Как сохранить деньги в поезде

Обсуждаем различные вопросы связанные с безопасность на отдыхе
wowa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 12:45
Откуда: Москва- Чамзинка
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 445 раз

Как сохранить деньги в поезде

Непрочитанное сообщение wowa » 22 апр 2021, 19:51

Мошенничество в общественном транспорте, конечно, неприятно и требует от пассажиров внимательности и осторожности. Но самый прибыльньй «бизнес» для преступников – лохотроны в поездах. Именно в этом виде транспорта нужно быть особенно бдительным.

Наиболее расслаблены пассажиры именно в поездах. Еще бы: в вагон попали, вещи в купе разместили, постельное белье получили. Благодать!

Однако порой сюрпризы могут начаться уже на вокзале. Есть тысячи случаев, когда будущий пассажир оставался без денег, без билета и без своего багажа. Итак, запоминайте хорошенько.

Посредник
При совершении нижеследующего обмана мошеннику следует проявлять осторожность, дабы не попасть в руки охраны или сотрудников правоохранительных органов. Суть схемы такова.

К одиноко стоящему пассажиру, которому по каким-либо причинам не достался билет на нужный поезд, подходит неизвестный человек. Участливо интересуется: «Не хватило билетов?». Тот согласно кивает – мол, да, билетов больше нет. «А знаете что? – понижает голос неизвестный, – у меня здесь кассир знакомый. Могу договориться. Только придется доплатить». Если у будущего пассажира ситуация безвыходная, он, конечно же, согласится. И если сам билет стоит 500 рублей, то вкупе с услугами, жертва отдаст неизвестному рублей 800-900, если не всю тысячу. И при этом человек отдаст преступнику не только деньги, но и собственный паспорт!

Мошенник входит в «нужную» дверь, а дальше... А дальше жертва может ожидать преступника до скончания века – данного человека никто не знает, он исчез, буквально провалившись на месте.

Лжепроводник
Суть проста. Минут за 10 до отправления поезда в вагон входит пара человек в форме проводников: они собирают деньги за постельное белье, забирают билеты. Позже собранные билеты сдаются в кассу якобы опоздавшими.

Как комментируют подобные преступления сотрудники правоохранительных органов, без сговора с кассирами здесь не обходится – ведь, чтобы сдать билет, необходимо предъявить паспорт, и приняв такой билет, кассир грубо нарушает должностную инструкцию. Не исключено в таких случаях и соучастие поездной бригады, не безвозмездно закрывающей глаза на действия двойников.

«Форма 36»
Этот вид обмана получил свое название из милицейского жаргона – так оперативные сотрудники называют в поездах профессиональных шулеров (по количеству игральных карт в колоде). Этот способ облапошить «клиента» – самый распространенный, преимущественно им преступники промышляют летом. А начинается все так.

В вагоне появляется мужчина в майке, тапочках и с полотенцем через плечо. Ему скучно, он ищет напарника поиграть в карты. И находит – парочку подвыпивших «отпускников».

В этот же момент, словно чертик из табакерки, появляется еще один гражданин, заявляющий, что тоже хотел бы поиграть, но играет он – так себе. Мужчина пожимает плечами – мол, не переживай научим. Так начинается нечестная игра, в которой участвуют мошенник-учитель, мошенник-ученик и два «лоха».

Первые ставки – небольшие (а может, их пока и вовсе нет). Выигрывают «отпускники» или «ученик». Игра затягивает. Приходит пора крупных ставок. И тут с картой начинает «везти» либо «учителю», либо «ученику». Подвыпившие «отпускники» проигрывают кон за коном.

Обман, конечно, раскрыть легко, но получить деньги обратно куда труднее – как правило, в тамбуре курят крепкие напарники мошенников, которые популярно объяснят «клиентам», что качать права для всеобщего блага совсем не следует.

Менялы
Эти люди специализируются на размене денег. И не важно, как они выглядят: обычные коробейники (пуховые платки, мягкие игрушки) или лица с видом неопределенного рода занятий. Но факт в том, что действуют они в поездах, следующих в иностранное государство, меняют рубли на валюту.

«Обмен» может проходит так. В вагоне появляется женщина, торгующая пуховыми платками. Кто-то из пассажиров обязательно заинтересуется товаром и купит его. Затем женщина обходит вагон с просьбой разменять крупную купюру, например, 1 000 рублей. И в этом случае находится сердобольный человек, который поможет несчастной женщине. Правда, в ходе размена выясняется, что торговке не нужна сумма в рублях, только в валюте – за границу ведь едут. Деньги возвращаются назад, после чего торговка исчезает. А при пересчете своих денег человек понимает, что у него украли 100-200 рублей. Сумма, конечно, небольшая (хотя кому как), но если он уже не первый «клиент» у мошенницы?..

А можно провести аферу куда наглее и проще. В вагон поезда, следующего за границу, за пару часов до прибытия входит человек, как раз предлагающий обмен рублей на валюту того государства. Естественно, следует обещание более выгодного курса, чем в обычных обменных пунктах и банках. Если кто-то из пассажиров соглашается, человек достает из кармана валюту, старенький калькулятор, на котором, щелкая клавишами, вычисляет объем денег. Нет, обман состоит не в том, что «лоху» торжественно вручат пакет с «куклой». Мошенничество в том, что у такого менялы курс обмена в разы ниже официального. И только лишь по прибытии на территорию иностранного государства пассажир поймет, что с него взяли денег раза в 2-3 больше, чем следовало.

Поруганная честь
В такие истории вляпываются только одиноко едущие мужчины. А мошенниками в данном случае выступают милые привлекательные девушки, способные обворожить любого представителя сильного пола, хоть женатого, хоть холостого. И встретить их можно только в вагонах СВ – как вы понимаете, в плацкартах обеспеченные люди или олигархи не так уж часто встречаются. Да, схема стара как мир, но не перевелись еще на нашей планете самцы.

Начинается все романтично: мужчина знакомится с привлекательной женщиной (как правило, в вагоне-ресторане), угощает ее ужином, конечно же, с шампанским. После трапезы уединяются в купе и... В этот момент женщина начинает вопить на весь вагон, что ее пытаются изнасиловать! Дабы избежать неприятностей, мужчина отдает несчастной «жертве любви» энную сумму денег за молчание.

Что посоветовать? Во-первых, стараться как можно меньше общаться с незнакомыми людьми, а уж тем более рассказывать им о своей жизни. Во-вторых, не следует ввязываться в сомнительные сделки (например, менять валюту) прямо в вагоне.

Угощения малознакомых попутчиков нужно пробовать с осторожностью, а по возможности категорически отказываться. В практике правоохранительных органов десятки тысяч случаев, когда потерпевший выпивал «за знакомство» водку или лимонад со снотворным. В лучшем случае жертвы просыпались без вещей и денег, в худшем – не просыпались вообще: смешение лекарств с крепкими алкогольными напитками бывает смертельно опасным.

Но если же кража имущества все же произошла, следует немедленно обратиться к проводнику, тот свяжется с милицией. Если с момента кражи остановок поезда не было – значит, преступник неподалеку (спрыгивать с поезда на полном ходу никаких денег не стоит), поэтому оперативность потерпевшего может помочь ему как никогда


Нормально Делай Нормально Будет

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Советы отдыхающим по безопасности»