Адвокат рассказала, как можно получить пенсию умершего

Сообщения на разные темы.
Правила форума
Запрещается оставлять нецензурные сообщения, ссылки на неприличные, неэтичные сайты и картинки, непристойные и незаконные предложения.
ВНИМАНИЕ: Администрация форума оставляет за собой право удалять любые материалы, сообщения и пользователей из этого раздела без всякого предупреждения.
Аватара пользователя
hdvba
Много знающий
Много знающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 11:34
Откуда: Казань
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 46 раз

Россияне могут претендовать на более высокую пенсию умершего супруга

Непрочитанное сообщение hdvba » 21 сен 2021, 11:55

Граждане России могут претендовать на более высокую пенсию умершего супруга. Об этом сообщается на сайте Пенсионного фонда России (ПФР).

Перейти на пенсию по случаю потери кормильца имеет право овдовевший супруг, если он достиг пенсионного возраста или признан инвалидом. При этом «фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца на 50 процентов меньше, чем к пенсии по старости».

«Поэтому овдовевший супруг получит пенсию не в том размере, что была у его мужа (жены)», — отмечается в сообщении.

Помимо этого, граждан предупредили об отсутствии специальных доплат при переходе на пенсию мужа или жены, например, за северный или сельский стаж.

«Также не повышается пенсия при достижении 80-летнего возраста», — уточнили в ПФР.

Условием для установления пенсии по случаю потери кормильца является факт нахождения на иждивении на дату смерти супруга или утрата источника средств к существованию, а работающие овдовевшие пенсионеры будут лишены такой возможности.

Ранее сообщалось, что в 2022 году россиян ждут изменения в правилах пенсионных выплат. С нового года неработающие пенсионеры, имеющие право на социальные доплаты до прожиточного минимума, смогут не подавать заявления на перерасчет — это будет делаться в автоматическом режиме.

Пенсии и соцдоплаты безработным, которые не могут найти официальную занятость, станут начислять автоматически за два года до выхода на пенсию. «Автоматом» получат выплаты при достижении пенсионного возраста и люди с инвалидностью.

Если трудовой стаж равен 30 годам или превышает этот срок, с 2022-го автоматически пойдут доплаты к страховой пенсии по старости или по инвалидности.

Надбавка в 25% от фиксированной выплаты полагается гражданам России, которые прожили в сельской местности не менее 30 лет. По новому механизму доплата останется даже в случае переезда. Со следующего года такую же прибавку к пенсии будут получать люди, которые лишись ее, перебравшись в город.


«Все хотят изменить мир, но никто не хочет измениться сам».

Аватара пользователя
hjgbk
Продвинутый
Продвинутый
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 10:36
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 60 раз

Адвокат рассказала, как можно получить пенсию умершего

Непрочитанное сообщение hjgbk » 14 мар 2021, 17:07

Адвокат рассказала, как можно получить пенсию умершего


Родственники умершего пенсионера могут получить его пенсию, при этом порядок зависит от вида выплат.

Родственники или наследники пенсионера, который умер, не успев получить начисленные деньги, должны в течение полугода обратиться в Пенсионный фонд. Им необходимо предоставить свидетельство о смерти получателя пенсии, документы, подтверждающие родство и право на наследство.
"Если за получением недополученной пенсии обратились несколько родственников умершего, то сумма делится между ними поровну",

Если же умерший пенсионер длительное время не обращался в ПФР за страховой пенсией, то его родственники и наследники имеют право получить его пенсию за период, не превышающий трех лет.

Если пенсионер получал выплаты путем перечисления денег на банковский счет, наследование средств регулирует гражданское законодательство.

"Для этого необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, представить документы о данном счете, либо нотариус направит запрос в банк, и по истечении шести месяцев после смерти лица выдаст его наследникам свидетельство о праве на наследство".
Согласно действующим правилам, ПФР прекращает выплату страховой пенсии с первого числа месяца, следующего за датой смерти пенсионера.



Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разное»