Что делать, если Вы затопили квартиру соседей

Сообщения на разные темы.
Правила форума
Запрещается оставлять нецензурные сообщения, ссылки на неприличные, неэтичные сайты и картинки, непристойные и незаконные предложения.
ВНИМАНИЕ: Администрация форума оставляет за собой право удалять любые материалы, сообщения и пользователей из этого раздела без всякого предупреждения.
wowa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 12:45
Откуда: Москва- Чамзинка
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 445 раз

Что делать, если Вы затопили квартиру соседей

Непрочитанное сообщение wowa » 22 апр 2021, 19:20

Увы, это может случиться с каждым. И виной тому служит как простая халатность (забыли кран закрыть), так и некачественно установленная сантехника (ну, не повезло Вам со слесарем).

И, как правило, случись такая беда, не все сразу могут сориентироваться и принять правильное решение.

Итак, что же необходимо предпринять в таком случае?

В первую очередь, Вам нужно наведаться к соседям, которые пострадали по Вашей вине, и постараться договориться с ними мирным путем. Разговор, естественно, будет о возмещении ущерба. Если Вам удастся с ними договориться, то считайте инцидент исчерпанным.

Но не всегда бывает так, что соседи идут на уступки. Порой случается, что люди хотят воспользоваться ситуацией по максимуму. В этом случае Вам нужно знать следующее:

После потопа Вам надо лично провести осмотр пострадавшей квартиры, желательно, сфотографировав наиболее важные места. Фотографии Вам понадобятся для подтверждения степени повреждения. Если соседи отказываются впускать Вас к себе в дом, то, вероятнее всего, они хотят получить с Вас больше, чем требуется. В этом случае Вы можете их предупредить о том, что часть 2 главы 60 Гражданского Кодекса РФ предусматривает ответственность за недобросовестное поведение, ведущее к необоснованному обогащению.

Желательно, чтобы Вы присутствовали при проведении осмотра пострадавшего помещения эксплуатирующей организацией и составлении акта осмотра помещения. Это поможет предотвратить завышение количества необходимых для ремонта материалов или увеличение зафиксированных поврежденных площадей. Попросите себе копию акта осмотра.

При проведении оценки ущерба независимым оценщиком Ваше присутствие также желательно, дабы избежать вышеуказанных проблем.

Если соседи не пригласили Вас, когда проводили оценку ущерба, то в суде Вы можете заявить об этом, сделав акцент на то, что у Вас есть сомнения по поводу указанных сведений. И суд, в свою очередь, назначит встречную оценку, при которой соседи уже не смогут препятствовать Вашему присутствию при проведении оценки экспертом.

Важным моментом здесь является то, что в сумму компенсации должны входить только РЕАЛЬНО понесенные и подтвержденные соответствующими документами об оплате расходы!

Если затопление произошло из-за прорыва старых труб или плохо установленной сантехники, то здесь Вашей вины может и не быть. В этом случае Вам надо будет доказать, что Вы неоднократно обращались в службу ЖЭУ (ЖКХ) с просьбой поменять трубы (для этого желательно, чтобы у Вас сохранились копии этих обращений).

Если все дело в сантехнике, которую Вы сами купили, то здесь Вам нужно будет доказать, что у данной сантехники заводской брак (при помощи, например, чеков и документов, прилагающихся к товару).

Если сантехнику устанавливал нанятый Вами сантехник, то этот факт тоже надо будет доказать. Это можно сделать при помощи таких документов, как квитанция оплаты этой услуги или, если Вы обращались в службу ЖЭУ с просьбой прислать Вам сантехника, учетных записей таких обращений.

Возместив соседям реальный ущерб после затопления квартиры, не поленитесь взять с них расписку о том, что денежную сумму, присужденную судом к выплате, они получили полностью и претензий не имеют


Нормально Делай Нормально Будет

Вернуться в «Разное»