Ребенок стал преступником, как быть, что делать.

Все связанное с детьми и их безопасностью
Аватара пользователя
sanek
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 24 ноя 2021, 23:03
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 125 раз

Ребенок стал преступником, как быть, что делать.

Непрочитанное сообщение sanek » 25 дек 2021, 18:16

Когда ваш ребенок переступает ту грань, которая отделяет невинную детскую шалость от преступления? Тогда, когда он подумал залезть в чужой карман или магазин, или когда оказался на скамье подсудимых? Могут быть самые разные ответы. Но он переступил эту грань гораздо раньше, в тот момент, когда впервые принес домой игрушку из детского сада или марку, взятую у товарища в альбоме. И сделал он это лишь из сиюминутного желания иметь эту вещь, которая, может быть, ему и не нужна, но в данный момент он хотел ей обладать. И вы, родители, просто не обратили внимание: подумаешь марка или игрушка, никто не обеднеет. А потом ваш ребенок принесет что-то еще, и опять вы не придадите этому значения, и вот именно эта безнаказанность и порождает в ребенке мнение, что можно брать чужое. Т.е. другими словами, безнаказанность влечет за собой преступление, и не важно, что этой марки или игрушки никто не хватился, но ваш ребенок украл эту вещь и должен был понести наказание. Если вы впервые увидели у ребенка чужую вещь, поговорите с ним, откуда она у него, и если он взял ее бес спроса, он должен отнести ее на место, объясните ребенку, что среди взрослых это называется воровством, а вы не хотите растить сына или дочь - вора. И если ваш разговор не пошел на пользу, а другие наказания, которые вы пытались применить, не дали нужного эффекта, то может стоит обратиться к врачу, может ваш ребенок болен, а болезнь лучше лечить у истоков. Ведь клептомания может проявиться совсем неожиданно, когда вы замечаете, что ребенок берет вещи, которые ему вообще не нужны, а значит, вам нужно быть вдвойне внимательным к нему.

Но не только болезнь может заставить вашего ребенка пойти на кражу. Это может быть и желание любыми путями получить желаемое, и когда вы остаетесь глухи к его просьбам, он сам добывает нужное ему. И постепенно у него входит в привычку брать самому то, что нравится и хочется иметь, даже не обращаясь к вам. И тогда ребенок уже не довольствуется просто взятой у товарища маркой, игрушкой или еще чем-то, он идет в магазин и берет там желаемое. И делает это до тех пор, пока его не поймают за руку. И теперь он сам не может остановиться и вовремя сказать себе "нельзя", его руки тянутся к желаемому предмету. И как вы бываете неприятно поражены, когда вас вызывают в милицию, где находится ваше чадо, вы обвиняете все: школу, учителей, товарищей, но не себя, хотя вы главный виновник. И узнав, что хотел взять ваш ребенок, вы удивляетесь, ведь у него в кармане были деньги, на которые можно было купить эту вещь и, возможно, не одну, но теперь вашего ребенка не занимает процесс покупки, ему больше нравится воровать, в это даже есть что-то особенное. Вы приводите ребенка домой, наказываете, он вам клятвенно обещает, что больше не будет, но через некоторое время все повторяется вновь, и если ребенок несовершеннолетний, его пока отпускают, ожидая исполнения 14 лет, а по их исполнении после очередной кражи ваш ребенок попадает на скамью подсудимых, и ему повезет, если первый срок он получит условный, но дальше-то будет "зона". Поэтому, заметив у ребенка незнакомую вам игрушку, марку, ручку или карандаш, выясните, откуда он его взял, и если ребенок говорит, что поменялся или подарили, посмотрите, равноценным ли был обмен, не поленитесь позвонить домой товарищу и выяснить, действительно ли он дарил ему эту вещь. И если окажется, что он взял ее без разрешения, объясните ребенку, что он у вас теперь не только врун, т.к. соврал вам, но еще и вор. Скажите, что ничего им сделанное не проходит бесследно, сначала он взял у вас или товарища какую-то мелочь, потом ему понадобилось еще что-то, и он взял это у ваших знакомых, а завтра он пойдет в магазин или улицу, где будет грабить и воровать. Ваш ребенок должен прочувствовать свой проступок, но это не значит, что вы его будете избивать до полусмерти, здесь как раз может быть обратная реакция, он может сделать еще что-то вам на зло.

К сожалению, не редки случаи, когда мать, выйдя вторично замуж, не придает особого значения отношениям ребенка и отчима (см. Мама вышла замуж). А у ребенка есть свои претензии к новому отцу, и он, не зная, как ему "насолить", совершает хулиганские поступки, ломает мебель в школе, бьет стекла, при этом говоря: "Папочка за все расплатится". И здесь вам нужно обратить внимание на то, чем вызвано его поведение. Ведь его протест может быть использован другими в преступных целях, когда эти люди специально разжигают ненависть вашего чада к приемному отцу. Заметив, что ваш ребенок протестует против чего-то, поговорите с ним, и постарайтесь примерить его с отчимом, а может вам стоит задуматься над словами ребенка, ведь он может увидеть те качества, которые вы не заметили, или не придали значения.

Чтобы не быть голословными, приведем пример такого протеста. Мать 12-летнего подростка вышла вторично замуж, ее новый супруг был директором бензоколонки, что называется человек при деньгах. Придя в новую семью, он сразу же поставил себя "хозяином", пасынка он просто не замечал, а его мать превратил в домработницу, которая мыла, стирала, убирала и боялась лишний раз не угодить мужу. И тут с ребенком происходит разительная перемена: из тихого спокойного мальчика он превращается в злостного хулигана, бьющего стекла, рвущего одежду товарищей, т.е. делающий все, чтобы заставить отчима раскошеливаться. В конце концов, дело закончилось тем, что подросток в 15 лет оказался в колонии для несовершеннолетних, за угон машины, которую он взял лишь для того, чтобы доставить отчиму неприятности, сам не понимая, что совершает уголовно наказуемое деяние. Оказавшись на скамье подсудимых, мальчик понял, что наказал не отчима, а себя и свою мать, которая вскоре развелась с мужем. А свое поведение подросток мотивировал протестом против отношения отчима к его матери и к нему.

Как видите из приведенного примера, ребенок протестовал и старался сделать как можно больше неприятностей своему отчиму, но возникает вопрос, почему же мать, видя такое поведение ребенка, молчала, почему не хотела выяснить его причину, и возможно, этот вопрос можно было разрешить, не доводя сына до тюрьмы. Поэтому, если у вас в семье случается нечто подобное, проанализируйте ситуацию, может, вы стали уделять меньше внимания ребенку, тогда исправьте это положение, и в вашей семье опять наступит мир.

11-летняя девочка из Ярославля рассказывала приехавшим сотрудникам милиции, что к ней в дом пришли незнакомые "дяди", ее заперли в ванной, а братика, 10-месячного грудничка, убили. Девочка была настолько расстроена произошедшим и так убедительно говорила, что не поверить ей было нельзя, если бы не одно обстоятельство: ножи, которыми был убит ее брат, были взяты на кухне, а после убийства тщательно вымыты и положены на место, да и пол обработанный, специальным ферит-бариевым порошком "не говорил" о присутствии еще кого-то, кроме сотрудников милиции, медработников и девочки с мамой. Позже оказалось, что преступление совершила сама девочка, и мотив его был прост: ей мать перестала уделять внимание, и тогда, чтобы вновь стать ее объектом, она убивает малыша-соперника. И опять вина родителей - безусловно маленький ребенок требует большого внимания, но не нужно забывать, что у вас есть еще дети, которым ваше внимание также необходимо. Иначе они могут совершить совсем непредсказуемые вещи, не только убить своего соперника, но и просто обидевшись на вас, уйти из дома. Но что их ждет на улице?

Такой ребенок, оказавшись вне дома и вне семьи, ищет себе защиту у себе подобных, т.е. брошенных детей, и тут он становится объектом пристального внимания со стороны преступников, которые готовят себе смену вот из таких детей. Они становятся их наставниками приучая воровать и грабить, убивать людей. Преступники хорошо знают, в отличие от вас, Уголовный кодекс, поэтому им не нужно долго думать, прежде чем дать 12-13 летнему ребенку в руки оружие и сказать, что этого человека нужно убить, ведь этот 13-летний не попадает под ответственность за свое деяние, в худшем случае его определят в специнтернат или спецПТУ. Поэтому убежавшему ребенку уделят необходимое внимание и как бы невзначай предложат залезть в квартиру или машину и вынести оттуда все необходимое, "щедро" наградят после удачного исхода дела, и постепенно ребенок втягивается в эту жизнь. Даже просто гуляя, выбирает подходящую для ограбления жертву или машину, теперь ему уйти из этой среды очень трудно. И здесь может помощь только одно, если вы отправите его в деревню к бабушке или в другой город к тетке, а сами возьмете отпуск и окружите своего ребенка лаской и заботой, которую он так хотел получить от вас раньше.

Не нужно говорить, что наш ребенок не такой, он с детства не брал чужого, да и бежать ему вроде бы не зачем. Поведение ребенка может быть не предсказуемо, и самый незначительный конфликт может толкнуть его на уход из дома, а на улице идет борьба за выживание, и тот самый ребенок, который с детства не брал чужого, будет грабить, лишь бы выжить.

Разве думала мать Вадима, из Санкт-Петербурга, что ее 13-летний сын, всегда такой отзывчивый мальчик который любил технику, оказавшись в другом городе из-за обычного семейного конфликта, будет зарабатывать себе на жизнь, совершая кражи магнитол, телефонов и других предметов на которые поступили заказы.

Но ребенок может стать и невольным соучастником преступления. Например, вы купили автомобиль и ваш ребенок, всегда безотказный к просьбам товарищей, принимает их предложение отбуксировать машину на другую улицу, при этом товарищи поясняют, что это просто шутка над одним из знакомых, и ребенок садится в машину и едет. На месте к его машине цепляют другую, а потом, отбуксировав ее, приезжает домой, как ни в чем не бывало. И каково же будет его удивление, когда окажется что он способствовал краже чьей-то личной собственности. Поэтому, чтобы не происходило таких случаев, всегда интересуйтесь, далеко ли собрался ваш ребенок, и почему именно его попросили помочь, а лучше поезжайте вместе с ним, ведь вам легче будет разобраться на месте в происходящем.

Или другой пример: знакомые вашего ребенка дают ему вещи, прося их подержать у себя какое-то время. Не поленитесь и узнайте, откуда эти вещи, а лучше, если вы позвоните домой его товарищам и, если родители ничего не знают о том, что у вас лежит дома, позовите к телефону их детей и вежливо, но настойчиво попросите забрать, хотя бы под предлогом перестановки мебели или неожиданного приезда гостей, которым будут мешать эти вещи. А ребенку скажите, что он должен быть осторожным, ведь вещи могут оказаться крадеными, и тогда ему будет нелегко доказать свою невиновность.

Но в любом случае будьте внимательны к ребенку, ведь преступления никогда не бывают на пустом месте, всегда им что-то предшествовало.

Если ваш ребенок принес домой чужую игрушку, узнайте о ее происхождении, позвоните домой товарищу и выясните, действительно ли он подарил ее, если нет, отправьте ребенка вернуть эту вещь владельцу.

Если ребенок постоянно приносит в дом чужие вещи, и ваши методы воспитания бессильны, обратитесь к врачу, возможно, он болен.

Если ребенок неожиданно меняется в поведении и из тихого ребенка превращается в хулигана, проанализируйте, чем может быть вызвана такая перемена, возможно, вы не уделяете ему достаточного внимания, или он таким образом выражает свой протест. В любом случае найдите выход из создавшейся ситуации.

Уделяйте ребенку больше внимания, чтобы он видел, что он вам не безразличен.

Если вашему ребенку делают предложение сохранить у себя дома вещи или отбуксировать машину, объясните, что от таких предложений лучше отказываться, т.к. в противном случае можно оказаться соучастником преступления.

Если же ваш ребенок принял предложение и не знает, какому теперь отказать, помогите ему, позвоните товарищам и сошлитесь на неожиданный приезд гостей или на то, что у него поднялась температура, и вы не можете отпустить его.

Помогайте ребенку выходить из конфликтных ситуаций, ведь его вина в совершении преступления равна вашей, ведь это вы его толкнули к нему своим невниманием и нежеланием вовремя остановить ребенка, когда принимали все за игру. Помните, что безнаказанность всегда порождает преступления, и даже ручка, взятая у товарища, может быть сигналом, что ваш ребенок склонен к воровству. Ведь все начинается с малого. Все тяжкие преступления основывались на очень маленьких проступках, которые совершал человек безнаказанно.


Как же незаметно летят эти годы...

Вернуться в «Безопасность детей»