Охрана загородных коттеджей, водоемов, ферм.

Задаем и отвечаем на любые вопросы связанные с охраной и безопасностью.
cththj
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 18:36
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 201 раз

Охрана дачных поселков, загородных домов и коттеджей

Непрочитанное сообщение cththj » 19 дек 2020, 23:27

Охрана загородного дома, дачного (коттеджного) поселка должна быть направлена прежде всего на безопасность и комфорт проживания, обеспечение сохранности имущества и правопорядка в местах общего пользования

ОСОБЕННОСТИ И РИСКИ ЗАГОРОДНОГО ПРОЖИВАНИЯ
Многие городские жители мечтают обзавестись загородным домом, подальше от шума и суеты, поближе к тишине и природе, чтобы обрести долгожданный покой в каком-нибудь малолюдном, уединенном месте. Но отдохнуть от городских забот получается далеко не всегда, так как вне городской среды Вас поджидают новые проблемы и опасности.
Самая большая проблема заключается в том, что вдали от цивилизации и социума, человек становится безоружен и беззащитен перед различного рода угрозами, а значит может стать легкой мишенью для злоумышленников, бандитов, насильников, воров, либо пострадать от нештатных и чрезвычайных ситуаций, таких, например, как техногенная авария, пожар, стихийное бедствие. И особенно неприятно то, что при нахождении в безлюдных и отдаленных местах, велика вероятность остаться один на один со своей бедой, потому что ждать оперативной помощи бывает просто неоткуда. Хорошо, если рядом живут дружелюбные, отзывчивые соседи, готовые прийти на помощь. Но соседство, к сожалению, тоже не всегда бывает удачным. Порой попадаются неадекватные, мстительные люди, завистники, скандалисты и недоброжелатели, которые сами могут спровоцировать любой конфликт и доставить кучу неприятностей… Все вышеуказанные факторы делают проживание в загородном доме тревожным и небезопасным. Поэтому, в последние годы, именно БЕЗОПАСНОСТЬ И ХОРОШИЕ СОСЕДИ становятся одними из ключевых условий приобретения дачной недвижимости.

К сожалению, шансы стать жертвой преступления у проживающих за городом достаточно высоки. Это проблема существует не только у нас, но и во всем мире. Специалисты ФБР (США) подсчитали, что вторжения в частные владения американцев случаются каждые 8 секунд. В нашей стране ситуация с преступностью тоже не радужная, и усугубляется социальным напряжением и большим расслоением общества. По статистике, в России ежегодно совершается около 2-х млн. преступлений против личности и частной собственности. Буквально каждый дачник или сельский житель может заявить, что не раз сталкивался с противоправными посягательствами на свою семью или имущество. Чтобы не подвергать свой дом и своих близких возможным рискам и опасностям, мы рекомендуем позаботиться об охране своего дома ЗАБЛАГОВРЕМЕННО. О том, как обеспечивается охрана коттеджных поселков в Подмосковье и что для этого требуется, мы расскажем ниже…

СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ЗАГОРОДНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
Не зря в народе говорят: "МОЙ ДОМ — МОЯ КРЕПОСТЬ". Одним из важнейших этапов защиты загородного дома или коттеджного поселка от противоправных посягательств, является грамотное распределение сил и средств безопасности на 3-х рубежах охраны, в зависимости от бюджета и требуемой степени защиты, определяемых Заказчиком услуг.

РУБЕЖА ОХРАНЫ ОБЪЕКТА:

— 1-й РУБЕЖ – защита периметра объекта;
— 2-й РУБЕЖ – контроль за внутренней территорией общего пользования, за дорогами и подходами к участкам;
— 3-й РУБЕЖ – охрана отдельных участков, домов, помещений, имущества.

Учитывая большую площадь территории поселка, основная роль в охране загородной недвижимости отводится инженерно-техническим и электронным средствам защиты. КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ДАЧНОГО ПОСЕЛКА или отдельного взятого ЗАГОРОДНОГО ДОМА строится по единой стандартной схеме
ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ЗАГОРОДНОГО ОБЪЕКТА:
— ОГРАЖДЕНИЕ ПЕРИМЕТРА (стационарный забор) — ограничивает и защищает границы объекта (участка) от несанкционированного проникновения извне.
— СРЕДСТВА ОБНАРУЖЕНИЯ: охранная сигнализация и датчики движения - регистрируют факты вторжения на территорию объекта, в конкретные помещения, а также все перемещения по территории и внутри строений.
— СИСТЕМА КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ДОСТУПОМ (СКУД): двери, калитки, ворота, шлагбаумы, оборудованные средствами автоматизации, электронными замками, персональными индификаторами и магнитными картами, а также аудио- или видео-домофонами — обеспечивают санкционированный проход и проезд на территорию объекта и/или доступ в отдельные помещения.
— СРЕДСТВА ИНЖЕНЕРНОЙ ЗАЩИТЫ конструктивных элементов зданий и помещений, металлические двери (ворота), замки, запоры, ставни, решетки на окнах, колючая проволока на заборе и др.
— ОХРАННАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ в зданиях и помещениях (на окна, двери, элементы конструкции), а также вдоль периметра: датчики на звук, движение, вибрацию, температуру, разрыв электронной цепи.
— ТРЕВОЖНАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ: тревожные кнопки (брелоки) и электронные оповещатели тревоги (звуковые, световые), локальные или с передачей сигнала на пульт охраны ЧОП или ОВО.
— СИСТЕМА ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ: видеокамеры, мониторы, серверы для записи и хранения видеоинформации, локальные либо удаленные терминалы управления системой.
— СИСТЕМА ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ и оборудование помещений средствами автономного пожаротушения.
— ДЕЖУРНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ и др.

При желании можно установить все вышеперечисленное оборудование, поставить высокий забор с колючей проволокой, установить железные двери, решетки на окнах, врезать дорогие замки, завести злую собаку... Но, обезопасит ли это Вас на 100%? — К сожалению, нет. Никакие технические средства, оружие, собаки не смогут сами по себе предотвратить угрозу посягательства на Вашу собственность, хотя и создадут большие сложности злоумышленникам. Необходимо чтобы кто-то непрерывно контролировал ситуацию, реагировал на опасные вызовы и тревожные сигналы, предпринимал активные меры защиты, проводил профилактические мероприятия. И уж поверьте, никто не справится с этой задачей лучше, чем профессиональные охранники. КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ СОТРУДНИКИ ЧОП способны обеспечить ЭФФЕКТИВНУЮ ОХРАНУ ДАЧНОГО ПОСЕЛКА ИЛИ ЗАГОРОДНОГО ДОМА, а также защитить Вашу семью от преступных посягательств, помочь в чрезвычайных ситуациях, обеспечить сохранность имущества, своевременно вызвать на место аварийные и экстренные службы помощи, если собственных сил не достаточно.
Нужно знать, что сотрудничество с частной охранной организацией имеет свои особенности. По законам РФ, ЧОП охраняет только то имущество, которое принадлежит Заказчику на правах собственности, аренды или оперативного управления, которое указано в договоре на охрану и передано под ответственное хранение ЧОП в установленном порядке. Запрещена охрана имущества третьих лиц, с которыми отсутствует отдельный договор на охрану. Поэтому, если речь идет об охране коттеджного или дачного поселка, то, как правило, ЗОНА ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЧОП ограничивается периметром наружного ограждения до границ индивидуальных земельных участков. Исходя из этих установок, по территории объекта размещаются видеокамеры, датчики движения, периметровая сигнализация, средства инженерной защиты. ОХРАНА ПОСЕЛКА обеспечивается охранниками, которые контролируют ситуацию на постах мониторинга, обеспечивают допуск (проход и проезд) на контрольно-пропускных пунктах (КПП) и совершают обходы внутренней территории объекта, периметра забора, дорог, мест общего пользования в пешем порядке или с использованием транспортных средств (автомобилей, мото-вело-техники). По дополнительной договоренности, каждый собственник может подключить свой дом на ПУЛЬТ ОХРАННОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ ЧОП или ОВО Росгвардии, приобрести «тревожную кнопку», заключить индивидуальный договор на охрану участка.

СТЕПЕНИ ЗАЩИТЫ ДАЧНОГО ПОСЕЛКА:

— МИНИМАЛЬНАЯ: территория поселка (дома) огораживается по периметру стационарным, высоким забором, оборудованным колючей проволокой или периметровой сигнализацией. Служба охраны обеспечивает только контрольно-пропускной режим на стационарных постах (КПП), расположенных в местах прохода/проезда на территорию.
— СТАНДАРТНАЯ: дополнительно предусматривает подвижной наряд охраны для патрулирования подконтрольной территории и реагирования на тревожные сигналы.
— УСИЛЕННАЯ: кроме вышеперечисленных мер подразумевает применение комплекса технических и электронных средств безопасности, использование специально обученных сторожевых собак, а также организацию мобильной группы быстрого реагирования (ГБР).

Все вышеперечисленные охранные мероприятия и средства инженерной защиты, несомненно играют важную роль в вопросах охраны загородных домов, но даже в элитных, хорошо охраняемых поселках иногда случаются происшествия (кражи, пожары, грабежи, вооруженные налеты). Поэтому КАЖДЫЙ СОБСТВЕННИК УЧАСТКА ТОЖЕ НЕ ДОЛЖЕН РАССЛАБЛЯТЬСЯ — не держать двери нараспашку, не хвалиться дорогостоящим имуществом, не выбалтывать свои планы и семейные тайны, не распространяться о своем распорядке дня, об используемой системе охраны и т.д.
Стратегия и тактика, используемая при охране загородного дома или целого поселка зависит от уровня защищенности и специфических особенностей конкретного объекта: района расположения, количества строений, внутренней конфигурации, площади территории, количества проходов и проездов и т.д. Все это влияет на объем и характер применяемых мер, определяет необходимый набор технических средств, количество постов и оснащение охранников, использование спецсредств, транспорта, сторожевых собак.

ПРИНИМАЯ ОБЪЕКТ ПОД ОХРАНУ, специалисты проводят его ОБСЛЕДОВАНИЕ на предмет выявления «уязвимых мест» и оценки защищенности от внешних и внутренних угроз. После проведенного анализа, Заказчику предоставляется план мероприятий по усилению уровня безопасности и защищенности объекта, который включет следующие меры: ФИЗИЧЕСКАЯ ОХРАНА (штат охранников, их вооружение и оснащение); ТЕХНИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА (инженерно-техническое оборудование); АДМИНИСТРАТИВНО-ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ (правила и регламенты совместного проживания, прохода/проезда и др.).

ОХРАНА КОТТЕДЖНОГО ПОСЕЛКА ЧОП ВКЛЮЧАЕТ СЛЕДУЮЩИЕ МЕРЫ:
Защита периметра, установка непрерывного, стационарного ограждения, оборудованного колючей проволокой и/или периметровой сигнализацией.
Контроль внутренней территории объекта, дорог, коммуникаций, мест общего пользования.
Патрулирование подконтрольной территории, в соответствии с утвержденным графиком и маршрутом обхода.
Контроль прохода граждан, проезда автотранспорта, ввоза/вывоза имущества на контрольно-пропускных пунктах (КПП).
Использование комплекса инженерных и электронно-технических средств защиты: видеонаблюдения, контроля доступа, охранно-пожарной сигнализации и др.
Контроль соблюдения правопорядка и правил внутреннего распорядка.
Организация оперативной связи с собственниками, с администрацией ЧОП и Заказчика, а также между постами.
Привлечение мобильной группы быстрого реагирования (ГБР).
Принятие активных мер защиты в чрезвычайных ситуациях, вызов соответствующих служб экстренной помощи, задержание правонарушителей для передачи полиции.
Контроль за противопожарной, антикриминальной и антитеррористической обстановкой.
Организация взаимодействия с правоохранительными органами и др.
Услуги безопасности могут выполнять частные охранные организации, альтернативные структуры безопасности (службы контроля, сторожей, консьержей), а также просто нанятые работники (администраторы, дежурные, вахтеры, контролеры и т.п.). Если у Вас недостаточно финансовых средств, чтобы нанять ЧОП, мы поможем подобрать требуемый штат секьюрити и организовать их работу «под ключ», с учетом специфики объекта и требований Заказчика. Также мы готовы организовать дополнительные сервисы, например, подключить объект к нашей круглосуточной диспетчерской службе, смонтировать охранные системы, принять на обслуживание имеющееся оборудование, взять Вашу службу безопасности под свою опеку и контроль, выполнить охранные задачи нашими подрядными организациями, входящими в холдинг (СТОРОЖЕВАЯ СЛУЖБА). В своей деятельности, мы ориентируемся на ЕВРОПЕЙСКИЙ СТИЛЬ РАБОТЫ. Стоимость службы контролеров и вахтеров не столь велика, а польза – огромная! Большое внимание в своей работе мы уделяем качеству подбора кадров, профильной (объектовой) подготовке, внешнему виду, повышению квалификации, использованию охранных систем и прогрессивных методов охраны безопасности.
Вложения
sistema tehnicheskoy ohrany dachnogo poselka.jpg



rjyfy
Знаток
Знаток
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 23:33
Поблагодарили: 4 раза

Охрана загородных коттеджей, водоемов, ферм.

Непрочитанное сообщение rjyfy » 08 июн 2019, 23:38

Какие особенности(специфика) в данном виде охранной деятельности.



Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Вопросы по охране»