Правила безопасности на пикнике

Обсуждаем различные вопросы связанные с безопасность на отдыхе
gyulkl
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 май 2021, 11:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 257 раз

Правила безопасности на пикнике

Непрочитанное сообщение gyulkl » 17 май 2021, 22:47

Как не стать жертвой расстройства, клещевой атаки и солнечного ожога

Наконец-то начались праздники, когда можно собрать друзей и уехать на пикник. Там нас ждет еда на костре, солнечное небо и яркие краски зелени. Словом, море позитивных эмоций. Но быть таким наивным оптимистом может себе позволить только не информированный человек — говорят пессимисты, ведь те, кто в курсе, знают, что и в еде, и в солнце, и в зеленых кустах отдыхающих ждет много опасностей. И они имеют резон: отравления, укусы клещей и солнечные ожоги нередко остаются главными воспоминаниями о пикнике.

Какие опасности поджидают на природе?
ОТРАВЛЕНИЕ

Причины

Пищевые и алкогольные излишества, когда отдыхающий съедает и выпивает больше чем может усвоить. В результате часть непереварившихся продуктов гниет в кишечнике и, всасываясь в кровь, отравляет организм.

Как проявляется

Тяжесть в животе, головная боль, сухость во рту, ломота в теле, слабость, возможен понос.

Профилактика

Знайте меру съеденному и выпитому. Ежели знаете свою "лихую удачу" не сдерживаться, примите посреди застолья одну-две таблетки ферментного препарата — он поможет переварить как лишнюю еду, так и алкоголь. Старайтесь побольше двигаться — в процессе движения алкоголь сгорает, т.к. является простым углеводом и расходуется как энергия в первую очередь, а кроме этого, алкоголь выводится с дыханием, которое при движении активизируется.

Первая помощь

При чувстве тяжести первым делом примите таблетку ферментного препарата (если вы не сделали этого накануне), запив его стаканом воды. Через полчаса поешьте квашеной капусты — она проталкивает пищу в кишечнике, помогая ему быстрее освободиться от токсинов.

Если чувствуете рвотный позыв, не сдерживайте его. Если обычным "двупальцевым" способом вызвать рвоту не получается, выпейте 5—6 ст. кипяченой воды комнатной температуры, после чего, повторите нажатие на корень языка. Измельчите (так лекарство быстрее подействует) 4 таблетки активированного угля и запейте их стаканом теплой кипяченой воды. Активированный уголь свяжет и выведет остатки отравы.

Если вас замучило послабление стула, есть несколько способов усмирить кишечник. Проглотите 5—6 горошин черного перца и запейте их водой или выпейте настой зверобоя (залейте 1 ст. л. травы стаканом кипятка, настоите 30 мин).

Если дает о себе знать алкогольное похмелье, примите препарат на основе поливидона или другой аптечный "антипохмелин", они быстро свяжут остатки алкоголя.

УКУСЫ КЛЕЩЕЙ

Причины

При температуре 16—18° С в мае уже могут просыпаться клещи. В этот период они очень голодные поэтому сразу начинают активно охотиться за человеком и животными.

Как проявляется

Чаще клещи обнаруживаются дома, по ощущению зуда в месте укуса, но можно увидеть кровопивцу и до этого, когда он только пробирается по одежде.

Профилактика

Собираясь на пикник, одевайте светлую одежду. На ней клеща заметить легче, чем на темной. Желательно, чтобы манжеты были на резинке. Футболку заправьте в брюки, брюки — в носки. Оденьте головной убор. Обработайте одежду в местах возможного переползания клещей с одежды на тело отпугивающим клещей репеллентом — средством, отпугивающим клещей. Из препаратов этой группы наиболее известны Претикс, Диптерол, Перманон, Бибан. Поинтересуйтесь ими в аптеке. Учтите, что репеллент действует только 3—4 часа, поэтому при более продолжительной прогулке его нужно нанести повторно. У людей, склонных к аллергии он может вызвать серьезную реакцию непереносимости.

Первая помощь

Возьмите из аптечки йод, нить, щипчики для бровей, обручальное кольцо и подсолнечное масло. Если их нет, постарайтесь как можно скорее добраться до травмпункта.

Вначале "операции" обработайте место укуса йодом.

Первый способ удаления — наложить вокруг клеща обручальное кольцо, плотно прижав его к коже и наполнить пространство над клещом подсолнечным маслом. Тогда кровососу будет нечем дышать и он отпадет сам. Правда, ждать нужно долго, до 10 минут.

Если способ с обручальным кольцом не помогает, берите прочную нитку, сделайте на ней петлю и, накинув ее на букашку, стяните ее как можно ближе к хоботку. Затем начинайте осторожно двигать концами веревки вправо-влево. Резкие движения недопустимы — брюшко клеща может оторваться, оставив в коже голову, что будет причинять дискомфорт (кроме того, если разорвать клеща, то повышается риск попадания в кровь вируса клещевого энцефалита, который нередко переносят клещи). Как правило, через 2—3 минуты таких "пыток" гад отпадает.

Если удалить паразита ниткой не удается, это можно сделать с помощью щипчиков для бровей. Зажав их концами брюшко клеща, крутите приборчиком против часовой стрелки. Минута — и клещ в "клещах"!

Если при извлечении клеща его головка все-таки оторвалась, место присасывания протирают ватой или бинтом, смоченными спиртом, а затем удаляют головку стерильной иглой, предварительно прокаленной на огне — так, как вы удаляете обычную занозу.

СОЛНЕЧНЫЙ ОЖОГ

Причины

Соскучившись по солнышку, многие люди подолгу выгревают на нем свою бледную кожу, в результате чего зарабатывают ожоги: отвыкшая от солнца кожа не может сразу вынести много ультрафиолета.

Как проявляется

Первый признак — покраснение кожи, чувство ее стягивания, жжения. В дальнейшем кожа становится сухой и шелушащейся.

Профилактика

Перед любыми солнечными посиделками используйте крем от солнца. Для обычной кожи лучше всего подойдет фактор защиты (SPF) 20. Если же ваша кожа сильно бледная, очень жирная и на ней есть воспаленные участки, воспользуйтесь более сильной защитой — от 30 до 50.

Первая помощь

После того как вы скроетесь из поля действия ультрафиолета, смажьте кожу кремом, содержащим антиоксиданты. Эти вещества нейтрализуют вредные для кожи свободные радикалы, образование которых усиливает солнечный ультрафиолет. В первую очередь к антиоксидантам относятся витамины Е, А и C. Обратите внимание, чтобы они были в вашем креме. Также в состав смазки должны входить увлажняющие компоненты — экстракт алоэ, аквафтем, витамин Е, гиалуроновую кислоту. Если крема под рукой нет, поможет маска из нежирного кефира. Смешайте стакан напитка с двумя столовыми ложками геркулеса. Полученную смесь нанесите на лицо и полежите 10—15 минут. Затем удалите остатки маски минеральной водой или увлажняющим лосьоном для жирной и проблемной кожи.

ЧТО ВЗЯТЬ В АПТЕЧКУ

Препараты пищеварительных ферментов (Панкреатин, Фестал, Мезим, Креон и т.п.)

Активированный уголь

Препарат от похмелья

Солнцезащитный крем

Крем с антиоксидантами

Флакончик йода

Ватку

Подсолнечное масло

Обручальное кольцо

Нить


Ох, рано встает охрана!

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Советы отдыхающим по безопасности»