Ксенопатриотизм

Сообщения на разные темы.
Правила форума
Запрещается оставлять нецензурные сообщения, ссылки на неприличные, неэтичные сайты и картинки, непристойные и незаконные предложения.
ВНИМАНИЕ: Администрация форума оставляет за собой право удалять любые материалы, сообщения и пользователей из этого раздела без всякого предупреждения.
matvey
Много знающий
Много знающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 19:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ксенопатриотизм

Непрочитанное сообщение matvey » 02 мар 2022, 19:18

tmpHtkbN4.jpeg
tmpHtkbN4.jpeg (249.99 КБ) 3642 просмотра


Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам

Ivann
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 окт 2021, 10:33
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 104 раза

Ксенопатриотизм

Непрочитанное сообщение Ivann » 15 окт 2021, 10:39

Мне кажется это результат промывания мозгов особено у молодежи.

Ксенопатриотизм — это любовь к чужой родине. Выражается в безудержной, практически патриотической любви к чужой родине, что довольно иронично в связи с часто наличествующей у таких людей ненавистью к обычным патриотам, и возведение чужой родины в ранг священного рая на Земле, при этом в большинстве случаев никогда там не побывав. Либо остаться в своей стране и хаять всё вокруг, потому что здесь все не так, все не эдак.
Как правило это симптом у либералов




О ксенопатриотизме

Есть такое интересное явление - ксенопатриотизм. Это когда чужую страну любишь в ущерб своей собственной, что обычно связано с тем, что в родных пенатах всё кажется не правильным и вообще просто ужасным, а вот в стране Х всё так замечательно и прогрессивно, так идейно близко, что хочется, чтобы и у нас стало также, как там. Причём любой ценой. Или, чтобы Россия всеми силами кинулась на защиту страны Х (не потому, что это России реально нужно, а потому, что страна Х такая замечательная). Или чтобы страна Х вообще завоевала поганую Рашку и принесла сюда свет цивилизации и [нужное вставить по вкусу] ценности.

Иногда ксенопатриотизм может доходить до полного абсурда. Вспомним, например, как А.Д. Сахаров предлагал американцам стереть Советский Союз вместе со всеми нами - его жителями - с лица земли атомными бомбардировками. Не знаю как вы, а я лично выбрал бы, чтобы Россией правил самый кровавый диктатор, согласен, чтобы он меня расстрелял, только чтоб нам на головы не сбросили атомные бомбы.

Ксенопатриотизм в России и сейчас живее всех живых в разнообразных формах и проявлениях. Оставим за скобками случаи клинического идиотизма (а их вокруг хоть отбавляй). Рассмотрим пример того, как человек вполне адекватный и здравомыслящий может скатиться на эту скользкую дорожку в силу своих идеологических предпочтений. И посмотрим, куда этот путь может завести.



Прочёл я недавно на досуге заметку С.М. Сергеева (он профессиональный историк, специалист по истории общественной мысли ХIX в., на политическом поприще - идеолог национал-демократии) "Варшавская клюква", посвящённую недавнему польскому фильму про битву за Варшаву 1920-го года.

Заметка, в общем, не плохая, но мой глаз зацепился за следующие слова: "Для нормального же русского националиста поход Тухачевского на Варшаву во имя торжества Интернационала – не та страница отечественной истории, которой бы ему хотелось восторгаться, более того, в данной ситуации его сочувствие будет скорее на стороне поляков, защищавших свою родину от красной чумы".

Очень интересный пассаж. Особенно в сравнении с тем, что сам С.М. Сергеев пишет про поляков: они в войне с внешним противником все едины независимо от своих идеологических симпатий и антипатий (даже польские социалисты воюют против Красной Армии) и независимо от того, какой в данный момент в Польше политический режим, а у Сергеева тут проскальзывает такой нехороший момент, как постановка во угла режима: раз режим "плохой", значит можно испытывать симпатии к внешнему врагу страны, который вёл с ней войну в период власти данного режима. А поскольку какой бы режим в стране ни был, кто-то его всё равно будет считать "плохим", то эта логика автоматически оправдывает всех предателей всех времён: раз им не нравился существующий в России режим, а нравился режим в тех странах, которые с Россией в период существования в ней оного режима воевали, значит они имели полное право переходить на сторону воюющих против России стран.

По-моему, такой принцип перманентного раскола нации не только не имеет ничего общего ни с национализмом, ни с патриотизмом, но и противоположен им. Вот у поляков, судя по этому фильму, - настоящий здоровый национализм. И настоящий патриотизм. Поляк может сколь угодно не любить своё правительство, но ему никогда не придёт в голову симпатизировать государствам, воюющим с Польшей, даже если тамошний режим ему очень симпатичен.

Мне вот кажется, что "нормальный русски националист" (и вообще любой нормальный человек) при столкновении русской армии с иностранной всегда будет на стороне первой. Кто бы её ни возглавлял и под какими бы флагами она ни воевала.

Кстати, тому, что поляки по итогам той войны оттяпали Западную Беларусь и Украину "нормальный русский националист" тоже должен сочувствовать? А если бы не было потом 39-го года? Учитываю ту национальную политику, которую вела межвоенная Польша, западных белорусов и украинцев к настоящему времени просто не было бы - они были бы полностью ополячены.

Или, может, чтоб не мелочиться, "нормальный русский националист" должен сразу сочувствовать польским планам восстановления "Польши от моря до моря" из-за которой поляки и развязали войну (поход Тухачевского - это ведь просто контрнаступление)?

В общем, картина маслом: в Польше и коммунисты против Красной Армии воюют за свою Родину, а у нас националисты (!) готовы сочувствовать государству, строившему далеко идущие экспансионистские планы в отношении России (и чхать при этом полякам кто-там в России у власти).

Вот вам и ответ на вопрос почему в Польше есть "нормальное национальное государство", о котором мечтает Сергеев, а у нас нет. И при таком подходе, при таком отношении к самим себе - и не будет никогда. Чтобы сложилось это самое "национальное государство", надо, чтобы в первую очередь все русские поняли, что главное - это то, что все они русские (а не коммунисты, либералы, анархисты, национал-демократы и далее по списку). А потом всё остальное.

Пока же значителен процент тех, кто готов, к примеру, сочувствовать не русскому Тухачевскому, а поляку Пилсудскому - не видать нам никакого "национального государства" и вообще ничего путнего как своих ушей без зеркала. Так и будем вечно пребывать там, где находимся.


Ветер в голове попутным не бывает.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разное»