Страница 1 из 1

Re: Работают в охране профессионалы или случайные люди?

Добавлено: 28 май 2021, 11:56
gyulkl
БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ЧОПОВ РАБОТАЕТ ПО ПРИНЦИПУ КИДАЛОВА И РАЗВОДИЛОВА ИМ НЕ НУЖЕН УМНЫЙ И ЗДОРОВЫЙ ОХРАННИК ,ЕМУ НУЖНО ПЛАТИТЬ ЗАРПЛАТУ И КИНУТЬ ТРУДНО, ЛУЧШЕ НАБРАТЬ ПЕНСИОНЕРОВ ЭТИ БУДУТ СИДЕТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО И ЖДАТЬ ВИРТУЛЬНЫХ ДЕНЕГ ИЛИ МАРГИНАЛОВ АЛКАШЕЙ С НИМИ ЕЩЕ ПРОЩЕ ИМ СКОЛЬКО ДАДУТ ТОМУ И РАДЫ НА БУТЫЛКУ ХВАТИТ. ГЛАВНОЕ ВЫЖАТЬ ПРИБЫЛЬ, ЗАРАБОТАТЬ НА ВАС, А ПО ВОЗМОЖНОСТИ ВООБЩЕ НЕ ПЛАТИТЬ !

Добавлено: 30 сен 2019, 21:12
jiopuiouj0p
viewtopic.php?p=4904#p4904 Какие охранники в РЕАЛЬНОСТИ нужны ЧОПам

Работают в охране профессионалы или случайные люди?

Добавлено: 30 сен 2019, 20:27
jiopuiouj0p
Из 60 тысяч представленных на рынке компаний, лицензии есть менее чем у половины. Мы встречаем их в магазинах, на вокзалах и даже у себя на работе. В столице и Подмосковье работают почти 170 тысяч сотрудников частных охранных предприятий (ЧОП). Деятельность секьюрити, как и полицейских на первый взгляд незаметна, однако последнее время участились случаи, когда ответственные за порядок сами ведут себя по-хамски и нарушают правила. В СМИ не раз писали о том, как «охрана» магазинов набрасывается на покупателей, а иногда даже пускает в ход кулаки, явно превышая служебные полномочия.

Зачем идут в охранники
Рост числа жалоб на охранников специалисты связывают с тем, что в этом бизнесе появилось слишком много непрофессионалов, которые даже не проходят никакого обучения. Вместо этого они покупают липовые свидетельства. «Мне кажется, что в большинстве своем идут в охрану полентяйничать. Думают, что и напрягаться не нужно, и голова не работает, платят какие-то деньги — и так проживу», — считает эксперт в области безопасности Валерий Ашихмин. Зарплата рядового секьюрити невысока. Оклад начинается от 15 тысяч рублей, но и работа, как говорится, не пыльная. Идеальный вариант для любителей побездельничать: купил свидетельство, устроился на работу и сиди, разгадывай кроссворды. Даже если человек охраняет ювелирный магазин, на который вдруг напали вооруженные грабители, он не обязан бросаться под пули. Его дело — просто сообщить в полицию или нажать тревожную кнопку. «Как правило, нападения редки. Обычно они не заканчиваются смертью. Обычно охранник ложится на пол, его бьют по голове, все забирают, и он остается, слава богу, жив», — отмечает Ашихмин. Справедливости ради надо сказать, что некоторые идут в охрану, чтобы работать, а не плевать в потолок. Такие люди будут готовы даже отразить нападение, чтобы доказать самим себе, на что они способны. Карьеристов здесь тоже хватает, да и какой охранник не мечтает стать телохранителем? Это уже, как говорят специалисты, «штучный товар», элита профессии. Такие люди охраняют крупных бизнесменов и их детей. И здесь профессионализм заключается не только в боевом опыте, но и в умении быть незаметным. Зачастую состоятельные люди специально берут к себе на работу не накаченных амбалов, а хрупких девушек, чтобы никто даже не догадался, что обычная секретарша — профессиональный телохранитель.

От охранника до телохранителя
Однако чтобы стать личным телохранителем, нужно долгое время проработать простым охранником, накопив бесценный опыт. Пропуск в профессию — специальная школа. Чтобы туда попасть, не обязательно служить в армии. Гораздо важнее — здоровье. Тут есть свои нормативы, которые приравнивают к серебряному значку ГТО. Кроме того, потенциальный секьюрити не должен состоять на учете у нарколога, иметь проблемы со зрением, а главное — у кандидата не должно быть психических отклонений. Криминальное прошлое также закрывает путь в профессию навсегда. Если все в порядке, то можно смело поступать в школу частной охраны. Там будущим бодигардам преподают юридические тонкости, психологию, рассказывают, как правильно оказывать первую медицинскую помощь и, конечно, обучают рукопашному бою, стрельбе в тире. Затем — экзамен, и только после этого ученикам выдают заветное удостоверение, с которым можно официально устраиваться на работу. Зампред правления ассоциации «Координационный центр руководителей охранно-сыскных структур» Юрий Покидов рассказал телеканалу «360» про разряды в профессии охранника. Они в этой системе начинаются с цифры «четыре». «Четвертый разряд — это охранники, которым будет дано право использования специальных средств, охранникам пятого разряда будет дано право использования травматического оружия, шестой разряд — это те, кто получит право использования огнестрельного оружия. Как короткоствольного нарезного, так и длинноствольного, гладкоствольного оружия», — сообщил Покидов.

Экономят и время, и деньги
Официальное обучение в школе частной охраны стоит от 20 тысяч рублей и длится полтора месяца. Однако некоторые попадают в профессию без всякой подготовки, покупая поддельные дипломы. Таким образом, люди экономят и время, и деньги. Интернет пестрит объявлениями: поддельный пакет документов стоит в среднем 10 тысяч рублей, срок изготовления — всего несколько дней. «В основном сейчас туда [в охрану] попадают совершенно случайные люди, которые считают, что работа охранника это какое-то место времяпрепровождения. Сидеть, листать журналы и ничего не делать», — отмечает эксперт в области безопасности Валерий Ашихмин. Как правило, с купленными документами в нормальное частное охранное предприятие не устроишься — там тоже есть свои проверки. Поэтому соискатели идут в те компании, которые являются неким подобием ЧОП. Эти полулегальные организации вообще стараются избегать слова «охрана», потому что тут же возникает вопрос с лицензией. Такие фирмы хитро называют свою деятельность «обеспечением безопасности». Их услуги стоят гораздо дешевле официального ЧОПа, поэтому неумехи с купленными дипломами и пользуются спросом у работодателей. Однако псевдоспециалисту в то же время нужно понимать, что после работы на нелегальном рынке охраны, его никогда не пригласят на какой-нибудь престижный объект. А о должности телохранителя вообще можно забыть. «Чем крупнее компания, тем она богаче и тем квалифицированнее охрана там. Об этом говорит даже их внешний вид», — считает Ашихмин.

Отсутствующие лицензии и фальшивые документы
По словам специалистов, всего в нашей стране обеспечением безопасности занимаются более 60 тысяч компаний, и лишь 23 тысячи имеют лицензии. По словам Покидова, из-за поведения людей, которых и ЧОПом-то трудно назвать, страдает имидж всей профессии. Ведь именно из-за таких секьюрити в прессе периодически всплывают громкие сообщения о беспределе охранников. «Взять там „Пятерочки“, „Магниты“, те случаи, которые имели резонанс, и проходили в СМИ, по заверениям работников лицензирующих органов, ни в одном из этих конфликтов не был замешан квалифицированный охранник», — сообщил Покидов. Не так давно в Москве задержали группу мошенников, которые на протяжении двух лет изготавливали и продавали фальшивые документы. Свои услуги они рекламировали в газетах, вешали объявления на улицах и размещали информацию в интернете. Наибольшим спросом пользовались пакеты документов, с которыми можно было устроиться на работу в охрану. Во время обысков полицейские изъяли десятки поддельных аттестатов, дипломов, свидетельств и трудовых книжек. Злоумышленники работали через курьеров и только с наличными деньгами. Только по официальным данным, за все время они успели обмануть более двухсот человек. Все члены банды арестованы. На них завели уголовное дело по статье «Мошенничество»