Cтатья 51 Конституции РФ.

Сообщения на разные темы.
Правила форума
Запрещается оставлять нецензурные сообщения, ссылки на неприличные, неэтичные сайты и картинки, непристойные и незаконные предложения.
ВНИМАНИЕ: Администрация форума оставляет за собой право удалять любые материалы, сообщения и пользователей из этого раздела без всякого предупреждения.
Аватара пользователя
tikhon
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 09:16
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 154 раза

Cтатья 51 Конституции РФ.

Непрочитанное сообщение tikhon » 16 авг 2021, 11:38

Благодатная статья для тех, кто хочет увильнуть… ;)



Еще раз о статье 51 Конституции РФ...

ч. 1 ст. 51 Конституции РФ : Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

И в общем то все понятно. Круг близких родственников тоже не вызывает вопросов. Как я уже писал ранее, если ты не уверен, что можешь реально оценить ситуацию, если у тебя не было предыдущего опыта участия в уголовных делах, если у тебя адвокат по назначению, который настойчиво уговаривает тебя признаться - откажись от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ. Этим ты не только облегчишь работу по своей защите своему адвокату, но и возможно облегчишь свою судьбу.

А если ты свидетель по делу? Пока свидетель. Перед допросом тебя предупреждают об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний. И следователь естественно не разъясняет ст 51 Конституции РФ. У вас даже адвоката по назначению нет, потому что вы свидетель. И если вы впервые в такой ситуации, а на вас наседает следователь, пугая привлечением к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, и еще пара оперов по бокам и в руках у них по резиновой палке на их сленге называемой адвокат, естественно обычный человек даст показания.

И Конституционный суд РФ разъяснил, и Верховный суд РФ в дальнейшем неоднократно применил на практике: ст. 51 Конституции РФ распостраняется также и на свидетеля, тем более если в последствии он будет привлечен к уголовной ответственности. То есть если вы откажетесь от признательных показаний в качестве свидетеля, данных без участия защитника, без разъяснения права, гарантированного ст 51 Конституции РФ, с предупреждением об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний — данные показания будут признаны недопустимыми. И в общем все бы и ничего, незаконно полученные показания не доказательства, но из уголовного дела их никто не уберет, и суд не может положить их в основу приговора, но он будет уверен в вашей виновности.

Еще один минус — это информация, которой нет у следствия, к примеру: где спрятан труп; где орудие убийства; где заныкана тонна кокаина и т.д. и т.п. Кто предупрежден, тот вооружен. Вы не обязаны давать показания против себя и своих близких родственников, даже если вы допрашиваетесь в качестве свидетеля, даже если вас об этом не предупредили, и даже если вас угрожают привлечь к уголовной ответственности :policer: за отказ от дачи показаний и это совершенно законно!


Лучше быть, чем казаться

Вернуться в «Разное»