Страница 1 из 6

Re: Охрана и Криминал

Добавлено: 27 янв 2021, 14:15
erqcvu
В Москве накрыли ЧОП, бойцы которого пистолетами и прутами выбивали из бизнесменов миллионные долги


Охранное предприятие вора в законе было лишь прикрытием для нескольких десятков криминальных бойцов, чтобы они могли совершенно легально носить боевое оружие

Дело Шакро Молодого постепенно обрастает новыми сюжетами. Напомним, Захарий Калашов (это настоящее имя авторитета) изначально был арестован за вымогательство. В декабре прошлого года в перестрелке на Рочдельской улице погибли двое его приближенных, которые пытались выбить 7 миллионов рублей из владелицы ресторана. Правда, о том, что это были люди Шакро, общественность узнала только нынешним летом, когда законника задержали в его подмосковном особняке. Через несколько недель Калашову предъявили обвинение по еще одной статье: «организация преступной группировки». Известно, что те двое убитых официально были сотрудниками частного охранного предприятия (ЧОП) «Защитник». По версии следствия, охранное предприятие принадлежало Шакро через подставных лиц и выполняло все его силовые поручения. По сути, ЧОП был лишь прикрытием для нескольких десятков криминальных бойцов, чтобы они могли совершенно легально носить при себе боевое оружие.
На днях в Москве задержали нескольких сотрудников этого ЧОПа. В офис ворвался спецназ, уложив охранников лицами в пол, оперативники выпотрошили сейфы, компьютеры, шкафы и нашли много чего интересного.

- По сути, это было что-то вроде криминального коллекторского агентства, работники которого занимались выбиванием долгов из бизнесменов, - говорит источник в следствии.

В офисе нашли много боевого оружия и записи, как наказывали тех, кто отказывался делиться с боссом. Некоторых, например, показательно избивали железным прутом (его, кстати, тоже изъяли во время обыска. - Авт.). В следствии считают, что эти записи чоповцы показывали тем, к кому приезжали на предварительные переговоры. Разбитые головы и сломанные ребра должников действовали на предпринимателей безотказно. Никто не хотел оказаться на месте человека с видео... Помимо истории с перестрелкой на Рочдельской, у следствия есть еще один эпизод. Тот же самый ЧОП наезжал на бизнесмена Льва Гарамова, вымогая у него 10 миллионов рублей.

Пока арестованы шестеро: Батыр Бекмурадов, Александр Голубев, Ян Сорокин, Зелимхан Патиев, Алексей Максимов и Вадим Прохоров. Люди непростые. Например, Бекмурадов - вице-президент Союза десантников России. А занимавший в ЧОПе должность замдиректора Голубев - бывший сотрудник ФСО, офицер.

«ЭТО И БЫЛА КРИМИНАЛЬНАЯ КРЫША»

Специалисты объясняют, что схему с формальными ЧОПами придумали лет 20 назад. И сам Шакро еще до своей «командировки» в Испанию (там он потом отсидел за отмывание денег и был экстрадирован в Россию) использовал такие фирмы для решения «вопросов».

- Они стали массово появляться году в 94-м, - рассказал «Комсомолке» криминалист Михаил Игнатов, подполковник милиции, в лихие девяностые служивший в московском РУБОПе (Региональное управление по борьбе с организованной преступностью). - Каждая более-менее крупная группировка держала иногда по два-три ЧОПа, вооруженных до зубов, у них было совершенно легальное оружие и даже ежи для блокировки машин на дорогах.

- Зачем несколько?

- Потому что одно можно легко закрыть. Придраться, найти нарушения. Закрыли - бойцов принимают на работу в другое, и все начинается сначала. Точно знаю, что собственные охранные предприятия были у ореховских, солнцевских, измайловских. Самые крупные - до 70 - 80 крепких молодых людей, спортсменов, с разрешением на ношение огнестрельного оружия.

- Чем они занимались?

- Официально они существовали на более чем законных основаниях, имели лицензии, платили налоги. А на самом деле ездили на стрелки. И еще были той самой крышей, за которую платили бизнесмены. В 80-е коммерсантов просто доили, собирая часть выручки. Но в первой половине 90-х все стало как бы легально: бизнесу просто показывали, с каким ЧОПом он должен заключить договор на охрану. То есть они вполне официально охраняли подшефные структуры. Но, конечно, в договорах фигурировали совсем не те суммы, которые реально платили за крышу, а сильно заниженные.

Времена вроде как изменились. Лихие девяностые ­стали частью истории. Но карманные бандитские ЧОПы, выходит, все еще в строю?

«ЛИЦЕНЗИЯ НУЖНА, ЧТОБЫ ОФИЦИАЛЬНО НОСИТЬ ОРУЖИЕ»

- Да, они есть, - утверждает Михаил Игнатов. - Правда, и функции у них немного изменились. Например, иногда они участвуют в рейдерских захватах фирм или предприятий. А формально могут охранять пару-тройку объектов, принадлежащих своему же хозяину.

- Я бы не сказал, что пример «Защитника» показательный, - говорит эксперт по безопасности, член Союза охранных предприятий «Русская охрана» Евгений Курков. - Таких криминальных организаций, естественно, стало в десятки, сотни раз меньше. Думаю, никто не будет спорить, что криминогенная обстановка в России за эти 20 - 25 лет улучшилась. Самые крупные преступления сейчас - в формате коррупции или финансовых махинаций.

- Все так благостно?

- Знаю, что люди из криминала иногда пользуются услугами ЧОПов как обычные физические лица. Нанимая либо для охраны своих объектов, либо для личной охраны. Но иметь свою карманную фирму намного удобнее, конечно. В первую очередь потому что хозяин может сам формировать кадровый состав под нужные задачи.

Кадры - это важно. Как видим, верхушка принадлежавшей Шакро охранной фирмы - бывшие силовики. Главный вопрос: реально ли отсекать криминальные предприятия, которым лицензия нужна только для того, чтоб таскать при себе боевые стволы?

- В 90-е московский РУБОП старался закрывать такие ЧОПы, потому что они играли важную роль в делах бандитов, - продолжает подполковник Игнатов. - Находили нарушения. Среди задержанных участников стрелок постоянно оказывались сотрудники разных охранных агентств. Участие в криминальных разборках тоже было основанием для отъема лицензии. Самое интересное, что некоторые сотрудники охранных предприятий были ранее судимыми. Таким запрещено выдавать лицензии. Но документы они как-то получали!

Евгений Курков считает, что сейчас отобрать у подозрительного предприятия лицензию можно, если только по суду доказать, что оно участвует в криминале.

- Предположим, настоящий владелец ЧОПа - человек, которого в былые годы называли авторитетом. Но если он на свободе, значит нет причин считать его преступником, так ведь? - говорит эксперт. - Нет юридического основания, чтобы закрыть его охранную фирму.

ТАК МОЖЕТ, ЗАКОНЫ НУЖНО ПОДПРАВИТЬ?

- Нам не нужно что-то менять в законах о лицензировании частных охранных предприятий, - считает адвокат Вадим Багатурия, в прошлом - следователь Следственного комитета. - Там все четко и предельно строго. ЧОП не может получить лицензию просто так, там очень много требований. Просто нужно, чтобы неукоснительно соблюдался главный пресекательный момент - не выдавать удостоверения частного охранника людям с судимостями. Криминальные охранные фирмы можно выявлять только в ходе оперативной работы. Случай с Шакро - один на тысячу вполне добропорядочных предприятий.