Ребенок и оружие

Все связанное с детьми и их безопасностью
Аватара пользователя
sanek
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 24 ноя 2021, 23:03
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 125 раз

На Алтае подросток принес пистолет в школу и ранил восьмиклассника в голову

Непрочитанное сообщение sanek » 06 дек 2021, 23:31

В среду, 1 декабря, в одной из школ Алтайского района произошло ЧП: ученик десятого класса принес с собой пневматическое оружие. По всей видимости, подросток решил ради забавы пострелять по деревьям… Все закончилось травмированием.

— Стоит уточнить, что это не стрельба, а несчастный случай. Никакого конфликта не было, как и прицеливания в людей. Просто пуля отрикошетила (от дерева и попала в голову мальчику, прим. ред.) и ранила ученика восьмого класса. Мальчик жив-здоров, пулю из-под кожи достали, зеленкой помазали, — рассказал «Комсомолке» председатель комитета по образованию и делам молодежи администрации Алтайского района Константин Косых.

Известно, что подросток воспитывается в благополучной семье. Откуда у него оружие – сейчас выясняет полиция.

— Видите, сейчас пневматика продается практически в свободном доступе, каких-то особых документов на неё не нужно, — подчеркнул председатель комитета.

На вопрос о том, есть ли в школе охранник, Константин Юрьевич заверил, что все антитеррористические мероприятия соблюдаются.

По данному сообщению прокуратура Алтайского края начала проводить проверку. При этом, ведомство уточняет, что зеленкой все не ограничилось – ребенка госпитализировали в больницу.

01.12.2021 в одной из школ на территории Алтайского района учащийся 10 класса стрелял из пневматического оружия и попал в голову ученику 8 класса. Мальчик после полученного ранения госпитализирован в больницу и проходит лечение. Прокуратурой Алтайского района проводится проверка в ходе которой будет дана оценка соблюдению требований законодательства об образовании и обеспечения безопасности детей. Также будет проконтролировано принятие процессуального решения по материалам проверки следственных органов, — отметили в прокуратуре.

Также проверку организовал следком. Как сообщили в пресс-службе ведомства, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, ранее после трагедий со стрельбой в учебных заведениях в школах Алтайского края пообещали усилить меры безопасности. В этом году в Барнауле, к примеру, бюджетом города предусмотрены дополнительные деньги на охрану городских школ сотрудниками частных охранных предприятий. Как сообщала пресс-служба мэрии, к концу года во всех средних учебных заведениях будут работать охранники.


Как же незаметно летят эти годы...

Аватара пользователя
sanek
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 24 ноя 2021, 23:03
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 125 раз

Ребенок и оружие

Непрочитанное сообщение sanek » 06 дек 2021, 23:17

Последнее время все стараются приобрести оружие, законным или незаконным путем, но имея в доме средство защиты, мы забываем о безопасности собственных детей. Кажется, именно для того, чтобы их защитить приобретаем оружие. Но почему же наши дети становятся жертвами неосторожного обращения с ним? Наверное, от нашей беспечности, когда мы наивно полагаем, что, спрятав оружие, мы обезопасим ребенка. Но ребенок готов пойти на все, даже поставить квартиру вверх дном, но найти желаемое. Поэтому лучше объяснить ребенку, что ружье или пистолет - это уже не игрушка, и с ними нужно обращаться осторожно. Расскажите ребенку о правилах безопасного обращения с оружием, и конечно, не оставляйте его где попало, где до него легко добраться не только ребенку, вздумавшему поиграть во взрослые игры, но и преступнику, случайно оказавшемуся в вашей квартире. И если ружье висит у вас на стене, разрядите его и спрячьте подальше патроны, а ребенку расскажите, что патрон должен строго подходить по калибру, и нельзя использовать случайные или самодельный заряды, все это чревато необратимыми последствиями. Такое предупреждение вы делаете для того, чтобы ваше чадо, пригласив к себе друзей, не приняло их предложение попробовать зарядить ружье или пистолет первым попавшимся патроном. Да и вам будет спокойнее, если ребенок, случайно взведя курок или показывая товарищам, как он умеет целить, нажмет на спусковой крючок. Ведь для ребенка, привыкшего играть в игрушечные пистолеты и винтовки, настоящее оружие будет восприниматься как игрушка.

Объясняя ребенку, что нельзя использовать нестандартные патроны, не забудьте упомянуть, что газовое оружие нельзя заряжать боевыми патронами, даже если те подходят по калибру, ведь при выстреле ствол может разорвать давлением, т.к. металл, используемый для газового оружия менее прочен. И даже если ребенок достаточно взрослый, не стоит доверять ему оружие, во-первых, он может им неправильно воспользоваться, а во-вторых, может стать объектом нападения с целью завладения оружием. Иногда родители полагают, что достаточно спрятать патроны, предварительно объяснив разницу между боевым и холостым, и можно жить спокойно. Но ребенок, будь ему 7 или 17 лет, предпримет все усилия, чтобы найти их и поупражняться в меткой стрельбе, выйдя, например, на балкон и стараясь попасть в птицу или банку, лежащую на земле, забыв, что случайно может попасть в человека. Или потихонечку взяв оружие, поедет с товарищами на природу, где в тихом месте откроют "тир", и опять последствия могут быть самыми необратимыми.

Трое подростков, прихватив пистолет, взятый одним из них дома у отца, отправились в лес, где устроили стрельбу по банкам. Стреляли по очереди, очередник ставил банку на место. Несчастье произошло неожиданно, ставивший банку подросток замешкался, а подготовившийся стрелять случайно нажал на курок, подросток с банкой в руках упал. Двое других, испугавшись, наспех забросав его листьями, поспешили скрыться. Преступление будет раскрыто. И не только подросток, совершивший неосторожное убийство понесет наказание, будет наказан и его отец за небрежное хранение оружия. И опять преступления могло и не быть, если бы оружие не воспринималось ребенком как игрушка, а родители не только бы объяснили правила обращения с ним, но и убрали бы его подальше от своего сына.

Ребенок, взявший в руки оружие, не всегда знает, что оно запряжено, так 15-летний подросток решил похвастаться перед товарищем пистолетом своего отца, руководителя частной фирмы. Дав товарищу подержать пистолет, забирая его, не заметил, что курок был взведен, в результате чего происходит самопроизвольный выстрел, и товарищ получает пулю в живот, в больнице подросток скончался не приходя в сознание. Гибели ребенка можно было избежать, если бы отец, зная, что его сын может взять пистолет без спроса, разрядил его и убрал патроны в недоступное для ребенка место.

Но ребенок может похвастаться не только вашим служебным или наградным оружием, винтовкой или ружьем, висящим на стенке, но и разыскать пистолет, который вы собрали сами и используете на даче для отпугивания непрошеных гостей. Двое мальчишек разглядывали пистолет, собранный отцом одного из них на заводе, естественно, в нерабочее время, пока гость на стал прицеливаться в хозяина оружия квартиры. Мальчишка, почувствовав опасность, уклонился и тут произошел выстрел - пуля угодила бедняге в плечо. Ему как говорится повезло, что не скажешь о другом 13 мальчике. Тот пришел домой к другу, который первым делом похвастался пистолетом, собранным его отчимом. Ребятишки играли, и гость, демонстрируя самоубийство, приставил самопал к голове и упал на кровать. От сотрясения пружина, удерживающая боек, ослабляется, и пуля уходит в голову. Пришедший с работы отчим испугался, вместе с пасынком завернул тело несчастного в старые тряпки и ночью вынес во двор где закопал в землю. Как оказалось позже, ребенка можно было спасти, если бы ему сразу же оказали медицинскую помощь.

И к сожалению, этот печальный перечень случаев можно продолжать еще очень долго, но главное, чему он учит, это: не оставляйте оружие в доступном для ребенка месте, убирайте патроны и не забывайте разрядить пистолет или ружье прежде, чем его убрать на хранение.

Но не только ребенок может воспользоваться оружием, оставленным бес присмотра, но и преступник, оказавшийся в вашей квартире. Он, найдя оружие, получает средство нападения, и оно может использоваться против вас и ваших детей. Но даже человек, который и не планировал убийства, может совершить его. Например, ваш пьяный родственник или товарищ, взяв в руки оружие, которое вы оставили на видном месте и забыли разрядить, будет угрожать вам, и все ваши уговоры и предупреждения ни к чему не приведут, пока не произойдет несчастья.

Приехавшие по вызову сотрудники милиции застали следующую картину: на полу в комнате лежал мужчина, под ним расстилалась лужа крови, рядом сидел молодой парень и отчаянно тряс его за плечо. Оказалось, что зять убитого пришел домой пьяный, и, как это часто бывало, начал наводить "порядок" в доме. Выгнав детей, он начал избивать свою жену, как это делал постоянно. Но тут в комнату ворвался отец женщины и, держа в руках взятую со стены винтовку, стал угрожать ей зятю. Но зятя это не остановило, он выхватил оружие и стал угрожать всем расправой, тесть, уверенный в том, что винтовка не заряжена, закрыв собой внуков, стал наступать на зятя, тот нажал на курок. Тесть был убит наповал. И опять несчастья могло не произойти, если бы мужчина, уставший от пьяных выходок своего зятя, вызвал милицию или попытался утихомирить буяна, не беря в руки оружия, тем более, если он не был уверен, заряжена ли винтовка или нет. Зять же утверждал, что даже не подозревал, что винтовка заряжена, и, нажимая на курок, хотел просто испугать тестя.

Поэтому прежде чем воспользоваться оружием, подумайте, не будет ли оно применено против вас самих, и только после этого принимайте окончательное решение.

Хотя бывает и так, что родители купили ребенку пистолет, газовый для самообороны, зная, что возвращается он поздно, а от встречи его отказывается наотрез. И тут происходит самое страшное, когда ребенок принимает пистолет за символ безопасности. И он бесстрашно идет парком или неосвещенной улицей, сокращая себе путь домой, надеясь, что всегда сможет воспользоваться оружием, забывая, что нападение может быть неожиданным и, скорее всего, со спины, и тогда его же газовый пистолет будет использован против него. Но даже если он успеет его выхватить, сможет ли он вовремя выстрелить, не будет ли осечки, и хорошо, если нападающий один, а если их несколько и кто-то уже оказался за спиной. Поэтому, даже если вы даете ребенку оружие для самообороны, объясните ему, что он должен все равно выбирать самый безопасный маршрут, не нужно искать себе приключений, и чувствовать себя героем вестерна, ведь все это может закончиться очень плачевно.

Вы купили газовый пистолет и получили лицензию. Понимая, что он не всегда вас может защитить, решаете купить что-то более солидное. Винтовка или винчестер, которые вы приобрели по охотничьему билету, лежат у вас дома, но не будешь ведь ходить с ними по улице, а обычное боевое оружие вам недоступно. И тут кто-то из знакомых вам предлагает поехать туда, где всегда и за не очень большие деньги можно приобрести пистолет или револьвер. И вы, окрыленные советом, бежите приобрести вожделенный товар. Но остановитесь на минуту и подумайте, кто эти люди, торгующие оружием, "какого кота в мешке вы покупаете", не приобретаете ли вы вместе с пистолетом тот шлеф преступлений, которые тянутся за ним. Предположим, ваш ребенок решил поупражняться в стрельбе и был доставлен в отделение милиции, у него изъяли пистолет, и оказывается, что он давно находится в розыске и из него был убит не один человек, или совершенно ограбление. И вам предстоят долгие и ненужные объяснения, как, где и у кого вы приобрели оружие, и вот еще вопрос - поверят ли вам. И даже если вам поверили, вам все равно не уйти от ответственности, ведь вы нарушили УК РФ. Поэтому прежде чем принять какое либо решение, подумайте, чем может для вас окончиться такое приобретение.

Но не только оружие опасно для ребенка, но и обычный газовый баллончик, который вы приобрели для собственной самозащиты или для самообороны вашего чада. И если ребенок еще маленький и вы не доверяете ему баллончик, это не значит, что его нужно принести домой тайком и спрятать подальше от ребенка. Прятать его нужно, но не раньше чем вы объясните ребенку, что за предмет, как им пользоваться, и какая опасность может грозить ребенку при неправильном пользовании. Ведь ребенок любознателен, и неожиданно для себя и вас он находит спрятанный вами баллончик, назначение которого не знает, но его яркая окраска привлекает ваше чадо. И тогда, приняв его за духи или освежитель воздуха, ребенок может нажать на кнопку или попытаться открыть. Но даже если он не пытался разбрызгивать или открывать баллон, он может, заигравшись, оставить его около батареи центрального отопления или электронагревательных приборов, которые включены, что может привести к взрыву и отравлению ребенка газом. Но любознательность ребенка не знает границ, и он может дома или выйдя на улицу положить баллончик около открытого огня, и опять последствия не предсказуемы. Поэтому, принеся домой газовый баллончик, прежде чем его спрятать или отдать ребенку для самообороны, объясните, что это за предмет, как им пользоваться, что можно делать и что нельзя, где хранить, и только после этого уберите его от ребенка или отдайте ему. Объясняя какой это газ (нервнопаралитический или слезоточивый), расскажите, какое действие он может вызвать у нападающего и самого ребенка. Ваша крошка должна знать, что газовый баллончик не спасет его, если он не будет соблюдать других правил собственной безопасности: не ходить по неосвещенной улице, не садиться в машины к посторонним, уходить от ненужного конфликта, или идти навстречу возбужденной группе людей. Ведь газ будет бессилен перед наркоманом в наркотическом опьянении или на улице, где сильный ветер, дующий вашему ребенку в лицо, в этом случае он сам надышится им, и у нападающего не будет с ним никаких хлопот. Поэтому расскажите ребенку, что, распыляя газ, не стоит становиться против ветра, и баллончик нужно направлять в переносицу нападающему, предварительно затаить самому дыхание, чтобы не глотать уже отравленный воздух. Например, использование газового баллончика в помещении означает, что и ваш ребенок невольно попадает под действие газа и поэтому он должен быть к этому готов, решив, куда он побежит, и т. д. И конечно, ребенок должен знать, что это не игрушка, и показывать товарищам или давать возможность поиграть или нажать на заветную кнопку нельзя, так же как не стоит испытывать на них действие газа. Ведь ребенок может сделать это ради шутки, не думая о последствиях, что человек, над которым он решил пошутить, может оказаться астматиком, и тогда последствия не предсказуемы. Поэтому еще раз все тщательно взвесьте, прежде чем принести домой или доверить ребенку газовый баллончик.

Еще раз вспомним основные правила параграфа:

Приобретя оружие, расскажите ребенку, что это не игрушка, и предупредите об основных правилах безопасного обращения с ним.

Не разрешайте ребенку играть с оружием, даже если оно не заряжено.

Не храните в доме оружие заряженным, разрядите его и спрячьте патроны от детей.

Объясните ребенку, что заряжать оружие можно лишь патронами, подходящими по калибру, и нельзя использовать самодельные или не стандартные.

Ребенок должен знать, что нельзя целиться в человека или животное, даже будучи уверенным, что оружие не заряжено.

Не разрешайте ребенку упражняться в стрельбе на балконе или другом людном месте, где он может случайно попасть в кого-нибудь.

Упражняясь в стрельбе, ребенок не должен начинать прицеливаться до тех пор, пока человек, устанавливающий мишень, не отошел на безопасное расстояние.

Не оставляйте на видном месте оружие, которое может взять не только ребенок, но и преступник.

Не изготавливайте самодельное оружие и не разрешайте детям самим собирать его.

Не угрожайте оружием, даже если вы уверены, что оно не заряжено, пытаясь охладить пыл разошедшегося дебошира.

Давая ребенку газовый пистолет, предупредите, что он не предназначен для стрельбы боевыми патронами, даже если те подходят по калибру:

Ребенок должен знать, что газовое оружие, как и любое другое, не является гарантом безопасности, если человек не соблюдает других правил, гарантирующих ему безопасность.

Не приобретайте сами и не разрешайте ребенку покупку у неизвестных лиц боевого оружия.

Если вы принесли домой газовый баллончик, прежде чем спрятать его от ребенка или отдать ему в пользование, расскажите о правилах, которые необходимо соблюдать в эксплуатации баллончика.

Не разрешайте ребенку вскрывать баллон, оставлять его вблизи открытого огня или электронагревательных приборов.

Не разрешайте проверять действие газа на людях или животных, даже если ему хочется над кем-то пошутить.

Газовый баллончик не служит гарантом безопасности. Нужно быть готовым, что при применении газа в закрытом помещении, ты обязательно окажешься под его воздействием, поэтому заранее выбери путь бегства.

Нельзя распылять газ, если ветер дует тебе в лицо.

Направляй струю точно в переносицу нападающему.

И все же, оставляя дома оружие или газовый баллончик, уберите его в недоступное для ребенка место, чтобы избежать неприятных последствий. Напоминайте детям почаще, что оружие это не игрушка и с ним нужно быть осторожным, даже если применяешь для собственной защиты.


Как же незаметно летят эти годы...

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Безопасность детей»