За какие изображения на теле можно попасть под суд

Сообщения на разные темы.
Правила форума
Запрещается оставлять нецензурные сообщения, ссылки на неприличные, неэтичные сайты и картинки, непристойные и незаконные предложения.
ВНИМАНИЕ: Администрация форума оставляет за собой право удалять любые материалы, сообщения и пользователей из этого раздела без всякого предупреждения.
Аватара пользователя
ivan1
Много знающий
Много знающий
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 окт 2022, 20:34
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 83 раза

Законы новые, наколки старые…

Непрочитанное сообщение ivan1 » 10 дек 2022, 11:38

Разберем это правоприменение объективно со стороны защиты лиц, привлекаемых к данной административной ответственности.

В соответствии с диспозицией ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ наказывается пропаганда либо публичное демонстрирование определенной атрибутики или символики:

нацистской или сходной с нацистской до степени смешения;
экстремистской – экстремистских организаций;
запрещенной федеральными законами.
Определение понятия татуировки общеизвестно, это нанесение перманентного (стойкого, постоянного) рисунка на кожный (подкожный) покров человеческого тела.

Демонстрация (лат. demonstratio – показывание, указывание, доказывание) лицом своей татуировки может быть при различных обстоятельствах умышленно, по неосторожности, неосознанным, вынужденным (например, при получении медицинской помощи), произвольным или непроизвольным действием или бездействием (например, когда человек спит, загорая на пляже).

Атрибутика – совокупность отличительных внешних признаков принадлежности к чему-либо, признаков общих для какого-либо ряда предметов, явлений (например, предметы одежды, прически,

Символика – совокупность символов (например, графических, текстовых, комбинированных и т.д.).

Таким образом, для применения статьи 20.3 КоАП РФ сама татуировка является атрибутикой, а её непосредственный объект (изображение) – символика данной (определенной) татуировки.

Если с нацистской атрибутикой и символикой, и символикой, что прямо запрещена федеральными законами, юридически и фактически ориентироваться проще, то с экстремисткой, в настоящее время, сложнее.

В соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистская организация – организация, в отношении которой по основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

В соответствии со ст. 9 данного Закона: Перечень организаций (объединений), в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности и описание символики указанных объединений, организаций подлежат размещению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте федерального органа государственной регистрации. Указанный перечень также подлежит опубликованию в официальных периодических изданиях, определенных Правительством Российской Федерации.

Перечень экстремистский организаций на сайте Минюста РФ

Перечень экстремистских материалов на сайте Минюста РФ

Аналогичный же перечень с описанием экстремистской символики не обнаружен.

Итак, какие же обстоятельства необходимо установить (доказать) в суде для привлечения лица с запрещенной татуировкой к административной ответственности по ст. 20.3 КоАП РФ.

Объект татуировки: нацистский (или схож с ним до степени смешения), либо экстремистский (его использовала экстремистская организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности), либо объект запрещен федеральным законом. Доказывание (установление): фотографии объекта татуировки с привязкой к телу лица, привлекаемого к административной ответственности, и официальное графическое описание запрещенной символики.
Ссылки на федеральные законы и (или) вступившие в законную силу судебные решения о ликвидации или запрете деятельности организации в связи с осуществлением ею экстремистской деятельности. Доказывание (установление): данная организация использовала символику, являющуюся объектом татуировки лица, привлекаемого к административной ответственности.
Публичность демонстрации лицом данной татуировки – волеизъявление лица к доступности, пониманию и вниманию на объект своей татуировки. Доказывание (установление): обстоятельства дела.
Вина лица, привлекаемого к административной ответственности, очевидно, в умышленной форме. В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Согласно положениям ст. 2.2 КоАП РФ («Формы вины»): - административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично; - административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
Время нанесения данной татуировки, в случае, если лицо, привлекаемое к административной ответственности, заявляет о её давности относительно вступления в силу федерального закона и (или) судебного решения, запрещающего объект татуировки и (или) экстремистскую организацию, его использовавшую. Поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, то есть к данному лицу не применяется. Доказывание (установление): судебная экспертиза давности (возможно, что даже комплексная: физико-химическая и судебно-медицинская).


P.S. В соответствии с ч. 2 ст. 20.3 КоАП РФ наступает ответственность лица за изготовление или сбыт в целях пропаганды запрещенной атрибутики и символики. Таким образом, при определенных обстоятельствах, им может оказаться татуировщик – лицо, нанесшее запрещенную символику другому лицу (другим лицам).

И в заключении привести важное и справедливое примечание к ст. 20.3 КоАП РФ: «Положения настоящей статьи не распространяются на случаи использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии».


Жизнь — это очередь за смертью, но некоторые лезут без очереди.

Аватара пользователя
ivan1
Много знающий
Много знающий
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 окт 2022, 20:34
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 83 раза

За какие изображения на теле можно попасть под суд

Непрочитанное сообщение ivan1 » 10 дек 2022, 11:37

На днях Кантемировский районный суд вынес приговор по делу 37-летнего местного жителя. Мужчина разместил в «Одноклассниках» свое фото, где четко видна набитая на его теле свастика. Чем сразу нарушил требования двух федеральных законов: «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне» и «О противодействии экстремистской деятельности».

- На судебном заседании мужчина признал свою вину. В итоге он по статье «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики» его оштрафовали на две тысячи рублей, - рассказали в пресс-службе Кантемировского районного суда.

На эту и на ту...

Оказывается, чтобы получить штраф, вовсе необязательно выставлять подобную татуировку в соцсети. Вспомним другую недавнюю историю – на сей раз из Новоусманского района.

Местный житель сделал тату в виде свастики на указательном пальце. Правоохранители пришли к выводу, что изображение пропагандирует нацизм. В суде мужчина признал вину и рассказал, что набил татуировку, когда сидел в тюрьме. Такое же изображение когда-то было и на другой руке, но он уже его свел. Подсудимый пообещал избавиться от татуировки. Мужчине назначили 1200 рублей штрафа.

К слову, в тюремном мире свастика может обозначать не только симпатии к режиму Гитлера, но и отрицание порядков «зоны», противодействие властям. Свастика на пальцах может быть символом жестокости, агрессии, проявленной в местах заключения.

«Запрещено в любой форме»

Могут ли в суде потребовать свести татуировку, и за какие еще изображения на теле можно получить наказание? На наши вопросы ответила Анастасия Клочкова, представитель адвокатской конторы Н. И. Алимкина.

- Судебная практика однозначно решает вопрос, в каком порядке лицо, обладающее подобной татуировкой, будет привлечено к административной ответственности. Суды применяют положения Федерального закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне». Там отмечено: «запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах». Кроме того, наличие татуировки в виде нацистской символики приравнивается к экстремистской деятельности в форме пропаганды и публичного демонстрирования.

Лицам, которые совершают правонарушения, грозит штраф от одной до двух тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. Обычно при этом применяется конфискация предмета нарушения (флага, футболки и т. п. - Ред.). Но поскольку в данной ситуации конфискация невозможна, суд может обязать свести эту татуировку. Привлекать же лицо к ответственности будут до тех пор, пока оно не удалит изображение или преобразует в такой вид, чтобы рисунок не походил на нацистскую символику.

Что еще в черном списке

Согласится ли суд на то, чтобы человек скрыл запрещенную татуировку под одеждой или же бинтами, пластырем?

- Как правило, нет - судебная практика категорична, - рассказывает Анастасия. - Чаще всего такие татуировки делают в заключении, ведь это - атрибуты лагерной субкультуры. В условиях тюрьмы татуировку свести сложно. В таких случаях суд может обязать не удалить ее, а предпринять меры, чтобы демонстрация прекратилась.

Перечень запретных изображений определен отдельным документом. В списке не только «классическая» свастика, но и, например, символика НСДАП, фашистской партии Италии, СС, гестапо. С 2014 года сюда же относят атрибутику современных запрещенных организаций – например, террористических.

- Изображение не обязательно должно стопроцентно повторять известный символ. Достаточно, чтобы оно было сходным до степени смешения. Условно: изображение немецкого орла с расправленными крыльями может отличаться в деталях, но по остальным параметрам походить на оригинал.


Жизнь — это очередь за смертью, но некоторые лезут без очереди.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разное»