. Могу я в понедельник прийти и уволиться одним днём, если не устраивает такой график и как это правильно сделать? Подписанный трудовой договор я не получила и я на испытательном сроке.
26.1. Если Вы на испытательном сроке, то Вам нужно за 3 дня до увольнения писать заявление. Либо по соглашению с работодателем сможете уволиться сразу,-ст. 80 ТК РФ.






27.
Принят на работу вахтовым методом в район КС по графику вахт месяц через месяц. В трудовом договоре прописан испытательный срок 3 месяца. Должны ли они учитываться календарно (3 месяца подряд) или только в сумме моего нахождения на вахте (полгода)?
27.1. Срок испытания по общему правилу не может превышать трех месяцев (Ст. 70 Трудового кодекса РФ). В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе. При вахтовом методе время работы и отдыха регулируется графиком работы. Ваш межвахтовый отдых в соответствии со ст.299, 107 Трудового кодекса РФ является междусменным отдыхом. То есть он аналогичен отдыху в выходные и праздничные дни при пятидневной рабочей неделе.
В целях применения трудового законодательства РФ сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни (ч. 3 ст. 14 ТК РФ). На наш взгляд, в целях установления испытаний предусмотрены именно календарные сроки; установление испытания в рабочих днях трудовым законодательством РФ не предусмотрено. Соответственно, Ваш испытательный срок не может превышать три календарных месяца.






28.
Недавно нашла работу, на которой отработала всего 4 дня. Работодатель не оформлял официально, зп за эти дни обещали выплатить в день выдачи зарплаты по их графику. В случае если он не оплатит мне эти дни, могу я подать в суд на не выплату зп, при том что не ни договора ни записи в трудовой, но есть свидетели моей работы.
28.1. Да, сможете, только в этом случае также нужно будет установить факт трудовых отношений в судебном порядке.

28.2. Юлия

Конечно вы можете взыскать з/п через в случае не выплаты вам её







29.
Работа сутки через трое. В трудовом договоре написано, ежедневная смена составляет 24 часа с 09:00 до 09:00. При составлении графика дежурства работодатель в смену ставит 20 часов заместо 24 часов. Следовательно оплатят только за 20 часов. Скажите пожалуйста может ли работодатель сокращать ежедневную смену, без согласия работника?
29.1. Нет, не может этого делать. Договор обязателен как для Вас так и для работодателя.





30.
В трудовом договоре неписаный график работы 2/2. Но я работаю 2/1. Это законно?
30.1. Нет, решайте этот вопрос с работодателем.



Аватара пользователя
yuujiio
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 14:09
Поблагодарили: 294 раза

Re: График работы в чопах

Непрочитанное сообщение yuujiio » 14 июн 2020, 01:21

viewtopic.php?p=4468#p4468 Законодательство о графике несения службы на суточных постах.



viewtopic.php?p=4708#p4708 Имеет ли право ЧОП устанавливать график сутки через двое, сутки через сутки?


viewtopic.php?p=4916#p4916 Чем опасен режим работы «сутки трое»



Аватара пользователя
yuujiio
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 14:09
Поблагодарили: 294 раза

График работы в чопах

Непрочитанное сообщение yuujiio » 13 июн 2020, 14:45

Работаю в Чопе, скажите пожалуйста, график работы сутки/двое-это законно?


ответ
1.1. Нет, такой режим недопустим. Слишком большая переработка, изначально заложенная в график, это нарушение трудового законодательства. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю или за другой учетный период. Сверхурочная работа не должна превышать 120 часов в год, а при таком графике превышение допустимого значения зашкаливает уже после двух месяцев. Сутки трое самый приемлемый вариант.
viewtopic.php?f=2&t=3134
Имеет ли право ЧОП устанавливать график сутки через двое, сутки через сутки?




2.У меня такой вопрос: устроился в ЧОП охранником на объект с графиком работы сутки через двое (сп 12.000), данная сумма показалась очень маленькой и я хотел бы у вас уточнить, по каким критериям согласно ТК оценивается оплата на суточных дежурствах и в праздничные дни...

ответ
В праздничные дни оплата в двойном размере.



3.Такого характера я работаю охранником 4 разряда в Чоп Витязе, график работы заступление на пост с 19:00 до 7:00 работа только ночью весь месяц через день работать не нарушили ли они права по трудовому кодексу.

ответ
Не нарушили - трудовой кодекс оставляет права по определению режима рабочего времени работодателю, отклонения от общеустановленного режима - могут согласовываться с работником.


4.Смотрел статью 107 ТК РФ (Виды времени отдыха). Там ничего не сказано про межсменный отдых не менее 48 часов? Меня интересует тот же вопрос, законна ли работа в ЧОП с графиком сутки через сутки, даже если такой график прописан в Трудовом договоре? Ведь это 360 часов в месяц, если брать согласно ст.104 отчетный период 1 год, то это 4320 часов, неужели такое возможно даже при согласии работника?

ответ
Анатолий!
Нет, это нарушение!
Согласно Постановлению СНК СССР от 24.09.1929 "О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю" продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) работников вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день. Согласно Ст.110 ТК РФ Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. А сверхурочная работа согласно ст.99 ТК РФ не может быть больше 120 часов в ГОД.
При указанном Вами графике работы работодатель не сможет обеспечить соблюдение норм действующего трудового законодательства в части нормирования рабочего времени. Всего доброго!



5.Работаю в ЧОП. Из-за отсутствия работы взял отпуск за свой счет. Вышел из отпуска, работодатель предлагает уволиться по соглашению сторон, но он должен денег за три месяца. Официальная зарплата 8000 рублей, остальное в конверте. Работал год в графике двое суток через двое суток. Подскажите что делать.


ответ
А что предлагают в результате соглашения сторон?
Ведь Вы понимаете, что пойдя в суд за защитой своих прав, вы не сможете требовать оплаты выше, чем прописано в договоре. Если не докажите обратное..


6.Мне предложили работу, я приехала в Чоп, у меня взяли все док-ты, сняли копии, сказали что устроят по трудовому договору. Проработала почти три месяца, не устраивает график работы. Сказала дайте мне расчёт, сказали что только в следующем месяце, и оказывается меня не оформили официально, у меня сомнения что деньги мне отдадут, как мне поступить? И куда обратиться?

ответ
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Таким образом, налицо нарушение норм трудового законодательства РФ. Надзор за соблюдением законодательства осуществляет прокуратура, обратитесь туда с жалобой.




7.Открыли ЧОП набираем охранников, охранять склад, график работы будет 7/7, т.е. охранник фактически будет находиться на территории склада 7 дней (комната отдыха конечно же есть на складе), как правильно это отобразить в трудовом договоре? Спасибо!

ответ
Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.
Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем.



8.Работаю в Чоп охранником, график день-ночь два выходных. Сейчас не хватает сотрудников и начальник стал делать график день-ночь-ночь один выходной то есть добавлять лишнюю ночь или день-день-ночь один выходной, без нашего согласия. В тр.дог. написано: режим работы-согласно графика и всё.,на что и ссылается. Правомерно ли это... Сп.


ответ.
Эдуард!
Нет, конечно. Вы и сами это знаете.
Во-первых, в трудовом договоре обязательно должен быть указаны режимы рабочего времени и времени отдыха (ст.57 ТК, ст.100 ТК). Например: "Работнику устанавливается рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику в режиме сутки через трое в соответствии с графиком сменности".
Т.е., трудовой договор закрепляет конкретный режим рабочего времени. А затем график определяет, какие именно дни месяца будут для работника выходными, а какие - рабочими. Но при этом режим останется неизменным - сутки через трое.
При сменной работе отсутствие в трудовом договоре режима работы - это нарушение. Оно ведёт к произволу работодателя, что и получается в вашем случае. Для того, чтобы изменить положение вещей, Вам нужно обратиться к работодателю и потребовать, чтобы в трудовой договор внесли сведения о режиме работы. Если работодатель откажет, подаётся жалоба в инспекцию труда. Вопрос: будете ли Вы это делать? Всего доброго!



9.Работаю в Чоп охранником по идеи 2 через 2, но сейчас не хватает работников и начальство без нашего согласия ставит график 1.1.2 или 1.2.2 то есть с ночи у меня должен быть отсыпной а они опять свят в ночь, потом один выходной и снова 1.2..В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ НАПИСАНО: Режим работы согласно графика. На что и ссылается начальство. То есть какой хотим такой и делаем график. Спасибо... Правомерно ли это?

ответ
Здравствуйте, жалуйтесь в прокуратуру и конечно же параллельно в трудовую инспекцию. Только так.


10.Я работаю охранником в Чопе график работы сутки через трое. Вопрос каково время отдыха охранника при 24 часовом рабочем времени, если начальство утверждает, что время отдыха отсутствует и мы должны бодрствовать в течении 24 часов, при этом осуществляя обход территории. Еще вопрос есть ли необходимость осуществлять обход территории, если на посту один охранник и имеются камеры видеонаблюдения. Спасибо!


ответ
В соответствии со ст.212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить работнику режим труда и отдыха в соответствии с законодательством РФ и субъектов РФ.

Особенности регулирования труда отдельных категорий работников (в том числе и регулирования времени отдыха) установлены разделом XII ТК РФ. Вы непосредственно как работник и ваша должность дежурного инженера не дают

Вам право на дополнительный отдых в течение рабочего времени. Следовательно, какой-либо отдых во время смены, помимо оснований, указанных в ст.108 ТК РФ, Вам не полагается.

При этом, ст.41 ТК РФ установлено, что рабочее время и время отдыха могут быть определены коллективным договором организации. При этом условия труда, установленные коллективным договором, не могут быть хуже установленных трудовым законодательством.

Таким образом, если в Вашей организации имеется коллективный договор, в котором установлены иные основания для отдыха в течение рабочего дня, то указанные основания являются дополнительными по отношению к установленным ст.108 ТК РФ и применяются наравне с ними.




11.Я работаю в охранной организации ЧОП. График двое суток через четверо. Ни разу ни выплачивались за три года ни работа в праздник ни переработка, и уже третий месяц не выплачивается заработанная оплата. Могу ли я обратится в суд?


ответ
Да, можете обратиться в суд в порядке ст. 392 ТК РФ.



12.Законно ли работать сутки через сутки? Хотя график работы сутки через двое? Начальник заставляет, работаю в ЧОП.

ответ
Да закон запрещено для смены подряд.



13.Я работаю в ЧОП... охрана охранник четвёртого разряда. Мой график работы сутки трое при таком графике работы могу ли я отработать два месяца и взять три дня отдыха без обязательств.


ответ
По согласованию с работодателем Вы можете взять отпуск без сохранения заработной платы.
Право на оплачиваемый ежегодный (часть ежегодного) отпуска у Вас возникнет после 6 месяцев непрерывной работы у работодателя (см. ч. 2 ст. 122 Трудового кодекса РФ). При наличии согласия работодателя Вы можете получить отпуск ранее установленного срока.




14.Устроился в работать в ЧОП, а как оказалось трудовой договор они не заключают, забрали лицензию охранника и не известно, будут платить или нет. Ставят разные графики, в ночь или на сутки, бывают дневные смены, разные точки работы, даже такие, которые я оговаривал с ними и они меня не устраивают. Как забрать лицензию или как поступить?


ответ
Вы можете обратиться с жалобой на работодателя в прокуратуру ил трудовую инспекцию.



15.Я работал в ЧОП Динамо 2 (г. Волгоград) с 31.12.2010 года по 9.01.2015 г. Выплату заработной платы регулярно задерживали. Когда устроился трудовой договор мне на руки не выдали. График работы неделю через неделю.02.01.2015 года написал заявление на увольнение до настоящего времени не могу получить зарплату, расчётные и трудовую книжку.

ответ
В прокуратуру обращайтесь и в трудовую инспекцию. только так



16.Работаю охранником вчера г.Москва около двух лет в графике 15/15,за это время отпуск не разу не предоставлялся, т.к. руководство ЧОП говорит, что при таком графике работы отпуск не положен, денежную компенсацию за не использованный отпуск так же не выплачивают, подскажите пожалуйста, какие документы нужно собрать, что бы подать жалобу в роструд?

ответ
Трудовой договор Ваш нужен. Его достаточно.



17.Я работаю охранником в одном из ЧОП г.Москвы вахтовым методом в графике 15/15,может ли такой график работы быть препятствием для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска? Не нарушает ли такой график работы трудовое законодательство?

ответ
Не нарушает ничего. И отпуск вполне может быть.




18.Я работаю в ЧОП 21 день в месяц и 21 день отдыхаю. Проработав год, в отпуске я не был. График отпусков не составлялся и под роспись для ознакомления не предоставлялся. Когда я спросил своего руководителя будет ли выплачена компенсация за неиспользованный отпуск, он ответил, что при таком графике работы отпуск не положен, соответственно и выплат компенсаций быть не может. Прав ли он? И если не прав, какие действия с моей стороны, чтобы добиться положенных мне выплат? Спасибо.

ответ
Для точного ответа на ваш вопрос понадобится изучение трудового договора.
Трудовое законодательство обязывает работодателя предоставлять своим работникам ежегодно оплачиваемый отпуск, либо по желанию работника предоставить денежную компенсацию. Можем помочь вам в защите ваших прав как работника организаций.



20. У меня вопрос, я работаю в Чопе охранником, по договору, не официально, график работы двое суток подряд, через двое суток, законно ли это?


ответ
Что значить "по договору, не официально"? По какому договору и почему тогда не официально?


21. Работаю в ЧОП график сутки через трое, в договоре указано конкретное место работы и его адрес. Может ли работодатель перевести меня на другое место, в другой город. (другой объект)


ответ
Могут с вашего письменного согласия, если вы не соглашаетесь, то могут расторгнуть трудовой
договор.





22. Я работаю охранником на производственном предприятии. Руководством принято решение о привлечении к охране Чоп. В связи с этим они решили расстаться с работниками охраны, однако проводить сокращение им не выгодно. Поэтому руководство перевело всех своих охранников на один пост и изменило график работы. Согласно этому графику мне предстоит работать 2-3 раза в месяц, соответственно уменьшается зарплата (выплачивается пропорционально отработанных смен).

Ответ
Любые изменения трудового договора должны быть по согласованию обеих сторон, т.е. должны учитывать Ваше мнение обязательно.




23. Я работаю в Чопе охранником. График работы 3/4, смена 12 часов, на охраняемом объекте нас работает два человека, т.е. один работает, второй отдыхает. И отпуска нам предоставляют так же, когда один в отпуске, второй работает и за себя и за него. Разве это правильно? Если нет, то как должно быть? Спасибо.

ответ
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)



24. Я работаю охранником в Чопе. График работы сутки через трое. Меня отправляют в отпуск сразу после смены, не дают мне отгулять положенных трое суток. Директор говорит, что отпуск должен быть 28 календарных дней. А три дня положенные для отдыха после суток при уходе в отпуск не представляются. Ты мол и так уходишь отдыхать. Я считаю это не справедливо, ведь я отработал 24 часа. Заранее благодарю за участие в моей проблеме. Как правильно представлять отпуска.


'ответ
Николай, поскольку работаете Вы посменно, то на предприятии, как я понимаю, введен суммированный учет рабочего времени. Учетный период может быть квартал, полгода, год. При таком учете рабочего времени возможна переработка, но также и недоработка. Если Вы одни сутки работаете, а трое отдыхаете, то, возможно, недорабатываете. Именно этим и объясняется предоставление отпуска сразу после смены. Чтобы конкретней ответить на вопрос, надо знать, какой учет рабочего времени на предприятии, сколько часов Вы отработали, сколько отдохнули. Вы можете поинтересоваться в бухгалтерии, почему именно так предоставляют отпуск. Полагаю, что Вам не откажут и объяснят.



25. Я устроился на работу в ЧОП охранником, график сутки-трое оплата 1800 р за сутки. За подработку, на этом же посту, мне заплатили 1500 р да ещё и вычли подоходный и в итоге подработку мне оплатили 1300 р за сутки. Разница в оплате основного заработка и подработки на одном и том же посту в 500 р смущает, я с подобным ещё не сталкивался. Правильно ли это по закону?

ответ
Николай, на подработку должно составляться дополнительное соглашение, где все и прописывается.




26. Должны ли доплачивать за работу в ночное время по ТК РФ в Чопе если график работы 2 е суток через 2 е. Спасибо!

ответ
26.1. Статья 154 ТК РФ. Оплата труда в ночное время
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. (часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. (часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
С уважением Мордвинкина Л.В.



27. Работаю охранником в ЧОП. График работы сутки через двое. Имеет ли право директор не оплачивать в двойном размере дежурства по графику в праздничные дни.

ответ
Не имеет.
Последний раз редактировалось yuujiio 28 июн 2020, 22:48, всего редактировалось 1 раз.



Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Трудовой кодекс»