Охрана магазинов

Задаем и отвечаем на любые вопросы связанные с охраной и безопасностью.
erqcvu
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 15:56
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Охрана магазинов

Непрочитанное сообщение erqcvu » 31 янв 2021, 12:27

В магазинах больше не смогут запретить фотографировать нарушения и снимать их на видео.
С 2021 года покупатели могут снимать на свои мобильные телефоны нарушения, которые они нашли в магазинах и на рынках. А для получения заказа онлайн родственникам заказчика больше не потребуется оформлять доверенность, сообщает «Российская газета».

В Роспотребнадзоре разъяснили основные нововведения, которые появились в розничной продаже с нового года. В ведомстве при этом напоминают, что базовые нормы, закрепляющие ключевые права потребителей и обязанности продавцов, сохранены. По-прежнему продавцы должны предоставлять покупателям исчерпывающую информацию о реализуемом товаре, выдавать кассовый или при необходимости товарный чек, предоставлять возможность контрольного взвешивания или измерения товаров.

Появилось и много полезных нововведений. Так, теперь продавец обязан в случае поступления претензии потребителя направить ему ответ. Раньше такой обязанности у продавцов не было. Как правило, реагировали на жалобы покупателей только те, кто дорожит своей репутацией. Это в первую очередь крупные сетевые компании и магазины высшей ценовой категории.

Непосредственно в торговых объектах (за исключением мест, которые определяются продавцом и не предназначены для свободного доступа потребителей) теперь не допускается ограничение прав потребителей на поиск и получение любой информации в любых формах из любых источников, в том числе путем фотографирования товара. Иными словами, любой покупатель сможет зафиксировать, например при помощи камеры мобильного телефона, те нарушения, с которыми столкнулся в торговой точке. Как рассказал «Российской газете» председатель Союза потребителей России Петр Шелищ, ранее продавцы могли запретить любую видео- или фотосъемку на своей территории. Им ведь совсем не нужно, чтобы кто-то протоколировал их нарушения. А если покупатели не подчинялись, могли и охрану вызвать. Фотофиксация нарушений может пригодиться для жалобы в Роспотребнадзор, а вот для судебных процессов, конечно же, съемки на телефон мало. По крайней мере суд заставит проводить экспертизу такой записи.

«Однако можно поделиться зафиксированными фактами безобразий в социальных сетях и на специальных сайтах отзывов, что становится все более действенным. Так что не опускайте руки и верьте, что такой угрозы для своей репутации продавцы скоро станут бояться больше, чем административных штрафов», — добавляет Шелищ.

При покупке товаров в интернет-магазинах теперь действует новое правило: продавец должен предоставить потребителю подтверждение заключения договора розничной купли-продажи после получения сообщения о заказе того или иного товара. Такое подтверждение должно содержать номер заказа, который позволяет потребителю получить информацию о заключенном договоре розничной купли-продажи и его условиях.

Товар, приобретенный дистанционно и доставляемый на дом, теперь могут передать не только непосредственно заказчику, а любому лицу, предъявившему информацию о номере заказа. Таким образом, родственникам или совместно проживающим с потребителем лицам не требуется предъявление доверенности, паспорта или иных документов. Однако договором могут быть предусмотрены более строгие правила (например, при доставке дорогостоящих товаров).

Новые правила розничной торговли допускают, что расходы на возврат товара надлежащего качества не всегда несет потребитель, как было раньше. Так, например, если вам привезли диван, который на второй день использования развалился, вы спокойно можете требовать, чтобы продавец за свой счет вывез его и обменял на качественный или вернул деньги

В Роспотребнадзоре обращают внимание, что если при приобретении технически сложных товаров бытового назначения, текстильных, трикотажных, швейных, меховых товаров и обуви, животных, растений или мебели кассовый чек, электронный или иной документ, подтверждающий оплату таких товаров, не содержит наименование товара, артикул и (или) модель, сорт (при наличии), то необходимо требовать оформления товарного чека, в котором будет прописана информация о товаре. Это важно для того, чтобы в случае необходимости можно было вернуть или заменить такой товар.

При покупке товаров в интернет-магазинах теперь действует новое правило: продавец должен предоставить потребителю подтверждение заключения договора розничной купли-продажи после получения сообщения о заказе того или иного товара. Такое подтверждение должно содержать номер заказа, который позволяет потребителю получить информацию о заключенном договоре розничной купли-продажи и его условиях.

Товар, приобретенный дистанционно и доставляемый на дом, теперь могут передать не только непосредственно заказчику, а любому лицу, предъявившему информацию о номере заказа. Таким образом, родственникам или совместно проживающим с потребителем лицам не требуется предъявление доверенности, паспорта или иных документов. Однако договором могут быть предусмотрены более строгие правила (например, при доставке дорогостоящих товаров).

Новые правила розничной торговли допускают, что расходы на возврат товара надлежащего качества не всегда несет потребитель, как было раньше. Так, например, если вам привезли диван, который на второй день использования развалился, вы спокойно можете требовать, чтобы продавец за свой счет вывез его и обменял на качественный или вернул деньги.

Теперь продавец обязан в случае поступления претензии потребителя направить ему ответ. Раньше такой обязанности у продавцов не было


В Роспотребнадзоре обращают внимание, что если при приобретении технически сложных товаров бытового назначения, текстильных, трикотажных, швейных, меховых товаров и обуви, животных, растений или мебели кассовый чек, электронный или иной документ, подтверждающий оплату таких товаров, не содержит наименование товара, артикул и (или) модель, сорт (при наличии), то необходимо требовать оформления товарного чека, в котором будет прописана информация о товаре. Это важно для того, чтобы в случае необходимости можно было вернуть или заменить такой товар.



cththj
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 18:36
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Охрана магазинов

Непрочитанное сообщение cththj » 16 дек 2020, 18:40

Как бороться с наглыми охранниками в ТЦ и магазинах. Инструкция от юриста
Разберём первую ситуацию. Вы заходите в магазин и сотрудник охраны требует показать ему содержимое вашей сумки или рюкзака. Делать это может только полиция и то в присутствии понятых. Частный охранник может вас попросить это сделать, если у него есть веские доказательства, что вы что-то укради. Если вы хотите, то можете это сделать, но требовать от вас это, он не имеет права!

Логически переходим к следующей ситуации. Вас подозревают в краже. Если вам прямо предъявляют какие-либо обвинения и требуют пройти куда-то или показать содержимое ваших вещей - то требуйте вызова сотрудников полиции или сделайте это сами! Не стоит оскорблять или слишком активно сопротивляться, так как они могут применить силу и аргументировать это вашим поведением.

Частный охранник обыскать вас не может, в лучшем случае провести металлоискателем. Обыск - только полиция. Поэтому все вопросы решаем через неё.

Следующая ситуация. Может ли охранник не пустить в магазин? Вернемся к первой ситуации, если вы отказали охраннику в его просьбе, то он имеет право не пустить вас в магазин. Да и в принципе, кого пускать - это прерогатива охранника, поскольку это частная территория. Поэтому охранник может вас не пустить.

Идём дальше. Съемка в магазинах: на данный вопрос ответило МВД в своём приказе. В нём сказано, что производить фото или видео съемку можно даже в отделе полиции! Следовательно, вы можете это делать в магазине, есть один тонкий момент, нельзя снимать других посетителей, так как это идёт уже нарушение защиты персональных данных.
Когда по этому вопросу к вам подходит охрана, то советую не выключать видеосъемку и фиксировать весь разговор. Попросите охранника представиться и показать свою карточку охранника, в которой есть вся необходимая информация. Если к вам начинают применять грубую силу и пытаются забрать камеру, то сразу обращаемся в полицию.



ghjkvgd
Знаток
Знаток
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 13:04
Поблагодарили: 16 раз

Re: Охрана магазинов

Непрочитанное сообщение ghjkvgd » 06 янв 2020, 13:14




ghjkvgd
Знаток
Знаток
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 13:04
Поблагодарили: 16 раз

Как я работал в охране, или за кулисами ЧОП ТЦ

Непрочитанное сообщение ghjkvgd » 06 янв 2020, 13:10

Все мы видели бравых, а зачастую унылых людей в черном, с разляпистыми различными надписями на рукавах, спине, лбу, груди и тп. Иногда эти man in black одеты поприличней, например, в строгий выглаженный костюм с чистой обувью, но это уже уровень выше. Здесь же речь пойдет об обычном четырехэтажном типовом ТЦ, в обычном городе, с обычными людьми, а именно с обычными охранниками. Итак, приготовьтесь, ибо сегодня встретил бывшего коллегу и мне много чего вспомнилось и захотелось об этом поделиться с вами. Итак, погнали


Как -то я листал газету с работой (авиты и проч ресусры только начинали шагать по интернетам) и наткнулся на одно заманчивое предложение о работе в охране, аккурат у моего дома. До этого работал водителем и параллельно заочно учился в одном колледже на мастера КС. Быстро прикинув, что это почти идеальное совмещение с моим ритмом жизни, с графиком сутки через трое, я быстренько набрал нужный номер. Через пару дней я встретился с мои будущим начальником (бывший инспектор ГИБДД), он сфотографировал мои документы и мы начали работать. Предстояло охранять не совсем свежий ТЦ с количеством охраны в четыре смены по два человека. Итого 8 человек. Забегая вперед сразу скажу - там я отработал 4 года и за все это время я не встретил ни одного не пьющего человека. НИ ОДНОГО. Почти все были или алкаши, или алкаши в квадрате, или алкаши цивильные (приезжают на машинах) или кодированные (но эти долго почему -то не задерживались) Вот пытаюсь вспомнить хотя бы одного трезвенника, но не могу. Но об этом потом. (возможно пост разделю на несколько частей ибо воспоминаний и историй много, есть интересные видео, но их надо искать и перекодировать) Также надо сказать, что само слово Охрана - это условно. По факту- все мы были не оформленные официально люди. Сторожа, консультанты, мимо проходящие, в общем кто угодно - только не охранники. Были и проверки МВД, МЧС и тп, но ни я, ни мои коллеги ни по одним бумагам трудоустройства не проходили. Но возвратимся к сути. И вот, моя первая смена. Я прикупил себе шмоток: костюм (штаны, голубую рубашку аля мент с погонами, курточка), который через год нОски выглядел как намазанный салом, особенно в районе жопы, зимнюю куртку черную и пару шевронов. Даже не поленился, решил подойти ответственно к делу и заказал ради прикола по интернету именную нашивку (интересно же, как ни как сисюрити. Надо сказать, за всю свою жизнь больше дураков с именными шевронами в ЧОПах я не видел. Тем более с вышитыми золотой нитью) И вот, мой первый день, я все это одеяние -в пакет (ибо стремно так перед соседями появляться), прыгаю в машину, проезжаю 300м - я на работе. Знакомимся, анекдоты хуеты, перекуры, вводные от админов ТЦ, распределение смен и тп.


Теперь немного о том как выглядит комната охраны. Это помещение, довольно не маленькое, где сконцентрировано все управление ТЦ: вся электрика (щиты, тумблеры, рычаги и тп), сигнализации (пожарные, датчики движений, уровень газа в котельной и тп), все видеонаблюдение, ключи, отк закр шлакбаумов-ворот и тд и тп. В общем, много чего,включая холодильник, микроволновку и мн. др. Именно в этом ТЦ на охранника было возложено многое, мы даже выучились на котельщиков (+1тыс.р. к зарплате), а именно: контроль за всем и вся на вверенной территории, контроль за выгрузкой- погрузкой (по видео), за персоналом, открытие-закрытие ТЦ, вытяжки-хуитяжки, кондиционеры, встреча гостей (обсл. персонал здания, полиция частенько захаживала ибо камер овермного - захватывает много чего), обслуживание котельной (!), (выписка показаний счетчиков, обходы раз в час, розжиг котлов и тп), не допущение драк и прочего хулиганья, пломбирование печатей и мнооогое другое, включая конечно же великое ночное дежурство, где со зданием и близлежащей территорией может произойти все, что угодно - от бития стекол (однажды, каюсь, автор нечаяно разбил стекло головой посетителя), попыток проникновения и воровства того, что было на территории до прорыва центральных труб в подвале, загазованности и тп.


Вспоминается первый день дежурства, когда посреди дня мне позвонил начальник и попросил дойти до соседнего здания, где располагался ювелирный магазин, который также охраняла наша фирма и взять у тамошнего охранника пистолет ((!), который к слову, был не то, что газовым или травматическим, а обычной пластмассовой хуйней из Детского Мира, стреляющий желтыми пульками.) Так началось мое первое охуевание от бытия и погружение в мир Охраны. Далее я пришел по указанному адресу. Я не поверил глазам - на стуле передо мной сидело пьяное в лом тело. Я сказал так и так, мол, пришел разоружать вас, на что тот сказал - да говно вопрос, дал пистолетик и ... Как сейчас картинка стоит перед глазами. Он встает и впервые в жизни я видел, как человек блюет стоя, смотря вверх. Это то еще зрелище. Блевотина под напором сначала идет вверх, а потом все льется вниз, на пол, по горлу, за шиворот,стекает по одежде. Потом он ковыляет наружу, нагибается и блюет еще несколько раз. Трезвеет. Знакомимся. Виталиком звать. Харизматичный, хороший вообще мужик потом как оказалось, крайне начитанный, но алкаш конченный. Искренне очень жаль таких людей. Я ему потом много помогал в плане свозить в пару мест, деньгами, а он в благодарность дарил шмот из европы, где у него родной брат держал магазин.


Как выглядел примерно наш день (смена). Я прихожу, получаю пиздюлей за то,что припарковал машину на месте главного администратора (т.е. у комнаты охраны. Когда тот уезжал - я перепарковывал обратно и мыл машину его керхером), пил кофе, пересменка (что произошло за сутки, кто кого, чем и как, принятие дежурства, отпускные 100г предыдущей сменой и тп), открытие ТЦ, включение всего необходимого, выдача нужных ключей нужным людям, встреча начальства, проход-обход по необходимым маршрутам, открытие в 10.00 второго, третьего и четвертого этажей, контроль за всем подряд, зал-видео, котельная раз в час, сдача ключей в 20.00, росписи хуесписи, закрытие ТЦ, выключение всего нужного и не нужного. Ночь. Зачастую, в течении дня звонили в полицию, скорую, МЧС по тем или иным нуждам.


Как выглядел примерно наш день на самом деле. Я приезжаю. Охранник бухой. Иду к старшему смены, здороваюсь, тот или в лом или подвыпивший. Курим. Выслушиваю - какие все пидорасы. Предложение въебать (выпить. на первых порах, потом поняли, что не пью спирт. Спирт (самогон) брали рядом. Зачастую по несколько раз в день. Однажды, я поехал привезти бутылку своему любимому напарнику. Не продали. Даже не открыли дверь. Ибо машина иномарка, какие -то шевроны - в общем странный чел приехал, ну его нах. Разворачивался в потемках, чуть не наебнул машину в овраг) 8 утра. У нас есть 2 часа на пиздеж и тп. Некоторые не выдерживают и напиваются (те, кто заступали). Карты. В 10.00 открытие, приезд начальства. Зачастую только в это время сваливает предыдущая смена, налитая как положено уже. Идти всем рядом. Все соседи можно сказать. (Если кто -то таки нажрался из моей смены - отправляю его или в котельную, или еще куда, потом по рации координирую передвижение админа, чтобы тот его не спалил) Приезжает админ. Покажи смену -говорит. Я показываю и включаю камеру нашей комнаты за ночное время. Если охранник на месте и втыкает в монитор - радостный распечатывает конверт с ключами и идет к себе, если нет -спрашивает меня (?) - почему так? Я отвечаю- не могу знать, товарищ администратор, видимо пошел курить или в туалет, или в котельную. (Или забил *** и пошел спать под камеру) Потом на протяжении всего дня - палево за дверью админа: вышел - один в зал, другой втыкает в монитор. Зашел - оба в конуре. В течении дня в основном втыкание в монитор, *****-бура-очко, курево, чтение букв (кто был интеллигентом), бухание (кто не был интеллигентом), квесты - угадай где начальник (администратор.Ибохуй пойми то ли вышел из двери, то ли нет). Если были выходные и админа не было - весь день спим. В буквальном смысле. Ибо работали сначала 1-3, потом 1-2, потом двое суток через двое суток. Скажете - как можно работать двое суток? Легко. У нас было на вооружении кровать советская по типу кальчуги, раскладушка с дачи Василия Васильевича. Ночью один спит, второй бодроствует. (Относительно: или попивает спиртик, или смотрит порнуху (фильм) на моем ноутбуке.) Если начальства не было - один шел в щитовую, раскладывал там раскладушку с матрасом (да, даже кто-то принес матрас) и спали там весь день. Эх, было время..) Второй в это время сидел за мониторами и делал все остальное. Иногда я приходил на работу и через час спал уже в щитовой, протсо потому, что хотел спать. Когда просыпался, отправлял коллегу баиньки часов до 4-5 утра, а сам втыкал в фильмецы, что заранее скачал с трекеров, параллельно втыкая в мониторы, что были направлены на улицы. За ночь смотрел фильма 2-3, пил кофе и курил ночную тишину.


Что касается утра. Каждое утро в 4-5 часов приезжала машина, чтобы забрать мусор. Иногда приезжала и днем, но чаще под утро, иногда вообще не приезжала. Ей надо было открыть запертые на ночь ворота с шлагбаумом. Выглядело это зачастую так: приезжает этот красный Камаз, охранник что делает? Правильно - спит. Тот сигналит фарами. Какой там. Начинает сигналить звуком. Какой там - пост охраны в 100м в звуконепроницаемом помещении. Иногда он уезжал, но в основном стоял будильник - и ему открывали. А потом что? Правильно - опять засыпали. Но в пятом - шестом часу приезжали мясники. Это те, кто рубил свежее мясо, а потом продавал в ТЦ. На моей памяти десятки случаев, когда те приезжали, сигналили хуялили, а потом тупо лезли через забор с шипами специальными, шли к комнате охраны, стучали, матерились и те, шатаясь, шли открывать ворота, потом соображали, что забыли поднять шлагбаум, возвращались, нажимали кнопку, мясники проезжали, затем охранник шел открывал им дверь - ворота и те делали свою работу. Пару раз были случаи, когда мясники приезжали, перелазили через шипастый забор, сами брали ключи, открывали сами двери и тп ибо охранник был в нулину.


Что касается алкоголя. Оо, это тема особая. Именно на этом объекте пили все. На многих других не пили, и охранники были трезвенниками, но на том, где мне пришлось работать - пили абсолютно все. Об одном кадре расскажу отдельно, если не забуду. Вот наши охранники: я, мой напарник Сергей (мужик 60 лет, встречавший белку при мне раза 3), сменяли нас Василий Васильевич(приезжал на 10-ке, но к вечеру был уже хороший) и его напарник Олег (с виду обычный дедок молодец, но к утру ссавший пьяный в банку и таки забывший (!) ее убрать. Иногда ее убирали продавцы.) Иногда я смотрел видерегистратор. Это пиздец. Это не описать, это надо видеть. Они пили, падали, вставали, шли в зал и тп.



Аватара пользователя
vgykl
Знаток
Знаток
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 16:05
Поблагодарили: 19 раз

Re: Охрана магазинов

Непрочитанное сообщение vgykl » 30 окт 2019, 16:36

Решил посвятить эту статью обзору одной из профессий. В частности хочется поговорить про работу охранника.

С августа 2010 года по март 2011 мне довелось поработать в нескольких организациях. Одна из них занималась непосредственной охранной деятельностью. Другая была продовольственной торговой сетью. В обоих этих организациях мне удалось поработать охранником. Причем достаточно долгое время.

В первой организации в функциональные обязанности входило наблюдение за работой АЗС. Конкретно требовалось следить за тем, чтобы водители не отрывали пистолеты. Да, такое тоже случается, причем довольно часто. Особенно, когда не доглядишь. Помимо всего прочего работодатель периодически хочет сделать из тебя универсального рабочего. Ну т.е ты как бы следишь за порядком и выполняешь свои обязанности, но вдобавок еще и занимаешься выставлением товара на полки магазина. Делать-то все равно нечего.

В сети супермаркетов дела обстоят несколько иначе. Если на заправке ты стоял как аболтус в небольшом помещении АЗС, то в магазине к твоим услугам аж целый торговый зал. Правда и работа более экстремальная. Столько способов выноса товара становится известно, что прямо жалко руководство магазина. Чем бы ты не занимался в течении рабочего дня, один фиг все надоест. Начнет давить усталость и будет клонить в сон. Как только в твою смену будет что-либо честно спизжено, начнешь чувствовать себя полным идиотом. Плюс ко всему, руководство начнет выедать мозг и говорить насколько ты лох, что позволил украсть товар (практически опускают до ранга соучастника). Ну и самое главное, работать приходилось по ужасно неудобному графику. Сутки через двое за какие-то говеные 12 000 рублей. 2 из которых уходили на проезд на протяжении месяца, 3 на коммунальные услуги и питание (благо живу с родителями), еще 2 тратишь на услуги связи и интернет. Слава богу, что на моей шее не сидит жена или еще хуже ребенок. Прожить семье на такую нищенскую зарплату нереально. В конце месяца перед получением зарплаты проводится ревизия по товару и мы узнавали какую сумму еще придется заплатить, чтобы покрыть убытки за украденный товар. Обычно это еще 1,5-2 тысячи. В итоге на руках остается порядка 3-4 тысяч рублей, на которые никто не посягает. Спрашивается нафига работать, если все будет отдано? Думаю этим я отвечу на недоумение наших политиков по поводу отсутствия желания работать у молодежи. А также почему в нашей стране не хотят рожать детей.

На охранных системах сейчас экономят. Зачем устанавливать видеонаблюдение, если персонал все равно купит украденный товар. Движение товара происходит. Он в любом случае покупается. Не покупателями, так персоналом.

Как только я устроился в магазин, спустя два месяца была проведена большая годовая ревизия. Она делается раз в год и по ее результатам становится известно приносит ли магазин прибыль или работает в убыток. Так вот в нашем филиале была недостача в 190 тысяч.................. :(



Аватара пользователя
vgykl
Знаток
Знаток
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 16:05
Поблагодарили: 19 раз

Говорят работа охранником в магазине, «подпиратель стен», но всё не так просто

Непрочитанное сообщение vgykl » 30 окт 2019, 16:32

С ростом количества торговых точек число охранников разрослось, можно сказать, до неприличия. В настоящее время туда берут без специальной подготовки и образования. Главное, чтобы человек хотел и мог работать в охранной сфере. Для многих работодателей важным аргументом является служба в армии, а документом при приеме на работу – военный билет. Более никакого документа об образовании не требуется.

Я пошёл работать в магазин «П***», можно сказать, от безысходности. Нужно было как-то зарабатывать на жизнь. До этого работал дальнобойщикам, но жена стала жаловаться на постоянное отсутствие мужа, то есть, моей персоны, дома. А когда стали обманывать, урезать зарплату, увеличились топливные расходы, я и сам понял, что нужно уходить.

Пробовал работать таксистом. Та же самая проблема в семье – ночной отсутствие, суета, волнения супруги. Постоянная готовность к работе напрягает очень: в любое время суток могут вызвать на работу. Решил попробовать свои силы в охранниках, где я работаю до сих пор.

Какие условия, обязанности и трудности
Что могу сказать… Поначалу было трудно физически и морально – целый день на ногах среди людей. Потом начались кое-какие проблемы и трудности, с которыми я успешно справился и стараюсь справляться до сих пор. Хочу рассказать о некоторых нюансах профессии трудностях и преимуществах этой работы.

Первоначальные мои трудности сменились интересом к работе, привыканием к коллективу, уважением среди коллег. Часто вспоминал трассу, покой. Изматывался, конечно, в «ноль», хоть и стыдно взрослому мужику в этом признаться.

Что касается концентрации внимания, тут трудностей не было. Наоборот, было занимательно наблюдать за людьми, разговаривать с ними. Это доставляло мне удовольствие, так как в былые времена практически весь мой день проходил в молчании.

В наши обязанности входит наблюдение за посетителями, выявление краж и предупреждение случаев нарушения общественного порядка. При этом мы не имеем право осматривать личные сумки посетителей, если они не захотели оставить их в камере хранения. В мою смену было три случая попыток выноса из магазина продуктов в личной сумке, за пазухой и в кармане. Все они были пресечены до приезда сотрудников милиции. Покупатели просто оплачивали покупку, инцидент был исчерпан. Ни руководитель магазина, ни покупатель не хотели раздувать скандал.

Данная профессия принадлежит больше к интеллектуальной, чем к рабочей. Физической силой охраннику приходится пользоваться не чаще пары раз в полугодие. Основная деятельность заключается в наблюдении за обстановкой на вверенной территории. В наши обязанности входит разрешение назревающих конфликтов словесно, без применения оборонительных средств и физической силы. В случае задымления или возникновении опасной ситуации охранник отвечает за эвакуацию посетителей и персонала из помещения магазина.

При поступлении на работу охранника знакомят с должностной инструкцией, которую он должен подписать. На каждом объекте свой перечень обязанностей, но большинство требований остаётся стандартными.

Раньше трудности профессии заключались в большом потоке покупателей и отсутствием достаточного количества видеонаблюдения. Иногда случалось так, что, пока выскочишь в торговый зал, покупателя уже и след простыл вместе с товаром. Понятно, что никто не будет искать человека, вынесшего за пазухой шоколадку. Таких случаев раньше было очень много, и руководство нашего магазина несло постоянные убытки. Сейчас штат укомплектован полностью, и случаи краж резко снизились.

Большое неудобство доставляют дети и подростки, которые иногда в торговом зале устраивают аттракционы – берут на полке товар (колбасу, пластиковые бутылки, текстиль) и перебрасывают его друг другу. В зале в смену обычно 3-4 охранника. Видя нас с двух сторон прилавков, молодёжь обычно успокаивается. Поэтому ничего предосудительного в том, что магазины и торговые центры «кишат» охранниками, я не вижу. Без введения такой меры остановить вынос продуктов из магазина не получилось бы.

Охранник – лицо организации
Люди, не сталкивающиеся с особенностями профессии охранника, глубоко ошибаются, считая сотрудников службы безопасности бездельниками и не интеллектуальными личностями. Нам приходится очень много общаться с покупателями. Иногда подходят и спрашивают всё, что угодно, вплоть до того, где что лежит, и как куда-то пройти. Приходится отвечать либо посылать на кассу, что не очень прилично.

Охранник – лицо организации, «зоркое око» начальства. То, что он ничего не производит и, в принципе, не делает, не означает, что сотрудник не работает. Иногда нас оскорбляют наши же менеджеры и простые продавцы. Что, мол, «шляетесь тут под ногами». В приказном тоне просят помочь, если в зале нет покупателей. Нам приходится разгружать фуры, носить товар и прочее. Я, как человек сознательный и привыкший к любым трудностям, ничего страшного в этом не вижу. Однако, по этой причине многие мои коллеги ушли с работы.

Согласно должностным обязанностям, мы не должны выполнять никаких действий, не прописанных в инструкции, так как любые правонарушения, которые могут произойти в отсутствие охранника в торговом зале, могут грозить ему не только штрафом, но и увольнением. Охранник будет выплачивать и материальный ущерб, который был причинен торговой компании по его вине.

Нравится ли мне работа и заработная плата?
На данный момент у нас хороший, сплоченный коллектив, и я не собираюсь в ближайшее время менять место работы. Можно сказать, что мне очень крупно повезло. В любом коллективе человеческий фактор и умное руководство – это, в принципе, всё, что нужно для успешной работы каждого сотрудника.

Меня устраивает моё рабочее место. Средняя заработная плата 34000 руб. Конечно, маловато, но я ещё подрабатываю частным извозом. Жена работает в частном медицинском центре. У нас одна дочь, которая учится в техникуме на бюджете и чем-то занимается в интернете. Зарабатывает себе на карманные расходы. На жизнь вполне хватает.

Все знают, что в супермаркете охраннику работать сложнее, чем в обычном магазине, где он стоит на входе и контролирует всех входящих и выходящих граждан, которых в небольшом зале можно пересчитать по пальцам. В супермаркете для небогатых граждан открывается соблазн забрать с полки товар без оплаты. Многие посетители не хотят оставлять в камере свои приличные по размеру сумки, и тогда охранник вынужден буквально «по пятам» ходить за таким посетителем до самой кассы.

Кроме основной зарплаты, у охранников бывает фиксированная премия в размере 1000 – 1500 руб. за определенное количество выявленных краж. В нашем торговом центре не практикуются методы оплаты товара до приезда полиции в трехкратном размере. Покупатель либо кладет товар на место, либо оплачивает его полную стоимость. У нас ещё не было ни одного случая решения подобных проблем через полицию. Видимо, пресеченные попытки воровства не позволяют распространяться этому явлению, так как мы не допускаем возможности вынести товар из нашего супермаркета.



Аватара пользователя
vgykl
Знаток
Знаток
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 16:05
Поблагодарили: 19 раз

Что думают и пишут о нас.....

Непрочитанное сообщение vgykl » 30 окт 2019, 16:26

Все чаше возникают темы, как охранники супермаркета обыскали, довели до слёз, сделали что-то неправомерное.
Меня один раз тоже "задержали" эти бравые ребята. Спросоня увидели, что я что-то украл. :-D Завели в каморку и сказали - вытаскивай всё из карманов.
Ну я всё выложил из куртки и штанов. Скрывать то нечего. Сказал - из рубашки фиг вытащу, не хватало ещё чтобы попросили штаны снять - ну а вдруг? :-D
Ну они посмотрели записи камер и увидели - а не брал я ничего. Показалось. Итого 30 минут в каморке. Ну тогда я был подростком, прав не знал.

Комментарии юрист уже дал (статья на Е1) - охранники не могут ничего.
Поведение мы их в принципе знаем - хамское. Делают что хотят, что могут. А вопрос такой - как их наказать?

Вот предположим - выходите вы из магазина, к вам подходит охранник и говорит - пройдёмте, вы возможно украли - надо проверить. Обычно приглашают в каморку, для того чтобы вы выложили всё из карманов и сумки, посмотреть записи с камер.

А вы не обязаны и не хотите никуда идти. Тем более знаете, что у этих охранников нет никаких прав.
Что будет дальше с вероятностью более 99% я вам скажу. Если вы продолжите идти - охранник попробует задержать вас. Скажет постойте тут - вызовем полицию.
Но вы не обязаны ждать, вы же ничего не украли.
Вы продолжите идти - тогда вас возьмут за руку, скажут постойте куда вы собрались? Начнут препятствовать, будут вставать у вас на пути. Возможно, применят силу.
Будут требовать здесь и сейчас показать сумку, подождать пока они посмотрят записи.
Всё это не законно.
Вообщем если вы продолжите идти - вас тупо возьмут под белы рученьки, встанут на пути. Будут препятствовать движению. Не будут выпускать из магазина.
Могут не хватать за руки - а встать у выхода, заблокировав его. И теперь вы не сможете выйти, а нападать на них чтобы выйти- это уже ваша вина.

Можно всё это заснять, но охранники в большинстве своём не знатоки права и запретят съемку, отберут телефон. Это более чем не законно, но нет видеосъемки, нет доказательств - ничего нет.
Закон ОАКа в действии.

Можно вызвать полицию. Но полиция попросит вас показать содержимое карманов и после того, когда ничего не найдут, вас отпустят.
А то что вас незаконно задержали охранники, ограничивали ваше передвижение, не давали выйти из магазина, нервы, потраченное время - с этим ничего не сделает.
Можно написать заявление - но где свидетели? Кто попросит записи с видеокамер и вообще были ли записи вашего задержания бравыми охранниками супермаркета?
Не было записей. Исчезли, сгорели, перезаписались...

Собственно вопрос такой - что делать в таком случае?
Если просто тупо игнорить охрану - начнут хватать, преграждать путь. Звонить в полицию - приедут, разберутся и их за все эти незаконные выходки не накажут.
Снимать для доказательств, для портала Е1 и других СМИ не дадут. Уже пробовали - есть статья на этом сайте. Благо видео быстро выложили в соцсеть..



Аватара пользователя
vgykl
Знаток
Знаток
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 16:05
Поблагодарили: 19 раз

Re: Охрана магазинов

Непрочитанное сообщение vgykl » 30 окт 2019, 16:24

Мои родители уже 5 лет работают в охране супермаркета "О'кей". Фирма ООО ОП "Арес-секьюрити" (довольно крупная фирма в Питере, сейчас под контролем ВВП ))) ). Самому мне также приходилось работать в охране (помогал маме, только тссс!). Суммарно за моими плечами год работы в этом виде деятельности.

Общая характеристика работы: низкая квалификация работника (требуется только выучить 5-6 листов инструкции для "залового"), зачастую скучно, высокая физическая нагрузка (работа "на истощение"), высокая моральная нагрузка (об этом ниже). Оплата средняя, но выплаты неравномерны.

Требования: 18 лет, наличие лицензии на осуществление охранной деятельности (часто с этим мухлюют, но вам ли не пофиг? Лицензия делается чисто за деньги - в районе 35 000 рублей и она не навсегда. Раньше было обучение, сейчас на это кладут болт.)

Зачем они вообще нужны? Предупреждать воровство конечно-же! При чем как среди покупателей, так и среди сотрудников (и даже директора ))) ). Люди, которые знают что из магазина можно спокойно выносить товар - будут делать это с широким размахом! Это будет не палка колбасы, а к примеру 15 банок икры или пара бутылок коньяка за 5000 рублей. Все это хороший бизнес, ведь товар можно не только съесть, но и перепродать.

Типы охранников:
1) "Заловый" - Самая низшая но и самая простая должность на смене. Задача - осуществлять контроль зала супермаркета и кассовой линии, производить "фейс-контроль" (да, вас могут не пустить в магазин. Например, если при вас большая собака, так как она пугает других покупателей, особенно когда начинает "обнюхивать" товар на выкладке, что отторгает от покупки), а также производить контроль сотрудников на служебном входе (2 охранника, один в зале, другой на служебке. Через определенный промежуток меняются). Фактически, 80% времени сидят или если это запрещено (что зачастую) подпирают стенку. Делают они это по двум причинам. Во-первых, рабочий день магазина 12-16 часов. После недели работы, ноги очень сильно болят и если этим пренебречь, у вас начнутся отеки, а то и что похуже (у вашего покорного слуги теперь всю жизнь хрустят суставы на ступнях). Во-вторых - тупо скучно! После месяца работы научишься отключать мозг и переводить тело в автономный режим работы. По этому без лишней нужды заловый двигаться не будет. А вот как только по рации дана команда "фас"... но об этом позже.

2) Оператор CCTV - он же "ситивист". Всегда женщины (они внимательнее и чаще обращают внимание на детали). Задача ситивиста - ЛОВИТЬ! Тоесть, если вы решили вынести товар из магазина - именно ситивист, с помощью камер будет "вести" вас до кассовой линии, где и даст ваши приметы заловому. Обычно работает в одиночку, но гипермаркетах из-за обилия камер, работаю парами. Плюс, в гипермаркетах ситивисты выхотят в зал под видом покупателей. Тоесть в гипермаркетах 4 ситивиста (2 на камерах и 2 в зале), тогда как супермаркетах ситивист тоько один. Обычно его подменяет старший смены.

Очень важно, чтобы заловый и ситивист работали в паре. Распределение задач простое - ситивист ловит, заловый принимает и обрабатывает. По этому очень важно, чтобы у этих ребят были отличные отношения, и качественная связь... нет не интимная! Связь по рации! И вот тут начинаются проблемы.
Зачастую, супермаркеты представляют из себя "клетку Фарадея", где не то что рации - мобильники не ловит! А аппаратуру (которую тоже предоставляет супермаркет) выбирают самую дешевую. Посему и создается ситуация, когда ситивист поймал, а заловый не услышал или наоборот, заловый передал информацию о подозрительном человеке на входе, а ситивист информацию не принял.



Аватара пользователя
vgykl
Знаток
Знаток
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 16:05
Поблагодарили: 19 раз

Re: Охрана магазинов

Непрочитанное сообщение vgykl » 30 окт 2019, 16:22

1084655.jpg



Аватара пользователя
vgykl
Знаток
Знаток
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 16:05
Поблагодарили: 19 раз

Re: Охрана магазинов

Непрочитанное сообщение vgykl » 30 окт 2019, 16:20

Большинство требований охранников к посетителям магазина, ТЦ и т.д. основано на внутренних документах вроде должностной инструкции,но не на законе. Значит на деле это пшик.
10 правил

1. Если Вас просят оставить вещи в ячейке, но рядом висит табличка о том, что ответственности за оставленные вещи администрация не несёт, значит оставлять свои вещи вы не обязаны.

2. Если такой надписи нет, и вас просят оставить пакет в ячейке, можете смело оставлять свои вещи, предварительно спросив, кто несёт ответственность за них. Если вам подтвердят, что за оставленные вещи несёт ответственность администрация, то так оно и есть. Даже если это было сказано вопреки внутренним правилам магазина. Вы не обязаны читать правила магазина, если вас с ними ознакомил сотрудник охраны магазина.

3. В конфликтных ситуациях ведите себя уверенно, вы знаете свои права, и готовы их отстаивать. С таким настроем охранники не часто сталкиваются, поэтому начнут нервничать, особенно если осознают свою неправоту.

4. Грубить и хамить не нужно, даже если хамят вам. Предупредите охрану, что у вас больное сердце, и что оно уже начинает покалывать. Вы в праве снять показания потоотделения и давления крови, обзавестись свидетелем хамства, и можно смело подавать в суд на обидчика. Не факт, что сумма компенсации за публичное оскорбление будет велика, однако и до суда обычно не доходит, просто человек начинает вести себя более корректно.

5. Охранник имеет право попросить вас показать содержимое сумки или пакета. Вы имеете право ему отказать.

6. Охранник не имеет права досматривать ваши личные вещи и производить личный досмотр, это в компетенции милиции. Досмотр производится уполномоченным лицом того же пола в присутствии двух свидетелей того же пола.

7. Разрешение на досмотр должно быть обосновано, если есть видеозапись или зафиксирован вынос товара магнитной рамкой, то досмотр сотрудниками милиции обоснован.

8. Охранник не имеет права применять против вас насильственные действия, и вообще ему не рекомендуется до вас дотрагиваться. Если он применяет к вам физическое воздействие, следует вызывать милицию, свидетелей в такой ситуации обычно достаточно, но если охранник вас ударил или причинил увечье, никаких свидетелей не нужно, повреждения следует зафиксировать и подавать в суд.

9. Вы в праве требовать от охраны и администрации ознакомить вас с их внутренними правилами в части поведения покупателя на территории их магазина.

10. Вы в праве требовать у любого человека документы, удостоверяющие их полномочия. Если это охранник - требуйте у него лицензию охранника. Если таковой нет - это сторож



Аватара пользователя
vgykl
Знаток
Знаток
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 16:05
Поблагодарили: 19 раз

Re: Охрана магазинов

Непрочитанное сообщение vgykl » 30 окт 2019, 16:15

Приём на работу в магазин охранником

Начальник охраны выдаёт тебе бейдж и коротко инструктирует: «На рабочее место являться только в форме и с бейджем. За появление в нетрезвом виде в первый раз штрафую на суточную зарплату, во второй раз — увольнение. На кассирш не пялиться». Во многих больших супермаркетах и торговых центрах за служебный роман увольняют. Руководство считает, что от этого падают продажи. У нас был случай, когда двое молодых охранников подрались на рабочем месте из-за замужней кассирши. На следующий день уволили всех троих. С тех пор единственные женщины, на которых я обращаю внимание в супермаркете, — воровки.

Рабочее место

Рабочее место охранника, как правило, у входа. Стоишь и смотришь, чтобы ничего из магазина не вынесли. Ничего сложного. Но, оказывается, не всем такая работа под силу. Мой напарник Коля уволился из-за того, что у него была непереносимость бананов, даже их запаха. А во всех супермаркетах, оказывается, используется такая штука — аромамаркетинг. Клиента «ловят» на запах, поэтому фрукты (бананы, яблоки, апельсины) в супермаркетах всегда продают у входа. Принято считать, что природные мягкие ароматы положительно воздействуют на сознание. К сожалению, не Колино. Теперь он охраняет автозаправку.

Зарплата

Официальная зарплата у начальника охраны супермаркета — 5 000 гривен. У простого охранника — 1 500–3 000. Руководство супермаркета считает, что остальное охранники доворуют. И это правда. Если у тебя есть голова на плечах, будешь неплохо зарабатывать, способов масса. В большинстве супермаркетов охранники договариваются с кассиром: он будто бы забывает пробить покупателю товар и подаёт условный знак. На турникетах охрана останавливает покупателя и просит проверить чек и содержимое тележки. Когда оказывается, что какой-то товар не оплачен, просят оплатить штраф и разойтись по-хорошему. Многие покупатели платят. Мы таких называем лохами. Классический лох — недорого одетый человек, который на кассе не смотрит в монитор кассирше, не берёт чек, желательно выпивший, тогда охране легче будет давить на него морально. Пятеро из десяти задержанных заявляют, что обыскивать их имеет право только милиция. Требуют вызвать участкового и пересмотреть видео с камер супермаркета. И хотя во многих супермаркетах из 15 камер работают, например, пять, такие покупатели почти никогда не платят штрафов.

На лапу охранникам даёт и персонал магазина, чтобы закрывали глаза на их воровство и не сдавали начальству. Свои в супермаркете воруют много и постоянно. Например, в отходы, вывозимые со склада, прячут колбасу, молоко. Списывают раньше времени скоропортящийся товар. У нас была такая приёмщица Оля. Воровала в магазине макароны по 4 гривны 80 копеек, а вместо них в пакеты засыпала подобные, заранее купленные на рынке по 3 гривны 42 копейки. Когда её поймали, умоляла администратора не увольнять, мол, дети маленькие, бес попутал. Её пожалели, не уволили. А уже через месяц она порвала десять упаковок с адыгейским сыром и списала товар как бракованный. Когда сдавала после увольнения свою форму, на ней были видны следы от распоротых швов. Оля нашила на форму несколько больших карманов, прятала в них продукты и ещё так подворовывала.

Не меньше возможностей воровать у кассиров. Когда человек покупает много продуктов, кассир пробивает лишний товар. Например, вместо семи бутылок пива пробивает девять. После кассир делает отмену лишних товаров и забирает деньги себе. Так чаще всего поступают с мамочками, которые пришли в магазин с детьми. Ребёнок орёт, мама невнимательна и торопится. А ещё, если покупатель не забрал чек, кассир может произвести операцию его отмены. Деньги забирает себе. Если сканер не считывает штрих-код товара, кассир набирает код вручную: можно набить код товара подороже, а разницу положить в карман. Иногда кассир договаривается со «своим» человеком и вообще не вносит в чек некоторые покупки. За то, что я этого «не замечаю» и не стучу руководству, тоже беру деньги. С кого по 100 гривен в месяц, с кого — по 500. Главное — воровать так, чтобы не было больших недостач. Иначе охрану могут уволить всей сменой.

Ещё зарабатываем на продавщицах отдела женской одежды. Практически у каждой из них есть своя прикормленная покупательница. Она приводит любовника в магазин, он ей покупает много дорогих вещей, например долларов на 500. Уже через несколько часов эта покупательница возвращает товар, мол, не подошёл: 350 забирает себе, 150 оставляет продавщице. У девочек, которые работают в этом отделе, два варианта: либо заплатить мне, либо я их сдам руководству.

Охота на воров

Но больше всего в супермаркете воруют, конечно, покупатели. Думаю, каждый 20-й товар, который выносят из супермаркета, ворованный. Ведь нейтрализовать электромагнитный датчик легко: стоит просто обмотать его фольгой. Пришла в магазин например, мамаша с ребёнком в коляске. Обмотала датчик обёрткой от шоколадки, засунула товар в коляску. Даже если охрана и поймает, она всё на ребёнка спихнёт. Мол, недоглядела: и шоколадку съел, и вещь в коляску утащил. Для наглядности малышу ещё и рот шоколадом испачкает.

Попадаются изощрённые воры. Покупают, например, дорогую бутылку виски в другом магазине и оставляют её дома. Приходят в наш магазин и воруют такую же. В случае поимки возмущённо достают из кармана «чудом» сохранившийся чек из другого магазина.

В самых маленьких объёмах воруют пенсионеры. На моей предыдущей работе к нам в супермаркет часто заходил пенсионер. Чистый, опрятный старичок, который весь день просил милостыню в подземном переходе, а вечером покупал у нас бутылку водки, кольцо колбасы и хлеб. Иногда ему хотелось чего-то сладенького, но на десерт денег, видимо, уже не было. Он подходил к весовым конфетам и ел их не отходя от витрины. После второго такого случая его перестали пускать в магазин. Кстати, после кризиса 2008-го работа охранников стала сложнее. Зарплаты у людей уменьшились, и в магазинах появилось очень много весовых товаров. А это всегда провоцирует мелких воришек: если не в карман засыпать, то съесть прямо в торговом зале.

Воруют также перевешивая ценники. Например, ценник с более дешёвого свитера перевешивают на дорогой. Обидно то, что если покупатель украл, допустим, кофточку за 105 гривен, его даже к уголовной ответственности привлечь нельзя. Сумма должна превышать 107 гривен 30 копеек.

Мой любимый тип воришек — дети из богатых семей. Воруют чаще всего алкоголь: для забавы, или на спор, или под действием того же алкоголя или наркотиков. Мы их ловим, приезжают их богатые мамы или папы. Конечно, они не хотят огласки ни в школе, ни в институте, безропотно платят огроменные штрафы, хотя по украинскому законодательству штрафовать покупателей охранники супермаркета не имеют права. Мы это называем «мажор нарвался на форс-мажор».

Курьёзы

Обычно в торговом зале висят объявления, что администрация не несёт ответственности за оставленные в камерах хранения вещи. И это правда, охранники за камерами хранения не следят. Поэтому рассеянные покупатели часто уходят с ключами от камер, оставив их содержимое нам. Вот, например, несколько лет назад нерадивый папаша купил своему ребёнку хомяка, положил клетку с животным в камеру хранения, отоварился и ушёл домой. Решили того хомяка оставить на ночь в кабинете администратора. Так он вылез ночью из клетки, погрыз и исцарапал деревянное кресло и порвал все документы на столе. Когда хозяин хомяка узнал об этом, сказал: «Братцы, я перепутал, это не мой хомяк!» — боялся, что его заставят оплатить убытки. Но хозяина успокоили, животное вернули, пока оно нам весь магазин не съело. А месяц назад двое студентов расписались, пришли после ЗАГСа купить торт и шампанское и забыли у нас своё свидетельство о браке, паспорта и идентификационные коды. Вернулись за ними вечером с толпой гостей и полчаса выстукивали пустыми пластиковыми бутылками на перилах магазина марш Мендельсона.

Дело Мазурка

После расстрела в «Караване» трое моих знакомых уволились из охраны. Я считаю, это неправильно. Люди, которые готовили эту спецоперацию, продумали всё до мельчайших подробностей: жертв, убийцу, место убийства. Уверен, дело Мазурка — чистая политика. Если завтра погрызутся бизнесмены и политики, которые занимаются фармацевтикой, думаю, стрельба случится в аптеке. Почему человек совершает мелкую кражу в супермаркете и старается попасть во все камеры? Почему он идёт на воровство с пистолетом? Почему информацию о расследовании смерти Мазурка не сделать открытой? Кому-то было выгодно, чтобы продажи упали именно у «Каравана», кому-то нужно было протянуть закон «О ношении оружия». Учтите, частных охранных структур в Украине порядка 5 000. С 18 октября охранникам разрешено иметь при себе травматические пистолеты, дубинки, газовые баллончики, использовать физическую силу при задержании правонарушителя, снять его на видео или фотокамеру. У нас пока такой фигнёй никто не страдает. Тем более что почти все охранники — ребята с улицы. У большинства даже справок из психдиспансеров и об отсутствии судимости нет.



jfyhu
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 13:27
Поблагодарили: 223 раза

Кто избивает людей в супермаркетах?

Непрочитанное сообщение jfyhu » 27 окт 2019, 19:09

Частные охранные предприятия, имеющие лицензию, и охранники, имеющие разрешительные документы, находятся в рамках закона, а администраторы-контролёры — вне правового поля. И как бы ни ужесточались санкции по инициативе Росгвардии, это опять коснётся частного охранного предприятия и самих охранников, а все вахтёры-контролёры останутся в стороне

а последние годы на территории торговых предприятий или в местах массового пребывания граждан был зафиксирован целый ряд конфликтных ситуаций, связанных якобы с «охранниками», однако на самом деле это так называемые администраторы или контролёры. О сложностях, вытекающих из замены охранников на вахтеров, о незаконной охранной деятельности и дискредитации частных охранных организаций в средствах массовой информации в интервью ИА REGNUM рассказал заместитель председателя комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Данилов.

Кто сегодня на самом деле охраняет магазины, торговые центры и другие заведения, которые ежедневно посещает большое количество людей?

— Для простых посетителей всё это — охранники, и они не понимают разницы между профессиональным охранником или так называемым «САВОКером» — сокращение от «Сторожа, Администраторы, Вахтеры, Операторы, Контролеры», то есть лица, не имеющие отношения к частной охране.

Причем основную массу этих лиц составляют выходцы из республик Северного Кавказа и Азии, а также стран ближнего сейчас зарубежья. Такие «охранники», как правило, работают в небольших сетевых магазинах «Пятерочка», «Дикси», «Магнит» и прочих, а также в отдельных секциях больших торговых центров, но встречаются и в крупных офис-центрах с бейджем «администратор», встречал таких в офис-центре «МВ — Офисная техника» на Трубной площади города Москвы. В больших сетевых супермаркетах, типа «АШАН» в торговых залах используется так называемая служба внутреннего контроля, это штатные сотрудники самого супермаркета.

ИА REGNUM: Почему владельцы этих заведений не прибегают к услугам частных охранных предприятий?

— Для владельца этих объектов такая «охрана» выгодна тем, что оплата идет этим лицам напрямую, в некоторых случаях — в конвертах. Затраты, естественно, меньше, чем платил бы в ЧОП. В продуктовых точках эти «охранники» получают еще и продукты, в счет части зарплаты, которые готовят под списание по истечении срока годности, а это тоже экономия. Со стороны посмотреть — ну просто идиллия, владелец торговой точки доволен, «охранник» счастлив.

Но вот как-то уж очень рьяно исполняются обязанности по охране имущества, да так, что посетителей это доводит до сердечных приступов или получения телесных повреждений, не взирая на возраст и пол. Посмотрев в видеохостинге «Ютуб» ряд видеороликов, можно убедиться, как действуют некоторые такие сотрудники в торговых предприятиях по охране собственности.

В последнее время появились группы молодых парней, так называемых «блогеров», которые специально провоцируют «охранников» на конфликтные ситуации и проводят съемку с последующим выкладыванием в интернете для всеобщего обозрения. На этих роликах видно, как эти «САВОКеры», некоторые с бородой, применяют приемы борьбы в торговых точках, где-то вообще рукоприкладство в отношении посетителей, особенно в сетевых магазинах, причём есть эпизод, как семилетнего ребенка ударили электрошокером по животу.
Совсем недавно в московском магазине одной из крупных сетей произошел инцидент с рукоприкладством из-за подозрений в краже. Такая проблема больше характерна для столичных организаций?

— Нет, факты негативного использования так называемых «САВОКеров» и возникающие конфликты, а то и действия, содержащие состав преступления, происходят не только в Москве, но и в других регионах. В интернете есть ряд примеров, например, в Сарове Нижегородской области так называемый «охранник», в действительности — контролёр одного из сетевых супермаркетов, избил школьника за предполагаемую кражу творожного сырка. Сейчас по этому инциденту идёт следствие. При этом, по данным местных СМИ, кражи не было.

Ранее в Сургуте контролёры заподозрили подростка в краже газировки и заперли его в холодильнике.

По данным СМИ, 13 января 2019 года в Сочи администратор торгового зала избил посетителя за предполагаемую кражу бутылки водки. Сейчас по данному факту проводится проверка. Иногда подобные истории заканчиваются трагически.

В 2017 году в Екатеринбурге суд приговорил к десяти годам лишения свободы якобы охранника крупной торговой сети, который насмерть забил посетителя магазина, заподозрив его в краже. Как писала местная пресса, мужчину обвиняли в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека»), частью 1 статьи 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»), частью 1 статьи 162 УК РФ («Разбой, совершенный с применением насилия») и частью 1 статьи 163 УК РФ («Вымогательство»).

По данным следствия, этот контролёр супермаркета задерживал покупателей по подозрению в краже товара, уводил в подсобку и избивал, требуя суммы, которые превышали стоимость якобы украденных товаров. Один из потерпевших в последствии скончался.

Всё это широко освещается в средствах массовой информации, где эти лица называются охранниками. Это вызывает большой общественный резонанс и таким образом дискредитирует в целом частную охранную деятельность. Хотя, если посмотреть с точки зрения закона, все это незаконная охранная деятельность.

Кого на самом деле корректно называть охранником, согласно законодательству?

— Если мы обратимся к трактовке такой статьи, как «Незаконная частная детективная или охранная деятельность», то увидим в комментариях, что комментируемая статья административными мерами обеспечивает охрану отношений, возникающих при реализации Закона РФ от 11 марта 1992г№ 2487−1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп.). Федеральными законами от 22 декабря 2008 г. N 272-ФЗ, от 15 ноября 2010 г. N 298-ФЗ, от 15 ноября 2010 г. N 301-ФЗ в указанный Закон РФ и иные законодательные акты, регулирующие частную детективную и охранную деятельность, были внесены существенные изменения.

В соответствии с ними, осуществление этой деятельности происходит исключительно на основании названного Закона РФ, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел частными детективами или частными охранными организациями. Статья 1.1 Закона определяет понятия частной охранной деятельности, частного охранника, частного детектива, объектов охраны и др.

Получается, что частные охранные предприятия, имеющие лицензию, и охранники, имеющие разрешительные документы, находятся в рамках закона, а администраторы-контролёры — вне правового поля. И как бы ни ужесточались санкции по инициативе Росгвардии, это опять коснётся частного охранного предприятия и самих охранников, а все вахтёры-контролёры останутся в стороне.

ИА REGNUM: Насколько серьезна проблема некорректного упоминания в СМИ администратора или контролёров как «охранника»?

— 6 октября 2019 года на телеканале «Россия» в программе «Неделя в городе» вновь был показан сюжет о незаконных действиях охраны в супермаркете «Ашан»: в передаче лица, проводившие задержание, были названы сотрудниками ЧОП, хотя на экране видно, что это не частные охранники, а какие-то контролёры самого супермаркета, причем у них не было отличительных знаков о принадлежности к конкретному охранному предприятию.

9 октября 2019 года в программе «Утро России» вновь был показан сюжет о незаконных действиях охраны в торговых сетях, и вновь было сказано, что это охранники частных охранных предприятий, хотя по сюжету было видно, что действие происходило в супермаркете «Пятерочка», где в торговом зале мужчины, одетые в жилеты и бейсболки красного цвета, а это цвет «Пятерочки», кого-то избивали.

Эти факты указывают, что происходит дискредитация охранного сообщества в глазах общественности с применением средств массовой информации, либо журналисты не понимают разницы между частным охранным предприятием и контролёром самого магазина.



Аватара пользователя
entc
Знаток
Знаток
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 23:58
Поблагодарили: 39 раз

Особенности охраны ювелирных магазинов

Непрочитанное сообщение entc » 13 июн 2019, 00:10

Ювелирные магазины и павильоны считаются объектами повышенной сложности и нуждаются в профессиональной защите, так как нахождение на торговых точках малогабаритной, но высокооцененной продукции является крайне привлекательным для воровства, грабежа, вооруженного нападения и т. д. В связи с этим основная задача сотрудников охраны – обеспечение сохранности имущества (драгоценностей) и безопасности персонала.

По статистике, каждое десятое ограбление приходится на ювелирные отделы. Большая часть преступлений тщательно спланирована и осуществляется профессионалами. Конечно, любой предприниматель заинтересован в защите бизнеса и сохранении репутации торговых точек, поэтому возникает острая необходимость в технических системах безопасности и привлечении квалифицированной физической охраны с высоким уровнем подготовки.



Виды охраны ювелирных салонов
Защиту ювелирных магазинов условно можно разделить на три разновидности:

Физическая охрана (вооруженная/невооруженная). Предполагает постоянное (возможно круглосуточное) присутствие подготовленных сотрудников ЧОПа в торговом зале. В случае угрозы ограбления работники оперативно реагируют на нештатную ситуацию.
Техническая охрана. Осуществляется за счет системы видеонаблюдения, тревожной кнопки, охранной сигнализации, СКУД и т. п. Из оборудования дополнительно могут применяться датчики движения, разбития стекла и задымления, туман безопасности.
Комплексная охрана. Комплекс мер, включающий физическую и техническую охрану. Одних технических средств далеко не всегда достаточно для предотвращения противоправных действий. Например, в случае вооруженного нападения необходимо оказать молниеносное сопротивление и обезвредить противника. С этим может справиться только физическая охрана. С помощью видеонаблюдения осуществляется контроль помещений и персонала, сигнализация оповещает о несанкционированном проникновении.
Комплексная защита гарантирует беспрерывный мониторинг ситуации и считается наиболее эффективной.



Вне зависимости от вида охраны для обеспечения безопасности магазина нередко привлекается группа быстрого реагирования.



Особенности охраны
По мнению экспертов, надежная охрана ювелирных отделов и салонов обязательно должна включать комплексные меры безопасности, к которым относятся видеокамеры, система сигнализации, тревожная кнопка, наличие защиты дверей и окон. Магазины должны иметь специальные бронированные сейфы, обладающие огнеустойчивыми характеристиками.

При разработке и выборе стратегии работы физической охраны учитываются следующие моменты:

расположение объекта,
площадь магазина или отдела,
текущая степень защищенности,
график работы,
наличие средств технической защиты.
Сотрудник службы безопасности ведет наблюдение за посетителями, персоналом, следит за исправностью сигнальных систем (при их наличии). В зависимости от договоренности с ЧОПом охрана ювелирного магазина может осуществляться круглосуточно.



Обязанности охранника ювелирного магазина
Охрана ювелирного салона должна осуществляться лицензированными работниками ЧОПа, которые прошли подготовку в специальных учреждениях. В зависимости от разряда сотрудника используются спецсредства, пневматическое и огнестрельное оружие.

В обязанности охранников ювелирных салонов входит:

поддержание общественного порядка;
визуальный контроль за посетителями, сотрудниками;
предотвращение попыток хищения украшений;
защита ценностей и персонала при вооруженном нападении;
задержание и передача в соответствующие органы преступников.
Количество сотрудников определяется с учетом площади и особенностей расположения витрин. Играет роль и местонахождение ювелирного магазина. Если он располагается в торговом центре, то достаточно одного-двух охранников. Если же салон находится в отдельном здании – численность увеличивается.
Материальная ответственность на работника ЧОП возлагается только при заключении специального договора в соответствии с законом РФ. В таких случаях стоимость охранных услуг повышается в разы. Могут быть определены другие условия сотрудничества, при которых ЧОП компенсирует процент или конкретную сумму за утрату драгоценностей. Ключевые моменты отражаются в договоре между сторонами.

Требования к физической охране
Защита ювелирных магазинов – работа с повышенной степенью риска. На объекты должны допускаться только опытные сотрудники со специальной подготовкой. У каждого имеется соответствующий обязанностям и полномочиям разряд.

Для этой отрасли наиболее востребована вооруженная охрана. Основное требование – наличие 6 квалификационного разряда. Если администрация магазина привлекает невооруженных чоповцев, то им достаточно иметь 4 или 5 разряд.

Среди общих требований к вооруженной и невооруженной охране следует отметить:

наличие УЛЧО,
хорошую физическую подготовку,
отсутствие судимости,
наличие справки, подтверждающей отсутствие проблем со здоровьем,
умение оказывать первую помощь.
Не последнюю роль играют внешние данные охранника, ведь нередко именно сотрудник безопасности формирует доверие к магазину у покупателей. Обязательно расскажите руководству ЧОПа, с которым планируете сотрудничать, о Ваших требованиях к внешнему виду охранников.

Как осуществляется охрана ювелирных магазинов
Взятие объекта под охрану осуществляется в несколько этапов:

Проводятся переговоры с руководством магазина, даются рекомендации по защите помещений.
Разрабатывается инструкция для работников ЧОП.
Согласовывается форма охранников.
Заключается договор.
В магазине выставляется пост охраны.
После вышеперечисленных мероприятий в ОЛРР и ОВД передается информация по местонахождению магазина. Только после этого объект приобретает статус «взят под охрану». Процедура в среднем занимает от трех дней до недели, в отдельных случаях – до двух дней.



Сегодня не каждое частное охранное предприятие обеспечивает защиту объектов повышенной сложности. Доверять такую работу следует только проверенным организациям. Критериями выбора могут служить: наличие действующей лицензии ЧОП, УЛЧО сотрудников, хорошая репутация компании, достаточное время пребывания на рынке (более 3 лет), подходящая ценовая политика. Как дополнительные рекомендации – опыт работы в ювелирной сфере и положительные отзывы клиентов.

Только высококвалифицированная физическая охрана может являться надежной защитой ювелирного магазина и гарантией спокойствия бизнесмена!



Аватара пользователя
entc
Знаток
Знаток
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 23:58
Поблагодарили: 39 раз

Re: Охрана магазинов

Непрочитанное сообщение entc » 13 июн 2019, 00:06

В зависимости от вида и концентрации материальных ценностей, размещённых на территории предприятий торговли (магазина) помещения и объекты подразделяются:

1) на объекты и помещения, в которых размещены товары группы А:

- денежные средства главных касс предприятий торговли независимо от разрешённого остатка хранения;

- драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них;

- ювелирные изделия;

- оружие и боеприпасы;

- произведения искусства;

- наркотические вещества;

- компьютерная техника;

- малогабаритная и дефицитная оргтехника;

- видео- и аудиотехника;

- меха натуральные и искусственные и изделия из них;

- кожа натуральная и искусственная и изделия из неё;

- кино- и фотоаппаратура;

- автомобили и запасные части ним;

- винно-водочные изделия;

- мясо-молочные товары

и т.п. особо ценные и дефицитные товары;

2) объекты и помещения, в которых размещены товары группы Б:

- технологическое и хозяйственное оборудование;

-товары потребления, не вошедшие в группу А.

Одним из основных факторов, определяющих уровень надёжности охраны объекта, оборудованного техническими средствами, является структура комплекса охранной сигнализации, которая определяется необходимым количеством рубежей охраны, охраняемых зон, шлейфов сигнализации в каждом рубеже.

Необходимая рубежность охраны определяется в зависимости от вида и концентрации материальных ценностей, размещаемых на объекте.

Помещения, в которых размещаются товары группы Б, оборудуются одним рубежом охраны, а помещения, в которых размещаются товары группы А, оборудуются многорубежной охраной.

В первом рубеже охраны, который, как правило, представляет собой периметр объекта, блокируются:

- дверные проёмы, ворота;

- остеклённые конструкции;

- некапитальные стены и т.д.

На рубежах охраны могут размещаться ёмкостные извещатели, оптико-электронные, ультразвуковые, радиоволновые.

Все рубежи охраны рекомендуется выводить на отдельные номера пульта централизованного управления (ПЦУ).

Частным охранникам следует знать, что для лучшей охраны персонала торговых объектов (магазинов), в которых размещаются товары группы А, от преступных посягательств в рабочее время устанавливается тревожная сигнализация, которая предназначается для передачи сигналов тревоги и принятия своевременных мер в случае разбойного нападения на объект.

В последнее время всё большее применение находят современные средства охраны, такие как прикладные телевизионные установки (ПТУ).

При выполнении своих обязанностей по охране магазинов частный охранник должен хорошо знать уязвимые места (окна, витрины, люки, воздухозаборники), осматривать их с особым вниманием. При обнаружении нарушения целостности объекта (разбито стекло, вскрыта дверь и т.п.) немедленно доложить дежурному по охранному предприятию, руководству.




В рабочее время частный охранник, находясь в магазине, должен не допускать нарушений общественного порядка, заранее выявлять лиц, склонных к совершению правонарушений и преступлений, при совершении правонарушения и преступления действовать решительно, спокойно и уверенно. После задержания правонарушителя немедленно передать его в районный ОВД (милицию).

При наличии на объекте сигнализации, при её срабатывании запрещается оставлять объект без охраны до выяснения причин срабатывания сигнализации.

В последнее время появились новые формы магазинов. Так, торговый зал «супермаркета» площадью 700 кв. м потребует 3-5 частных охранников, зал площадью 5000 кв. м – 10-14 охранников, внутреннее помещение площадью 10000 кв. м – 15-17 человек.

Особое значение придаётся оснащению торговых объектов системами сигнализации и видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализацией, контролем доступа, охраной периметра объекта, а также установке турникетов, калиток, шлюзовых камер.



Аватара пользователя
entc
Знаток
Знаток
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 23:58
Поблагодарили: 39 раз

Re: Охрана магазинов

Непрочитанное сообщение entc » 13 июн 2019, 00:05

В наибольшей степени различным угрозам подвержены супермаркеты, работающие по системе круглосуточного самообслуживания. Такие объекты требуют особого внимания и контроля, а наличие на объекте «тревожной кнопки» не решает всех проблем безопасности, и не защищает бизнес от воровства и мошенничества.

Риск возникновения серьезных чрезвычайных ситуаций тем выше, чем выше «статус» торгового предприятия. Так, ЮВИЛИРНЫЙ БУТИК в списке привлекательности для злоумышленников стоит гораздо выше, чем, например, булочная, и охрана такого объекта должна быть более оснащенной и подготовленной.

Эксперты рекомендуют не забывать распространенную формулу, говорящую о том, что 10% людей никогда не совершат преступления, 10% совершат его, какие бы кары им за это не грозили; ну а 80% пойдут на правонарушение в случае создания соответствующих условий и при наличии уверенности в своей безнаказанности.

Специалисты условно разделяют проблему потерь от хищений в магазинах на два типа: воровство персонала и воровство покупателей. По статистическим данным, потери магазинов от воровства покупателей и хищений, совершаемых персоналом, составляют от 0,5 до 5 % товарооборота, а в неохраняемых магазинах показатель таких потерь может достигать уровня 10-20%.

УБЫТКИ ОТ ВОРОВСТВА ПОКУПАТЕЛЕЙ, по оценкам экспертов, в зависимости от типа торгового предприятия составляют в среднем от 30 до 50% всех потерь. Наиболее страдают от воровства, по мировой статистике, специализированные винные магазины (54%). В продовольственных магазинах и крупных супермаркетах эта цифра составляет более 34% . Воруют всё подряд - от жевательной резинки до телевизоров, причем статистика показывает, что люди, ворующие товар, это не обязательно бедные и безработные граждане, это могут быть вполне обеспеченные лица, разные по возрасту и полу – подростки, мужчины и женщины среднего и преклонного возраста.

Не меньшую (если не большую) опасность для объектов торговли представляет ВОРОВСТВО ПЕРСОНАЛА. По данным зарубежных специалистов, в США на долю персонала небольших супермаркетов приходится от 30 до 60% всех потерь. Поэтому, подбору и обучению персонала магазина должно уделяться особое внимание, ибо это основа безопасности. Решающими факторами для приема на работу должны служить не столько внешние данные, а в большей степени добросовестность, профессиональные качества, рекомендации прежних работодателей.

В связи с большими потерями от хищений в магазинах сети «Метро», даже в западных странах, с конца 70-х годов дорогие эксклюзивные спиртные напитки и шампанское стали выставляться в закрытых стеклянных витринах. При этом руководство магазина понимает, что в случае их отказа от действующей системы, оборот по спиртным напиткам возможно увеличится, однако не идут на подобные меры, так как следствием этого станет непропорциональное увеличение хищений. Аналогичные схемы действуют в большинстве российских супермаркетах по другим группам дорогостоящих товаров. Например, при покупке икры, баночка передается покупателю для оплаты не в руки, а на кассу.

Защититься от краж и иных преступлений полностью не возможно, но можно в значительной мере сократить число преступных посягательств рядом превентивных мер, использованием технических средств безопасности и контроля, выставлением постов физической охраны. Количество охранников, находящихся одновременно в магазине, напрямую зависит от его площади, интерьера, схемы расположения и количества торговых залов и кассовых узлов, а также наличия инженерных и электронных технических средств безопасности и видеомониторинга.

Давайте подробнее остановимся на ЭЛЕКТРОННЫХ ОХРАННЫХ СИСТЕМАХ.

- ПОЖАРНАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ по нормам безопасности должна быть на каждом объекте торговли, ведь даже локальный пожар и задымление может нанести огромный вред предприятию и людям, привести к панике, материальным и моральным потерям. Пожарная сигнализация позволяет обнаружить пожар или задымление на ранней стадии и точно определить место возгорания.

- СИСТЕМА ОПОВЕЩЕНИЯ служит для передачи информации для покупателей и продавцов, а также для предотвращения паники и организации эвакуации покупателей при возникновении чрезвычайных ситуаций.

- ОХРАННАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ крупных объектов торговли строится по многорубежному принципу. К первому рубежу относятся внешний периметр, служебные и основные входы, запасные выходы, места разгрузки товара. Второй рубеж охраны, это все внутренние помещения, склады, офисы. К отдельному рубежу необходимо отнести помещения бухгалтерии, кассы, серверные, отделы продажи особо дорогих товаров, например, ювелирных изделий. При этом могут использоваться различные типы датчиков охранной сигнализации: объемные, движения, разрывные вибрационные, инфракрасные и другие, в зависимости от целей и задач охраны.

- ТРЕВОЖНАЯ КНОПКА (педаль, брелок) служит для передачи сигнала тревоги на центральный пульт охраны для обеспечения оперативного реагирования на внештатные ситуации и вызова группы быстрого реагирования или наряда полиции.

- СИСТЕМА КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ДОСТУПОМ (СКУД) устанавливается в наиболее важных служебных и складских помещениях, для исключения случаев несанкционированного проникновения посторонних лиц, хищения материальных ценностей, документов, имущества.

- СИСТЕМА ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ на объектах торговли выполняет особую роль. Специфика охраны любого магазина подразумевает наличие большого количества видеокамер не только открытого, но и скрытого типа, для надзора за персоналом и охраной. Современные типы охранного телевидения позволяют осуществлять событийный видеоконтроль на территории предприятия, что значительно повышает его эффективность. Помимо передачи оперативной информации видеокамеры имеют и хороший психологический эффект. В этой связи, на входе в магазины сети «Метро» посетители через стеклянную перегородку имеют возможность видеть мониторную охраны магазина. Дополнительной мерой психологического воздействия, могут стать специальные объявления, информирующие о том, что контроль в торговом зале осуществляется с помощью систем видеонаблюдения.

- ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СИСТЕМА обеспечивают безопасность отдельных магазинов и является средством для защиты от краж товаров в торговых залах. Противокражные системы включают в себя современное и надежное оборудование: противокражные антенны и рамки (EAS), защитные сейферы (боксы) и обзорные зеркала.

- СИСТЕМА КОНТРОЛЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ помогает уменьшить потери на расчетном узле, связанные с недобросовестностью или невнимательностью кассиров. Актуальность данной системы обусловлена тем, что потери на расчетном узле могут составлять до 50% всех хищений, совершаемых в магазине. Система контроля кассовых операций обладает собственным алгоритмом обнаружения тревожных событий и не требует постоянного присутствия оператора.

Все электронные системы безопасности могут быть объединены в ЕДИНЫЙ АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКС. Подобное объединение решает задачи безопасности на новом качественном уровне, а также способствует обеспечению достоверности информации и эффективному управлению силами и средствами охраны.

По мнению специалистов в области безопасности, охрана объектов торговли (магазина, бутика, супермаркета, торгового центра, универсама, гипермаркета) должна носить комплексный характер. Отдельные мероприятия могут не принести желаемого результата. Самостоятельно справиться с внутренними и внешними угрозами, с хищениями, хулиганскими выходками и конфликтными ситуациями бывает очень сложно, поэтому, для решения вопросов безопасности, целесообразно воспользоваться услугами профессиональных частных охранных предприятий (ЧОП).



rjyfy
Знаток
Знаток
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 23:33
Поблагодарили: 4 раза

Охрана магазинов

Непрочитанное сообщение rjyfy » 08 июн 2019, 23:39

Какие особенности(специфика) в данном виде охранной деятельности.



Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Вопросы по охране»