Страница 1 из 1

Закрытые ледники

Добавлено: 17 май 2021, 20:12
gyulkl
При движении по закрытым ледникам возможны случаи падения в трещины. Зоны трещин чаще всего встречаются на перегибах ледника, поворотах его русла. Однако наличие трещин может обусловливаться и характером рельефа ложа ледника, что визуально определить невозможно. Не всегда наличие трещин и их направление можно определить по изменению цвета снега, его фактуры, особенно если накануне прошли снегопады.

Меры предосторожности.

При прохождении любого, даже внешне безобидного закрытого ледника необходимо двигаться в связках. Оптимальна связка из трех человек. Двигаться надо на всю длину веревки, не допуская ее провисания и не держа в руках более одного кольца. Первый в связке тщательно зондирует ледорубом снег, остальные идут след в след.

Нельзя допускать, чтобы вся связка двигалась вдоль трещины — это может привести к падению в трещину двух или даже всех трех участников.

При прохождении снежных мостов напарники в связке организуют страховку через ледоруб. Если нет уверенности в надежности моста, первый участник должен преодолевать его без рюкзака, иногда ползком.

В случае падения в трещину кого-то из участников группе нельзя поддаваться панике. Необходимо надежно закрепить веревку, обязательно со страховкой осторожно подойти (или подползти) к трещине и в зависимости от состояния пострадавшего и характера трещины выбрать тот или иной способ спасательных работ. Для эффективного их проведения требуется не менее трех человек. Эту операцию нужно проводить быстро: трещины часто заполнены водой, а пострадавший не может, как правило, активно двигаться и переохлаждается.