Девушки в охране

Здесь можно обсуждать различные вопросы по работе в охране
Аватара пользователя
wetrg
Много знающий
Много знающий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 15:58
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Девушки в охране

Непрочитанное сообщение wetrg » 24 мар 2021, 14:27















Аватара пользователя
wetrg
Много знающий
Много знающий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 15:58
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Девушки в охране

Непрочитанное сообщение wetrg » 24 мар 2021, 14:25

Телохранительница: как работает и сколько получает сотрудница ЧОПа

Екатерине Макаровой 28 лет, и последние шесть она работает телохранительницей. Екатерина рассказала , как попасть в ЧОП, кого охраняют женщины и почему драться и стрелять — не комильфо.
Из спорта — в ЧОП (частное охранное предприятие)
Помимо работы телохранителем в ГКБ «Витязь» я занимаюсь смешанными единоборствами и имею диплом юриста. На борьбу стала ходить в 17 лет, когда подралась в школе из‑за пустяка: пришло осознание, что нужно уметь постоять за себя, быть физически и морально развитой. Начала с кикбоксинга, после пошла на бокс и только потом — в смешанные единоборства.
Так получилось, что жизнь свела с людьми, которые работают в охране. Они стали брать меня с собой в тир, на рабочие мероприятия и обучение. Плавно совмещая со спортом, я перешла в охранную сферу для заработка.
Я понимала, что от меня требуется защитить другого человека и что я могу это дать. Профессия телохранителя не означает, что ты должна ходить и как собака кидаться на всех, кто не так посмотрел на клиента. Наоборот, если постоянно принимаешь участие в физических конфликтах, это показывает отсутствие профессионализма. Ситуаций с телесным контактом на практике должно быть как можно меньше, только в крайних случаях.
Как женщины становятся телохранительницами
Есть два варианта развития событий. Первый, который выбрала я, — начать со спорта и изначально обладать навыками для работы. Второй — курсы специальной подготовки от охранных предприятий. Это не так легко: там с кандидатом проводят собеседование, чтобы понять, зачем он пришел, готов ли морально. Человек озвучивает свою цель, а те, которые давно в этой сфере, достаточно быстро понимают, кто справится с работой, а кто нет — на этом этапе отсеивается большая часть желающих. Затем идет специальная подготовка, связанная с развитием психологических и физических навыков — и снова отсеивается часть людей. Дальше нужно сдать экзамен: приходят 50 девочек, а становятся хорошими специалистами примерно пять.
Получить лицензию на оружие несложно. Собираются документы и справки о том, что ты физически и психически здоров. Это как сдать на права: смотрят на твою подготовленность и на то, насколько ты в состоянии владеть оружием. При этом форму нужно поддерживать постоянно. Какой бы ни был стаж, все равно каждую неделю ходишь в тир и отрабатываешь навыки.
Кто нанимает телохранительниц
С каждым годом девушек выбирают чаще, но в основном — для совместной охраны с мужчиной либо в качестве сопровождения для жены. Охранникам присваивают номер в зависимости от приближенности к клиенту — первый, второй или третий. Женщину могут нанять в дополнение к основным охранникам, более отдаленным номером, потому что у нее есть определенные преимущества.
Если с клиентом идет мужчина ростом в два метра, его сразу видно. А когда ходит милая хрупкая женщина, то, не бросаясь в глаза, она выполняет колоссальную работу. Спокойно наблюдает и предвидит, какая ситуация образуется, как надо себя вести. Также из преимуществ: девушкам проще пройти в те места, куда мужчине-телохранителю зайти проблематично, например, в женский туалет.
Бывает, что мужчине нанимают мужчину, женщине — женщину. Это зависит от целей клиента и его статуса: насколько он находится в зоне риска, как часто есть угроза. Еще женщин нанимают для охраны детей: считается, что у нас есть материнские инстинкты и ребенку будет проще найти с нами контакт. Иногда нас нанимают мужья, чтобы не ревновать к мужчине-охраннику. Конечно, мужчина по природе более сильный, но женщина, если она хороший специалист, выполняет свои задачи на должном уровне. Думаю, в дальнейшем нас будут нанимать еще чаще.
Почему сами женщины выбирают для работы сферу охраны
Все зависит от человека. Кто‑то делает это для личного эксперимента, кто‑то думает, что получит большие деньги, а кто‑то приходит покрасоваться или найти мужа. Начальные этапы такие лица не проходят — остаются только те, для кого это важно. Многие женщины чувствуют, что умеют за себя постоять и могут эти навыки применить для защиты окружающих. По-моему, идеально, когда ты применяешь свои умения, чтобы заработать на жизнь, делая при этом полезное дело.
Стереотип о том, что «охранять — мужская работа», есть. Это касается и девушек в спорте, и девушек в «мужских» профессиях. До сих пор считается, что единоборства не женское дело, то же самое и с профессиями. Но с каждым годом лояльность людей увеличивается, все развивается и не стоит на месте.
Если ты выбрала такой путь, важно отдавать себе отчет в ответственности, которая на тебя ложится — либо становишься профессионалом, либо отказываешься. Потому что риск есть, и если ты понимаешь, что не тянешь и не готова, то подвергаешь опасности людей вокруг. Откажутся ли меня нанимать из‑за того, что я женщина — зависит от человека. Кто‑то живет этим стереотипом и воспринимает женщину в охране с недоверием. Тут нет ничего такого, за что можно осуждать, это личный выбор клиента.
О деньгах
Мы выполняем ту же работу по тому же графику, что и мужчины, поэтому разницы в зарплате нет. На всех лежит одинаковая физическая и психологическая нагрузка, и одинаковая подготовка вне работы. Единственное, у каждого ЧОПа свои нормативы для принятия на работу, вот они могут отличаться.
Телохранители зарабатывают от 70 тысяч рублей и больше. Все зависит от статуса клиента и от того, как часто он находится в зоне риска, как часто происходят конфликты и критические ситуации.
О рисках и страхе
Любому человеку бывает страшно на протяжении всей жизни. Кто‑то научился с этим справляться, продолжать действовать и выполнять работу, а кто‑то нет. Если ты видишь, что назревает конфликт и нужно увести клиента, чтобы не спровоцировать драку, то, конечно, становится не по себе. Чувствуется волнение, но это и отличает профессионала от остальных сотрудников — он всегда знает, как действовать. Главное сохранять самообладание и хладнокровие, не создавать паники вокруг. Стрессовых ситуаций нужно в первую очередь избегать. За время своей работы я никогда не применяла оружие. Были опасные моменты с агрессивно настроенными людьми, но всегда удавалось договориться.
Наибольшую опасность в жизни представляют ДТП на дороге. То есть те ситуации, которые не зависят от тебя. Часто происходит так, что некто пьяный выезжает на встречную полосу — и исход зависит только от воли случая. Человек живет и никогда не знает, что с ним произойдет. Он может работать на самой безопасной работе и с ним случится что‑то плохое, а может каждый день находиться в экстремальных условиях и прожить долгую и счастливую жизнь. Это все-таки зависит от других обстоятельств и факторов
О реакция окружающих и семье
Близкие знают меня и то, чем я живу, на протяжении многих лет, поэтому не удивляются. Каждый занимается тем, чем он хочет, дело в принятии этого выбора.
Я думаю, что для отношений это не помеха. Если человек хочет, он найдет время для всего, что ему важно. А если не хочет, то нет смысла винить обстоятельства или работу. Личная жизнь если и страдает, то из‑за того, что человек еще не встретил свою половинку. Вообще, причин может быть много. Я знаю людей, которые давно работают телохранителями и успешно состоят в браке. Бывает, что дома появляются редко, но это специфика работы. При этом у них много детей и все хорошо.
Вряд ли девушка в охране — серьезный повод для беспокойства. Изначально, когда я только начала заниматься спортом, родителям было непривычно, что девочка выбрала «мужской» вид спорта, они ведь волнуются. Но с каждым годом это входило в привычку, и на дальнейшие увлечения так остро не реагировали. Любые родители волнуются о детях, вне зависимости от того, кто они по профессии. Просто надо понимать, что каждому свое: если человеку комфортно находиться в определенных условиях, то не важно, какого он пола, это не имеет значения.
Работа, конечно, напряженная, но мне она нравится, плюс получается совмещать со спортивной деятельностью. Со временем я стала более стрессоустойчивая, научилась понимать психологические аспекты общения и поведения, начала предугадывать, чего ожидать от людей в ту или иную минуту



Аватара пользователя
wetrg
Много знающий
Много знающий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 15:58
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Девушки в охране

Непрочитанное сообщение wetrg » 24 мар 2021, 14:22

scale_1200.jpg
scale_1200.jpg (67.53 КБ) 3644 просмотра
post-27713-1249410512.jpg
post-27713-1249410512.jpg (53.62 КБ) 3643 просмотра



Аватара пользователя
wetrg
Много знающий
Много знающий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 15:58
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Девушки в охране

Непрочитанное сообщение wetrg » 24 мар 2021, 14:21

5.jpg
4c36d1a50c.jpg
1_9dlufzudngk.jpg
1_9dlufzudngk.jpg (73.92 КБ) 3646 просмотров



jfyhu
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 13:27
Поблагодарили: 223 раза

Re: Девушки в охране

Непрочитанное сообщение jfyhu » 24 ноя 2019, 00:10


Все работы хороши. Женщина охранник – реалии времени



jfyhu
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 13:27
Поблагодарили: 223 раза

Re: Девушки в охране

Непрочитанное сообщение jfyhu » 24 ноя 2019, 00:09


Лучший охранник – девушка!



jfyhu
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 13:27
Поблагодарили: 223 раза

Работа в охране. Служебный роман.

Непрочитанное сообщение jfyhu » 27 окт 2019, 20:03

Здесь я хочу рассказать именно о том как мне довелось поработать в охране и как себя вела женщина охранница по отношению ко мне.

Начну с самого начала - я молодой парень, ищу работу, чтобы зарабатывать и двигаться по карьерной лестнице. Позвонил в одну фирму, там есть эта карьерная лестница. Обещали, что начну с простого охранника. В принципе все так и начиналось. Меня поставили в паре с женщиной охранницей. Она старше меня лет так на 30. Ну в общем дальше понеслось. Было дело я спросил её можно у вас водички взять в горле пересохло . Она, можно мой родной. Я на это ещё не обратил внимание, подумал ничего страшного. Ну дальше , это был просто трэш. Через каждое слово называла меня зайка , милый , хороший и так далее.

Ещё был случай , в общем звонит мне девушка по телефону , я снимаю трубку , мне та кричит на всю с кем разговариваешь родной . Девушка естественно это услышала. Начала спрашивать кто это так со мной разговаривает , я ответил не мне было сказано . Конечно понимаю ревновать тут особо не к чему , но меня моя бы просто обсмеяла .

Второй раз не получилось ничего скрыть. Ко мне на работу девушка пришла , у неё одной пары не было , вот чтобы домой никуда не ездить ко мне на работу пришла , я кстати недалеко от неё работаю . Вдруг выходит эта и начинает ко мне так обращаться . Моя девушка сначала притихла , потом как начала смеяться и говорить , вот тебя у меня увели. А почему ты мне сразу не сказал , что это к тебе обращаются . Наврал мне ещё , нехорошо как-то получилось. Очень долго , на протяжении года меня подкалывала , типа ну что обиделся? Теперь от меня к ней уйдёшь .

Я по началу обижался , а сейчас всё воспринимаю с юмором . Ведь тогда я молодой был , вот и заморачивался по каждому поводу. Ну вот как-то так.



Аватара пользователя
klghklhllnjlmm
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 20:12
Поблагодарили: 26 раз

Re: Девушки в охране

Непрочитанное сообщение klghklhllnjlmm » 09 июл 2019, 20:33

Бабы в охране злее мужиков,там вообще вилы.
Знаю одну заводскую охрану там как бы ты прилежно не относился к работе, тебя все равно уволят, если ты не будешь ловить выпивших рабочих, рано ушедших на перекур, которые работают медленно, плохо исполняют приказы мастеров, курили в неположенном месте, или просто присели на рабочем месте и в рабочее время и т.д. Если охранник не будет это выявлять, то в первый месяц его предупредят, затем штрафы, и еще раз штрафы, если и это не поможет, то увольнение.
Городок маленький, но на друг друга пишут акты только в путь….
А сейчас женщин набрали, те вообще лютуют, от этого всего получают удовольствие :o Вешаются от них все :o Лезут туда куда и не просят,инициативу проявляют.....



Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 06:16
Благодарил (а): 2858 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Девушки в охране

Непрочитанное сообщение admin » 07 июл 2019, 21:22

Личная охрана из девушек

Основатель агентства личной охраны Наталья Куровская о профессии телохранителя, высокотехнологичных угрозах и критических ситуациях на заданиях.

Изображение

Как наши бизнесмены, знаменитости и политики обеспечивают себе личную безопасность в стране, где официально не существует такой профессии, как телохранитель? Много ли женщин занимаются частной охраной и тяжело ли им конкурировать с мужчинами? Какие риски для «патронов» породило развитие технологий? Почему не стоит искать охрану для олигарха через «Авито»? На эти и многие другие вопросы «Реального времени» ответила обладательница черного пояса по «ниндзюцу», специалист международного класса, глава компании FUJO security (обеспечивает права граждан на неприкосновенность частной жизни и личную безопасность) Наталья Куровская.

«С тех пор у меня пословица: «Кадры порешают всех»

— Наталья, расскажите о том, как вы пришли в сферу личной охраны. Какой была жизнь «до» и думали ли вы тогда, что будете защищать жизни людей?

— В 17 лет у меня была первая собственная компания — в сфере продакшна (производства) телепрограмм. Затем мы с партнером-программистом основали IT-компанию (это было в эпоху диал-ап). Также был период бизнеса в luxury-маркетинге с люксовыми брендами, и как раз в это время я занялась японскими боевыми искусствами.

Моим тренером был специалист в личной охране — большой хитрец. Сначала он подвязывал меня в качестве ассистента для тренинга женщин в охране, затем в некоторых работах по безопасности аэропорта, а также в тренингах для G4S (многонациональная компания по оказанию услуг в сфере безопасности, со штаб-квартирой в Великобритании, — прим. ред.). С течением времени я втянулась в «личку» и по сей день получаю огромное удовольствие, работая с клиентами по безопасности.

Затем мне стал интересен опыт работы личной охраны в разных странах: английская, израильская системы. Я участвовала в их тренингах, перенимала знания. В итоге весь накопившийся опыт вылился в концепцию для компании: личная охрана + технологии + luxury маркетинг + языки. Идеальный винегрет.

— Много ли женщин в вашей профессии? Сложно ли им попасть в индустрию личной охраны?

— Немного, желающих мало, квалифицированных — еще меньше. Попасть в эту сферу несложно из-за кадрового дефицита, однако, попав в нее, нужно постоянно себя тренировать и подтягивать самостоятельно.

Изображение

— Виктория Корчагина, которую называют первой российской телохранительницей, говорила в одном из интервью, что женщине, в отличие от мужчины, всегда приходится что-то доказывать, работая в личной охране. Так ли это?

— Достаточно быть женщиной-психологом: просто дать понять мужчинам, что их опасение конкуренции с женщиной не оправдано, и смягчить этот момент. У меня никогда не было такого негативного опыта, когда мы работали в команде — все всегда было слажено, все знали свои задачи, сильные и слабые стороны. И еще я бы отметила, что женщина все-таки может пройти туда, куда мужчине пройти сложно.

— Существует стереотип, согласно которому женщин-телохранителей нанимают исключительно для охраны женщин…

— Все зависит исключительно от клиента и его ситуации. Может быть всякое.

— Если это возможно, не могли бы вы рассказать о том, кого вам приходилось охранять?

— В основном, это иностранные бизнесмены с их семьями, иностранные чиновники в составе делегаций. Во время предвыборной кампании депутата в ГД РФ это также было актуально.

— Были ли случаи в вашей практике, когда в процессе работы складывалась максимально критическая ситуация?

— Да, это было в то время, когда я работала сама — из-за ошибки кадрового менеджера. По причине болезни основного водителя в слаженную команду «подселили» простого водителя, причем в машину с охраняемым. Водитель обязан иметь опыт работы в составе личной охраны. В итоге водитель проскочил под красный свет, отрезав тем самым кортеж. Что мы получили в итоге: несущийся как ошпаренный водитель, высокопоставленное охраняемое лицо и я. С тех пор у меня пословица: «кадры порешают всех». Мораль: всегда иметь кадровый резерв, готовить его заранее, не брать «срочных» заказов, когда нет возможности подготовиться. И никогда не надейтесь на «левого» кадровика или ассистенток охраняемого.

«Наша задача не допустить ситуации огневого конфликта, но, если такая ситуация возникла...»

— Профессии телохранителя в России сейчас официально не существует, однако число тех, кто на практике занимается такой деятельностью, измеряется тысячами. Не могли бы вы рассказать, как в российских реалиях осуществляется личная охрана? И какие трудности возникают у вас и ваших коллег из-за текущего положения вещей?

— Вообще, личная охрана стоит особняком от всей частной охранной деятельности и в то же время является ее элитой. Что же касается сложностей, то в моей сегодняшней работе есть два неоднозначных момента: во-первых, сложившиеся стереотипы у клиентов о личной охране (которые формировались под влиянием 90-х), а, во-вторых, отчужденность регуляторов частной охранной деятельности от реалий личной охраны (однажды в кулуарах мне шепнули: «Нам было бы проще, если бы вас — телохранителей — вообще не было, ибо не нужно было бы ничего регулировать»).

Стереотипы клиентов формируют рынок спроса. Почитайте сайты вакансий: рост от 190, крепкого телосложения, опыт в спецподразделениях, чемпион по боксу, ММА, свой травматический пистолет и разрешение на него. То есть, клиент зачастую хочет получить в свое распоряжение одного, может, двух-трех телохранителей, работая с ними напрямую, без ЧОПа — отсюда и требование на свой «травмат». В крайнем случае клиенты могут оформить их в свой аффилированный ЧОП с лицензией на оружие.

Замечу, что клиент не может самостоятельно оценить профессионализм телохранителя, так как его критерии подбора исходят из его личного понимания комфорта, быта и имиджа. Найм чаще всего происходит через доверенное лицо, а там уж как повезет — неизвестно будет ли это доверенное лицо являться специалистом в личной охране или нет. Я помню случай, когда таким доверенным лицом у одного олигарха оказался его двоюродный брат-«вдвшник», который подыскивал телохранителей через «Авито» (искать личную охрану по сайтам вакансий — это не приемлемо, если что).

В то же время, со стороны регулятора — Росгвардии — существует определение «охранник», имеющий право работать с оружием. Человек с улицы может просто захотеть стать охранником: он окончит двух-трехнедельные курсы, а затем получит удостоверение шестого разряда — то есть, с оружием. Собственно, с момента получения документов он может официально работать в ЧОПе — и в банке, и в инкассации, и в «личке» — как сложится.

На данный момент профессиональная специализированная подготовка телохранителя — это забота самого телохранителя. Стандартная ситуация в России — это, когда желающие проходят семидневные курсы стоимостью около 120 тыс. рублей, после которых им выдается «диплом» на никем не сертифицированный курс. Просто «был, прослушал». Причина в том, что сейчас нет возможности сертифицировать ни один курс для телохранителей — де-юре такой профессии даже нет (пока), как нет устоявшихся профстандартов, заверенных Росгвардией, на которые можно было бы опираться.

Не исключено, кстати, что существуют некие лоббисты, жаждущие пристроиться к госкормушке, навязав свои частные тренинги для телохранителей как официальные. В данном случае нужно быть очень осторожными — при такой коррупционной развязке может пострадать все и без того многострадальное профессиональное сообщество.

— Насколько мне известно, одним из основных «камней преткновения» в проработке необходимого законодательства в РФ является применение оружия. Сейчас охранники в России применяют оружие, чтобы де-юре защитить имущество клиента, а де-факто, чтобы защитить его жизнь.

— Вообще, наша задача не допустить ситуации огневого конфликта, но, если такая ситуация возникла — первая задача защитить клиента, самому остаться в живых, а затем решать возникшие проблемы. Для этого должны обговариваться на берегу условия с заказчиком, что в таких случаях он оплачивает услуги квалифицированного адвоката. В России были случаи, когда клиент просто бросал своих защитников, не оказывая им правовой поддержки.

Что касается опыта других стран, то в Великобритании оружие полностью исключено, в США — либерально. Это зависит от оружейной политики конкретной страны. При охране путешествующих за рубежом высокопоставленных лиц и в особых случаях, при наличии реальной угрозы, бывает, что телохранители работают в связке с иностранным полицейским сопровождением, у которого есть полномочия на использование оружия.

— Если резюмировать, то каковы главные проблемы и барьеры, с которыми сталкиваются частные охранные службы в России? Что необходимо изменить в первую очередь?

— Думаю, ценообразование. В охранном сообществе было достаточно много разговоров о том, чтобы перестать демпинговать — это путь в никуда для всей охранной индустрии. Он ставит под угрозу качество выполнения работ, кадровую подготовку. Для услуг личной охраны демпинг тоже есть, но это вопрос образованности клиента в отношении ценообразования качественных услуг.

«Первое, откуда мы можем ожидать атаку и выведывание фактов о клиенте — это соцсети»

— Наталья, в нашей беседе вы уже упомянули собственное охранное агентство. Хотелось бы расспросить вас о том, как выстраивается его работа. Что за «идеальный винегрет»?

— Моя компания зашла на рынок в 2016 году со своим видением «продукта» — услуг личной охраны. Компания специализируется исключительно на личной охране и относящихся к ней услугах и дисциплинах. Если взять любой ЧОП, то вы увидите список услуг — от охраны всевозможных объектов (складов, больниц, ТЦ) до установки сигнализаций, ну, и плюсом может идти личная охрана. Вызов за час, приедут по первому зову, оплата почасовая — 800—1000 рублей за час (все так, как продиктовано потребительским спросом). Во многих случаях клиент сам говорит скольких человек ему предоставить.

Мы же специализируемся на долгосрочных контрактах. В качестве краткосрочных в основном выступает сопровождение в зарубежных поездках. Для того, чтобы мы взялись за работу, нам нужно сделать «проектирование», провести аудит, сделать просчет и оценку риска. Количество человек, автомобилей, технические средства охраны офиса, резиденции, гаража и так далее. То есть, для нас личная охрана — это не на променад с клиентом сходить, а построить целую «экосистему».

Изображение

Такой подход заключается в следовании тем стандартам, которые диктует сегодняшний день. Мы живем не в 90-х, а во время цифровых технологий. Риски меняются и становятся «гибридными». Первое, откуда мы можем ожидать атаку и выведывание фактов о клиенте — это соцсети самого клиента и его родственников, друзей, а также электронные гаджеты и публичный вай-фай. Все чаще «нападения» и первая фаза конфликта стартуют с атаки на репутацию, причем не только через СМИ, а именно через соцсети.

Казалось бы, а причем тут личная охрана? А я вам отвечу: в задачи личной охраны всегда входило предотвращение нежелательных действий против клиента, а это включает в себя как мониторинг его физического, так и информационного пространства. Прежде чем перейти в физическую плоскость, конфликт проходит две-три фазы развития, где его и необходимо надежно купировать. А для этого нужны свои методы и инструменты.

Внутри компании мы стали применять свой термин «управление персональными рисками», который включает в себя многие элементы личной безопасности и даже управление репутацией. А термин «личная охрана» включает в себя те основные дисциплины, на которых строится физическая охрана, сопровождение, маршруты передвижения и так далее. Кстати говоря, эти дисциплины также претерпевают сейчас изменения в связи с технологическим прогрессом.

«Управление персональными рисками» дает понять, что одним-двумя громилами тут никак не обойдешься. Для таких задач нужна целая команда профессионалов, а также очень «продвинутый», понимающий клиент, который был бы лидером такой, «играющей» за него команды. Мы досконально подбираем круг специалистов, телохранителей и охранные средства под задачу и ситуацию клиента, под его «проект». Помимо этого, мы подбираем учебную программу для новой команды клиента, которая длится 2-3 недели до входа в «проект», а также проводим регулярный тренинг и «разбор полетов» в течение всего времени контракта.

Если кому-то не нравится наш подход, значит он не наш клиент. Он может обратиться хоть к «частнику-фрилансеру», работающему вне закона о частной охранной деятельности, хоть в любой понравившийся ему ЧОП, чтобы вызвать «охранника на час» — это его свободный выбор. Если же клиент давно искал «интеллектуальную охрану», привык к брендовым вещам, то он придет к нам.

К примеру, наш состав группы личной охраны начинается минимум с четырех человек в одну смену. Приближено к лучшим традициям охраны первых лиц.

Также хочу сказать пару слов о рынке. Однажды мне поступил анонимный звонок от одного «телохранителя» (возрастом где-то 50+), который сказал мне, что он на этом рынке уже давно, что он выстраивал отношения с клиентами еще с 90-х и просто так, без боя этот рынок он мне не отдаст. На мой взгляд, это похоже на агонию. То же самое, но, может быть, в более мягкой форме мне говорили и представители старшего поколения из одной ассоциации ЧОПов. Разве можно такими методами пытаться выиграть рынок? Если клиент ушел к конкуренту — значит пора менять что-то у себя.

— Наталья, а как найти телохранителя для своего агентства?

— Знаете, это как добывать крупицу золота в уже просеянных отвалах. Хорошие специалисты — всегда трудоустроены и редко меняют место работы. Такова специфика. Именно поэтому мы берем только долгосрочные контракты, готовим кадровый резерв заранее и берем время для подбора кадров индивидуально под клиента. Кадровый фактор — основной в безопасности.

— Скорее всего, подавляющее большинство видели телохранителей только в кино и сериалах. Там эти люди описываются как настоящие суперагенты (им присуща не только физическая сила, но и острый ум, способность четко и быстро анализировать ситуацию, прогнозировать опасность). Насколько художественный образ близок к реальности? И как вообще готовят телохранителей?

— Я бы ответила на этот вопрос очень кратко. Единственное, что я хотела бы подчеркнуть — один в поле не воин. Телохранитель имеет те же физические ограничения тела, что и другие люди. Для обеспечения реальной безопасности, а не ее иллюзии, вам нужна слаженная команда.

— Наталья, согласно относительно свежему законопроекту «О частной охранной деятельности», телохранителем может стать только человек, проработавший не менее трех лет в оперативных или следственных подразделениях и прошедший специальную подготовку. Как вы смотрите на это? Считаете ли вы данное условие серьезным ограничением?

— Я знаю много молодых ребят, которые работают на госслужбе и, если кто-то через 3—5 лет придет ко мне и скажет: «Я уволился, хочу работать в «личке», у меня будут большие подозрения насчет его увольнения и благонадежности в целом. А на пенсию выходят в возрасте 40+ (для нашей компании это очень поздний возраст, чтобы начинать переквалифицироваться).

В личную охрану приходят по-разному — так складываются судьбы людей, есть определенные таланты. Я понимаю озабоченность по поводу того, «что в «личку» идут все, кому не лень». Все это создает общий негативный портрет самой профессии телохранителя. Однако попытка урегулировать качество профподготовки ограничительными мерами приведет к еще большему кадровому голоду.

Возвращаясь к моему убеждению про внутрикорпоративный стандарт: компания вправе устанавливать свою кадровую политику и проводить повышение квалификации своих сотрудников. Мы принимаем в состав группы с 28 лет, с целью вырастить сотрудника в течение двух лет, постепенно повышая его в должности в соответствии со сложностью выполнения задач. К достижению им тридцатилетнего возраста мы получим специалиста, заточенного исключительно под задачи личной охраны, с опытом аналитики, со знанием иностранного языка и культурных особенностей разных стран. Это может быть и мужчина, и женщина — работа происходит в смешанных группах, в зависимости от задач и таланта каждого. К 45 годам уже можно рассматривать сотрудника в качестве инструктора или сотрудника аналитической-оперативной службы. Минимизация кадровой текучки связана со спецификой сферы безопасности.

Лина Саримова Источник : realnoevremya.ru


Да это я.

Аватара пользователя
yuio
Знаток
Знаток
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 18:56
Поблагодарили: 45 раз

Девушки в охране

Непрочитанное сообщение yuio » 07 июл 2019, 19:39

Девушки в охране как Вам тут работается ? :P




show.jpg
show.jpg (75.9 КБ) 7690 просмотров



Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Работа в охране»