Чемодан - Необходимый минимум отдыхающего

Обсуждаем различные вопросы связанные с безопасность на отдыхе
gyulkl
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 май 2021, 11:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 257 раз

Чемодан - Необходимый минимум отдыхающего

Непрочитанное сообщение gyulkl » 17 май 2021, 22:41

Отправляясь в путешествие, каждый турист знает: лучший багаж – это тот, который не надо тащить на себе. Если есть возможность взять с собой всё, что может оказаться полезным или приятным – надо брать. Обычно при покупке туристической путёвки выдаётся список вещей, которые непременно надо взять в ту или иную местность в соответствии с её особенностями климата, времени года, национальными традициями. Любители «дикого» отдыха, бывалые путешественники, также имеют свои списки необходимых вещей «на лето», «на зиму», «в автопутешествие», «на рыбалку» и т.д. – начиная от запасных аккумуляторов для автомобилей и спальных мешков, до дополнительных железок для скалолазанья, снастей для рыбалки, вёдер, сапёрных лопаток и бензопил.

Тем не менее, существует принцип, которому следует придерживаться всегда при сборах в дорогу: всё, что берёте с собой, должно способствовать удобству, здоровью, душевному комфорту и позитивному настроению. При этом, если отправляетесь самолётом, поездом или автобусом, вещей не должно быть много, они должны помещаться в одну сумку или чемодан! Обычно советуют составить список того, чем вы пользовались за последнюю неделю, добавить то, что хотелось бы взять, вычеркнуть половину, а потом ещё сократить список вдвое. Если ехать в цивилизованные места, то многие вещи можно просто приобрести на месте отдыха. Кстати, та же национальная одежда, приобретённая на местном рынке и носимая во время путешествия, послужит в дальнейшем прекрасным сувениром и долго будет навевать приятные воспоминания. Главное, чтобы денег хватило…

Одежду в путешествие предпочтительнее брать из немнущихся тканей, чтобы не тратить драгоценное время на глажку. Конечно, гардероб подбирает каждый себе сам, но правило «бывалых» гласит: бери с собой самый красивый и удобный наряд, который можешь позволить себе безнадежно испортить.

Обувь должна быть удобной – это все знают. Уточню только, что понимается под удобством: "дышащий" материал (натуральная кожа или ткань - в зависимости от того, куда вы направляетесь), низкий каблук, прочная подошва и хорошая стелька. Особенно важно последнее: гелевые стельки-супинаторы чрезвычайно облегчают жизнь. Обувь должна быть уже растоптанной по ноге, иначе кроме адских мучений из-за мозолей, вспомнить о поездке будет нечего.

Шампуни, мыло, кремы, зубную пасту и пену для бритья лучше брать в маленьких упаковках-пробниках, они займут меньше места. Исключение составляет крем для загара – его может потребоваться много, если собираетесь большую часть времени проводить на пляже. Конечно, всё это можно купить на месте, но захочется ли вам в первый же день заниматься покупками? Ножницы или маникюрный набор лучше сразу класть в чемодан, а не в ручную кладь – эти предметы могут расценить как оружие и отобрать при входе в самолёт.

Крайне необходимый в любом путешествии предмет – аптечка с лекарствами. С одной стороны, очень не хочется тащить с собой целый ворох таблеток и мазей, с другой стороны - привычные нам названия лекарств, даже западных, в иностранных аптеках отыскать бывает очень непросто (учитывая и то, что аптечные работники не обязаны быть полиглотами). Добавьте к тому же, что, в отличие от нашей страны, за рубежом практически все мало-мальски «серьезные» лекарства отпускаются по рецептам, а те, что продаются без рецептов, стоят намного дороже. Так что лекарства, которые вы регулярно принимаете, всегда должны быть с собой.

В аптечке также должны быть средства от ушибов, травм, ссадин, кровотечений. Это – бактерицидный пластырь разных размеров, йод или зелёнка (лучше «леккер» в виде фломастеров), перевязочный пакет (бинт со специальной марлевой подушечкой), мазь троксевазин или индовазин для рассасывания синяков и шишек.

Проблемы с желудком – наиболее частые спутники путешествующих. Необходимо взять средства от отравления – активированный уголь или энтеросгель, регидрон (от обезвоживания организма при рвоте), иммодиум или старый добрый фуразолидон (от диареи), фестал или но-шпу. Многие берут с собой пару-тройку пакетиков бифидум-бактерина для быстрейшего восстановления микрофлоры кишечника. Туристам, посещающим экзотические страны, пригодятся средства от кишечных паразитов типа пирантела.

Обезболивающее – непременный атрибут аптечки. Пенталгин, баралгин или кетанол помогут и от мигрени, и от зубной боли. Анальгин или нурофен могут служить как обезболивающим, так и жаропонижающим средством. (Не помешает взять с собой электронный термометр, он лёгкий и небьющийся.) Ещё в качестве жаропонижающего и антипростудного средства пригодятся пакетики фервекса или колдрекса. Не забудьте положить сосательные таблетки от боли в горле типа анти-ангина или фалиминта, капли от насморка и микстуру от кашля (удобнее сухую в пакетиках с алтейным корнем и солодкой). Все эти средства можно заменить биопароксом – с двумя насадками для горла и для носа. Капли для глаз и ушей (софрадекс) также пригодятся, поскольку инфекции такого рода часто появляются в путешествиях. Обязательно надо захватить средства от аллергии, не вызывающие сонливости – кларитин, зиртек или фексадин, от кожного зуда – фенистил-гель (он, кстати, помогает и при укусах насекомых). Если же во время путешествия предстоят длительные морские прогулки или Вас вообще укачивает в дороге - не забудьте положить в аптечку упаковку бонина (за рубежом он также продается под названием «меклозин»). И, последнее – средства от ожогов. Бепантен или более сильный и универсальный олазол спасут вашу кожу от инфицирования и облегчат боль.

Самое важное, чего нельзя забыть ни в коем случае – деньги и документы. Обязательно сделайте копии или хотя бы ксерокопии загранпаспорта с визой, страховки, если едете с детьми – обязательно свидетельства о рождении детей и нотариально заверенного с апостилем разрешения одного из родителей (который не едет с вами). Эти копии храните отдельно от оригиналов, они пригодятся при утере или порче документов.

Очень удобно документы помещать в специальный кармашек-планшетку, вешающийся на шею (так обычно поступают все иностранные туристы). Туда же положите ваучер и билеты с посадочным талоном. В этом случае Вы освободите себе руки, и не придётся в аэропорту или на вокзале нервно копаться по карманам и сумкам, разыскивая их.

Чтобы не попасть впросак, проведите предварительное интернет-исследование места, куда вы направляетесь, пообщайтесь с людьми, которые там уже были — один рассказ очевидца дороже сотен рекламных буклетов. Уделите внимание хотя бы поверхностному знакомству с культурой и законами чужой страны, разузнайте о тамошнем транспорте. Возьмите за правило сразу устанавливать на своих часах местное время — так уменьшится вероятность накладок и опозданий. Имейте при себе небольшое количество наличных денег разменной монетой в заморской валюте — так, чтобы хватило на платный туалет, багажную тележку и прочие необходимые мелочи. Выясните адреса российского посольства и консульств и держите их при себе.

И, самое главное – не паниковать и быть уверенным в себе. Замечено, что с мнительными людьми гораздо чаще случаются разные неприятности. Не будем утверждать, что мысль материальна - но человек смелый и решительный в любой сложной ситуации и поступает соответственно. А это всегда ведет к снижению риска. Вы должны верить в себя, мыслить позитивно, и у вас обязательно все получится наилучшим образом. Счастливого отдыха!


Ох, рано встает охрана!

Вернуться в «Советы отдыхающим по безопасности»