Информационная (Ментальная) война

Сообщения на разные темы.
Правила форума
Запрещается оставлять нецензурные сообщения, ссылки на неприличные, неэтичные сайты и картинки, непристойные и незаконные предложения.
ВНИМАНИЕ: Администрация форума оставляет за собой право удалять любые материалы, сообщения и пользователей из этого раздела без всякого предупреждения.
Аватара пользователя
sanek
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 24 ноя 2021, 23:03
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Информационная (Ментальная) война

Непрочитанное сообщение sanek » 05 дек 2021, 21:25

США объявили информационную войну против России. Теперь – официально
В Соединенных Штатах Америки реализуется стратегия контрпропаганды против России. Для этого создается отдельное ведомство в структуре Государственного департамента.

Обычно под резким ухудшением отношений между странами Запада и Россией понимается так называемая «санкционная война», в большей степени затрагивающая торгово-экономическую сферу. Как правило, вне поля зрения общественности остается война информационная – понятие более абстрактное и сложное, не имеющее точного определения. Между тем, информационное пространство уже давно стало самостоятельным направлением политики, на котором руководство любой страны сосредотачивает усилия по формированию нужного ему имиджа другого государства среди собственного населения. Разумеется, не является исключением администрация нового президента США Дональда Трампа.

Напомним, еще до вступления в должность главы государства республиканец приобрел популярность как сторонник построения американо-российских отношений на конструктивной основе, предусматривающей взаимный учет интересов двух стран. Эти заявления вызвали неоднозначную реакцию среди политического истеблишмента Соединенных Штатов. К жестким противникам Трампа, во время предвыборной кампании обвинявшим его во всех смертных грехах, включая фашизм, расизм и сексизм, помимо демократов присоединилась часть его однопартийцев.

Вероятно, одним из проявлений отсутствия поддержки 45-го президента в Конгрессе является совместная инициатива членов Демократической и Республиканской партий по созданию межведомственного «Центра глобального взаимодействия» (ЦГВ) на базе Государственного департамента. Формально эта организация создавалась для противостояния пропаганде ИГИЛ (деятельность организации запрещена в России) и имела годовой бюджет в размере 5 миллионов долларов. Новый законопроект предполагает переориентирование деятельности Центра на отслеживание информационных кампаний, проводимых иностранными государствами, а также анализ и выработку стратегии противодействия им. Расширение функциональных обязанностей повлекло и увеличение требуемого финансирования – Конгресс получил запрос на выделение 160 миллионов долларов.

При этом главной задачей ЦГВ американские законодатели считают противодействие «дезинформации, распространяемой российскими медиа». С помощью грантов, выделяемых «независимым организациям» и оппозиционным политическим деятелям, они рассчитывают создать сеть СМИ, которые будут распространять «правдивую» информацию, а также способствовать укреплению ценностей гражданского общества. На поддержку «объективных» русскоязычных журналистов предполагается дополнительно выделить 100 миллионов долларов.

На данный момент можно сделать следующие промежуточные выводы. С одной стороны, информационная война против России началась не сегодня, а наоборот, продолжается не первый год. С другой, впервые эту деятельность предлагается на законодательном уровне закрепить за специально созданным подразделением Госдепа, что благодаря централизации управления должно привести к повышению эффективности информационных кампаний, проводимых США.

С определенной долей уверенности можно утверждать, что инициатива конгрессменов не в последнюю очередь должна служить сигналом Дональду Трампу о том, что без их одобрения ни одно новшество республиканца, в том числе в сфере внешней политики, не имеет шансов на успех. Таким образом, политическая система Соединенных Штатов впервые за долгое время находится в кризисе, а создание «Центра глобального взаимодействия» — очередное тому подтверждение.


Как же незаметно летят эти годы...

Аватара пользователя
hdvba
Много знающий
Много знающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 11:34
Откуда: Казань
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Информационные войны

Непрочитанное сообщение hdvba » 22 сен 2021, 13:47

tikhon писал(а):
12 авг 2021, 18:50

У меня возник вопрос. Оборонительная позиция в информационной войне не проигрышна ли сама по себе???[/
Да


«Все хотят изменить мир, но никто не хочет измениться сам».

Аватара пользователя
tikhon
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 09:16
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 154 раза

Информационные войны

Непрочитанное сообщение tikhon » 12 авг 2021, 18:50

Россия проиграла очередную информационную войну. Даже присоединение Крыма, подъём патриотичных настроений в России и проблемы созданные Обаме к выборам, этого факта не отменяет. Да штаты тратят огромные финансы на информационные войны. Но кроме финансов, они превосходят на голову нас и в технологичности, профессионализме и т.д.
Голливуд легко победил программу Время и политинформации.

У меня возник вопрос. Оборонительная позиция в информационной войне не проигрышна ли сама по себе???


Лучше быть, чем казаться

Аватара пользователя
tikhon
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 09:16
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Информационная война

Непрочитанное сообщение tikhon » 12 авг 2021, 18:47

Интернет, являющейся средством массовой информации, на несколько порядков превосходящим все остальные по соотношению цена-эффективность, благодаря сочетанию огромной аудитории пользователей и современным методам политтехнологий. Установлено, что специфические особенности Интернета, включающие анонимность, многоплановое воздействие, отсутствие обязательной верификации, а также приоритет живого общения и мультимедийность, позволили ему стать в ряде случаев основным каналом для ведения информационных войн в медиапространстве. Обосновано, что из всех современных средств массовой коммуникации Интернет предоставляет наиболее гибкие и удобные методы для ведения информационного противоборства.

К особенностям осуществления информационных войн в Интернете относятся национальная специфика, масштабность применения и сетевого распространения, обусловленные такими специфическими характеристиками сети, как анонимность, многовекторное воздействие, отсутствие верификации, приоритет живого общения и мультимедийность. Нами выявлена новая, малоисследованная особенность: использование сети в качестве одного из инструментов информационно-психологического воздействия на человеческое общество. Потребности в информации, необходимой для функционирования человеческого общества, практически беспредельны. Поэтому пропаганда обращена ко всем сферам бытия. Возникла новая информационная среда, в которой информация передается, складывается, копируется практически мгновенно. Эта среда меняет смысл и ценность многовековых устоев и понятий, трансформирует нормы нравственности.

Вывод: Последствия информационных войн могут быть столь же глобальными и долговременными, что и результаты войн в их классическом понимании. Отсутствие универсальной методологии, позволяющей описывать противоборство в информационной сфере, так же целостно и логично, как это делает военная история, описывая войны, в настоящий момент вносит элемент хаоса в информационные потоки и часто служит препятствием для разработки адекватных методов противодействия информационным атакам.


Лучше быть, чем казаться

Аватара пользователя
tikhon
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 09:16
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Информационная (Ментальная) война

Непрочитанное сообщение tikhon » 11 авг 2021, 09:32

Эксперты прокомментировали слова Шойгу об угрозе разложения внутри страны

Министр обороны Сергей Шойгу, говоря об угрозе внутреннего разложения общества, имел в виду попытки разнообразных сил разобщить россиян и лишить их гордости за свою родину, полагают эксперты, опрошенные «Газетой.Ru».

«Министр видимо имел в виду маргинальную оппозицию, которая вносит раскол в общество и стравливает различные категории граждан друг с другом ради собственных корыстных целей. При этом ради достижения своих целей лидеры маргинальной оппозиции не гнушаются ни клеветой (например, требуя заранее признать выборы в России недемократичными и нелегитимными), ни даже связями с иностранными структурами, близкими к западным разведкам», — считает д.п.н., профессор МГУ, член научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло.

Профессор Финансового Университета при Правительстве России Олег Матвейчев также полагает, что министр говорил о попытках разрушения общества изнутри, так как внешние враги с учетом обороноспособности страны опасений не вызывают.

«Основная мысль такова – все, что касается обороноспособности РФ, не вызывает никаких вопросов ни у Шойгу, ни у президента, ни у правительства. Этот тезис министр очень подробно развивал в своем выступлении: проиллюстрировал, сколько и чего делается, рассказал о темпах вооружения, какие сейчас есть новейшие разработки, что становится на вооружение, что доделывается. Но основной его тезис был в том, что основная угроза исходит не от внешнего врага, который, безусловно, силен и опасен, но ничего не может сделать, а от внутреннего разложения общества», — пояснил Матвейчев.

По его словам, реальную угрозу представляют оппозиция, акции протеста и масса других явлений, которые «работают на внешнего врага».

«Это тезис, который приходится сейчас озвучивать, потому что вновь сложилась ситуация, уже не раз бывавшая в истории. Россию могут победить только сами русские – изнутри самих себя. Поэтому работа всех западных сил направлена на то, чтобы разложить наше общество изнутри. Чтобы не было патриотизма, не было тех самых скреп, над которыми смеются наши враги. А ведь это и есть моральные, нравственные ценности, которые тысячелетиями помогали народу выживать», — отметил эксперт.

Олег Матвейчев говорит, что фальсификация истории, разобщение детей и родителей, отсутствие гордости за подвиги, ненависть к собственной стране и желание из нее уехать и являются признаками разложения общества.
«Это и есть самая главная опасность. Шойгу за нее не отвечает, но он символ обороноспособности нашей страны, и он беспокоится за ее будущее. Всегда неприятно, когда ты делаешь какую-то свою часть работы, а другой не делает», — заключил профессор.



Лучше быть, чем казаться

kfuje
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 21:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 72 раза

Информационная (Ментальная) война

Непрочитанное сообщение kfuje » 07 авг 2021, 17:09

В Риге, Таллине и Варшаве работают центры антироссийской пропаганды, где ежеквартально "штампуются" десятки специалистов, сообщил в пятницу министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.
"Информация сегодня стала одним из видов вооружений. В Риге создан центр стратегии пропаганды, центры созданы в Таллине, Варшаве. Там создается информационное оружие, которое внедряется и распространяется по нашей стране", — рассказал министр на встрече с коллективом предприятия "Красмаш", которое выпускает ракеты "Сармат".

Он добавил, что эти центры, в частности, распространяют многие слухи, от этих структур исходят "не самые лучшие ароматы".
"Вряд ли вы назовете в нашей стране хоть один центр, который готовит специалистов по информационным атакам. Мы не готовим таких специалистов. Но существует в Европе нескольких центров, которые готовят таких специалистов из граждан нашей страны", — добавил генерал.

По его словам, такие западные центры следят за информационным пространством в интернете, выявляют тех, "кто ничего хорошего не пишет" и затем приглашают их на работу за стипендии.
"И это не единицы, это десятки (людей. — Прим. ред.), которые каждый квартал штампуются", — уточнил глава Минобороны.
При этом он отметил, что российское военное ведомство уделяет существенное внимание информационной повестке, напомнив о газете "Красная звезда", телеканале и радио под брендом "Звезда".


Никогда не позволяй правде. стоять на пути к красивой истории...

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разное»