Может ли охранник магазина обыскивать детей?

Задаем и отвечаем на любые вопросы связанные с охраной и безопасностью.
lbkfvogbopnp
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 май 2018, 15:16

Может ли охранник магазина обыскивать детей?

Непрочитанное сообщение lbkfvogbopnp » 14 май 2018, 15:28

В случае кражи, совершенной ребенком до 14-летнего возраста, ребенку ничего не грозит, а вот с 14 лет наступает уголовная ответственность. Надо иметь в виду, что далеко не каждый ребенок (в силу возраста и/или воспитания) понимает, что товары в супермаркете не бесплатные и брать их без разрешения родителей нельзя

Без разрешения подозреваемого в краже покупателя, как совершеннолетнего, так и несовершеннолетнего, охранник обыскивать его не имеет права — это могут сделать только сотрудники полиции. Если же сотрудник службы безопасности задерживает и начинает обыскивать ребенка до прибытия полиции, это может быть квалифицировано как незаконное лишение свободы.

Вообще за детьми все-таки следует присматривать, где бы они ни находились, — для их же блага. Да и закон этого требует от родителей и опекунов — ст. 63 Семейного кодекса устанавливает эту обязанность, за неисполнение которой может наступать административная и уголовная ответственность»

Вернуться в «Вопросы по охране»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость