Ст.203 УК РФ Превышение полномочий охранником

Обсуждение вопросов связанных с привлечением к ответственности по УК РФ
wowa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 12:45
Откуда: Москва- Чамзинка
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Ст.203 УК РФ Превышение полномочий охранником

Непрочитанное сообщение wowa » 17 апр 2021, 09:08

Превышение полномочий охранником
Охранник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 203 УК РФ (превышение полномочий работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, совершенное с применением насилия). Ему назначено наказание в виде 2,5 лет ограничения свободы. Кроме того, он на 1 год лишен права заниматься частной охранной деятельностью.
В Чебоксарах осужден бывший сотрудник частной охранной организации.

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 24-летнему бывшему сотруднику охраны одного из ночных клубов, работавшему в частной охранной организации. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 203 УК РФ (превышение полномочий работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, совершенное с применением насилия). Ему назначено наказание в виде 2,5 лет ограничения свободы. Кроме того, он на 1 год лишен права заниматься частной охранной деятельностью.

Следствием и Московским районным судом города Чебоксары установлено, что в городе Чебоксары в ночь с 11 на 12 марта 2019 года злоумышленник, находясь в помещении указанного ночного клуба, спровоцировал конфликт с 30-летним посетителем развлекательного заведения, в ходе которого без достаточных к тому оснований неправомерно применил в отношении него физическую силу, осуществив загиб левой руки за спину с использованием вращения, после чего потерпевший был уложен на пол лицом вниз. Несмотря на то, что тот не оказывал какого-либо сопротивления и не представлял какой-либо опасности, сотрудник охраны, превышая свои полномочия, продолжил выворачивать потерпевшему руку и задирать ее вверх, что повлекло причинение посетителю клуба перелома руки, что расценивается как вред здоровью средней тяжести.

Причастность осужденного к инкриминированному деянию подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также заключением судебно-медицинской экспертизы. По результатам расследования следователем в частную охранную организацию, сотрудником которой являлся злоумышленник, внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанного преступления.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.
image_750x_5fd689f5bb2cf.jpg
image_750x_5fd689f5bb2cf.jpg (49.12 КБ) 2244 просмотра


Нормально Делай Нормально Будет

erqcvu
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 15:56
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Ст.203 УК РФ Превышение полномочий охранником

Непрочитанное сообщение erqcvu » 27 янв 2021, 11:22




Аватара пользователя
jhuytvg6ub
Продвинутый
Продвинутый
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 11:51
Поблагодарили: 37 раз

Ст.203 УК РФ Превышение полномочий охранником

Непрочитанное сообщение jhuytvg6ub » 16 фев 2018, 20:38

Ст.203 УК РФ Превышение полномочий охранником
1. Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо с использованием оружия или специальных средств и повлекшее тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.



Комментарий к ст.203 УК РФ
Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей
В соответствии с ст. 203 Уголовного Кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 года Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996г. №64-ФЗ (в последней ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) //Собрание законодательства РФ. 1996. №25. Ст. 2954; 2011. №11. Ст.1495., предусмотрена уголовная ответственность за превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей.
Частная детективная и охранная деятельность осуществляется на основе Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11 марта 1992года Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11 марта 1992г. №2487-1 (в последней ред. ФЗ от 07.02.2011 №4-ФЗ) //Российская газета. 1992. №100; 2011. №28.. Закон определяет частную детективную и охранную деятельность как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел, в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов; перечисляет виды предоставляемых сыскных и охранных услуг; определяет правомочия частных детективов и охранников и, в частности, условия применения ими специальных средств и огнестрельного оружия.
Частным детективом является гражданин Российской Федерации, получивший в установленном законом порядке лицензию на частную сыскную деятельность и выполняющий услуги, указанные в Законе «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Частным детективом может быть лицо, имеющее юридическое образование или прошедшее специальную подготовку для работы в качестве частного сыщика либо имеющее стаж работы в оперативных или следственных подразделениях не менее трех лет.
Получив лицензию на частную сыскную деятельность, гражданин должен зарегистрировать индивидуальное частное предприятие, фактическим руководителем которого он является, или заключить трудовой договор (контракт) с объединением частных детективов.
В ходе частной сыскной деятельности детектив имеет право проводить устный опрос граждан и должностных лиц с их согласия, наводить справки, изучать предметы и документы с письменного согласия их владельцев, осуществлять наблюдение, производить внешний осмотр строений, помещений и других объектов. В случае необходимости оказания частными детективами услуг, сопряженных с опасностью для их жизни, им разрешается использование специальных средств.
Оказание услуг в сфере охраны разрешается только предприятиям, специально учрежденным для их выполнения, имеющим соответствующую лицензию. Руководители охранных предприятий, а также персонал этих предприятий (охранники), оказывающие услуги, связанные с проектированием, монтажом и эксплуатацией средств охранно-пожарной сигнализации, использованием оружия и специальных средств, обеспечением защиты жизни и здоровья отдельных лиц, обязаны получить лицензию. Они должны пройти специальную подготовку для работы в качестве охранника либо иметь стаж работы не менее трех лет в органах внутренних дел или в органах безопасности. Кроме того, обязательным требованием к руководителю охранного предприятия является наличие высшего образования.
Предприятия независимо от их организационно-правовой формы вправе учреждать обособленные подразделения для осуществления охранно-сыскной деятельности в интересах собственной безопасности (службы безопасности).
В ходе осуществления частной детективной деятельности разрешается применять специальные средства (резиновая палка, слезоточивый газ, наручники), а при осуществлении частной охранной деятельности - специальные средства и огнестрельное оружие.
Специальные средства могут применяться в следующих случаях:
- для отражения нападения, непосредственно угрожающего жизни и здоровью детектива или охранника;
- для отражения нападения при защите жизни и здоровья охраняемых граждан и для пресечения преступления против охраняемой собственности, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление.
Запрещается применять специальные средства в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен частному детективу (охраннику), кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью частного детектива (охранника) или охраняемой собственности. Запрещается нанесение ударов резиновой палкой по голове, шее и ключичной области, животу, половым органам (Правила применения частными детективными и охранниками специальных средств. Приложение 4 к Постановлению Правительства Российской Федерации «Вопросы негосударственной (частной) охранной и негосударственной (частной) сыскной деятельности» от 14 августа 1992 года Постановление Правительства Российской Федерации «Вопросы негосударственной (частной) охранной и негосударственной (частной) сыскной деятельности» от 14 августа 1992г. №587 (в последней ред. ФЗ от 02.11.2009 №886) //Российская газета. 1992. №89; 2011. №19..
Охранникам предоставлено право применять огнестрельное оружие только в следующих случаях:
- для отражения нападения, когда их собственная жизнь подвергается непосредственной опасности;
- для отражения группового или вооруженного нападения на охраняемую собственность;
- для предупреждения (выстрелом в воздух) о намерении применить оружие, а также для подачи сигнала тревоги или вызова помощи.
Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен охраннику, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни охранника или охраняемой собственности, а также при значительном скоплении людей, когда от применения оружия могут пострадать посторонние лица.
Охранники также имеют право задерживать на месте правонарушения лиц, совершивших противоправное посягательство на охраняемую собственность, и незамедлительно доставлять их в орган внутренних дел (милицию).
Статья 203 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность руководителей или служащих частной охранной или детективной службы за превышение полномочий, предоставленных в соответствии с лицензией, вопреки задачам своей деятельности, если эти действия совершены с применением насилия или угрозой его применения. Самым общим образом можно сказать, что частные детективы и охранники имеют право применять насилие при осуществлении сыскной или охранной деятельности в ситуациях и по правилам необходимой обороны и крайней необходимости, а также при задержании правонарушителя, например совершившего противоправное посягательство на охраняемую собственность.

Частью 1 ст. 203 Уголовного Кодекса Российской Федерации охватываются такие виды умышленных насильственных преступных действий, как побои (ст. 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации), умышленное причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью (ст. 115, ч. 1 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации), истязание (ч. 1 ст. 117 Уголовного Кодекса Российской Федерации), незаконное лишение свободы (ч. 1 ст. 127 Уголовного Кодекса Российской Федерации), а также угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации). В этих случаях квалификации по совокупности преступлений не требуется.
Напротив, частные детектив и охранник, совершившие при превышении своих полномочий умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации), истязание при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 117 Уголовного Кодекса Российской Федерации), похищение человека (ст. 126 Уголовного Кодекса Российской Федерации), незаконное лишение свободы при отягчающих обстоятельствах (ч. ч. 2 и 3 ст. 127 Уголовного Кодекса Российской Федерации), должны отвечать не только по ч. 1 ст. 203 Уголовного Кодекса Российской Федерации, но и по упомянутым статьям по совокупности.
Частный детектив или охранник, совершивший убийство или причинивший тяжкий или средней тяжести вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, несет ответственность на общих основаниях (ст. ст. 108 и 114 Уголовного Кодекса Российской Федерации).
Преступление совершается умышленно. Руководитель или служащий частной охранной или детективной службы осознает, что он, применяя насилие или угрожая им, поступает незаконно, т.е. вопреки задачам своей деятельности, превышает правомочия, предоставленные в соответствии с лицензией, и желает действовать таким образом. Мотивы преступления могут быть различными, в том числе и связанными с выполнением сыскных или охранных услуг.
Субъектом преступления помимо руководителей частного детективного предприятия (объединения частных детективов) или охранного предприятия закон признает и служащих частной охранной или детективной службы. Очевидно, что здесь имелись в виду не бухгалтерские и им подобные управленческие работники частнодетективных или охранных организаций, а лица, непосредственно оказывающие сыскные или охранные услуги, т.е. сами частные детективы и охранники.
Тяжкие последствия, о которых говорится в ч. 2 ст. 203 Уголовного Кодекса Российской Федерации, могут выражаться в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью нескольким лицам, тяжкого вреда здоровью или убийстве. В случае причинения тяжкого вреда здоровью при отягчающих обстоятельствах (ч. ч. 2, 3, 4 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации) или умышленного причинения смерти другому человеку (ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации) при превышении полномочий руководителем или служащим частной охранной или детективной службы содеянное должно квалифицироваться по совокупности названных преступлений.



Примеры практики - судебные решения и приговоры по статье 203 УК РФ
Решение по делу 2-206/2018 (2-2408/2017;) ~ М-3738/2017 (11.01.2018, Ленинский районный суд г. Томска (Томская область))
Решение по делу 1-301/2017 (27.11.2017, Засвияжский районный суд г. Ульяновска (Ульяновская область))
Решение по делу 22-7990/2017 (14.11.2017, Верховный Суд Республики Татарстан (Республика Татарстан ))
Решение по делу 2-2582/2017 ~ М-2460/2017 (25.10.2017, Октябрьский районный суд г. Барнаула (Алтайский край))
Решение по делу 22-3218/2017 (09.10.2017, Омский областной суд (Омская область))
Решение по делу 22К-909/2017 (05.10.2017, Рязанский областной суд (Рязанская область))
Решение по делу 22-2230/2017 (05.10.2017, Верховный Суд Республики Бурятия (Республика Бурятия))
Решение по делу 10-58/2017 (04.10.2017, Ленинский районный суд г. Оренбурга (Оренбургская область))
Решение по делу 22-3146/2017 (02.10.2017, Омский областной суд (Омская область))
Решение по делу 2-3294/2017 ~ М-3159/2017 (11.08.2017, Куйбышевский районный суд г. Омска (Омская область))
Решение по делу 1-383/2017 (08.08.2017, Альметьевский городской суд (Республика Татарстан ))
Решение по делу 1-551/2017 (21.07.2017, Петрозаводский городской суд (Республика Карелия))
Решение по делу 1-551/2017 (21.07.2017, Петрозаводский городской суд (Республика Карелия))
Решение по делу 1-282/2017 (20.07.2017, Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска (Челябинская область))
Решение по делу 1-30/2017 (19.07.2017, Судебный участок №281 мирового судьи Щелковского судебного района Московской области)
Решение по делу 22-3430/2017 (11.07.2017, Приморский краевой суд (Приморский край))
Решение по делу 22-561/2017 (05.07.2017, Верховный Суд Республики Марий Эл (Республика Марий Эл))
Решение по делу 22-561/2017 (05.07.2017, Верховный Суд Республики Марий Эл (Республика Марий Эл))
Решение по делу 1-527/2017 (29.06.2017, Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ (Республика Бурятия))
Решение по делу 2-4185/2017 ~ М-3600/2017 (28.06.2017, Энгельсский районный суд (Саратовская область))
Решение по делу 1-21/2017 (18.05.2017, Судебный участок № 3 г. Новоалтайска Алтайского края)
Решение по делу 22-1390/2017 (27.04.2017, Омский областной суд (Омская область))
Решение по делу 22-444/2017 (09.03.2017, Томский областной суд (Томская область))
Решение по делу 33-2991/2017 (02.03.2017, Верховный Суд Республики Татарстан (Республика Татарстан ))
Решение по делу 22-1000/2017 (01.03.2017, Самарский областной суд (Самарская область))
Решение по делу 1-66/2017 (20.02.2017, Центральный районный суд г. Тольятти (Самарская область))
Решение по делу 4У-24/2017 - (4У-1526/2016) [44У-15/2017] (20.02.2017, Омский областной суд (Омская область))
Решение по делу 1-52/2017 (1-403/2016;) (02.02.2017, Московский районный суд г. Нижний Новгород (Нижегородская область))
Решение по делу 4Г-3134/2016 [44Г-9/2017 - (44Г-124/2016)] (25.01.2017, Верховный Суд Республики Татарстан (Республика Татарстан ))
Решение по делу 1-16/2017 (1-401/2016;) (20.01.2017, Ленинский районный суд г. Томска (Томская область))
Решение по делу 22-3630/2016 (15.11.2016, Саратовский областной суд (Саратовская область))
Решение по делу 22-3630/2016 (15.11.2016, Саратовский областной суд (Саратовская область))
Решение по делу 4/1-315/2016 (30.09.2016, Правобережный районный суд г. Липецка (Липецкая область))
Решение по делу 4/1-315/2016 (30.09.2016, Правобережный районный суд г. Липецка (Липецкая область))
Решение по делу 4/1-315/2016 (30.09.2016, Правобережный районный суд г. Липецка (Липецкая область))
Решение по делу 2-3653/2016 ~ М-3581/2016 (19.04.2017, Беловский городской суд (Кемеровская область))
Решение по делу 1-30/2016 (20.09.2016, Судебный участок №51 мирового судьи Железнодорожного судебного района Московской области)
Решение по делу 33-14509/2016 (01.09.2016, Верховный Суд Республики Татарстан (Республика Татарстан ))
Решение по делу 22-2744/2016 (07.09.2016, Омский областной суд (Омская область))
Решение по делу 1-249/2016 (21.06.2016, Правобережный районный суд г. Магнитогорска (Челябинская область))
Решение по делу 22-5388/2016 (19.08.2016, Новосибирский областной суд (Новосибирская область))
Решение по делу 2-924/2016 (16.08.2016, Судебный участок №2 Куйбышевского района г. Новокузнецка)
Решение по делу 2-925/2016 (16.08.2016, Судебный участок №2 Куйбышевского района г. Новокузнецка)
Решение по делу 2-921/2016 (16.08.2016, Судебный участок №2 Куйбышевского района г. Новокузнецка)
Решение по делу 1-60/2016 (10.08.2016, Судебный участок №3 Орджоникидзевского района г.Магнитогорска)
Решение по делу 2-864/2016 (05.08.2016, Судебный участок №2 Куйбышевского района г. Новокузнецка)
Решение по делу 22-3039/2016 (29.07.2016, Алтайский краевой суд (Алтайский край))
Решение по делу 22-3039/2016 (29.07.2016, Алтайский краевой суд (Алтайский край))
Решение по делу 22-5388/2016 (25.07.2016, Новосибирский областной суд (Новосибирская область))
Решение по делу 1-449/2016 (15.07.2016, Энгельсский районный суд (Саратовская область))



Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Уголовная ответственность»