Как избежать службы в армии по закону

Сообщения на разные темы.
Правила форума
Запрещается оставлять нецензурные сообщения, ссылки на неприличные, неэтичные сайты и картинки, непристойные и незаконные предложения.
ВНИМАНИЕ: Администрация форума оставляет за собой право удалять любые материалы, сообщения и пользователей из этого раздела без всякого предупреждения.
Аватара пользователя
tikhon
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 09:16
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 154 раза

Как избежать службы в армии по закону

Непрочитанное сообщение tikhon » 16 авг 2021, 11:19

Чтобы не служить в армии на законных основаниях, необходимо знать законные способы получить отсрочку от призыва либо основания для полного освобождения от военной службы.

Если вам от 18 до 27 лет, то есть большой шанс, что избежать срочной службы в армии конкретно вам вполне возможно на вполне законных основаниях, не прибегая к помощи различных платных помощников, продвигающих свои консультационные услуги в интернете.

Начнем с того, что существуют временные основания для того, чтобы не идти в армию, так называемые отсрочки от призыва и основания не идти в армию совсем, т.е. возможно полное постоянное освобождение от службы при наличии определенных оснований.

Все виды отсрочек от армии
Всего существует несколько видов законных отсрочек от военной службы, шанс получить которые повышается, если заранее собрать все нужные документы и пройти соответствующие обследования. Условно все отсрочки можно разделить на отсрочки по здоровью, по учебе, по службе, по семейному положению, и гуманитарные отсрочки. Разберем каждую из них более подробно.

1. Отсрочка от армии по здоровью
Отсрочка от военной службы по здоровью предоставляется на срок до 1 года призывникам, признанным временно не годными к военной службе с присвоением категории годности «Г» (п. «а» ч. 1 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Что же это означает? Как правило она предоставляется для того, чтобы отследить динамику и степень развития вашего заболевания.

На практике это выглядит так. Вы приходите на призывную комиссию с выпиской из амбулаторной (медицинской) карты вашей поликлиники и жалуетесь врачу на медицинской призывной комиссии на ваше состояние здоровья, а точнее, на конкретный недуг, который вас беспокоит. Например, у вас недовес или перевес, либо есть переломы костей, либо были свежие переломы за последний год и т.п.

В этом случае призывная комиссия дает вам направление на обследование в государственный стационар для подтверждения ваших слов, либо диагноза, который написан в выписке из медицинской карты. Если на дополнительном обследовании ваша болезнь подтверждается, вам ставят окончательный диагноз и на призывной комиссии присваивают категорию годности «Г», что означает «временно не годен к военной службе» на срок от 6 месяцев до 1 года.

После окончания отсрочки, вам приходит очередная повестка на медицинскую комиссию для повторного освидетельствования. Здесь возможны два варианта развития событий. Первый. Если ваше здоровье улучшилось, вам меняют временную категорию годности «Г» на категорию «А» или «Б», которые позволяют отправить вас служить. А если заболевание прогрессирует, то уже можно получить полное освобождение от призыва (категории «В» и «Д»).

Не забудьте сделать копии со всех медицинских документов, предоставляемых вами на призывную комиссию!

Необходимо помнить, что ваш диагноз, поставленный вам на медицинском обследовании по направлению от призывной комиссии должен быть отражен именно так, как он указан в Расписании болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»).

Так как категория годности к военной службе «Г» является временной отсрочкой, то и болезни, при которых она присваивается, как правило, не носят хронического характера. Например, это:

Недовес и маленький рост — рост до 150 см либо вес до 45 кг (при наличии недостаточности питания вы подлежите обследованию или лечению в стационарных условиях, при этом при призыве на военную службу вы признаетесь временно не годными к военной службе на 6 месяцев) (статья 86 Расписания болезней);
Переломы костей, травмы (а в случаях, если после заживления кости, такие переломы повлекли за собой даже незначительное нарушение функций позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей, призывная комиссия обязана дать полное освобождение от военной службы, присвоив категорию «В» или «Д» (что означает «не годен в мирное время» либо полностью «не годен к военной службе» соответственно);
Психические расстройства временного характера (освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации, т.е. попросту в «психушке»);
Временные функциональные расстройства после острых или обострения хронических болезней (бактериальные и вирусные инфекции организма);
Временные функциональные расстройства после успешного лечения туберкулеза;
Послеоперационный период, например после удаления т.н. «новообразований»;
Клинические состояния нарушения мочеполовой системы;
Определенные врожденные аномалии;
Экземы и некоторые другие заболевания кожи;
Временное нарушение функционирования органов слуха или зрения и т.п.
Иногда призывная комиссия злоупотребляет выдачей временных отсрочек вместо того чтобы освободить граждан от призыва и присвоить категорию «В». Если ваш диагноз после повторного освидетельствования не «перекочевал» из категории «Г» в категорию «В» или «Д», то решение призывной комиссии можно (и нужно) оспорить в судебном порядке.

2. Отсрочка от армии по учебе
Отсрочки по учебе являются одними из самых популярных и массовых отсрочек от военной службы (наряду с отсрочкой по здоровью). Во-первых, если вы учитесь в техникуме, колледже, ПТУ (и прочих «шарагах»), то согласно п. «а» ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка будет предоставлена на период обучения, но не свыше свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами (а это в среднем 3-4 года, в зависимости от того, какая специальность и сколько классов школы вы окончили (11 или 9).

Для получения указанной отсрочки необходимо принести в военкомат (на призывную комиссию) справку из вашего учебного заведения, надлежащим образом оформленную в «военном столе» вашей «шараги». Раньше такого послабления не было, и призывали всех студентов «шараги», поступивших туда после 9 класса, которые не успели получить диплом до 18 лет. Теперь же можно спокойно доучиться и получить рабочую специальность.

Во-вторых, если вы все же поступили в ВУЗ, то конечно же вам дадут отсрочку независимо от того, на какую образовательную программу вы поступили (будь то бакалавриат, специалитет или магистратура). Но опять же, «не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков»! Тут важно заметить, что отсрочку по бакалавриату дадут только, если это ваше первое высшее образование, и никаких других дипломов бакалавра или специалиста универа у вас нет.

Да да, к сожалению несколько раз в вышке проучиться до 27 лет не получится (хотя, безусловно, существует еще аспирантура, но об этом чуть позже). А вот в магистратуру можно поступить, имея диплом бакалавра, и при этом вам положена отсрочка на весь период обучения в ней. Но вот если уже есть диплом магистра или специалиста (!), то по магистратуре отсрочку не дадут. Важно поступить в магистратуру именно в год получения диплома высшего образования по программам бакалавриата и ни годом позже, иначе отсрочку от армии по магистратуре не дадут!

Академический отпуск: брать или не брать?

Ответ: брать можно, но не более чем на год. Тогда право на отсрочку вы не теряете. Итак, если вы взяли академический отпуск или перешли на другую специальность в том же ВУЗе, ваша отсрочка сохраняется. При этом общий срок отсрочки не может увеличиваться более чем на 1 год. Допустим вы должны учиться четыре года на бакалавре и вам дали отсрочку на этот период. В данном случае беря академический отпуск, вы должны понимать, что срок отсрочки не может превысить пять лет.

То же самое и с магистратурой (2 года плюс один). То есть, проще говоря, берем «академ» не более чем 1 год для сохранения отсрочки по обучению. Ближе к окончанию академического отпуска, не забудьте написать в деканат заявление о выходе с академического отпуска, иначе деканат посчитает ваше молчание как невыход на учебу (если срок «академа» уже закончился). Неважно, посещаете ли вы лекции и семинары или нет – по истечению 15 дней с даты окончания вашего академического отпуска руководство ВУЗа может подписать приказ об отчислении.

А что делать в случае отчисления из ВУЗа?

Если вас отчислили из ВУЗа, а вы потом там восстановились, то отсрочка, увы, не сохраняется. Но если вы восстановились в вашем ВУЗе, а ваше отчисление не являлось инициативой самого ВУЗа, то право на отсрочку вы сохраняете!

Для получения, продления указанных отсрочек необходимо своевременно носить в военкомат соответствующие справки из вашего ВУЗа. Помните, что в случае отчисления, ВУЗ (через свой «военный стол») сам отправляет эту неприятную информацию по почте в ваш районный военкомат. Поэтому замалчивать подобные случаи нет смысла — они все равно узнают об отчислении. Чем скорее вы принесете документ из ВУЗа, подтверждающий ваше обучение (либо восстановление), тем лучше.

Отсрочка по аспирантуре

Что делать, если вы закончили специалитет, либо бакалавриат и магистратуру, а в армию идти все еще не хочется? Тогда к вашим услугам аспирантура. Существует бюджетные места. Если у вас есть тяга к научной деятельности, написанию научных статей и выступлению на конференциях, а также (самое главное) к написанию диссертации и ее защите за 3-4 года, то вам предоставят отсрочку на этот срок. А после успешной защиты диссертации вы имеете право на полное освобождение от военной службы (если конечно хотите)! Так что аспирантура хороший способ легально откосить от армии. Только не забываем, что речь идет об очной форме обучения, отсрочку по заочной и очно-заочной формам обучения не дают.

3. Отсрочки по семейным обстоятельствам
Существует несколько видов таких отсрочек по семейным обстоятельствам. Во-первых, отсрочка дается тем, кто занят постоянным уходом за близкими родственниками (родителями, женой, сестрами-братьями, дедушками и бабушками). Необходимость такого постоянного ухода должна быть подтверждена заключением медико-социальной экспертизы, которое необходимо своевременно предоставить в военкомат для оформления такой отсрочки (помимо этого, потребуются еще документы, подтверждающие родство — свидетельства о рождении, свидетельство о браке и т.п.).

Во-вторых, вам полагается отсрочка, если вы опекун или попечитель несовершеннолетнего родного брата или сестры (если конечно нет других лиц, обязанных по закону их содержать, например их родителей).

В-третьих, если у вас:

есть один ребенок и вы воспитываете такого ребенка без его родной матери,
либо у вас два и более ребенка (даже при наличии матери),
либо у вас ребенок-инвалид до трех лет,
вам предоставляется отсрочка на срок их воспитания до совершеннолетия.

В-четвертых, отсрочка дается, если у вас уже есть один ребенок и беременная жена, срок беременности которой составляет не менее 6 месяцев (26 недель). А что делать, если ребенка еще нет, но жена (заметьте, не девушка-сожительница или жена в гражданском браке, а официальная жена) беременна? Увы, в данном случае отсрочка не дается и мужа могут забрать в армию, оставив беременную жену одну на 1 год. После беременности и рождения второго ребенка ни в коем случае не забываем оформить в военкомате другую отсрочку — «два и более ребенка» (см. выше).

Для первичного оформления отсрочек по семейным обстоятельствам вам понадобятся следующие документы, которые необходимо своевременно предоставить на призывную комиссию:

Свидетельство о рождении ребенка (и его копия);
Справка о составе семьи (ее можно заказать через Госуслуги либо МФЦ);
Заверенная копия решения суда об определении проживания ребенка с отцом либо свидетельство о смерти матери, либо заверенная копия решения суда о лишении матери родительских прав (в случае получения отсрочки по наличию одного ребенка воспитываемого без матери). Получается в канцелярии суда первой инстанции;
Свидетельство о браке (и копия);
Медицинское Заключение поликлиники о сроках беременности (оформляется по месту жительства жены) (в случае оформления отсрочки по беременности);
Заключение медико-социальной экспертизы (в случае оформления отсрочки по постоянному уходу за близкими родственниками);
Заявление об отсрочке от призыва на имя военного комиссара вашего района (собственноручное в свободной форме).
Для сохранения отсрочек по семейным обстоятельствам вы каждый год обязаны носить в военкомат справку о составе семьи и прочие документы, подтверждающие сохранение вашего права на соответствующую отсрочку от призыва. Хотим узнать подробнее — изучаем статью 24 Закона о военной службе.


4. Отсрочки по службе
Это действительно так, существуют отсрочки и по работе (службе). Это не миф. Они до сих пор есть, хоть про это знают и немногие. Во-первых, отсрочка по службе предоставляется тем, кто поступил на службу в ОВД (органы внутренних дел), ГПС (государственную противопожарную службу) и органы УИС (уголовно-исполнительной системы, например тюремным надзирателем), а также на таможню.
Однако поступить туда на службу надо сразу же после окончании профильного ВУЗа указанных органов да и еще получить специальное звание. Отсрочка предоставляется лишь на срок службы (см. п. «з» ч. 1 ст. 24 Закона о военной службе). Для получения указанной отсрочки необходимо принести в военкомат справку от вашего работодателя, диплом и справку, подтверждающую наличие у вас спецзвания.

В-вторых, отсрочка по службе дается при поступлении в войска национальной гвардии (бывшие «Внутренние войска МВД России»). Опять же , как и в предыдущем случае, туда надо поступить сразу после окончания ВУЗа и получить спецзвание. Дается на время службы в данных войсках. Документы собираем аналогичные.

В-третьих, отсрочка дается, если вы избраны депутатом (независимо от того, стали ли вы важным депутатом Госдумы или всего лишь народным избранником местного муниципального представительного органа) любого уровня. В военкомат несем решение избирательной комиссии соответствующего уровня. Важно заметить, отсрочку дают и зарегистрированным кандидатам на выборные должности в органах власти (даже местного уровня).

В-четвертых, отсрочка дается лицам, поступившим на работу в научно-исследовательские подразделения Центра специальной техники Федеральной службы безопасности Российской Федерации (указ Президента РФ от 09.06.2001 № 678).

5. Гуманитарные отсрочки
Гуманитарные отсрочки предоставляются либо по прямому указанию закона, либо на основании указов Президента, даже если конкретных случаев в законе нет (например священнослужителям).
Во-первых, отсрочка дается гражданам РФ, которые вынужденно покинули свое место жительства заграницей и обратились с ходатайством в УФМС о признании вынужденным переселенцем. Отсрочка дается на три месяца.

Во-вторых, отсрочка дается беженцам мужского пола возрастом от 18 до 27 лет из других стран, которые уже получили гражданство РФ, но еще не служили — на срок до 6 месяцев со дня получения гражданства РФ.

В-третьих, отсрочка дается по указам президента, например священнослужителям (см. подробней указ Президента РФ от 12.07.2012 № 969) и работающим на некоторых авиа- и судостроительных производствах, например ФГУП «Научно-производственное объединение машиностроения», ФГУП «Производственное объединение «Стрела», ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт «Гранит» и т.п. (см. указ Президента РФ от 31 июля 2002 г. N 817). Отсрочка дается на время работы. В военкомат предоставляем справки из отдела кадров данных организаций (либо письмо епархии, если вы устроились на работу священником).



Все виды полного освобождения от военной службы по призыву (без отсрочки)
Взаконе существуют и основания, когда дают не отсрочку, а предоставляют полное освобождение от срочной военной службы по вашему желанию (например, получили ученую степень или ваш отец погиб в армии по призыву) или императивно, независимо от того, хотите ли вы освободиться или нет (например, если у вас судимость, или плохое здоровье — категории годности «В» или «Д»).

Во-первых, если на медкомиссии вас признали ограниченно годными к военной службе (присвоили категорию годности «В» («не годен в мирное время») или категорию «Д» (не годен к военной службе). Подробнее смотри выше в пункте 1 настоящей статьи «Отсрочки от армии по здоровью».

Во-вторых, если вы служили в иностранном государстве (но не в любом, а с которым у России есть соответствующий международный договор). Придется помучится с заверением перевода соответствующих документов и поиск в интернете международного договора с нужным вам государством). Раньше такого требования не было, и для освобождения от призыва по этому основанию можно было отслужить в Израиле или США, например. Но теперь призывникам придется искать более дружественные государства, где зачитывается факт службы. Возможно это Беларусь или Киргизия, но это не точно (будем искать).

В-третьих, освободят от службы в армии, если вас направили на альтернативную гражданскую службу и вы ее успешно прошли. Об альтернативной службе я планирую написать отдельную статью на этом сайте, так что stay tuned, как говорится. Здесь есть трудность с доказыванием ваших антивоенных убеждений на призывной комиссии и увеличенный срок альтернативной службы по сравнению с военной (по сути «копеечное рабство» на тяжелых работах, например, санитаром в больнице, дворником или почтальоном).

В-четвертых, дадут освобождение от армии, если вы защитили диссертацию в аспирантуре и вам присвоили ученую степень (например кандидата наук). Стать кандидатом наук непросто, но вполне возможно. Особенно в гуманитарных науках. Несем в военкомат справку из аспирантуры и диплом кандидата наук (и их копии, которые подошьют в личное дело призывника).

В-пятых, вас полностью освободят от военной службы (только по вашему желанию конечно, выраженному в письменном заявлении на имя военкома с приложением документов о родстве), если вы являетесь сыном (или братом) погибшего военнослужащего по призыву (увы, не по контракту!) либо погибшего на военных сборах либо умершего уже после службы или военных сборов в связи с травмой, полученной во время службы или военных сборов.

В-шестых, вас не призовут на военную службу, если у вас серьезные проблемы с законом. Например, вы отбываете наказание (в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы), либо у вас есть неснятая или непогашенная судимость, либо в отношении вас ведется дознание или предварительное следствие по уголовному делу.

Таким образом, зная перечисленные законные основания получения отсрочки от призыва либо полного освобождения от военной службы можно вполне законно откосить от армии, при наличии соответствующих оснований. А хотя бы какие-то основания наверняка найдутся у многих. Удачи!


Лучше быть, чем казаться

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разное»