Лишение гражданства РФ

Сообщения на разные темы.
Правила форума
Запрещается оставлять нецензурные сообщения, ссылки на неприличные, неэтичные сайты и картинки, непристойные и незаконные предложения.
ВНИМАНИЕ: Администрация форума оставляет за собой право удалять любые материалы, сообщения и пользователей из этого раздела без всякого предупреждения.
vitas
Продвинутый
Продвинутый
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 янв 2024, 10:46
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

лишили гражданства мужчин, осужденных за наркотики

Непрочитанное сообщение vitas » 24 янв 2024, 11:03

В Приамурье впервые лишили гражданства мужчин, осужденных за наркотики

"В Амурской области впервые сотрудниками полиции вынесены решения о прекращении гражданства… Управлением по вопросам миграции УМВД России по Амурской области в ходе проверочных мероприятий выявлены трое мужчин, ставших гражданами Российской Федерации в установленном законом порядке, но совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков", - говорится в сообщении.
https://ria.ru/20240124/grazhdanstvo-1923145954.html


Суд в Челябинске выдворил из страны лишенного гражданства России исламиста :excellent:
https://ria.ru/20240110/islamist-1920485586.html?in=t


В России мигрантов впервые лишили гражданства за уклонение от воинского учета

Суд в Челябинске впервые в России принял решение о прекращении гражданства двух братьев, приехавших из ближнего зарубежья, за уклонение от воинского учета. Теперь они должны покинуть Россию, или же будут депортированы.

«При подаче заявления на приобретение гражданства РФ молодые люди предоставили заведомо ложные сведения, чтобы не нести воинскую обязанность. Исходя из этого Центральный суд Челябинска принял решение о прекращении в их отношении российского гражданства, а затем, рассмотрев апелляционную жалобу, его оставил без изменений Челябинский областной суд»,— сообщили в пресс-службе главного управления МВД России по Челябинской области.
https://www.kommersant.ru/doc/6398098 :ok:


Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам.

Konsta
Много знающий
Много знающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 20:59
Откуда: Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Лишение гражданства РФ

Непрочитанное сообщение Konsta » 30 янв 2022, 18:39

Путин предложил лишать гражданства за тяжкие преступления

Согласно внесенному президентом законопроекту, граждан, которые были приняты в российское гражданство, смогут лишить его за преступления против государства и оборот наркотических веществ




А Хинштейн предложил лишать гражданства России по праву рождения
В России следует узаконить возможность лишать гражданства тех людей, кто получил его по праву рождения, например оппозиционеров. Об этом заявил председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн в своем Telegram-канале.

«Иной раз слушаешь откровения наших оппозиционеров и думаешь: зачем вам российский паспорт, если вы ненавидите свою страну и свой народ?» — поинтересовался депутат.


Хинштейн также назвал правильными и нужными предложения президента Владимира Путина по расширению причин для лишения гражданства для натурализованных граждан. Президент в конце декабря предложил позволить лишать его за тяжкие преступления против государства, а также преступления из сферы оборота психотропных веществ и наркотиков.



Аватара пользователя
hjgbk
Продвинутый
Продвинутый
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 10:36
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 60 раз

Лишение гражданства РФ

Непрочитанное сообщение hjgbk » 14 мар 2021, 17:01

Если нарушил присягу

Конституционный суд разъяснил норму о лишении гражданства по "террористическим" статьям УК РФ

Совершение преступлений, подрывающих государственный строй и безопасность РФ, необходимо расценивать как отказ от обязательства быть верным России, соблюдать Конституцию и законодательство страны. В этом случае лишение российского гражданства логически оправдано - к такому выводу пришел Конституционный суд РФ, изучив запрос Верховного суда Республики Карелия. К рассмотрению дело о гражданстве не принято, однако КС дал исчерпывающее толкование норме, которая была поставлена под сомнение.
Основанием для изучения конституционности части второй статьи 22 Федерального закона "О гражданстве РФ" стал иск, который подал Алексей Новиков к ГУ МВД России по городу Москве, к МВД по Республике Карелия и Управлению МВД России по городу Петрозаводску.

Он пытался оспорить решение о лишении его российского гражданства.

А поскольку до 2004 года Новиков жил по документам советского периода, дело получило огласку как "депортация в СССР". Решение о приеме бывшего жителя Украинской ССР в российское гражданство было принято в 2004 году по упрощенной схеме.

А в феврале 2017 года мужчина был осужден за приготовление к участию в деятельности организации, признанной Верховным судом РФ террористической.

Через полгода после вынесения Новикову приговора вступили в силу изменения в закон о гражданстве, позволившие отменять ранее принятое решение о предоставлении гражданства, если "заявитель не имел намерения нести обязанности, установленные российским законодательством для граждан Российской Федерации, а целью приобретения гражданства было осуществление деятельности, представляющей угрозу основам ее конституционного строя".
Основанием для отмены гражданства может также стать обман - сообщение "заведомо ложных сведений в отношении обязательств соблюдать Конституцию РФ и российское законодательство", которые человек дает публично в форме Присяги гражданина РФ.

Установить факт нарушения присяги должен суд, и в деле Алексея Новикова данное обстоятельство подтверждено бесспорно. Он был осужден и отбыл наказание по статье, которую статья 22 ФЗ о гражданстве приравнивает к установлению факта сообщения заведомо ложных сведений. Однако несостоявшийся террорист посчитал, что такой подход в его конкретном случае нарушает положения статьи 54 Конституции РФ: "Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет". Конституционный суд с ним не согласился.

Совершение преступлений, подрывающих государственный строй и безопасность РФ, надо расценивать как отказ от обязательства быть верным России
- Отмена решения о приобретении лицом гражданства РФ в связи с установлением судом факта сообщения этим лицом заведомо ложных сведений не выступает мерой ответственности, - подчеркивается в определении КС РФ, - а по своей правовой природе представляет конституционно-восстановительную меру. И потому конституционный запрет на придание обратной силы закону, устанавливающему или отягчающему ответственность, на такую отмену не распространяется.

КС РФ также отметил, что законодатель вправе охранять основы государственного строя и безопасность страны путем лишения гражданства тех лиц, деятельность которых ставит эти важнейшие условия под угрозу. Принципы справедливости, равенства, соразмерности ограничений прав и свобод, а также принципы устойчивости и равенства гражданства независимо от оснований его приобретения требуют, чтобы список преступных деяний, влекущих такие последствия, был исчерпывающим. В то же время КС еще раз напомнил о том, что компетентные должностные лица обязаны всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай.
- В противном случае в России как правовом государстве не соблюдались бы - в нарушение принципов справедливости и правовой безопасности - предопределенные статьей 55 (часть 3) Конституции РФ требования необходимости и пропорциональности ограничений прав и свобод, обращенные, по смыслу ее статьи 18, не только к законодателю, но и к органам исполнительной и судебной власти, - указано в определении .

Это заключение относит вопрос о российском гражданстве Алексея Новикова на уровень Верховного суда Карелии. Рассмотрение дела будет продолжено там. Однако даже если решение московского главка останется в силе, ни о какой "депортации в СССР" речи не идет. Алексей Новиков сможет получить временное удостоверение сроком на 10 лет, которое выдается лицам без признаваемых в РФ документов, подтверждающих их личность.



Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разное»