Лихачество на дорогах. Автохамы

Сообщения на разные темы.
Правила форума
Запрещается оставлять нецензурные сообщения, ссылки на неприличные, неэтичные сайты и картинки, непристойные и незаконные предложения.
ВНИМАНИЕ: Администрация форума оставляет за собой право удалять любые материалы, сообщения и пользователей из этого раздела без всякого предупреждения.
Аватара пользователя
sanek
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 24 ноя 2021, 23:03
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 125 раз

Лихачество на дорогах. Автохамы

Непрочитанное сообщение sanek » 25 дек 2021, 19:08

Совфед одобрил усиление наказания для лихачей на дорогах
Злостным нарушителям правил дорожного движения будут грозить штрафы до 500 тысяч рублей и лишение свободы на срок до трех лет. Такие поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Совет Федерации одобрил на заседании 24 декабря.

Уголовный кодекс дополняется статьей 264.2, которая предусматривает ответственность за превышение скорости на величину более 60 км/ ч, за выезд на полосу встречного движения или на трамвайные пути встречного маршрута, если допустивший их водитель ранее дважды подвергался административному наказанию за аналогичные правонарушения и был лишен прав. Нарушителей оштрафуют на 200-300 тысяч рублей или в размере их доходов за период до двух лет. Альтернативным наказанием могут стать обязательные работы на срок до 480 часов или принудительные работы, а также лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности.

Если нарушителя уже привлекали к уголовной ответственности по новой статье, но он снова злостно нарушит ПДД, то его оштрафуют уже на 300-500 тысяч рублей. Также в этом случае могут быть назначены исправительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на срок до трех лет.

«Закон достаточно резонансный, этим, по всей видимости, объясняется его ускоренное прохождение в Государственной Думе», — сказал председатель Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, представляя документ.

Отвечая на вопрос сенатора Светланы Горячевой, он сообщил, что нарушения, зафиксированные автоматическими камерами, браться во внимание не будут.

«Давно надо было ужесточить меры наказания таких лихачей!» — заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко. По ее словам, граждане возмущены поведением лихачей на дорогах, которые представляют реальную опасность. Она надеется, что закон отрезвит тех, кто позволяет себе серьезное нарушение ПДД.


Как же незаметно летят эти годы...

Вернуться в «Разное»