Ответственность ЧОП за несвоевременную выдачу трудовой книжки

Как правильно уволится или уволить сотрудника
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 06:16
Благодарил (а): 2858 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Ответственность ЧОП за несвоевременную выдачу трудовой книжки

Непрочитанное сообщение admin » 14 апр 2021, 01:39

За отказ уволить работника в указанный срок, задержку причитающихся выплат и невыдачу или задержку выдачи трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности работодатель несет административную и материальную ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ, ст. ст. 234, 236 ТК РФ).

За невыдачу или несвоевременную выдачу документов при увольнении работодателя могут привлечь, в частности, к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ. Например, в том числе если он отправит работнику трудовую книжку (в случае ее ведения) по почте, не получив предварительно его согласия.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.


Да это я.

FabianJes
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 май 2019, 15:39
Поблагодарили: 12 раз

Ответственность ЧОП за несвоевременную выдачу трудовой книжки

Непрочитанное сообщение FabianJes » 23 май 2019, 22:30

это все конечно интересно,
но мой вопрос был про уголовную ответственность в связи с причинением вреда здоровью
по гражданско-правовой ответственности у меня вопросов нет, в т.ч. по приведенным примерам



Аватара пользователя
xdfgm
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 13:53
Поблагодарили: 5 раз

Ответственность ЧОП за несвоевременную выдачу трудовой книжки

Непрочитанное сообщение xdfgm » 06 мар 2018, 14:03

За несвоевременную выдачу трудовой книжки предусмотрена административная и материальная ответственность. В первом случае к ответственности привлекается лицо, ответственное за ведение кадрового учета в ЧОП, или при отсутствии такого лица — сам ЧОП, а во втором — только ЧОП. Но взыскать с виновного работника сумму, выплаченную уволенному сотруднику за задержку выдачи трудовой книжки, у компании получится только в пределах его месячного заработка.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Днем прекращения трудового договора является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (ст. 84.1 ТК РФ). Если в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, ЧОП обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Только направив такое уведомление, ЧОП освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

В случае задержки выдачи трудовой книжки для ЧОП могут наступить неблагоприятные последствия.
Во-первых, ЧОП может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от 30 000 до 50 000 руб. Штраф для должностного лица, ответственного за выдачу трудовой книжки, составляет от 1000 до 5000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ).
Во-вторых, если ЧОП задерживает выдачу трудовой книжки, работник может потребовать возмещения материального ущерба (ст. 234 ТК РФ). В частности, при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине ЧОП, внесении в трудовую книжку неправильной причины увольнения [b]ЧОП обязан возместить работнику, не полученный им за все время задержки заработок (п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, далее — Правила ведения трудовых книжек).

Теперь остановимся на том, кто именно ответственен за несвоевременную выдачу трудовой книжки: непосредственно ЧОП(работодатель) или работник, уполномоченный на ведение и хранение трудовых книжек. Пунктом 45 Правил ведения трудовых книжек установлено, что ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на ЧОП(работодателя). Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назна­чаемое приказом (распоряжением) ЧОП. Из этой нормы следует, что в том случае, если руководитель ЧОП назначил ответственное лицо за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек, то именно это лицо будет привлечено к административной ответственности за несвое­временную выдачу работнику трудовой книжки. Если же нет документального подтверждения того, что обязанности по ведению кадрового учета возложены работодателем на конкретного работника, к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ будет привлечен ЧОП (постановление ФАС Московского округа от 26.10.2006 № КА-А40/10220-06 по делу № А40-20745/06-148-194).

По правилу, установленному ст. 234 ТК РФ, материальный ущерб, причиненный работнику в результате несвоевременной выдачи трудовой книжки, возмещает ЧОП(работодатель). Но в этом случаи ЧОП в вправе потребовать с кадрового работника, несвоевременно выдавшего трудовую книжку, возместить полученный ущерб. Но максимальный размер ущерба, который может быть взыскан работодателем с кадрового работника — это его средний месячный заработок (ст. 241 ТК РФ)

[i]За восстановлением нарушенных трудовых прав можно подать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, так и в суд. Или же все сразу вместе.



Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Увольнение»