Страница 1 из 1

Re: Рабочее время в ВОХР

Добавлено: 03 дек 2021, 23:49
kochegarr
ВОХР бывает разной, на пример МОРФ. Это государство в государстве и 541 Пр.МОРФ выше чем ФЗ о труде. Как быть?

Re: Рабочее время в ВОХР

Добавлено: 30 авг 2019, 17:44
1520155
В этом году у меня существует переработка 110 часов. Оплатят ли мне ее по итогам расчетного периода (год), или придется подавать на работодателя (МО РФ) в суд, чтобы добиться оплаты?

Re: Рабочее время в ВОХР

Добавлено: 24 июл 2018, 16:29
admin
ArenScalpPa писал(а):Большое спасибо Удовлетворен ответом.
Обращаюсь к вам еще. Начало рабочего времени караула ВОХР начинается, по факту, с 8.00, с момента вьезда на территорию части. По официальным документам, юридически, рабочее время составляет 24 часа с 10.00 до 10.00 следующего дня. Оплата рассчитывается также за отработанное время с 10.00 до 10.00. Вопрос: С какого времени должно считаться рабочее время? Является ли это нарушением трудового законодательства?
Спасибо.


Приводим требования ТК РФ, которые так же распространяются и на работников ВОХР

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА СУТОЧНОЙ РАБОТЫ ПО ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ

В настоящее время для некоторых профессий и должностей устанавливается 24 часовой рабочий график. В настоящее время Трудовой Кодекс такой график работы напрямую не регламентирует, но и не запрещает. Это значит, что соблюдением отдельных требований законодательства 24 часовой рабочий график вполне возможен.

Прежде всего, нужно отметить, что Трудовой Кодекс допускает установление рабочей смены больше чем нормальная продолжительность (8 часов) в том случае если этого требует производственный процесс, либо специфика работы. Таким образом, можно сделать вывод, что 24 часовая рабочая смена также разрешена. Суточный график предполагает непрерывное нахождение на рабочем месте в течение 24 часов, то есть он будет включать в себя как ночные так и дневные рабочие часы.

ОТДЫХ ПРИ СУТОЧНОМ ГРАФИКЕ РАБОТЫ

Естественно, что при 24 часовой рабочей смене график работы будет отличаться от привычной 5 дневной недели с 8 часовым рабочим днем. В данном случае для работников будет устанавливаться особый график. Очень часто практикуются графики сутки через двое или сутки через трое. На первый взгляд, и первый, и второй являются допустимыми, поскольку соблюдается предписание Трудового Кодекса продолжительности междусменного отдыха, которое гласит, что он должен быть вдвое длиннее продолжительности рабочей смены. В данном случае продолжительность смены составляет 24 часа (сутки), а продолжительность отдыха 48 или 72 часа. Но здесь есть свои нюансы, которые подробнее будут рассмотрены в следующем пункте. При таком режиме работы график должен составляться заранее и работник должен ознакомиться с ним не позднее, чем за месяц до его начала. Трудовой Кодекс также обязывает работодателя предоставлять работникам перерыв на отдых не менее получаса в течение нормальной продолжительности рабочего времени. Это время не включается в рабочее и оплате не подлежит.

Но им работник может распоряжаться по собственному усмотрению. В том числе и покинуть рабочее место. При суточном графике в силу специфики работы такая возможность у него чаще всего отсутствует. В этом случае законодательство гласит, что перерывы на еду и отдых должны быть включены в рабочее время и оплачиваться. Сколько должно быть таких перерывов за сутки? Прямого указания в законодательстве нет. Но принятая практика исходит из того, что на 8-часовой рабочий день приходится один перерыв, значит на 24 часа должно быть не менее 3 перерывов по полчаса или более каждый.

НОРМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ПРИ СУТОЧНОМ ГРАФИКЕ РАБОТЫ

Возвращаясь к графикам работы, рассмотрим насколько законны будут вышеуказанные графики: сутки через двое и сутки через трое. Трудовой Кодекс гласит, что продолжительность рабочей недели не должна превышать 40 часов, но если нет возможности соблюдать это условие, то тогда нужно отталкиваться от нормы времени установленной на определенной промежуток времени:

    месяц;

    квартал;

    полугодие;

    год.


Наиболее распространенным периодом учета рабочего времени является месяц, поскольку его удобнее корректировать, а также знакомить с ним работника не нарушая требования законодательства. Норма времени в каждом месяце будет разная, поскольку разным будет количество рабочих дней по «стандартной» 5 дневной рабочей неделе.

Теперь можно произвести нехитрые подсчеты:
1. В среднем в месяце 30 дней, при графике сутки через двое периодичность цикла составляет трое суток.
2. Соответственно за месяц выходит примерно 10 рабочих смен. Умножаем это количество на 24 и получаем примерно 240 рабочих часов за месяц.
3. Если посмотреть производственный календарь, который устанавливает количество допустимых рабочих часов, то можно увидеть, что даже самый большой по количеству рабочих часов месяц не превышает нормы в 200 часов. Это значит что работник, работающий по графику сутки через двое будет каждый месяц перерабатывать не менее чем по сорок часов (и это по самым приблизительным подсчетам). А сколько это составит в год? А ведь Трудовой Кодекс четко гласит, что количество часов отработанных сверх нормы должно быть не более 120 за год.
4. Таким образом, устанавливая работнику постоянно смену сутки через двое работодатель нарушает трудовое законодательство.

ОПЛАТА ТРУДА ПРИ СУТОЧНОМ ГРАФИКЕ РАБОТЫ

Как правило, при суточном графике работы устанавливается почасовая оплата труда. Это означает, что за каждый отработанный час, работник получает определенную сумму, которая будет зависеть от количества часов отработанных за месяц. Это что касается основной оплаты труда. Теперь рассмотрим, какие дополнительные выплаты могут полагаться работнику, работающему по суточному графику. Сюда относятся:

    оплата ночных часов работы;
    оплата сверхурочных часов работы;

    оплата праздничных часов работы.

Поскольку совершенно ясно, что в 24 часовую непрерывную смену будут входить и ночные часы, то они соответственно требованиям трудового законодательства и должны быть оплачены. Ночными часами в Трудовом Кодексе определено время с 22 часов вечера до 6 часов утра следующих суток. То есть за одну 24 часовую смену получается 8 ночных часов.

Как правило, доплата за ночные часы устанавливается в виде процентной надбавке к основной ставке за час. Это обязательная доплата. Оплата сверхурочных часов работы зависит от принятого учетного периода времени. Если это месяц, то подсчет и оплата должна производиться в конце каждого месяца. Если период составляет больший отрезок времени, то подсчет производится по его окончании.

Очень часто больший период времени такой как год берется, если работник работает по неравномерному графику, и тогда переработка в одном месяце компенсируется недоработкой в другом и в итоге за учетный период переработок не будет, а значит и дополнительной оплаты тоже.

Оплата праздничных дней производится на общих основаниях – не менее чем в двойном размере. Основное отличие от работников, работающих по стандартной 5 дневной неделе, это то, что для работников работающих посменно выход на работу в праздничный день является обязательным. Но повышенная оплата за эти дни обязательна.

Обратите внимание, что праздничными будут считаться только те дни, которые указываются в Трудовом Кодексе, переносы выходных для посменных работников не будут засчитываться как праздничные, поскольку специфика их работы такова, что им не важно, не выпадает ли праздничный нерабочий день на воскресенье или субботу. И последнее, нужно не забывать, что все вышеперечисленные выплаты относятся к компенсационным, то есть они не будут входить в минимальный размер оплаты труда.

Трудовое законодательство в ВОХР

Добавлено: 24 июл 2018, 16:04
admin
Обсуждаем соблюдение трудового законодательства при работе в ВОХР, задаем вопросы.

Рабочее время в ВОХР

Добавлено: 24 июл 2018, 15:19
ArenScalpPa
Большое спасибо Удовлетворен ответом.
Обращаюсь к вам еще. Начало рабочего времени караула ВОХР начинается, по факту, с 8.00, с момента вьезда на территорию части. По официальным документам, юридически, рабочее время составляет 24 часа с 10.00 до 10.00 следующего дня. Оплата рассчитывается также за отработанное время с 10.00 до 10.00. Вопрос: С какого времени должно считаться рабочее время? Является ли это нарушением трудового законодательства?
Спасибо.