В России вступил в силу закон об использовании лука и арбалета для охоты

Законы, постановления и другие документы для охотников
Аватара пользователя
cfgyjj
Продвинутый
Продвинутый
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 13:04
Поблагодарили: 59 раз

В России вступил в силу закон об использовании лука и арбалета для охоты

Непрочитанное сообщение cfgyjj » 30 янв 2020, 13:30

В России вступил в силу закон, который разрешает охотиться с луком и арбалетом. Президент России Владимир Путин подписал документ в начале августа 2019 года.

Закон приравнял лук и арбалет к охотничьему метательному стрелковому оружию. Ранее их можно было использовать только для спортивных соревнований. Купить такое оружие теперь могут россияне, владеющие охотничьим билетом и разрешением на хранение охотничьего оружия. Закон вступил в силу спустя 180 дней после его официального опубликования.

Охота с луком
Наши предки добывали себе пропитание именно с помощью лука и стрел, но и сейчас данный тип промысла пользуется популярностью, хотя и считается самым мало результативным. Дело в том, что охота с луком требует определенных навыков и огромного терпения, ведь, чтобы научиться метко стрелять из этого оружия потребуется не один месяц тренировок. Но в этом состоит и особая притягательность такого промысла, ведь выслеживания добычи и стрельба пробуждает настоящий азарт.

Если вас также интересует данный тип промысла, обязательно ознакомьтесь с материалом данной статьи. В ней вы найдете детальную информацию о подборе подходящей модели лука и стрел для охоты, узнаете основную информацию о тактике подобного промысла и получите советы по изготовлению охотничьего лука своими руками.
Выбор модели лука для охоты
Чтобы освоить подобный промысел, в первую очередь нужно выбрать правильный лук для охоты, параметры которого будут идеально подходить будущему владельцу. Как правило, в расчет принимаются такие показатели, как сложность обучения, добычливость и стоимость (рисунок 1).

При выборе лука также нужно обязательно принимать в расчет силу его натяжения, ведь от этого будет зависеть легальность охоты.
Подход к выбору оружия должен включать анализ вида лука. Они бывают простыми, сложными и блочными. Поскольку у каждой конструкции есть свои особенность, есть смысл остановиться на них более детально.

Простой
Простой лук также называют традиционным, так как он состоит из цельной дуги с натянутой на нее тетивой. Недостаток такой модели в том, что дуга является цельной, и ее невозможно разобрать для транспортировки
В прошлом такие классические луки изготавливали из натуральной древесины, но современные производители используют не только дерево, но и другие материалы. Однако вас не должна вводить в заблуждение простота конструкции такого оружия.

Пользоваться подобным бюджетным луком действительно сложно, поэтому он редко используется в настоящей охоте. А вот учиться стрелять лучше именно на нем. В будущем, когда вы освоите необходимые навыки, вам будет гораздо проще добыть дичь на более современных моделях.

Рекурсивный
Рекурсивный, или сложный лук для охоты внешне напоминает предыдущую модель, хотя и отличается от нее по многим параметрам
1550245522_3.jpg
В первую очередь следует учитывать, что его дуга не цельная, а состоит и з трех частей, причем они могут быть изготовлены из разных материалов. Благодаря этому усиливается мощность стрельбы, поэтому такие луки часто используются для охоты на диких животных. Самая популярная современная модель – с плечиками, отогнутыми в противоположную сторону. Именно такой вид и называют рекурсивным.

Блочный
Блочные луки – самые мощные и профессиональные. Качественная модель блочного лука отлично подходит для охоты, так как стрела, выпущенная из этого оружия, способна насквозь пробить тушу крупного зверя с расстояния в несколько десятков метров

1550245522_3.jpg
Натяжение и сила выстрела у такой модели достаточно высокие за счет удлиненной тетивы и роликов, которые используются для ее натяжения. Кроме того, у него очень высокая скорость стрельбы, а для того, чтобы выпустить стрелу в лесу, не требуется прилагать серьезных физических усилий. Естественно, и стоимость таких моделей гораздо выше, чем у предыдущих.

Стрелы
Стрелы, как и луки для охоты, бывают нескольких видов. Их принято разделять на спортивные и охотничьи. Первые используются только для тренировок, так как не способны серьезно ранить дичь

Подходящие стрелы для охоты имеют такие характеристики:

У них должно быть длинное оперение, которое способно обеспечить полет боеприпаса на достаточно большое расстояние.
На переднем конце стрелы делают специальную резьбу, в которую вкручивается острый наконечник.
Материал стрелы должен быть прочным, а само изделие – идеально ровным, чтобы охотник мог хорошо прицелиться и попасть точно в цель.

Разнообразие стрел на современном рынке по-настоящему огромно, и универсальных правил по их выбору не существует. Однако специалисты рекомендуют воздержаться от покупки дешевых изделий из дерева. Лучше отдавать предпочтение моделям, изготовленным из синтетических материалов. Они более прочные и ровные, поэтому гораздо чаще попадают в цель.

Тактика охоты на различных зверей и птиц
Качественно изготовленный лук позволяет добывать даже крупную дичь. Наши предки ходили с таким оружием на лося, косулю и даже на медведя. Естественно, в современных условиях и в целях собственной безопасности данным способом лучше добывать дичь поменьше
К примеру, популярной считается охота с луком на птицу или на зайца, хотя, в зависимости от выбранной дичи, промысел будет иметь определенные особенности. Но, существуют и некоторые общие правила, которые нужно обязательно принимать в расчет.

Во-первых, лук и стрелы не подходят для зимней охоты, так как тетива, покрытая воском, быстро теряет гибкость на морозе и сделать точный выстрел практически невозможно. Во-вторых, важно правильно выбрать точку выстрела, чтобы летящая стрела попала точно в цель, а не зацепилась за ветки или деревья. В-третьих, охотясь с луком, нужно научиться незаметно подкрадываться к дичи на близкое расстояние. Оптимальная длина выстрела – 30-40 м. Кроме того, нужно активно тренироваться в меткости, чтобы научиться убивать животное с первого выстрела. Последующая перезарядка лука и прицеливание займут слишком много времени, и дичь попросту уйдет.

Есть и некоторые особенности, в зависимости от выбранного типа дичи:

Заяц: очень пугливый и осторожный зверек. Более того, почуяв опасность, он может развивать скорость до 60 км/час, поэтому нужно сделать все возможное, чтобы незаметно подкрасться к добыче. Для этого на промысел выходят осенью, когда зайца проще заметить в кустах, лишенных листвы. Также можно использовать приманку и добыть зайца из засидки.
Бобер: этого водоплавающего грызуна нередко добывают именно с помощью лука и стрел. Однако для этого промысла нужно особенно ответственно отнестись к выбору стрелы. Дело в том, что раненое животное начинает тонуть и, чтобы не потерять добычу, к стреле обязательно привязывают леску или веревку. Соответственно, стрелы должны быть достаточно тяжелыми и длинными, чтобы вес веревки не мешал полету, а охотник случайно не задел ее при натягивании тетивы.
Кабан: это чрезвычайно опасный вид охоты, так как и здоровый, и тем более раненый кабан представляет серьезную опасность для человека. Охотиться на кабана с луком можно только из засады, а оружие должно иметь силу натяжения минимум 30 кг, но и в этом случае нет гарантии, что животное погибнет после первого выстрела.
Добыча крупной дичи с помощью лука считается очень опасным предприятием, так как раненый зверь может напасть на самого охотника. Поэтому, если вы не обладаете достаточными навыками стрельбы, лучше ограничьтесь добычей мелких зверей и птиц.

Практические советы охотника
Как мы уже говорили выше, охота с луком морозной зимой невозможно из-за перемерзания тетивы и потери ею прочности. Однако, если вы все же решили попробовать такой тип промысла, вам пригодятся практические советы для начинающих
Отправляясь за дичью с луком, учитывайте:

Никогда нельзя упускать из виду цель, особенно, если это крупное и потенциально опасное животное.
При растяжении тетивы старайтесь держать на ней указательный палец, чтобы не выпустить стрелу раньше положенного срока.
Во время стрельбы старайтесь поддерживать положение тела в форме буквы «Т». Даже если нужно сделать наклон, делайте его только поясницей. Это поможет стрелять более точно.
Кроме того, старайтесь выбирать позицию для ведения стрельбы таким образом, чтобы ветки, деревья или другие объекты вам не мешали. Только максимально чистое пространство сможет гарантировать вам богатую добычу.

Вложения
1550245561_4.jpg



Вернуться в «Законодательство для охотников»