Страница 1 из 1

На что не имеет права охранник по закону? Судебная практика в части нарушений, допускаемых охранниками

Добавлено: 14 май 2018, 20:00
jcvjcv
На что не имеет права охранник по закону?

Для того, чтобы понять, на что имеет права охранник, а на что не имеет, обратимся к соответствующим нормативным актам, регулирующим охранную деятельность, а также предусматривающим уголовное наказание:

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»;
статья 203 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017).

Какие ограничения предусмотрены законодательно?

Работникам частной охранной организации не разрешается совмещать охранную деятельность с государственной службой либо с выборной оплачиваемой должностью в общественных объединениях.
Работником частной охранной организации не может быть учредитель (участник), руководитель либо иное должностное лицо организации, с которой данной частной охранной организацией заключен договор на оказание охранных услуг.
В случае оказания охранных услуг с использованием видеонаблюдения, а также оказания охранных услуг в виде обеспечения внутриобъектового и (или) пропускного режимов персонал и посетители объекта охраны должны быть проинформированы об этом посредством размещения соответствующей информации в местах, обеспечивающих гарантированную видимость в дневное и ночное время, до входа на охраняемую территорию.
Охранники не могут использовать методы сыска.
Охранник не может носить такую же одежду, как у полицейских. Специальная форменная одежда и знаки различия работников частных охранных организаций не могут быть аналогичными форме одежды и знакам различия сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.
Охранник не может не соблюдать установленные инструкции, например в отношении пропускного режима.Так, именно внутренними инструкциями должен регулироваться режим пропуска на территорию иных лиц, проверки документов, получения разрешения на сбор персональных данных лиц, которые проходят на территорию.
Работник охраны не должен превышать полномочия. Применение охранником физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия с превышением своих полномочий, крайней необходимости или необходимой обороны влечет за собой ответственность.Так, ответственность предусмотрена за следующие виды преступлений:
Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (статья 108 УК РФ), такое преступление наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (статья 114 УК РФ), данное преступление наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок;
Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей (статья 203 УК РФ), наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.
Посмотрим из судебной практики, какие нарушения чаще всего встречаются на практике.

Зачастую сотрудники охранных предприятий не осознают, что превышение полномочий может привести к реальному приговору.

1.Так, в приговоре от 27.04.2017 № 22-1390/2017 Омского областного суда был признан факт превышения полномочий. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде ограничения свободы на 1 год 7 месяцев, с установленными ограничениями: не выезжать за пределы территории муниципального образования (города Омска), не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. По приговору суда, охранники признаны виновными и осуждены за умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего его кратковременное расстройство, совершенное с применением оружия, а также за совершение работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством РФ, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Охранник совершил наезд служебным автомобилем, ударив по ногам потерпевшего.

2. В некоторых случаях охранники могут проводить незаконный досмотр вещей или лиц по подозрению на кражу. В этом случае потерпевшее лицо может обратиться в суд с целью компенсации морального вреда. В Апелляционном определении Ульяновского областного суда от 13.01.2015 по делу N 33-25/2015 суд признал неправомерность действий охранника, задержание истицы с малолетним сыном и последующий досмотр ее вещей сотрудниками охраны был произведен незаконно и, более того, без каких бы то ни было объективных оснований. Как следует из видеозаписи, сделанной видеокамерами ответчика, истица показала И. содержимое своей сумки, а также И. осмотрела оплаченный истицей товар в тележке, сравнив его с наименованиями товара в чеке. Как пояснила истица, сумку для досмотра она предъявила по требованию сотрудника охраны, поскольку последний утверждал, что в сумке находится неоплаченный товар, также товар, находящийся в тележке был осмотрен охранниками самовольно. Как следует из заключения служебной проверки, основанием к задержанию истицы явилась видеозапись, согласно которой истица в торговом зале взяла с полки товар — тушь для глаз. Полагая что, товар не был возвращен на место, старший смены охранников дал команду задержать истицу после оплаты товаров на кассе, что в последующем и было сделано. Однако при замедленном просмотре видеозаписи видно, что покупатель посмотрев товар, вернула его обратно. Задержание истицы с малолетним сыном и последующий досмотр ее вещей, сотрудниками охраны был произведен незаконно и более того без каких бы то ни было объективных оснований. Тем самым работниками ООО «ОП «Кордон-С. были нарушены личные неимущественные права как истицы, так и ее малолетнего сына.

3. Еще одним видом распространенных нарушений является неисполнение служебных обязанностей. В качестве примера можно назвать Апелляционное определение Московского городского суда от 18.11.2016 по делу N 33-41423/2016. Работодатель уволил работника в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей, поскольку работник не осуществлял патрулирование территорий. И в результате была совершена кража электроизмерительного инструмента, спецодежды, радиостанций, оргтехники из вагончиков. Суд согласился с данными фактами, но изменил формулировку увольнения выводу об изменении формулировки увольнения истца с пп. «а». п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ на п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ и даты увольнения.

4. Также в качестве примера нарушений можно назвать хищение. В решении по делу № А60-1591/2017 от 11 мая 2017 года рассматривался спор в отношении хищений. Суд установил, что охранники оказывали услуги халатно и без специального обмундирования Осмотр работников предприятия на контрольно-пропускном пункте проходил поверхностно либо вообще не проводился, сумки работников не проверялись, металлоискатель не использовался. В силу ст. 401 ГК РФ, лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Среди прочего было установлено, что указанные сотрудники ответчика:

знали о кражах, совершаемых рабочими цеха на вверенной им территории охраны (токопроводного цеха).
периодически выключали камеры наблюдения, чтобы скрыть кражи, совершаемые рабочими цеха.
всячески закрывали глаза на противоправные действия рабочих цеха, в том числе по мотивам материальной заинтересованности.
Таким образом, судебная практика в отношении неправомерных действий охранников имеет достаточно много оснований.

Рекомендации при определении прав и обязанностей охранника

Важно четко определить локальными актами права и обязанности охранника, в том числе должностные обязанности охранника, этические правила и нормы, в том числе правила поведения с посетителями, сотрудниками, клиентами. В некоторых компаниях действуют Кодексы этики и соответственно охранник должен пройти зачет на знание этических норм, его заработная плата зависит от того, как он качественно выполняет свои обязанности, каким образом общается с другими людьми. В ряде компаний даже осуществляется проверка охранников на полиграфе с целью снижения рисков краж, хищений имущества, грубого отношения с другими лицами.

Очень важно в трудовом договоре четко определить трудовую функцию охранника. Трудовая функция — работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы. Поэтому трудовая функция — это и вид поручаемой работы, и функционал, возлагаемый на работника, то есть то, что он должен выполнять как рабочая единица в производственном процессе.

Если заключается гражданско-правовой договор на оказание охранных услуг, то в таком гражданско-правовом договоре важно установить требования по:

защите жизни и здоровья граждан;
охране объекта и имущества (в том числе при его транспортировке), принадлежащего заказчику на основании права собственности, владения, пользования или иного вещного права;
обеспечению внутриобъектового и пропускного режима на объекте.
Важно установить техническое обеспечение охраняемого объекта. Например, технически сдача под охрану может осуществляться следующим образом. Ответственное должностное лицо, из числа руководства, после завершения работы включает охранную сигнализацию и сдает все помещения объекта под охрану. В отдельно стоящем помещении охранников имеется пульт светово-звуковой сигнализации, куда выведены все охраняемые комнаты и помещения. При сдаче под охрану ответственным должностным лицом истца, на охранном пульте в помещении охранников загорается тумблер (зеленый) и охранники под роспись в установленном журнале принимают сдаваемый под охрану объект. Ключ от входной (главной) двери от охраняемого здания сдается тем же должностным лицом истца в помещении охраны в специальном контейнере и пломбируется. Охранники самостоятельно не могут вмешаться в систему охраны, что снижает риски злоупотреблений со стороны охранников.

Также важно организовать внутренний контроль за охранниками. Это можно сделать с помощью видеонаблюдения не только за всей территорией, но и за охранниками. В случае превышения охранниками их полномочий необходимо провести служебное расследование, которое оформляется соответствующим актом. В акте служебного расследования должно быть указано название предприятия, должность и фамилия виновного или фамилия и место жительства физического лица (виновника повреждения), характер, место и время происшествия.

Работник может быть привлечен к:

дисциплинарной;
административной;
уголовной ответственности.
Для того, чтобы привлечь работника к ответственности нужно провести служебное расследование.

Работодатель вправе создать комиссию, включив в нее соответствующих специалистов (ч. 1 ст. 247 ТК РФ). В состав такой комиссии рекомендуется включить юрисконсульта, экономиста, работника кадровой службы и службы безопасности. Комиссия создается приказом, составленным в произвольной форме и подписанным руководителем организации. Члены комиссии должны быть ознакомлены с данным документом под подпись.

Комиссия должна установить следующее:

отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;
противоправность поведения работника, причинившего вред имуществу работодателя;
вина работника в причинении ущерба;
причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;
наличие прямого действительного ущерба работодателя.
Одновременно работодатель может взыскать ущерб с работника, который был нанесен исполнением его обязанностей. В качестве примера из судебной практики можно назвать Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 21.02.2017 по делу N 33-1925/2017, в данном решении суд признал правомерным взыскание с работника суммы материального ущерба, который был причинен разбитием стекла на стоянке автомобиля.

Судебная практика и правовые нормы показывают, что нарушения, допускаемые охранниками, являются достаточно частой практикой, бороться с которой возможно путем четкой регламентации работы охранников, проведением служебных расследований и привлечением к ответственности виновных лиц.