Летняя аптечка. Что взять с собой на дачу?

Обсуждаем различные вопросы связанные с безопасность на отдыхе
gyulkl
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 май 2021, 11:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 257 раз

Летняя аптечка. Что взять с собой на дачу?

Непрочитанное сообщение gyulkl » 17 май 2021, 22:53

Каждую весну мы тщательно готовимся к переселению на дачу, и каждый раз оказывается, что к жизни в ней мы не готовы

Если без лишнего пледа или футболки мы можем обойтись, то без лекарств нам никак нельзя, особенно если аптечные киоски поблизости не стоят. Какие средства обязательно нужно взять, чтобы максимально предусмотреть возможные проблемы? Попробуем собрать аптечку на все случаи дачной жизни.

Прививка от столбняка. Сборы на дачу нужно начинать не с упаковки вещей и садового инвентаря, а с похода в поликлинику. Настоятельно всем рекомендую сделать прививку против столбняка. Наивно полагать, что вас минует чаша сия, и, когда вы будете копаться на грядках, именно в вашу ногу не воткнется ржавый гвоздь. Всякое в жизни бывает. Кто уже проходил в своей жизни опыт «грязных» ран, наверняка с ужасом вспоминает последующую суету: суматошный поиск транспорта, поездка в город в травмпункт за противостолбнячным уколом, но главное – все дела на даче придется бросать, вот ведь ужас!

Этой головной боли не будет у тех, кто сделает прививку заранее. В случае ранения останется только грамотно обработать рану. Кстати! Разовая вакцинация обеспечивает защиту от столбняка на 5 лет! То есть пять лет дачной жизни без суеты и проблем. А потом опять сделать прививку на пять следующих лет.

Ежедневные лекарства. Перед поездкой на дачу нужно заранее подготовить достаточный запас тех лекарств, которые необходимо принимать ежедневно от хронических заболеваний, например, при гипертонии. Каждый об этом знает, просто напоминаю, чтобы накопить запас заранее.

Кроме того, нужно не забыть взять средства экстренной помощи при хронических заболеваниях, если они вдруг обострятся, чтобы было чем снять приступ, когда «сердце прихватит».

Желудочно-кишечные лекарства. Риск подхватить кишечную палочку, копаясь на огороде, конечно же, высок. Но не это главное, поскольку при тщательном соблюдении гигиенических правил никаких «палочек» можно не опасаться. Дело в другом. В первые дни проживания на даче придется готовить пищу из местной воды. Если она по составу растворенных в ней веществ резко отличается от привычной, кишечник обязательно на это отреагирует. Причем, по-разному. У кого-то может быть запор, а кого-то, пардон, «пронесет». Вот на этот случай и нужны соответствующие препараты.

Противовоспалительный крем. Радикулит, прострел, мышечная боль – «любимые» болячки каждого дачника. На этот случай хорошо бы иметь под рукой противовоспалительные средства – мази, кремы, гели

Обеззараживающие средства. Мелкие ранения на даче – дело обыденное. Поэтому в аптечке дачника обязательно должны быть перекись водорода, йод или зеленка, стерильные перевязочные средства. И положите еще пластыри – пригодятся.

Мазь с антибиотиком. Если вы безумно любите свою дачу, то это не значит, что она по нраву вашей коже. Кожа землю не любит, и очень страдает от этого. В поры кожи попадает грязь, они закупориваются, начинаются микровоспаления с прыщами, фурункулами, чириями… На этот случай возьмите с собой мазь с антибиотиком, и мажьте кожу при первых же симптомах воспаления – покраснении. Не дожидайтесь фурункулов. Ну а если «проморгаете» процесс – тогда прихватите еще и старую добрую «ихтиолку».

Антигистаминные средства. Лекарства от аллергии нужно взять не только страдающим от нее, – а всем! Ведь болезнь однажды может проявиться в первый раз, и от этого никто не застрахован.

Болеутоляющие. Необходимость болеутоляющих средств и комментировать не нужно – они должны быть в любой аптечке.

Жирный крем. Настоятельно рекомендую взять с собой на дачу солидный запас жирных кремов. Перед выходом на грядки обязательно смазывайте кожу рук и ног этим кремом, и обязательно «загоняйте» его под ногти. Это лучшая защита кожи и ногтей от земли.

Средства от комаров и клещей. Как и средства от боли эти препараты не требуют объяснений – просто не забудьте их взять.


Ох, рано встает охрана!

Вернуться в «Советы отдыхающим по безопасности»