Как избежать варикоза при стоячей работе в охране

Раздел про здоровье, здоровый образ жизни, здоровое питание, профессиональные заболевания, медицинские осмотры и т.д.
Аватара пользователя
wetrg
Много знающий
Много знающий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 15:58
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Как избежать варикоза при стоячей работе в охране

Непрочитанное сообщение wetrg » 24 мар 2021, 14:15

Да не как, рано или поздно все к этому придет. Наверно можно только оттянуть это. Или не подписывться на 100% по времени стоячую работу.



jfyhu
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 13:27
Поблагодарили: 223 раза

Re: Как избежать варикоза при стоячей работе в охране

Непрочитанное сообщение jfyhu » 24 окт 2019, 13:44

Полагаю, варикоз и геморрой это профболезни охранника.



Аватара пользователя
pioy
Знаток
Знаток
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 22:24
Поблагодарили: 27 раз

Как избежать варикоза при стоячей работе в охране

Непрочитанное сообщение pioy » 10 окт 2019, 22:42

Как предотвратить варикоз на ногах: советы врачей
Варикоз, или варикозное расширение вен (от лат. varix — узел, вздутие) — венозное заболевание, характерными признаками которого являются потеря эластичности вен, а, кроме того, наблюдается их расширение, из-за чего в различных медицинских источниках встречается двоякое название этого заболевания. В медицинской специализированной литературе и, по мнению ряда врачей, признаки этого заболевания условно делятся на две группы: внутренние и внешние. Внутренние – это ощущение тяжести в ногах, частые ноющие или мучительные боли вкупе с постоянным чувством усталости, периодические мышечные судороги, а внешние – это опухание ног вместе с образованием на коже характерного своеобразного узора в виде «звездочек» или «сеточки». Однако все вышеназванное — это только начало беды: дело в том, что, когда вены набухают, под кожей иногда могут образовываться так называемые «узлы» или вздутия (отсюда и название заболевания), и их дальнейшее набухание может привести либо к внутренним кровоизлияниям, либо к наружным венозным кровотечениям, представляющим угрозу для здоровья и жизни. Согласно медицинской статистике и ряду отечественных и зарубежных клинических исследований, варикоз развивается в основном у тех людей, которые занимаются тяжелым физическим трудом. Также варикоз развивается и при стоячей работе (например, у охранников, консультантов и работников метрополитена), страдают им и те люди, ведущие сидячий образ жизни (офисные служащие), а также женщины при беременности вследствие того, что растущая вместе с плодом матка сильно давит на вены брюшной полости, затрудняя отток крови по венам ног.

Причина появления варикоза
Однозначного ответа на этот вопрос нет ни у врачей, ни у исследователей. Тем не менее, большинство отечественных и зарубежных специалистов в области здоровья и питания все-таки сходятся во мнении, что одними из главных причин развития заболевания являются ожирение, неправильное питание, зачастую непосильный физический труд и, самое главное, малоподвижный образ жизни, например, как уже говорилось выше, при сидячей или стоячей работе. Кроме того, предпосылкой к такому заболеванию может быть и чрезмерная нагрузка на ноги, и особенно это касается людей, страдающих избыточным весом, но которым ввиду специфики их профессиональной деятельности приходится длительное время стоять или сидеть на одном месте (повара, бармены, водители автобусов). Также развитию варикоза способствуют и слабые стенки венозных сосудов – это свидетельство слабо укрепленной либо же недостаточно тренированной мускулатуры ног.

Некоторые американские специалисты называют еще одной причиной развития варикоза предрасположенность к этому заболеванию, передаваемую по наследству, что подтверждено рядом клинических исследований на примере нескольких семей и получило название «теории слабых генов».

Также ряд специалистов придерживается мнения, что еще одной причиной развития варикозной болезни, как бы это ни звучало странным, являются беременность, а также роды. Так уж заведено природой, что только женщины могут вынашивать и рожать детей, и нет ничего удивительного, что среди флебологов и гинекологов уже давно укоренилось неоспоримое мнение, что варикоз – это болезнь с «женским лицом». Согласно гинекологическим наблюдениям в период беременности во время роста одновременно с плодом женской матки сдавливаются не только внутренние органы женского живота, но также связанные с ними вены и артерии, в результате чего затрудняется кровообращение. Происходящие вследствие вышеназванного в организме беременной женщины гормональные изменения ослабляют тонус сосудистой стенки, в результате чего она растягивается, особым образом «выпячивается», тем самым создавая такую себе «почву» для образования варикозных узлов. Кроме того, риск возникновения варикоза существует даже после беременности и рождения ребенка, поскольку венозная стенка уже претерпела изменения, поэтому такой себе простор для дальнейшего развития варикозной болезни остается. Также не стоит сбрасывать со счетов и еще одну такую причину развития варикоза как использование женщинами всякого рода лекарственных препаратов, содержащих гормоны. Дело в том, что в состав большинства этих самых препаратов входит такой гормон как эстроген, который, согласно ряду клинических исследований, негативно влияет на состояние венозной стенки, ослабляя ее. Кроме того, как показывают исследования, длительное употребление гормональных препаратов приводит к ухудшению свертываемости крови, что также может привести к образованию варикозных узлов.

Проанализировав вышесказанное, можно было бы сделать вывод, что варикоз – это болезнь сугубо беременных и любительниц гормональных таблеток, однако это не так. Варикоз представляет опасность и для модниц, в частности, для тех, кто любит носить высокие каблуки. Любой моднице или светской даме известно, что высокие каблуки стройнят женскую фигуру, делают выше рост и изящнее ногу. Однако в то же время при хождении на каблуках стопа неестественно изогнута, вследствие чего нарушается кровообращение, таким образом, создавая препятствия для свободного венозного оттока, и в перспективе приводя к развитию варикозной болезни. Подобно высоким каблукам нарушать периферическое кровообращение способна также слишком тесная обувь.
Профилактика варикоза
Большинство врачей сходятся во мнении, что легче предотвратить варикозное расширение вен на ногах, чем потом его лечить. Именно поэтому многие врачи советуют своим пациенткам уже заранее задуматься о профилактике, поскольку многим из них предстоит рожать, а это значит, что вероятность варикозной болезни с годами будет возрастать.

Профилактика варикоза должна решать три главных задачи ― поддержать тонус венозной стенки, укрепить мышцы ног и венозный корсет, и не допустить развития варикоза либо же остановить его развитие еще на начальной стадии заболевания. Несмотря на то, что современная медицина способна предотвратить варикозное расширение вен или в какой-то мере замедлить его прогрессирование, пожалуй, нет лучше лекарства, чем здоровый образ жизни и самая обыкновенная гимнастика, именуемая в просторечии «зарядкой». Однако не все упражнения могут подойти для профилактики варикоза, поэтому подобрать оптимальный комплекс упражнений поможет только специалист по лечебной физкультуре или тренер.

Итак, что же можно сделать для того, чтобы предотвратить или хотя бы облегчить такое заболевание и какие упражнения следует выполнять?
В данной статье предлагается несколько полезных советов и упражнений, разработанных специалистами по лечебной физкультуре и тренерами по фитнессу.

Совет № 1. Любителям долго сидеть следует отказаться от этой вредной привычки. Именно долгое сидение способствует варикозному расширению вен, так как в согнутых, неподвижных ногах замедляется кровообращение. В таком случае врачи советуют встать, немного пройтись, во время рабочего дня размять немножко ноги — в общем, больше двигаться.

Совет № 2. Если же в течение дня приходится долго сидеть, например, при работе за компьютером, то специалисты по лечебной физкультуре и тренеры рекомендуют время от времени выполнять следующие простые упражнения.

Сидя на стуле, приподнять носки и колени 10 раз. Это немного поможет восстановить приток крови к сердцу.
Встать на носки, потянуться вверх, проделать это упражнение 10-12 раз.
Сидя на стуле, согнув колени, подвигать пятками вперед и назад 15 раз.
Совет № 3. Свою жизнь нужно сделать более динамичной. Первый помощник в этом – спорт. Спортивные занятия могут быть самыми разными — от спортивной ходьбы до бега и катания на велосипеде, а также от плавания, и до занятий на тренажерах в спортзале и на спортплощадке. Физические упражнения не дадут крови застаиваться в венах, ткани ног станут упругими, а мышцы – эластичными, что не позволит венам растягиваться, образуя на ногах знаменитые «звездочки».

Лечебная гимнастика для ног (вместо заключения)
Для того чтобы сделать ноги здоровыми и выносливыми, и в будущем избежать варикоза, в этом может помочь разработанный специалистами по лечебной физкультуре и тренерами по фитнессу приведенный ниже комплекс специальных гимнастических упражнений, которые можно выполнять как утром, так и вечером, а также в спортзале, дома или просто на спортплощадке. Если выполнять эти упражнения каждый день, то вскоре можно будет почувствовать, что ноги стали сильнее и меньше устают.
В данной статье предлагается несколько полезных советов и упражнений, разработанных специалистами по лечебной физкультуре и тренерами по фитнессу.

Совет № 1. Любителям долго сидеть следует отказаться от этой вредной привычки. Именно долгое сидение способствует варикозному расширению вен, так как в согнутых, неподвижных ногах замедляется кровообращение. В таком случае врачи советуют встать, немного пройтись, во время рабочего дня размять немножко ноги — в общем, больше двигаться.

Совет № 2. Если же в течение дня приходится долго сидеть, например, при работе за компьютером, то специалисты по лечебной физкультуре и тренеры рекомендуют время от времени выполнять следующие простые упражнения.

Сидя на стуле, приподнять носки и колени 10 раз. Это немного поможет восстановить приток крови к сердцу.
Встать на носки, потянуться вверх, проделать это упражнение 10-12 раз.
Сидя на стуле, согнув колени, подвигать пятками вперед и назад 15 раз.
Совет № 3. Свою жизнь нужно сделать более динамичной. Первый помощник в этом – спорт. Спортивные занятия могут быть самыми разными — от спортивной ходьбы до бега и катания на велосипеде, а также от плавания, и до занятий на тренажерах в спортзале и на спортплощадке. Физические упражнения не дадут крови застаиваться в венах, ткани ног станут упругими, а мышцы – эластичными, что не позволит венам растягиваться, образуя на ногах знаменитые «звездочки».

Лечебная гимнастика для ног (вместо заключения)
Для того чтобы сделать ноги здоровыми и выносливыми, и в будущем избежать варикоза, в этом может помочь разработанный специалистами по лечебной физкультуре и тренерами по фитнессу приведенный ниже комплекс специальных гимнастических упражнений, которые можно выполнять как утром, так и вечером, а также в спортзале, дома или просто на спортплощадке. Если выполнять эти упражнения каждый день, то вскоре можно будет почувствовать, что ноги стали сильнее и меньше устают.



Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровье, медосмотры»