Страница 1 из 1

Re: Бабушки вахтеры

Добавлено: 22 апр 2021, 21:15
wowa
ekaterina писал(а):
30 мар 2021, 14:46
Если Вам не платят 3 месяца зп, то высока вероятность что и не заплатят вовсе. Уходите оттуда.
Лично сталкивалась, как "верные ждуны" сидят и ждут. Хотя, мы предлагали зп на 100 руб. меньше, но всё вовремя, отказались... Любители журавля в небе.

Еще одно, сейчас на рынке закупок много новых ЧОПов, которые демпингуют. Т.е. выигрывают на аукционах по такой низкой цене, что там даже не зарплаты не хватит... Естественно там не будут платить зп вообще, возможно дадут какой-то аванс, чтобы не сбежали и "ждали" что вот-вот станет лучше ))

ехеds прав и всё доступно описал.

Вот кадровичка с ЧОП как раз про это написала.

Re: Бабушки вахтеры

Добавлено: 22 апр 2021, 21:13
wowa
admin писал(а):
22 апр 2021, 20:49
Представители хабаровского объединения работодателей в сфере охраны, заявили, что недобросовестные бизнесмены демпингуют на аукционах мэрии. Снижение цен колоссальное - денег по таким конкурсам не хватает даже на зарплату работникам выше МРОТ..



b.jpg
Это означает, что уже заведомо никто не собирается платить охранникам деньги. Будет кидалово :evil:

Бабушки вахтеры

Добавлено: 22 апр 2021, 20:49
admin
Представители хабаровского объединения работодателей в сфере охраны, заявили, что недобросовестные бизнесмены демпингуют на аукционах мэрии. Снижение цен колоссальное - денег по таким конкурсам не хватает даже на зарплату работникам выше МРОТ.

В качестве примера был приведен конкурс на охрану МКУ «Центр хранения документов». По изначальным условиям на него выделялось 3 221 460,00 рубля. Охрана должна осуществляться очно по четырем адресам. Если бы снижения не произошло, то стоимость одного человеко-часа составила бы 165 рублей.

- Охрана помещения осуществляется в рабочие дни с 18:00 до 09:00 часов следующего дня. В выходные и праздничные дни с 09:00 до 09:00 часов следующего дня (время местное) силами одного сотрудника, - указано в документации.

Тем не менее, как это часто бывает, в ходе торгов произошло снижение. Итоговая сумма по контракту стала меньше едва ли не в два раза - 1 731 477,26. Таким образом стоимость одного человеко-часа уменьшилась до 88 - 89 рублей.

Теперь сравним эти цифры с МРОТ по Хабаровску. В настоящий момент он составляет 20 467 рублей. Если взять за основу, что охранник работает 21 день в месяц, или 168 часов, то за 60 минут он должен получать как минимум 121,8 рубля.

По словам экспертов, в данном случае работодатели экономят на своих сотрудниках. Либо трудятся те, кто вовсе не имеет права этого делать.

- За такие деньги нормальные охранники работать все равно не станут. Посадят бабушку или бездомного на это место. Вот и все. По требованиям законодательства предприятие должно иметь лицензию, а охранники — удостоверение. Они также обязаны проходить обучение, проверку, иметь личные карточки. Конечно, ничего из этого в таких организациях не делается, - отметил Александр Шаповалов, председатель правления РООР ФКЦ РОС «Хабаровск».

Пользуясь дырами в законе, подобные компании оказывают услуги кое-как, но при этом стабильно выставляют счета на оплату. Как отметил эксперт, в 2021 году порядка 20 процентов аукционов, на которые деньги выделяются из бюджета, можно назвать странными.

- Конечно, заказчик может запросить все необходимые документы, но делается это далеко не всегда, - добавил эксперт.

В мэрии на вопрос о том, были ли у администрации проблемы с охраной, ответили отрицательно. К самим чиновникам вопросов не так много. Не допустить снижения стоимости проведения работ в ходе аукциона они не могут — процесс регламентируется федеральным законом № 44. Налицо несовершенство законодательства. В ближайшее время представители отрасли намерены вынести его на всеобщее обсуждение.


b.jpg
Работа вахтером
b.jpg (40.11 КБ) 1321 просмотр