Как не перегреться в жару

Обсуждаем различные вопросы по безопасности природы
wowa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 12:45
Откуда: Москва- Чамзинка
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 445 раз

Как не перегреться в жару

Непрочитанное сообщение wowa » 22 апр 2021, 20:06

Летом большинство жителей центрального региона России страдают от жары, но больше всего она сказывается на здоровье пожилых и ослабленных людей.

Чтобы получить хоть какое-то облегчение, одни прикладывают к телу замороженные продукты из холодильника, другие пьют холодные напитки и, разумеется, простужаются. Конечно, в жару охлаждение необходимо, но разумное, мягкое.

Давайте посмотрим, что мы можем сделать для этого в квартире.

Те, кто установил кондиционер, безусловно, не ощущают дискомфорта даже в самые жаркие дни. Но если этого чуда техники у вас нет, можно охладить комнату простым вентилятором. Для большего эффекта перед его лопастями повесьте мокрую ткань из натурального волокна. Испаряясь с ткани, вода будет охлаждать воздух в помещении. На себя струю воздуха можно направлять лишь на короткое время, иначе легко подхватить простуду. А вот в 2-3 метрах от себя поставить таз с холодной водой из-под крана, в которую вы время от времени будете подбрасывать кусочки льда из морозильной камеры холодильника, очень полезно. Так же, как и окунать руки в прохладную воду, и после этого не вытирать их (испаряясь, вода ощутимо охлаждает кожу).

По возможности чаще принимайте душ, а еще лучше – ванну. Она в большей степени, чем душ, расслабляет мышцы и нормализует температуру тела, препятствуя перегреванию и чрезмерному расходу жидкости и энергии.

Если все окна вашей квартиры выходят на солнечную сторону, то часть их лучше закрыть солнцезащитной фольгой, а на оставшиеся хотя бы временно повесить занавески из светлой хлопчатобумажной ткани и периодически увлажнять их, используя распылитель (распылительные головки на пластиковые бутылки продаются на любом рынке).

Таким же нехитрым пульверизатором надо увлажнять воздух в комнате, при этом лучше использовать кипяченую воду, которая не оставляет известковых пятен. Тем не менее, мебель лучше все-таки не опрыскивать, а вот комнатные растения, кафель в кухне и ванной, занавески, оконные стекла и себя – сколько угодно.

Источником тепла в квартире летом, кроме солнца, является газовая или электрическая плита, поэтому старайтесь не оставлять ее включенной без необходимости. Другие источники высокой температуры – полотенцесушитель в ванной комнате и трубы горячего водоснабжения, которые в самую жару бывают просто раскалены. Полотенцесушитель можно обернуть толстым полотенцем или солнцезащитной фольгой, на трубы тоже можно наложить фольгу.

Позаботьтесь о своих домашних любимцах: собак лучше подстричь, чтобы меньше страдали от жары, и тоже изредка опрыскивать водой. Кошки опрыскивания очень не любят, для них больше подойдет убежище в ванной комнате: плитки на полу охлаждают. Не забудьте о воде для своих питомцев – в жару им требуется ее больше.

Нуждаются в большем количестве воды и комнатные растения, которые следует опрыскивать и поливать достаточно часто. С солнечных подоконников их надо убрать, причем это касается даже тех растений, которые привыкли к жаре, например толстянки (многие из них погибли прошлым летом). Даже суккуленты плохо переносят зной и солнечные лучи.

Что и сколько пить?
Вопрос этот далеко не праздный: в жару хочется пить больше, чем в остальное время, что понятно, ведь с потом уходит много жидкости. А это может вызвать сгущение крови, особенно опасное для людей с повышенной свертываемостью крови, со склонностью к тромбозам, страдающим тромбофлебитом, а также перенесшим ишемический инсульт.

Поэтому, если нет противопоказаний со стороны сердца и почек, то пить в жару надо не менее 2,5-3л жидкости в день. Но это ни в коем случае не должны быть газированные напитки. Во-первых, они содержат много сахара, во-вторых, в них добавляют кофеин, в-третьих, пузырьки газа неблагоприятно действуют на слизистую оболочку желудка, провоцируя выделение желудочного сока, и, наконец, в-четвертых, газированного напитка типа «Спрайта» или колы выпить хочется еще и еще, тогда как слишком большое количество жидкости перегружает почки и сердце.

В жарком климате Средней Азии жажду утоляют горячим чаем – он эффективнее холодных напитков. К сожалению, у нас чаепитие в жару не принято, россиян обычно тянет на холодный квас и другие охлажденные напитки, в том числе пиво. Однако замечу, что напитки из холодильника в жару довольно опасны: можно простудить горло или простудить пищевод, потерять голос. А пожилым людям, страдающим заболеваниями сердца, от холодных напитков вообще стоит воздерживаться: стакан напитка из холодильника в жару может вызвать сильный спазм сосудов сердца и даже спровоцировать сердечный приступ.

Часть жидкости вполне можно заменить сочными овощами и фруктами. Особенно полезны огурцы, которые почти на 97% состоят из воды, но не простой воды, а структурированной жидкости, богатой витаминами и минеральными веществами. Не забывайте, что с потом мы теряем соли калия и магния, необходимые для сердца и нервной системы, а овощи и фрукты способны восполнить дефицит.

Чтобы восстанавливать уровень калия, потерянного организмом в процессе потоотделения, нужно каждый день употреблять продукты, его содержащие: каши (особенно из геркулеса), капусту, томаты, яблоки, персики, абрикосы, огурцы, курагу, изюм, урюк. Очень полезен яблочный уксус, особенно домашнего приготовления: в нем очень много калия. Если нет повышенной кислотности желудка, его можно добавлять в воду или чай по 1 ч. ложке на стакан напитка.

Можно использовать и препараты, содержащие калий (например, панангин или более дешевый аспаркам). Для поддержания механизма терморегуляции рекомендуется принимать аптечные витамины E и C.

На работе и в транспорте
Находясь на работе, тоже надо принимать меры для охлаждения кожи. Самое простое – чаще смачивать мокрым платком лицо и руки. Сегодня в большинстве офисов установлены кондиционеры, благодаря чему даже в самую сильную жару создается комфортная температура, но при этом возникает другая опасность: можно простудиться. Легко одетые люди (жара ведь!) под струями холодного воздуха часто подхватывают насморк и кашель или зарабатывают радикулит. Так что на работе всегда держите про запас легкий джемпер, кофточку или шарф, чтобы не пострадать от кондиционерного «ветра».

Большинству из нас, несмотря на жару, приходится ездить в транспорте, где жара и духота особенно ощутимы. В дорогу старайтесь надевать легкую одежду светлых оттенков и обязательно головной убор. Не забывайте брать небольшую пластиковую бутылочку с кипяченой водой и большой носовой платок или кусок хлопчатобумажной ткани. Влажным платком можно протирать шею, лицо и руки и класть его на шею – это улучшает состояние. А если к этому добавить веер (мужчинам придется довольствоваться газетой или пластиковой папкой), то хорошее самочувствие вам обеспечено.

Помощь при перегревании
В сильную жару пожилые и ослабленные люди из-за перегрева часто нуждаются в неотложной помощи. Что нужно делать, если вы, предположим, приехали навестить родственника и застали его в почти полубессознательном состоянии от перегревания? Врачи скорой медицинской помощи дают такие советы.

Первым делом вызовите «скорую». Но пока бригада не приехала, постарайтесь принять свои меры неотложной помощи.

Широко откройте окна и двери. Напоите человека, дав ему не меньше 1-2 стаканов прохладной водой. Измерьте температуру его тела, пульс и артериальное давление. При учащенном пульсе нужно дать какой-нибудь сердечный препарат: валокордин, капли валерианы или боярышника – 30-40 капель на полстакана воды. Если артериальное давление повышено, то дайте привычное гипотензивное средство, какое лежит у вашего родственника на прикроватной тумбочке или в домашней аптечке. Чем быстрей гипертоник примет лекарственный препарат, тем лучше. Это поможет предотвратить такие тяжелые состояния, как инсульт и инфаркт миокарда.

При повышенной температуре тела очень важно прежде всего охладить голову, положив на нее пузырь со льдом. Но, как правило, ни резинового пузыря, ни чистого льда в доме не оказывается, и тогда приходится применять подручные средства. Надо достать продукты из морозильника, положить их в прочный полиэтиленовый пакет, крепко завязать его (чтобы не стекала размораживающаяся жидкость) и приложить к голове.

Но в жару кровеносные сосуды расширяются, что может вызвать резкое падение артериального давления, вплоть до обморочного состояния. В этом случае полезно дать 25-30 капель кордиамина. Также поднимают артериальное давление настойки адаптогенов: лимонника, женьшеня, левзеи, родиолы розовой, элеутерококка. Наиболее эффективен экстракт элеутерококка: он стабилизирует давление, то есть повышенное давление слегка понижает, а пониженное, наоборот, повышает. Его рекомендуют принимать по 20-30 капель в рюмке воды 2 раза в день (в первой половине дня).

Быстро поднимает сниженное давление чашечка кофе, которую надо запить прохладной водой (воды давайте больше, именно она, увеличивая объем крови, поднимает давление) и обтирание тела прохладной водой (не ледяной – это может вызвать спазм сосудов).

Для снижения температуры тела можно завернуть перегревшегося человека в мокрую простыню и обмахивать его газеткой. Или включить вентилятор и направить на него. После того, как человек пришел в себя, кожа его побледнела, он стал адекватно отвечать на вопросы, а температура снизилась до 37 градусов, вентилятор нужно сразу же выключить, чтобы не спровоцировать простуду и обострение хронических болезней.

Если вы будет действовать спокойно, четко и грамотно, то состояние пострадавшего от жары быстро нормализуется.


Нормально Делай Нормально Будет

Вернуться в «Опасная природа»