Будьте осторожны с огнем

Обсуждаем различные вопросы связанные с безопасность на отдыхе
gyulkl
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 май 2021, 11:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 257 раз

Будьте осторожны с огнем

Непрочитанное сообщение gyulkl » 17 май 2021, 22:47

Друзья, хочу поведать весьма поучительную и печальную историю, которая произошла со мной на выходных.

Поехали мы на дачу, жарить шашлыки. Было нас четверо, по два обоих полов. Ехали мы все на одной машинке, новенькой Audi A4 2.0T c пакетом DTM. Прибыли часов в 10 вечера, пожарили шашлыков, мирно выпили, мангал потушили, легли спать.

Надо отметить, что хозяин Audi, он же хозяин дачи, вообще редко ездит на дачу, поэтому участок представляет собой целиком поляну с не кошенной сухой прошлогодней травой.

Так получилось, что шашлык мы давеча жарили ночью и переставили мангал под лампу крыльца, чтобы было видно. Машина покоилась метрах в 5, для тихого вечерка вполне себе безопасное, как нам показалось, расстояние, тем более, что мангал под присмотром был.

В общем пробуждаемся мы на следующий день. Девченки засуетились, типа "вставайте быстрее, давайте на завтрак еще шашлыков пожарим...". Вышли они на улицу раньше меня минут на 5, когда я выходил из дому одна из них мне радостно сообщила, что уже разожгла мангал. Стоя во входной двери, я еще подумал, что погода хорошая, вот только ветер уж очень сильный. У мангала осталась стоять одна девушка, а я, простите, отошел по малой нужде на 30 сек. Возвращаюсь и слышу крик этой самой оставшейся у мангала девушка, что, мол тут что-то горит!!! Смотрю, а рядом с мангалом только зажглась трава, т.е. что-то выпало из него. Все что было дальше происходило столь стремительно, что вспоминается мной как во сне. Уже потом, обдумывая все, анализируя наши действия, можно сделать вывод, что, возможно было что-то изменить, а может быть и нет.

Пока я бежал к мангалу злосчастные 10 метров, очаг возгорания разросся на добрых 1,5 метра в диаметре. Я понял, что ногами это уже не затоптать. Я бросился в дом, где у кровати еще натягивал на себя штаны сонный хозяин дачи. По моему не шутошному ору "***, быстро отгоняй машину, иначе ****!!!!" он стремглав выбежал к машине, я за ним, держа всю воду, которую можно было схватить за секунду с собой. Передо мной предстал автомобиль под которым уже пылает трава и впрыгивающий в нее хозяин. Т.е. огонь за считанные секунды успел разойтись диаметром метров в 10!!!

Водитель машину быстро отгоняет за участок на дорогу. Я продолжаю бороться с огнем на участке. Все это происходит у входа в дом, огонь разгорается с неимоверной скоростью, покрывая метр за метром. Воды на участке нет, напор слабый. Водитель орет, что у него горит днище машины. Я ору, что, ***, доставай огнетушитель, быстро. Тут подскакивает сосед с близлежащего участка с ведром воды. Я ведро хватаю, через огонь бросаюсь к машине, опалив себе все волосы на башке. Пока добежал, водитель уже израсходовал весь огнетушитель, причем нечто среднее между огнетушителем типа большого аэрозольного баллона и тех, что весят на стенках в зданиях, т.е. для автомобиля весьма приличного размера огнетушитель. Я выплескиваю под днище ведро воды... ноль эффекта от всего этого тушения!!! ВСЕ, к машине уже не подойти, она пылает вовсю, страшно, что может что-то в ней взорваться. Я вызываю пожарных. В общем с момента возгорания до того как мы перестали тушить автомобиль максимум прошла одна минута, а может и меньше.

Огонь на участке продолжает разгораться, уже горит забор на соседних участках. Я и соседи все это заливаем ведрами по границе горения травы. Надо сказать, что нам очень повезло, что ветер дул в сторону дороги и она с одной стороны преградила путь огню, если бы ветер был в другую сторону, может машина осталась жива, но там стоит сухой лес и остальная деревня. Сто процентов всей деревни бы не стало.

Огонь на участке мы утихомирили. Ветер приутих. Машина сгорела до тла за 5 мин. Бак, слава богу, хоть и целый, но не взорвался (говорят, что взрывается в 7% случаев). Дом кирпичный, не загорелся поэтому, а так еще и дом могли спалить. От машины остался лишь металлический корпус. Колесные диски расплавились, двигатель, подвеска, все отвалилось, в салоне не осталось ничего, лишь каркасы кресел.

Интересно, но усилителей дверей в ауди не оказалось вообще.

Выяснили, что у ауди идет то ли шумоизоляция, то ли утепление днища, но что-то похожее на волокнистую структуру типа стекловаты или чего-то подобного. Эта фигня и вспыхнула в секунду. Потушить ее уже было нереально.

Машинка застрахована, начинается волокита.

Это всем на заметку, как маленький уголек превращается в непреодолимую стихию.

Нам итак всем понятно что, как и почему, поучений не надо, просто мелочей при общении с огнем не бывает. Будьте осторожны всегда!

Да, забыл сказать, пожарные прибыли через 40 минут, но все уже закончилось.


Ох, рано встает охрана!

Вернуться в «Советы отдыхающим по безопасности»