На что имеют право родители детсадовцев

Все связанное с детьми и их безопасностью
Ivann
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 окт 2021, 10:33
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 104 раза

На что имеют право родители детсадовцев

Непрочитанное сообщение Ivann » 02 ноя 2021, 10:24

Хотя право на бесплатное образование есть у всех, за детский сад все равно часто приходится доплачивать: ведь детей там не только учат, но и ухаживают за ними и воспитывают.
Чтобы не переплачивать и не потерять место в детском саду, важно знать свои права. Вот что родители дошкольников могут взять от государства.

Получить компенсации
По закону у детских садов есть право брать с родителей плату за содержание детей, но государство компенсирует часть расходов. Точные суммы во всех регионах свои, но есть общие критерии: сумма компенсации за первого ребенка не должна быть меньше 20% средней родительской платы за детский сад. Сумма компенсации за второго — не меньше 50% и не меньше 70% — за третьего.

Среднюю родительскую плату тоже определяет регион. Например, в Белгородской области это 1900 Р в месяц, в Ленинградской области — 1936,9 Р, а в Екатеринбурге — 3240 Р. Расходы на частный детский сад тоже можно компенсировать: для этого у сада должна быть лицензия на образовательную деятельность.Расходы на детей с инвалидностью, сирот и детей с туберкулезной интоксикацией полностью берет на себя государство — родители или опекуны могут не платить за детский сад.

Получить налоговый вычет
Родители, которые оплачивают детский сад, могут получить налоговый вычет за обучение, если в квитанции детского сада есть пункт «образовательные услуги». Расходы, с которых вернут налог, не могут быть больше 50 000 Р в год — даже если ребенок ходит в частный садик и родители тратят внушительные суммы, получится вернуть 6500 Р, т. е. 13% от 50 000 Р.

Чтобы получить деньги, оплачивать квитанции должен один из родителей. Если по документам за сад платят другие родственники, полную сумму вычета вернуть не удастся. Претендовать на вычет могут оба родителя, но в сумме дадут все равно не больше 6500 Р.Ознакомиться с документами
Родители имеют право знакомиться с документами организации, в которую поступил ребенок. Если у детского сада не окажется лицензии на образовательную деятельность, ни компенсации, ни вычета не видать.

Сад не может скрывать от родителей свои методики и информацию о том, чему именно он учит детей. Если в саду проводят психологическое обследование детей, родители имеют право узнать результаты тестов или вообще отказаться от участия ребенка.

Родители могут присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, а потом и при обсуждении результатов.Пропускать детский сад
В законе нет ничего о том, что родители обязаны водить детей в сад каждый рабочий день. Единственное ограничение накладывает санпин: если ребенок не ходил в сад больше пяти рабочих дней, нужно принести справку от врача — либо о том, что ребенок в это время болел, либо о том, что он не контактировал с инфекционными больными.

Правда, дополнительные ограничения могут быть в договоре, который родители заключают с детским садом. Чтобы ребенка не отчислили за прогулы, проверьте, написано ли что-то про это в договоре.Не платить за шторы
Закон об образовании запрещает брать с родителей деньги на содержание имущества садика: покраску стен, ремонт окон и уборку. То же касается стульчиков и раскрасок: детский сад должен оборудовать помещение, в котором находятся дети, и обеспечить их необходимыми пособиями.

Организовать безопасное пребывание детей тоже обязан детский сад — а значит, требовать с родителей деньги за охрану нельзя.Если в детском саду есть дополнительные занятия, они могут быть платными, но их необязательно посещать всем детям. Если отказаться от посещения, из сада не отчислят: это гарантируют правила оказания платных образовательных услуг.

Эти права нужно знать каждому родителю вне зависимости от сложившихся отношений с заведующим детского сада. Защищать свои права нужно во всех сферах — почитайте, на что еще вы имеете право:

На бесплатные анализы.
На бесплатную диспансеризацию.
На бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС.


Ветер в голове попутным не бывает.

Вернуться в «Безопасность детей»