Массовое беззаконие ЧОПов

Здесь можно обсуждать различные вопросы по работе в охране
Konsta
Много знающий
Много знающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 20:59
Откуда: Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Массовое беззаконие ЧОПов

Непрочитанное сообщение Konsta » 30 янв 2022, 18:41

Время идет, а ничего не меняется, только хуже становится

Парни, не бегайте вы за ЧОП, умоляя выплатить вам зарплату. Абсурдно взывать к совести мошенника, который вас решил кинуть на зарплату. Ему уже эти деньги пригрели карман и с ними он просто так не расстанется. Ну а че, побегайте за ним недельку, и уедите к себе домой, вполне терпимо. Следом такие же приедут, их кинут, и так по кругу, деньги им буквально с неба сыпятся. Ради этого можно потерпеть ваши назойливые «просилки» зарплаты.
Идите сразу пишите жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию. И параллельно пишите заявления о возбуждении уголовного дела в следственный комитет. Если кто сможет выбить у ЧОПа зарплату, то это только они, но уж никак не ваши жалостные мольбы…Ну это же очевидно!



Аватара пользователя
xdcfgn
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 22:19
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Массовое беззаконие ЧОПов

Непрочитанное сообщение xdcfgn » 03 июн 2021, 22:32




Аватара пользователя
Gleb
Много знающий
Много знающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 май 2021, 10:54
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Массовое беззаконие ЧОПов

Непрочитанное сообщение Gleb » 02 июн 2021, 10:52

klghklhllnjlmm писал(а):
09 июл 2019, 20:24
"
Ну а что действительно охранник это бесправный, а частенько и бесплатный раб :blue: для руководства ЧОП.
:policer:


Cами охранники в этом виноваты


Севастополь— город русской военно-морской славы!

Аватара пользователя
dstgh
Много знающий
Много знающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 11:44
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Массовое беззаконие ЧОПов

Непрочитанное сообщение dstgh » 12 мар 2021, 11:24

gbnth писал(а):
08 июл 2019, 21:27
Я бы назвал эту тему точнее, а именно" Массовое беззаконие руководство ЧОПов к охранникам" :)
Да так точнее.



xdrtjhj
Знаток
Знаток
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 22:22
Поблагодарили: 96 раз

Re: Массовое беззаконие ЧОПов

Непрочитанное сообщение xdrtjhj » 11 янв 2020, 22:45

klghklhllnjlmm писал(а):
09 июл 2019, 20:24
"

Подобное встречается сплошь и рядом. Кинули с деньгами одних, поменяли адрес, название ЧОП и по-быстрому набрали других. Ну а че схема сейчас рабочая. Люди с регионов спасаясь от безработицы едут и едут неиссякаемым потоком, все новые и новые……

Действительно куда только органы смотрят :policer:

стандартная ситуация :o



Аватара пользователя
jiopuiouj0p
Продвинутый
Продвинутый
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 20:18
Поблагодарили: 66 раз

Re: Массовое беззаконие ЧОПов

Непрочитанное сообщение jiopuiouj0p » 30 сен 2019, 21:24

так и есть



Аватара пользователя
klghklhllnjlmm
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 20:12
Поблагодарили: 26 раз

Re: Массовое беззаконие ЧОПов

Непрочитанное сообщение klghklhllnjlmm » 09 июл 2019, 20:24

" Но вот мы тут по-простецки по-народному сетуем на сложившийся беспредел ЧМОпов. Но если посмотреть на эту ситуацию со стороны закона, то оно выглядит так ;)

1. Во-первых, не своевременная выплата зарплаты -это не какая- нибудь неприятность или некрасивый поступок со стороны ЧМОП. А это уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ст. 145.1 УК РФ лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
Более того, если вас просто кинули с зарплатой, то это уже мошенничество ст 159 УК РФ с лишением свободы может доходить до десяти лет.
Иными словами, ЧМОПЫ массово совершают тяжкие преступления и им ничего, тишина. Интернет просто заполнен комментариями пострадавших где взахлеб пишут о том, что их кинули на деньги, или тянут с ее выплатами и опять же тишина. А вот украдешь мешок картошки, государство загноит по полной. "


Ну а что действительно охранник это бесправный, а частенько и бесплатный раб для руководства ЧОП. Все, кто работают или когда-то работали охранниками знают эту ситуацию с ЧОПи. От одних только комментариев в интернете уши в трубочку заворачиваются.
Или вот как тут ситуация, когда вообще всех с деньгами кидают. Подобное встречается сплошь и рядом. Кинули с деньгами одних, поменяли адрес, название ЧОП и по-быстрому набрали других. Ну а че схема сейчас рабочая. Люди с регионов спасаясь от безработицы идут неиссякаемым потоком. Все новые и новые……


2. Самое интересное, согласно срокам давности, для привлечения к уголовной ответственности тебя могут посадить спустя 6 лет — после совершения преступления средней тяжести т.е. ст.145.1 УК РФ. И в течение 10 лет — после совершения тяжкого преступления т.е. мошенничество ст 159 УК РФ. Вот кинул ты с зарплатой толпу народа лет 8 назад, (про них забыл уже) а могут все равно найти и посадить. Но даже и это не пугает ЧМОПЫ, это же какую безнаказанность они чувствуют.
Ладно раз кинули, в большинстве случаев кидалово на деньги поставлено на поток. Выстроена целая преступная схема со сменами названий ЧМОП, фамилий генеральных, юридических адресов и т.д. И все равно тишь и благодать.

3. Более того, дела по тяжким и особо тяжким преступлениям могут возбуждаться и без заявления потерпевших. И все равно тишина :O: :O: :O: .
Я сейчас не говорю тут о всех 100% канторах, допускаю кто то работает честно к ним это не относится.
1583202_original.jpg



Как вам моя оценка......? ;)






Ну а что действительно охранник это бесправный, а частенько и бесплатный раб :blue: для руководства ЧОП. Все, кто работают или когда-то работали охранниками знают эту ситуацию с ЧОПи. От одних только комментариев в интернете уши в трубочку заворачиваются :twisted: .
Или как вышеуказанная ситуация, когда вообще всех с деньгами кидают. Подобное встречается сплошь и рядом. Кинули с деньгами одних, поменяли адрес, название ЧОП и по-быстрому набрали других. Ну а че схема сейчас рабочая. Люди с регионов спасаясь от безработицы едут и едут неиссякаемым потоком, все новые и новые……

Действительно куда только органы смотрят :policer:



gbnth
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 21:17
Поблагодарили: 19 раз

Re: Массовое беззаконие ЧОПов

Непрочитанное сообщение gbnth » 08 июл 2019, 21:27

Я бы назвал эту тему точнее, а именно" Массовое беззаконие руководство ЧОПов к охранникам" :)



tryryrtt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 00:30
Поблагодарили: 20 раз

Массовое беззаконие ЧОПов

Непрочитанное сообщение tryryrtt » 08 июл 2019, 00:40

Много раз задаюсь себе одним и тем же вопросом. Почему возникла такая ситуация, в которой ЧОПы творят по сути полнейшее беззаконие? Ладно подобная ситуация продержалось год, другой, но этот беспредел тянется уже десятилетия. И ничего
Я сейчас работаю не охранником, поэтому мне есть с чем сравнивать, скажу я вам, такой глухой безнадеги нет нигде. Я по началу думал везде так щемят простой рабочий класс, но нет, я ошибался.

Почему ЧОПы творят что хотят, почему такая ситуация возникла (стала возможной) именно в охранном


Вон человек в интернете тоже как то отписался о своем опыте работе в этих чопах:
" Уже четвертый год я вынужден трудиться охранником. Пришла пора написать некую исповедь и сделать анализ охранного бизнеса, своего рода путеводитель, для тех неудачников кто пойдет по моим стопам.

Сам я пришел в охрану, после ряда постигших меня неудач, выкинувших из привычной жизни бывшего работника правоохранительных органов. Дело было в далеком 94 году, я сам напортачил и по статье был уволен из органов. Несмотря на наличие высшего юридического образования найти какую либо работу по специальности не удалось. Кто будет разговаривать с человеком с улицы? А нужных связей нет. Перспектива была пойти грузчиком, дворником или охранником. Рабочей профессии у меня не было, а интеллект мало кого из работодателей интересует, если конечно никто за тебя не попросит. Разные объявления типа "Требуются деловые люди" и пр. можно сразу отбросить. Кроме торговли Гербалайфом и прочей дребеденью ничего вам больше там не предложат.

Служба занятости может только пособие платить, а работу никакой, кроме конечно вышеназванной не предложит. Найти приличную работу самому, человеку с высшим образованием очень трудно. А для частного бизнеса у меня не было никаких склонностей и способностей (хватки, хитрости, нахрапистости). И что же, с голоду помирать теперь или спиваться? Поэтому поехал на начавшуюся к моему счастью в Чечне войну. Впервые там после нескольких месяцев мытарств почувствовал спокойствие за завтрашний день. Но все хорошее кончается и через год пришлось вернуться в очень негостеприимную мирную жизнь.

Новой профессии я не приобрел. А юристы по прежнему нужны только по "блату", чего я к сожалению не завел. Некоторое время промотавшись в поисках работы, не нашел ничего лучшего, как опять пойти на военную службу. Теперь прослужил полтора года в Воронеже в ПВ. Но солдатчина меня совершенно не привлекала, получить звание офицера или прапорщика, несмотря на высшее образование и боевой опыт оказалось практически невозможно, а мести плац лет пятнадцать ну никак не устраивало. И вот снова "гражданка". Снова тоже самое. Юристы не нужны. В МВД после Чечни не берут, в "народное хозяйство" тем более.

Нашел объявление "Требуются охранники" вот так и попал. За три с лишним года с перерывами, на поездку в Чечню, что я проработал в частной охране я прошел много частных охранных предприятий (ЧОП) получил лицензию и успел просрочить ее. Продлять не стал из за полного разочарования в выбранном пути. Сейчас работаю в государственной конторе "Росинкасс" чем вполне доволен. По сравнению с прошлыми ЧОПами это просто райское место. Теперь о трудностях подстерегающих охранников на каждом шагу.

Главное, что ожидает частного охранника это полное отсутствие социальных гарантий. Трудовую книжку заводят далеко не всегда, и то только на имеющих лицензию ( им выдавать оружие и от оформления никуда не деться), а без лицензии охранник как правило работает на птичьих правах. Никаких больничных, отпускных. Это все в старом прошлом. ЧОП не станет тратиться на это. Зарплата, как правило, невысокая, последний раз было 1000-1500 у нелицензированного и 2000-3000 у лицензированного. Лицензия и обучение за ваш счет. Обойдется примерно тысячи в 3, может уже и больше. Деньги начисляются по двойной бухгалтерии официальная зарплата - где-то в районе 400-500 рублей, а неофициально на руки, как я написал. Во всех без исключения ЧОПах практикуется незаконная система штрафов, причем чем выше зарплата, тем более разветвленный перечень штрафов (например за нечищеную обувь).

Удивительно, что в некоторых ЧОПах перечень штрафов висит на самом видном месте, куда же смотрят проверяющие органы? Это ведь грубейшее нарушение Трудового кодекса, и возможно еще есть состав и налоговых правонарушений. Сумма штрафов различна, но не удивляйтесь если она составит почти всю вашу зарплату. Это нередкое явление. Например, вы прикорнули на дежурстве и не отзвонились своевременно диспетчеру, готовьтесь уменьшить свой бюджет рублей на 50. Еще не редкость забыть начислить вам в зарплату рублей 50-100. А могут просто не выдать зарплату, объяснив тем, что объект не расплатился. Особо грешен этим ЧОП "А" их послушать, так объекты годами ничего не платят. Там и зарплата бывает раз в год и то копейки. Задержки зарплаты тоже не редкость почти повсеместно.

Но это еще не самое худшее. Во многих фирмах практикуется приобретение формы охранником за свой счет (не нравится не работай) или выдача формы с последующим удержанием ее стоимости из и без того скудной зарплаты. Редко где вас оденут бесплатно. Если не дай БОГ, конечно, вы уволены по-плохому, то никакого расчета в ЧОПе не получите, считайте, что вас так наказали. Еще бывает, что в день зарплаты Вам объявит руководство, что на каком-то там объекте что-то пропало (а правда или нет, кто знает) и все охранники должны погасить этот ущерб, ясно, что за счет своей зарплаты. Почему-то только такие пропажи случаются в основном в канун праздников или перед появлением у хозяев ЧОПа автомашин или прочих дорогих вещей. Ну а если что-то произошло в Ваше дежурство на самом деле, то готовьте карман, обдерут как липку.

Если по каким либо причинам вам не дали зарплату за этот месяц не надейтесь, что в следующем вам вернут ее. Нет, в следующем месяце вы получите только то, что заработали. Долги прощаются. В общем, могу подвести итог, что никаких денег в частной охране вы не заработаете, дай БОГ еще не остаться должным фирме или не растратиться на штрафы. Никакого профсоюза не существует, полный произвол хозяев. Я, конечно, допускаю, что такие страсти творятся не везде, но там где все гладко там и народ давно набран и уходить не собирается, а вот где постоянно недобор там и творится такое. Человек со стороны ищет работу по объявлениям и находит то, о чем я писал.

Кроме денежных трудностей на тернистом пути частного охранника поджидают и другие подводные камни. Так во многих ЧОПах при приеме требуют сдачу нормативов по физподготовке, а так же регулярно проводят занятия по этому же предмету, а в совсем уж отмороженных конторах устраивают еще и спарринги. Все эти занятия проводятся в ваше свободное время, никак не оплачиваются, а посещение обязательно под страхом штрафа. Цель этих занятий одна - снижать зарплату за счет плохих показателей по физподготовке работников и штрафов за пропуск занятий. Практически везде обычное дело переработки сверх нормативов рабочего времени. Обычный график - сутки через двое (при норме согласно ТК РФ сутки - трое). Сверхурочные, ночные и праздничные никак дополнительно не оплачиваются. Все входит в установленный для Вас оклад. Нет нужды говорить, что в течение этих суток вам вряд ли удастся поспать, надо либо регулярно с интервалом час-два отзванивать диспетчеру, либо появляться перед камерой видео наблюдения. За нарушение - штраф. Премий никогда не было, нет, и не будет. Движения по зарплате бывают только в сторону ее урезания.

Хуже всего дежурить в павильонах и иных питейных заведениях. Оплата там низкая, а какая публика объяснять не надо. Не следует забывать, что частный охранник не работник милиции и никакими правами и защитой последнего не пользуется. Фирма едва ли станет заступаться за Вас в случае конфликта. Во первых просто никто не успеет приехать во время, в лучшем случае прибудут уже после драки кулаками махать, а во вторых, зачем им это нужно? Главное то прибыль. Более менее спокойно на складах, заводах и иных промышленных объектах. Трудности там только те, что придумает руководство. Так например довелось мне охранять сахарный завод в одной московской фирме, так там каждую ночь устраивали всякие проверки с пере лазанием через забор и прочие чудеса. Оснащенность охранника оставляет желать лучшего. Если у Вас нет лицензии, то никакого оружия и спецсредств (палки резиновой, наручников, газового баллончика) вам не положено, стойте с голыми руками. Что сможете сделать? Не знаю, да никого это и не интересует, деньги то уже получены, а что случится, есть с кого удержать ущерб - конечно же, с Вас. Если есть лицензия, то выдадут спецсредства и может быть оружие, как правило, ружье "Сайга". В общем, я не смогу назвать работу охранника профессией. Это тот же сторож, только к которому предъявляют повышенные требования. Отношение руководства к ним как к пустому месту, кукле или манекену, что в какой-то мере и справедливо.

Не могу не указать на то, что все ЧОПы имеют "крышу" как правило МВД или ФСБ. Встречаются и откровенно бандитские крыши. Но соискателю места охранника не стоит обращать внимание на "крышевание" конторы. На нем это никак не отразится. "Ментовские" или "фээсбешные" крыши обдерут вас как липку не хуже откровенных "братков".

Возникает вопрос: кто же там работает? Здесь могу разделить людей на несколько категорий. Главная категория это отставники МО и МВД у них уже есть пенсия, возраст вполне позволяет работать, вот они и подрабатывают, чисто на мелкие расходы. Эти же люди в основном и делают карьеру в ЧОПах. Какие ты имел погоны, на то ты можешь рассчитывать в охране. Не отставнику занять какое либо достойное место просто невозможно, если нет блата конечно.

Другая многочисленная категория - это всякого рода неудачники, уволенные из армии и органов без пенсии, просто не имеющие профессии или их профессия невостребована. Они работают в ожидании лучшей доли, какая не приходит. Их обсчитывают и обманывают как хотят, в поисках они кочуют из фирмы в фирму, надеясь найти что то поприличнее, но не находят, потому что везде все одинаково.

Еще трудится совсем зеленая молодежь, либо сразу после армии, либо даже не служившая, трудно сказать, что приводит их сюда, не последнее место занимает реклама ЧОПов, о якобы огромных заработках и перспективах, которых нет и в помине.

Послушать руководство любого ЧОПа, так им и охрана Президента в подметки не годится, такие они крутые, а на деле, кроме пивных ларьков ничего им охранять и не доверяют. А с другой стороны, ну куда податься молодому парню? Что в алкоголики или наркоманы лучше что ли? И совсем немногочисленная прослойка людей, что пользуясь относительно большим количеством свободного времени используют его на основной работе, а охрану рассматривают как дополнительный заработок.

Возраст самый разный от 16 и до 60 лет. Каких либо обязательных требований не существует. В разных фирмах различные критерии, но в принципе устроиться может любой человек, вопрос только хуже или лучше. Конечно, легче устроиться с лицензией, но в последние время я столкнулся с тем, что лицензированные охранники сильно не требуются. Им ведь платить надо больше и оформлять обязательно, а этого хозяевам ох как не хочется.

В заключении могу сказать, что не пенсионеру, желающему твердо стоять на ногах и иметь хорошую профессию я не советую идти в частные охранники, ну а если не повезло, то туда и дорога. Не следует надеяться на какой-то карьерный рост и материальное благополучие. В лучшем случае хватит на кусок хлеба, но не больше. Отставников мои советы не касаются, у них другое положение и другой интерес. А если уж и идти охранником, то лучше в государственное учреждение. Зарплата та же, плюс еще социальные гарантии, о которых я и думать забыл в ЧОПе, а оказывается есть еще кое где, в "Росинкассе" например."



Но вот мы тут по-простецки по-народному сетуем на сложившийся беспредел ЧМОпов. ]Но если посмотреть на эту ситуацию со стороны закона, то оно выглядит так ;)

1. Во-первых, не своевременная выплата зарплаты -это не какая- нибудь неприятность или некрасивый поступок со стороны ЧМОП. А это уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ст. 145.1 УК РФ лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
Более того, если вас просто кинули с зарплатой, то это уже мошенничество ст 159 УК РФ с лишением свободы может доходить до десяти лет.
Иными словами, ЧМОПЫ массово совершают тяжкие преступления и им ничего, тишина. Интернет просто заполнен комментариями пострадавших где взахлеб пишут о том, что их кинули на деньги, или тянут с ее выплатами и опять же тишина. А вот украдешь мешок картошки, государство загноит по полной.

2. Самое интересное, согласно срокам давности, для привлечения к уголовной ответственности тебя могут посадить спустя 6 лет — после совершения преступления средней тяжести т.е. ст.145.1 УК РФ. И в течение 10 лет — после совершения тяжкого преступления т.е. мошенничество ст 159 УК РФ. Вот кинул ты с зарплатой толпу народа лет 8 назад, (про них забыл уже) а могут все равно найти и посадить. Но даже и это не пугает ЧМОПЫ, это же какую безнаказанность они чувствуют.
Ладно раз кинули, в большинстве случаев кидалово на деньги поставлено на поток. Выстроена целая преступная схема со сменами названий ЧМОП, фамилий генеральных, юридических адресов и т.д. И все равно тишь и благодать.

3. Более того, дела по тяжким и особо тяжким преступлениям могут возбуждаться и без заявления потерпевших. И все равно тишина :O: :O: :O: .
Я сейчас не говорю тут о всех 100% канторах, допускаю кто то работает честно к ним это не относится.
1583202_original.jpg
1583202_original.jpg (110.69 КБ) 10639 просмотров


Как вам моя оценка......? ;)



Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Работа в охране»