Как по закону наказать шумных соседей

Сообщения на разные темы.
Правила форума
Запрещается оставлять нецензурные сообщения, ссылки на неприличные, неэтичные сайты и картинки, непристойные и незаконные предложения.
ВНИМАНИЕ: Администрация форума оставляет за собой право удалять любые материалы, сообщения и пользователей из этого раздела без всякого предупреждения.
Аватара пользователя
tikhon
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 09:16
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 154 раза

Как по закону наказать шумных соседей

Непрочитанное сообщение tikhon » 16 авг 2021, 11:03

всех жителей многоквартирных домов есть законное право на тишину и покой. Тонкие стены в панельных многоэтажках без звукоизоляции заставляют вас становиться невольным слушателем чужих ссор, детских игр и топота, звуков домашних животных, громкой музыки и бесконечного ремонта.

Важно знать, что закон в России защищает права жителей на тишину и покой и дает несколько вариантов прекратить нежеланный шум из соседних квартир или даже с соседнего дома (а также строительных работ под окном).

Если вы страдаете от шума соседей и обычный разговор с ними «по-человечески» не помогает, вам на помощь придет законодательная база и несложные инструменты для ее применения. Сначала рассмотрим, какие нормативные акты стоят на страже вашего покоя, а потом приведем конкретные шаги для борьбы с шумными соседями по закону.
шум2.jpg
шум2.jpg (46.71 КБ) 1396 просмотров

Согласно пункту 6 Постановления Правительства №25 от 21.01.2006 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями», пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Согласно СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», уровень шума ограничивается верхней планкой и устанавливается в зависимости от времени дня и ночи:


Наименование помещений,
территорий Время суток Максимальные
уровни
звука
L, дБА, Амакс.
1. Жилые комнаты квартир С 7 до 23 (днем) 55
С 23 до 7 (ночью) 45
2. Территории, непосредственно
прилегающие к жилым домам С 7 до 23 (днем) 70
С 23 до 7 (ночью) 60



Таким образом мы видим, что шум в квартирах не должен превышать днем 55 дБА, а ночью 45 дБА.
Примеры:

шум 55 дБА — это стандартный звон китайского будильника утром;
шум машин за окном на оживленной трассе (при отрытом настежь окне) — около 80 дБА;
громкая музыка у соседа наверху — примерно 60-70 дБА;
звук перфоратора у соседа за стенкой — от 90 дБА и выше.
Децибел,
дБА Характеристики Примеры источников звука
0 Ничего не слышно
5 Почти не слышно
10 Почти не слышно Тихий шелест листьев
15 Едва слышно Шелест листвы
20 Едва слышно Шепот человека
(на расстоянии 1 метр)
25 Тихо Шепот человека (0,5 метра)
30 Тихо Шепот, тиканье настенных часов
в комнате.
35 Довольно слышно Приглушенный разговор
40 Довольно слышно Обычная речь
45 Отчетливо слышно Обычный разговор
Это допустимый максимум для жилых
помещений ночью
50 Отчетливо слышно Разговор, старомодная пишущая машинка,
громкая клавиатура, шум воды из под крана
55 Отчетливо слышно Это допустимый максимум для жилых
помещений днем
60 Шумно Громкий разговор (2 м)
65 Шумно Громкий разговор (1 м),
приглушенная ругань соседей
за стенкой
70 Шумно Громкие разговоры (1 м),
громкая музыка у соседа
75 Шумно Крик, громкий смех, лай собаки за окном
80 Очень шумно Крик, мотоцикл с глушителем
прямо за окном
90 Очень шумно Звук перфоратора, отбойника за стенкой,
болгарки и прочих инструментов
Если соседи шумят громче, чем указано в таблице шумов СанПин, они нарушают санитарно-эпидемиологические нормы. При наличии экспертизы шумового загрязнения в вашей квартиры и определения источника шума соседи могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа согласно статье 6.4 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений…». Правда штраф небольшой — от 500 до 1 тысячи рублей. Но это лишь первый шаг к наказанию соседей за шум по закону.

Кроме этих норм, почти в каждом регионе России действуют местные законы, ограничивающие шум в квартирах. Например, в Московской области согласно местному закону о тишине, запрещено шуметь до 08:00 и с 21:00 в будние дни, а в выходные до 10:00 и с 22:00. Есть «тихие часы» и в середине дня: с 13:00 до 15:00. Период разрешенного времени шума отличается для проведения ремонтных работ в квартире – сверлить и пилить можно в период с 09:00 до 19:00 в будние дни и по субботам. В воскресенье — нельзя (кроме новостроек, введенных в эксплуатацию не более 6 месяцев назад — там можно делать ремонт с 08:00 до 21:00 каждый день)!

Шум1.jpg
Шум1.jpg (107.17 КБ) 1396 просмотров

Шаг 1. Звоним в полицию или участковому
Если вы слышите шум из-за стенки в дни или часы, когда в вашем регионе шуметь нельзя (см. выше), то необходимо хотя бы примерно установить источник шума. После этого можно попробовать поговорить с соседями самостоятельно. Если это не приводит к результатам и шум продолжается либо вам сложно определить его источник, надо позвонить в полицию или вашему участковому.

Не удивительно, что согласно неофициальной статистике от полиции по московскому региону, большинство звонков в ночное время как раз связаны с нарушением тишины. Поэтому стереотип о том, что полицейские на такие вызовы не выезжают, в последние годы не находит под собой никаких оснований. Ваше обращение по телефону 112 регистрируется в журнале обращений и результат выезда наряд полиции будет там же зафиксирован, а сотрудники должны написать рапорт о том, какие действия предприняты по вашей жалобе на шум.

По телефону 112 или 02 необходимо сообщить хотя бы примерный адрес, где нарушаются нормы о тишине, ваше ФИО и изложить подробности нарушения вашего покоя, периодичность такого нарушения. Необходимо записать номер обращения, ведь в дальнейшем факты выезда сотрудников полиции могут помочь в борьбе с шумным соседом в суде.

3.jpg
3.jpg (49.76 КБ) 1396 просмотров

Если сотрудники полиции все же не желают выехать на место шума, то можно предупредить их о том, что на их бездействие вами может быть подана жалоба в прокуратуру.

Участковый уполномоченный полиции также может принять вашу жалобу на шумных соседей. В жалобе участковому необходимо указать когда и при каких обстоятельствах шумели соседи. После получения вашей жалобы по телефону или лично на приеме, участковый обязан провести проверку, выехав по месту проживания шумных соседей и провести с ними профилактический беседу, а при необходимости поставить и на оперативный учет. При повторных жалобах от вас или других жителей, участковый имеет право наложить на шумных соседей штраф, установленный на местном уровне в вашем регионе.

Однако хитрые шумные соседи могут не открывать дверь участковому или наряду полиции, а заметив их приближение, временно перестать шуметь, только чтобы потом возобновить свою шумную активность. Дело в том, что войти в квартиру в данном случае сотрудники полиции без разрешения проживающего в ней лица не могут. Что же делать в этом случае?

Шаг 2. Обращаемся в суд на шумных соседей
Если обращения в полицию не помогают наказать шумных соседей по закону, то существует возможность, которой мало кто пользуется в силу своей сложности и дороговизны — обращение в суд.

Чтобы обратиться в суд на соседей, постоянно нарушающих режим тишины, необходимо подготовить с помощью юриста или самостоятельно исковое заявление, предварительно проведя экспертизу шума или вооружившись заключением от Роспотребнадзора (органа санитарно-эпидемиологического контроля). Получить такое заключение можно, написав заявление в указанный орган с просьбой измерить уровни шума во время, когда этот шум обычно и возникает. Помимо этого, можно обратиться к специалистам частных экспертных организаций, которые, за определенную плату, измерят уровень шума и определят его источник в любое указанное вами время.

Данные заключения будут являться доказательствами в суде. Кроме того, необходимо привлечь свидетелей, например других соседей, страдающих от источника шума как и вы, чьи показания тоже станут важными доказательствами нарушения тишины.

Видео и аудио записи (например на мобильный телефон) вполне могут служить доказательствами нарушения ваших прав на тишину.

В качестве доказательства в суде подойдут и документально подтвержденные факты вызова наряда полиции на шумных соседей и ваши обращения в дежурную часть или к участковому (выписка из журнала входящих вызовов).

В суде обычно требуют возмещения морального вреда причиненным шумом или судебного запрета шуметь. Это будет иск от вас. Также можно коллективно с соседями обратиться с коллективной жалобой на шумного соседа в орган местного самоуправления (местную администрацию), который может через свое правовое управление обратиться с иском от своего имени о прекращении права собственности и продаже с публичных торгов «нехорошей квартиры» по статье 293 Гражданского кодекса РФ «Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение» и (или) статье 35 Жилищного кодекса РФ «Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением».

В этой статье ГК РФ указано, что суд по иску органа местного самоуправления может, если собственник после предупреждения от органа местного самоуправления, продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению, принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

На практике такие иски подаются и удовлетворяются нечасто, но тем не менее, такая возможность есть. Успех дела в данном случае зависит от наличия хорошего юриста и наличия вышеперечисленных доказательств.


Лучше быть, чем казаться

Вернуться в «Разное»