Имеет ли охранник право обыскивать вас и ваши вещи?

Задаем и отвечаем на любые вопросы связанные с охраной и безопасностью.
Аватара пользователя
nhdg
Много знающий
Много знающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 21:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 64 раза

Досмотр студентов охранниками является незаконным

Непрочитанное сообщение nhdg » 13 июн 2021, 13:08

Досматривать граждан имеют право только сотрудники полиции, а не охранники
Осенью 2019 года студент СФУ пожаловался на инцидент в корпусе на Маерчака, 6: охранники потребовали показать содержимое рюкзака на входе, но студент отказался показывать вещи, тогда охранник отказался его пропустить. Парень не растерялся и вызвал полицию, прибыл участковый, которому он отправил заявление о самоуправстве — ст. 19.1 КоАП РФ. После студент попросил депутата Заксобрания Александра Глискова обратиться в прокуратуру.

Депутат опубликовал ответ прокуратуры. Ведомство признало действия охранников, а также нормативные акты вуза относительно досмотра студентов незаконными. Личный досмотр вправе осуществлять правоохранительные органы. Частная охрана и сотрудники СФУ такие требования предъявлять не вправе. На незаконный пункт правил в адрес руководства СфУ прокурором принесён протест.

Отметим, что усиление пропускного режима в корпусах СФУ произошло во время Универсиады, когда главный кампус обнесли высоким забором. Мы также выяснили, что на тот момент охрана, стоящая на КПП университета и останавливающая неуместными вопросами студентов и сотрудников, не имеет лицензии


Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

wowa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 12:45
Откуда: Москва- Чамзинка
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 445 раз

Разрешите вас обыскать

Непрочитанное сообщение wowa » 18 апр 2021, 19:24

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев своим приказом создал Координационный совет по взаимодействию с частными охранными организациями и частными детективами. Кроме того, как сообщили в Пресс-центре МВД России, министр утвердил Положение об этом совете и его составе.

Речь идет о качественном пересмотре роли и общей системе безопасности - как государства, так и личного имущества граждан. По сути, ЧОПы и детективные агентства перестают рассматриваться как коммерческие конкуренты полиции, а то и откровенно бандитские формирования.

Да, такое было - когда иные "новые русские", среди которых - криминальные авторитеты, создавали под видом ЧОПов и разношерстных "служб безопасности" частные армии. Эти формирования, нередко вооруженные и экипированные не хуже ведомственных спецназов, занимались рейдерскими захватами и настоящими разбоями. И оружие у них было не только разрешенное для частных структур.

Однако, как считают в МВД, за десятилетие порядок в этих структурах удалось навести.

По словам первого заместителя министра внутренних дел России Александра Горового, сегодня в стране зарегистрировано более 24 тысяч предприятий частных охранных служб безопасности, в которых работают почти 650 тысяч человек. С их помощью были задержаны 14 тысяч преступников и 40 тысяч правонарушителей. Что особенно важно на фоне 20-процентного сокращения личного состава МВД. То есть частные охранники и детективы на деле доказывают, что они - не соперники полиции, а ее сторонники. И это естественно - сегодня в ЧОПы идут не бандиты, стремящиеся получить законное право на ношение оружие, а те же полицейские и военные, уволенные в запас. Да и во главе большинства охранных предприятий - отставные силовики, в большинстве своем - старшие и высшие офицеры, то есть - полковники и генералы. Так почему бы полиции и этим структурам не работать вместе?

Что важно, идею такого взаимодействия поддержали все силовые и правоохранительные ведомства и Госдума, даже Минобрнауки и Минтранс, Общественная палата РФ.

Такая поддержка важна, так как подобное взаимодействие потребует внесения изменений в российское законодательство. Возможно, мы становимся свидетелями создания нового охранного законодательства Российской Федерации.

Руководство МВД России предлагает наделить сотрудников частных охранных предприятий ограниченным правом досматривать и задерживать нарушителей общественного порядка и преступников. Нет, чоповцы не смогут задержать и обыскать человека на улице, в подъезде, тем более - в квартире или частном доме. Это - прерогатива исключительно полиции, сделать это можно лишь в присутствии понятых - читайте федеральный закон "О полиции". Более того, частный охранник не вправе обыскать человека даже на охраняемом объекте. Да, он может не впустить кого-то на охраняемую территорию, отразить нападение, причем - с оружием, удерживать дебошира или напавшего на людей человека до приезда полиции. Но все это потом буквально под микроскопом будет изучать прокуратура - не превысил ли частный охранник свои полномочия? И поэтому бывает так, что чоповцы предпочитают "не замечать" правонарушения, чтобы потом не оказаться виноватыми.

Поэтому предложение Александра Горового звучит очень осторожно - предоставить частным охранникам право досмотра и задержания граждан, совершивших грубые нарушения общественного порядка и преступления на ограниченном перечне объектов. То есть не на улицах и в парках, а там, где они несут службу по договору.

Возможно, это будут транспортные или какие-либо крупные коммерческие объекты. Скажем, метро, аэропорты, вокзалы, бизнес-центры. Сегодня в метро или на вокзале сотрудник службы безопасности может предложить пассажиру пройти отдельный досмотр - позволить обыскать себя и багаж, разумеется, с помощью технических средств. Такая процедура займет две-три минуты, но проходить должна только в присутствии сотрудника полиции. А тех, кто прошел внешнюю охрану и металлодетекторы на входе в какое-либо учреждение или частную организацию, в самом помещении больше не трогают и даже ни о чем не спрашивают. Если появятся изменения в законодательстве, их смогут спросить и досмотреть, причем уже без полиции.

Что важно, такие изменения уже появляются. В прошлом году постановлением правительства России был разъяснен механизм выполнения закона "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации".

Самое главное в этом документе - порядок предоставления частным охранникам и детективам права сотрудничать с правоохранительными органами. Это очень важно для любой частной структуры, так как сразу повышает ее статус и увеличивает возможности по выполнению обязательств перед клиентами. Ведь полиция, безусловно, будет помогать ЧОПу, если знает, что его сотрудники, в свою очередь, помогают оперативникам и патрулям в поимке объявленных в розыск преступников. И с частным детективом сыщики будут разговаривать гораздо более охотнее и любезнее, когда тот станет приносить им полезную информацию.

Об официальном сотрудничестве полицейских и частных охранников заключаются специальные договора, типовые формы которых разрабатываются в МВД России. Соглашения должны предусматривать все обязательства, которые берут на себя ЧОПы в отношении полиции и обычных граждан. То есть речь идет и о задержании преступников на основании предоставленных чоповцам ориентировок, о поддержании общего правопорядка на своих объектах и прилегающих территориях, об организации совместных патрулей, о помощи дежурным службам и гражданам в случае их обращения. Охранные структуры обязуются помогать полицейским предотвращать и раскрывать преступления.

Правда, право на такое сотрудничество надо заслужить. Правоохранительный орган вправе принять решение о нецелесообразности заключения с ЧОПом соглашения.

А в отдельном приложении расписаны правила подготовки заключения о невозможности какому-либо человеку или предприятию заниматься частной охранной или детективной деятельностью. То есть, отказ в выдаче лицензии должен быть конкретно обоснован после тщательной проверки всей подноготной соискателя. Например, если выясняется, что кандидат в охранники или детективы - бывший бандит, то ему придется искать другую работу.

В документе оговариваются и правила ношения формы частными охранниками. Она не должна быть смешанной, то есть, куртка - форменная, а брюки - спортивные. Она не должна быть похожей на военную, полицейскую, любое обмундирование государственных силовых структур, чтобы граждане не перепутали. Известно, что такую "схожесть" часто используют рейдеры. А хозяева захваченного предприятия не могут понять, кто ломится в их ворота - полиция, ФСБ или бандиты.

Кстати, форму, эмблемы, опознавательные знаки руководство ЧОПов обязано согласовывать с полицией.


Нормально Делай Нормально Будет

vfndtq
Продвинутый
Продвинутый
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 12:53
Поблагодарили: 30 раз

Имеет ли охранник право обыскивать вас и ваши вещи?

Непрочитанное сообщение vfndtq » 24 окт 2017, 13:17

Нет, не имеет. Деятельность охранников регулируется Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности» от 11.03.1992 № 2487-1. Личный досмотр граждан и досмотр их вещей охранник производить не вправе.

Во-первых, вышеупомянутым законом это не предусмотрено. Во-вторых, суды признают, что личный досмотр и досмотр вещей граждан противоречит ст. 55 Конституции, устанавливающей право на свободу и личную неприкосновенность. Помимо этого, частные охранники не осуществляют публичные функции, а потому не вправе подменять собой правоохранительные органы и проводить досмотр, даже если гражданин подозревается в совершении противоправного действия.



Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы по охране»