Страница 1 из 1

Конституционный суд разрешил России не платить бывшим акционерам ЮКОСа 57 миллиардов долларов по решению суда Гааги

Добавлено: 26 дек 2020, 12:46
cththj
Конституционный суд разрешил России не платить бывшим акционерам ЮКОСа 57 миллиардов долларов по решению Апелляционного суда Гааги. Это следует из опубликованного разъяснения к постановлению от 2012 года :rtfm:

Постановление Конституционного суда, принятое 8 лет назад по ходатайству Российской Федерации, касалось проверки закона «О международных договорах». Тогда КС прямо разрешил российским властям временно применять не ратифицированные и не вступившие в силу международные соглашения. Сейчас же суд дополнил старое решение новой позицией, согласно которой то разрешение не предполагало, что споры иностранных инвесторов будут передаваться в международный арбитраж – их должны рассматривать в России. Как пишет BBC, по сути это означает, что КС признал неконституционным рассмотрение спора в Гааге по делу ЮКОСа.

Напомним, что суд в Нидерландах разрешил экс-акционерам нефтяной компании добиваться от России выплаты в 57 миллиардов долларов. В своем решении он опирался на тот самый закон «О международных договорах». Теперь же благодаря поправкам к Конституции, одобренным летом, Россия вправе не выполнять решения международного арбитража, если оно противоречит Основному закону страны, и как следует из опубликованного разъяснения, Москва может не выплачивать деньги акционерам ЮКОСа.

Разбирательства по этому делу ведутся уже 15 лет. Суд в Нидерландах признавал, что Россия фактически экспроприировала компанию у ее законных владельцев.


:lol: :lol: :!: